ТУ-128

Реклама
Александру Кизилову- 70 лет! ( СВВАУЛШ-71)
1573286815490.png

 
Последнее редактирование:
Интересно:
Экспериментальный самолет П-42 был спроектирован и построен в ОКБ Сухого, чтобы побить рекорды дальности и высоты полета, установленные американским F-15 Eagle. С 1986 по 1992 год на П-42 летчиками-испытателями было установлено в общей сложности более 40 мировых рекордов высоты и скороподъемности. Часть из них не побита до сих пор.
Чтобы достичь столь впечатляющих результатов, авиаконструкторам пришлось существенно облегчить самолет. Перед совершением зачетных полетов с П-42 демонтировалось все бортовое оборудование и вооружение серийного истребителя Су-27. А 22 марта 1988 года ради установления рекорда по скороподъемности на высоту 15 000 метров с фюзеляжа самолета удалили даже краску.
В баки заливалось строго ограниченное количество топлива, чтобы его хватало лишь для выхода на режим и выполнения посадки. При этом самолет П-42 получил два форсированных турбореактивных двухконтурных двигателя АЛ-31Ф с форсажными камерами. По сравнению с серийными их форсажная тяга увеличивалась более чем на 1000 кгс. В итоге конструкторам П-42 удалось добиться уникальной для самолетов тяговооруженности на старте - не менее 1,93 кгс/кг. Благодаря чему экспериментальный П-42 мог разгоняться и даже преодолевать звуковой барьер в режиме вертикального набора высоты.
Однако возникла проблема: тормоза не могли удержать П-42 на старте, и самолет начинал двигаться по взлетной полосе еще до выхода двигателей на взлетный режим.
"Советские инженеры прикрепили самолет к буксирному тросу со специальным замком. А буксирный трос был прикреплен к специально оборудованному бронированному тягачу, который был защищен от экстремального жара форсажных камер самолета. В тот момент, когда двигатели самолета выходили на режим взлета, трос отцепляли".
 
По моим данным сегодня День рождения бывшего начальника политотдела 518 иап Козлова Михаила Ивановича.
Однополчане 518 ап/иап, пожелаем Михаилу Ивановичу крепкого здоровья и всего иного самого наилучшего!
Почему я пишу это сообщение, ведь я его ни разу не видел?
Михаил Иванович предложил мне в соцсетях "дружбу", я без раздумий её принял. Из того, что он писал здесь, мне нравится его принципиальность, последовательность, верность своим идеалам. Он не предатель, приход Ельцина к власти считает трагедией для России, находится в оппозиции к действующей Власти за её антинародную сущность, за создание олигархического кланового капитала за счёт народного достояния, и в этом, и со многими другими взглядами я с ним однодумец. Таких людей я уважаю!
 
В ночь на воскресенье юниорская сборная России для хоккеистов младше 17 лет (2003 год рождения) на Мировом Кубке вызова (неофициальном чемпионате мира для игроков этого возраста) заняла 1 место, одержав в финале победу (6:2) над главным фаворитом США.
Что ж, у нашей молодёжи есть большой задел на будущее, она может стать хорошей заменой старших команд…
Можно посмотреть, всего четыре минуты, шустрые ребята:
 
Реклама
Еще раз про любовь....
Виктор Леонов- СВВАУЛШ-70
71 год, Москва, Россия
22:00

Во сне, по Млечному пути,
Среди звезд иду в ночи.
Ищу следы своей любви,
Но не могу я их найти.
Под звездной пылью не видать,
Даты встреч и лица тех,
Кто мне, не прекращая лгать,
На щит поднял свой тяжкий грех.
Твердил люблю и предавал!
Не ведая чем красен долг,
Платили тем, что Бог послал
С небес пыль звездную дорог.
И замело той пылью всё:
Дом, родных, всю жизнь мою!
А срок давно уже истек,
Мне находиться в том краю.
Пора проснуться и понять,
Мне даже в снах запрещено,
Любить, надеяться и ждать,
Что звездной пылью занесло.
Жить настоящим и шагать
Земной дорогой без возврата,
В Москве, где жаждет встречи мать,
И на Дону, где батя с братом.
А вот моей любви приюта
Не оказалось на Земле.
Почти раздета, не обута,
Ютится сиротой в душе.
И я стараюсь осторожно
Ее согреть своим теплом.
Стараться верить, что возможно,
Надежда не обойдет наш дом.
Заживем опять как прежде:
В Надежде, Вере и Любви.
Забуду сны, где я невеждой
Шагал и шлялся по Млечному пути.
12.11.2019г.
 
Последнее редактирование:
Квоту по усам перебрали! Простительно ДУДУкяну и ЛЕОНяну один из Кемерