ТУ-128

Фото Александр Протасов
63 года, с.Донское (Ставропольский)
image


Док.- Спал?
- спал!
Док. - Ничего не нарушал?
- нет!
Док.- Молодец!!!
 
Реклама
Найдите больше 3-х отличий?!
Или хотя бы одно, но самое важное!!!
На верхнем снимке Серёга Старинский инструктирует экипажи смены :
Серёга Криулин - Миха Горбунов , Серёга Ильин - Саня Протасов , техников не помню .
Различий нет , кроме разницы в "ДЗ" - Амдерма и Талаги
 
От БГВ с соседней ветки.
Я расскажу,похожую Историю,из Нашей Жмзни.
Поступили в Лебяжье в 93-ВМАУ.
Приняли Присягу и повели нас,рядом,на Аэродром Борки.
Там Наши Предшественники,показали на ЯК-18 пилотаж,некоторых,прокатили по Кругу.
Среди "Зрителей, стоял высокий Курсант Первого Курса,красивый,стройный,но оставленный на Второй Год обучения.
Больше его,я,как то в Ейске и не встречал-был в другой Роте.
Выпустились и 14 Пилотов-Истребителей,попали на ДКБФ, на Аэродром Мамоново.
Нас,разместили в Офицерской Гостинице,по 3-4 Лётчика в комнате
(кстати,гдн немцы,жили по одному пилоту.

Смотрю,мой Сосед,по койкам-тот самый Курсант-"Второгодник!"
Как то,за стаканом "Чая" я полюбопытствовал,как это получилось ?
Рассказал Витя Историю.
Летали на Аэродроме Куммолово.
Пришла Гроза,начался Ливень.
Курсанты попрятались под крыльями ЯК-18.
Три Друга прилегли на траву,под крылом.
Сверкнула Молния и разрядом одного ,из троих убило на смерть, а Виктор,лежал на животе-Молния вошла в шею, а вышла,через "Заземление" и порвало,всё,как в этом Ролике.
Третий Курсант-отделался испугом.
А Виктора,на вертолёте отвезли в Военный Госпиталь, в Большие Ижоры.
Там Хирурги,участники ВОВ всё сшили.
Некоторые медсёстры,не знали,какая рана у Виктора и приставали "сходить прогуляться.
А после Войны в полях траншеи.
Молодые девушки, с разбега перепрыгивают траншеи, а Виктор,осторожно переползает.
Он мне говорил:" Тебе хорошо,уже дочка есть!"
Потом он попал на КСФ,на МИ-1 и МИ-4-отказал на МИ-1 мотор и упал в Болото-вывезли Вертолёт и его на цепях
Потом разминировал на КА-25 Суэцкий Канал,в Египте-мина взорвалась,правак погиб, а он жив.
Потом,рядом,на Параде в Тушино,столкнулись,два ,его ведомые вертолёта на Параде(вернее на тренировке) а он жив.
Но Бог сберёг его Здоровье,он мой ровесник и сейчас работает и имеет двух Дочерей и несколько Внуков.
Вот такая Авиационная,но Совершенно,ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ.
Не даром говорят:"ВВС-Страна Чудес!"
 
Президент Украины звонит Путину:
- Я подготовил договор о сотрудничестве с Россией. Он начинается так: "Хай Россия продаст Украине газ по дешёвой цене".
Путин:
- Хороший договор, всего одну букву поменять надо.:)
 
Из мизинца, конечно, высосано, но напомнило очень старое:
Операцию делал менту
Старый доктор, ментов презирая -
Хуz отрезал, приделал манду...
А наутро уехал в Израиль!

Следом еще вспомнилось, но спохватившись, что у праведников могут моторы остановиться, утих...
Поеду-ка я лучше на тренировку, утру молодых
 
Из мизинца, конечно, высосано,

Ежу понятно.
Это я от скуки на ветке....
Месяц ТТД и геометрические данные англицких танков изучал, потом за девчат, поступающих в училище переживал.
Если бы не вставил соску - и ты бы не вылез со своими пространными воспоминаниями.

Про гражданку- скажу более лаконично. Со второго курса и до выпуска использовалась регулярно. К ней в комплекте- кепка и красивые ( насколько этого позволяла возможность)- очки с простыми стёклами. Внешность менялась полностью. Я, однажды, ехал в автобусе со взводным, (кто помнит- Лешей Чмутовым) -успешно.
 
Последнее редактирование:
Фото Владимир Королев
Омск, Россия
"60-ти летие 64 ИАП 15 .08.2015 г."

Володя Алексеев с Татьяной. Были на югах август-сентябрь. Заезжали в Ставрополь. Заглянули вечерком на огонек ко мне. Хотя служили вместе 2, 5 года, но Было, что вспомнить. Фото у Владимира. Может выставит.
Самое интересное, что встретились случайно в городе. Они гуляли, я шел ускоренным шагом в военкомат. Татьяна первой увидела меня и воскликнула: "Неужели Лещанов?!"

image
 
Реклама
image


12 апреля 2017 г. исполнилось сто лет Льву Борисовичу Липовичу, почётному гражданину Хабаровска, которого судьба забросила на Дальний Восток из солнечного Крыма.
Лев Борисович - легендарный лётчик, участник ЧЕТЫРЁХ войн.
Легендарный хабаровский летчик Лев Липович отмечает столетний юбилей

АПРЕЛЬ 12TH, 2017
i-16x16.jpg
НОВОСТИ0 КОММЕНТАРИИ

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ
Сегодня 12 апреля легендарный хабаровский летчик, участник четырех войн Лев Липович отмечает столетний юбилей. С этой датой его поздравил губернатор края Вячеслав Шпорт.

Он лично навестил ветерана, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

— За Вашими плечами целый век – эпоха великих потрясений в истории России и всего мира, время героических свершений нашего народа. Всю свою жизнь Вы посвятили авиации. Когда наступал решающий час, всегда мужественно вставали на защиту Родины. Пройдя через горнило нескольких войн, показали пример беззаветной отваги, искреннего патриотизма. Восхищаюсь вашей несгибаемой волей. Выражаю искреннюю признательность за бесценный подвиг во имя сегодняшнего мира и свободы Отчизны, — отметил глава региона.

Лев Липович прошел четыре войны – Финская кампания, Великая Отечественная война, война с милитаристской Японией и боевые действия в Корее. На первую свою войну он попал сразу после призыва.

Во время Второй мировой совершил 135 боевых вылетов летчиком-штурманом, доставляя в тыл врага на партизанскую территорию оружие и продовольствие. В 1945-м был штурманом полка, в звании капитана отправился на Дальний Восток, где принял вызов японских агрессоров.

Затем участвовал в военных операциях в Северной Корее, после чего остался жить в Хабаровске. Лев Липович имеет более 60-ти различных наград.

Более 28 лет юбиляр проработал в гражданской авиации, в том числе флаг-штурманом первого класса на международных авиалиниях. За это время он успел освоить 14 типов самолетов.

Сегодня ветеран активно занимается ветеранской деятельностью, работает с молодежью и является почетным гражданином Хабаровска и заслуженным ветераном края.

С юбилеем Льва Липовича также поздравил президент Владимир Путин, сообщили в правительстве Хабаровского края.
 
Последнее редактирование:
Если бы не вставил соску - и ты бы не вылез со своими пространными воспоминаниями.
Не знаю, к чьему сожалению, но причинно-следственная несколько иная - пришло сообщение почтовое, что де ко мне кто-то обращается в местной почте. А я еще сохраняю остатки некоей тактичности, нашел - как сюда авторизированно зайти. Заодно и глянул ветку. картина привычная и безрадостная (моя, разумеется, оценка). А зайдя - расслабился...
Но я в меру чистоплотен - обязательно приберу за собой. А то некоторые экспрессивные члены местного сообщества утверждают, что, якобы, эту херню читают дети. А ну-ка они начнут заходить без строгих менторов-проводников?.. Труба...
Это я от скуки на ветке....
Да ты, Валера, просто как принц Флоризель:
- ...как там ихнии сиятельства?
- скучает...
Про гражданку- скажу более лаконично
Подчеркивание своей лаконичности и моего объемистого пустословия напомнило мне строки из шекспировского Гамлета:
"Итак, раз краткость есть душа ума,
А многословье- тело и прикрасы,
То буду сжат."
Было время, когда я был несколько лет замом по качеству на Плутоне, и развлекался в силу служебной необходимости служебной же перепиской, то меня попросил все письма носить ему кореш Серега Баранов (1-й зам, остался терпеть). Оно и совершенно недалеко и ненапряжно - чай давний и лепший кореш.
Но потом возникли вопросы к процедуре, коль он не визирует, не правит и практически ничего не говорит - зачем?
Наслаждаюсь. Надавать публично по щекам оппоненту и нет ни одной эмоциональной или еще какой краски. Подчеркнутый канцеляризм и демонстрируемая тактичность.
Но это особая тс область языка.
Где существенна точность, фактологичность, определенная лаконичность. Причем за всем этим незримо маячит вполне увесистая материальная основа, продиктованная гостовскими и договорными правоустановлениями, где не охают и не разводят руками, а компенсируют, устраняют и тд Мало того, есть обреченность ровно с этими же людьми контактировать и сотрудничать далее - обиды и проч не основание для резких движений, особенно когда других поставщиков нет по определению и конструкторская документация системы давно сверстана...
Соглашусь, что в тексте многое зависит от языка, манеры и прочих субъективных вещей, где и чувство меры (но здесь весом фактор аудитории, адресации, тк многое порой не надо объяснять детально) и предпочтения читающего.
Не могу сказать, чтобы у меня с этим было все славно. Одно радует - у других сходные проблемы. Любому можно предъявить большевистское - лучше меньше, да лучше.
Недаром, один из маститых писателей на съезде нардепов, в известные нам времена гласности и проч, с трибуны предложил все неисчислимые тайные деньги КГБ, которые вдруг отыщут, пустить на выработку у населения чувства меры, так как это самая острая проблема современности. С чем трудно спорить.
 
Последнее редактирование:
«Прошу минфин повысить зарплаты учителям», - житель Ставрополя на День учителя
Житель Ставрополя Эдуард Аветисян в нашей рубрике "Хочу сказать!" поздравил учителей с их профессиональным праздником и обратился к минфину с предложением.
Традиционно 5 октября тех, кто иной раз заменял нам родителей, поздравили, устроив костюмированный бал. В мероприятии принял участие и герой рубрики "Блокнота" "Хочу сказать!" Эдуард Аветисян. Педагог дополнительного образования города в сопровождении прекрасной дамы в образе поздравил учителей с их профессиональным праздником.
- Хотелось бы поздравить наших дорогих педагогов. Помните, как говорил поэт: "Учитель, пред именем твоим позволь преклонить колени". Хотелось бы, чтобы и министерство финансов хотя бы одно колено преклоняло перед нашими учителями и платило им более высокие зарплаты. Нашим педагогам, труд которых поистине самоотверженный, - отметил Эдуард.
 
Кстати, время идет, а никто так и не высказался в пользу награждения этого ласвегасовского стрелка-мультимиллиардера.
Есть же у нас всякие там большевики, лимоновы, сажиумалатовы (был опыт общения с ней лет так 15 назад, но она и тогда показалась мне круглой дурой) и прочие наследники великих дел...
Тут за один присест столько врагов (в Лас-Вегасе, как известно, нет ни слесарей, ни доярок, ни механизаторов, ни шахтеров... Тем более - передовых) угандошил один всего лишь разочаровавшийся в капитализме герой, а они чего то ждут. Тем более что эти орденки сами ваяют и куют.
Надо исправлять положение. Награда должна найти героя. Пусть даже посмертно.
 
сажиумалатовы (был опыт общения с ней лет так 15 назад, но она и тогда показалась мне круглой дурой)

Все-таки слишком категорично. ( без дискуссии) Ордена - перебор с ее стороны, видел награжденных ею.
"В 1971 году в возрасте 18 лет Умалатова была избрана депутатом районного совета города Грозный. Два года спустя, закончив нефтяной техникум и Ростовскую межобластную высшую партийную школу, стала депутатом городского Совета Грозного. Позднее окончила вечернее отделение Московской государственной юридической академии. Дважды избиралась депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, была членом Президиума ВС республики.
Член КПСС с 1978 года по 1992 год, делегат XXVI съезда КПСС (1981). В 1984 году избрана депутатом Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва как представитель от г. Грозного. В марте 1989 году она была избрана уже народным депутатом СССР. В прессе тех лет её называли в числе активных участников I Съезда народных депутатов СССР, прямую трансляцию из зала заседаний которого непрерывно слушали миллионы граждан страны. С 1989 по 1991 год работала в Комитете управления, самоуправления Верховного Совета СССР. Активный сторонник сохранения СССР: в 1990 году на IV Съезде народных депутатов СССР выступила за отставку президента СССР М. Горбачёва[1], единственная из депутатов открыто выступила против проводимой им политики. В 1991 году была противником избрания Б. Ельцина на пост президента России.
В декабре 1991 года была одной из тех, кто подписал обращение к Президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР[2].
В 1992 году на собрании ряда бывших народных депутатов СССР, провозгласивших себя «VI Чрезвычайным Съездом народных депутатов СССР» (нелегитимным, с точки зрения властей Российской Федерации[3] и на котором не было кворума с точки зрения Регламента СНД и ВС СССР[4]), была избрана председателем «Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР».
Во время событий осени 1993 года выступила на стороне Верховного Совета России, защитница Дома Советов.
После поражения сторонников ВС на некоторое время примкнула к радикальным движениям левого толка: была одним из лидеров Фронта национального спасения, возглавляла Союз народного сопротивления. Выступает за «единую, неделимую, могучую Россию с сильной армией». В книге «Красная дюжина. Крах СССР: они были против» рассказывается о её поездках в Ирак по личному приглашению Саддама Хусейна и о нежелании Умалатовой поддерживать своего земляка Джохара Дудаева.
 
Последнее редактирование:
image


Гаджиев Тагир Минетуллахович - экс военный комиссар Республики Северная Осетия - Алания. Командир Крымской летной дивизии в Краснодарском крае, генерал-майор армии. (командир дивизии воздушно-космических сил на Севере Российской Федерации). В 1977 году окончил Белиджинскую среднюю школу с отличием. В том же году поступил в Ставропольское Высшее Военное Авиационное училище летчиков и штурманов им. Маршала авиации Суцца В. А. Получил красный диплом. В должности командира эскадрильи поступил в Военную Воздушную Академию Противовоздушной обороны (ПВО), и окончил ее с золотой медалью в 1992 году. Командовал Учебным Центром Боевого Применения Авиации в г. Астрахань. После прохождения подготовки на специальных курсах Генштаба России назначили заместителем командира дивизии г. Чита. Являлся командиром дивизии воздушно-космических сил на Севере Российской Федерации. Он участвовал в боевых действиях по установлению конституционной законности в Чеченской Республике и в Республике Абхазия. Гаджиев Тагир является заслуженным военным летчиком Российской Федерации, кавалером Ордена за военные заслуги перед отечеством. Летчик высшей квалификации освоил типы самолетов: Су-15, Миг-25, Су-27, Миг-29, Мш>31 и т.д. На его счету более 20000 часов полета. Родовые корни из Лезгинского села Штул, республика Дагестан.
 
Хотелось бы, чтобы и министерство финансов хотя бы одно колено преклоняло перед нашими учителями и платило им более высокие зарплаты.
Просто прекрасно сказано про учителей прошлого, скажем так лет двадцать тому назад и далее в глубь веков. Сегодняшним учителям справедливо было бы уменьшить зарплату, потому что для абсолютного большинства зарплата не есть главная статья дохода. Начиная с 9-го класса учеников и родителей в школе начинают стращать что без репетитора товарищ ЕГЭ с приличными баллами не сдаст и сразу рекомендуют репетиторов, которые в этой же школе преподают, но в других классах. И здравия желаю - 500 рублей в час (это у нас, представляю что в столицах) и так до выпуска. Часто приходится проезжать мимо школы, которую заканчивал более 50-ти лет назад, тогда наши учителя, включая директора на работу ездили на трамвайчике, теперь весь двор школы забит иномарками, да ещё какими. По молодости часто заходил в эту школу, встречался со своими учителями, (с директором и двумя завучами (все мужики) даже по рюмке опрокидывали) и помню как они относились к своим выпускникам: они всех до одного помнили, как будто годы не пролетели, гордились ими. А теперь. Зашёл как-то по случаю, хотел организовать встречу одноклассников, у директора спрашиваю: "Вы хоть кого-то из своих выпускников знаете?" Ответ:"нет, мы не отслеживаем дальнейший их путь". Я говорю :" но хоть некоторых, которые в жизни достигли чего -то большего, чем многие "? "У нас нет таких данных". Говорю:" вот наш одноклассник Вице- адмирал, бывший Первый заместитель Начальника Главного Штаба ВМФ России, неужели встреча школьников с ним кому-то навредила бы?" Минута молчания. И так и не спросил меня ни адреса ни телефона. Так что пусть Силуанов не склоняет колени, он и так относится к либерастам, которые требуют уменьшить военные расходы в пользу образования и здравоохранения - там им легче будет воровать, а потом за границу.
 
Реклама
Школа № 39, 20, 46 или 1??? У нас сейчас офис на Моковской, поэтому при хорошей погоде в обеденный перерыв интересно побродить по старым дворам и по школьным тоже. На счёт того, что помнили выпускников, это точно. Вчера, наконец-то удалось поговорить с по телефону с моим Омским тренером по борьбе. Прошло уже 33 с половиной года, как уехали из Омска, а он прекрасно помнит: всех поимённо, кто в каких категориях боролся, кто что закончил и чем занимается сейчас из живых (так как многих уже нет). До сих пор помнит, как зовут моих родителей, как с батей поднимали по рюмке супа в нашем гараже на ул. Пархоменко вместе с пилотами и штурманами (что для него было огромной честью). Помнит даже какие травмы у меня были на тренировках и т. д. В общем после двадцатиминутного разговора с ним эмоции зашкаливали, как на Родине побывал... Это действительно были Учителя с Большой Буквы.
 
Назад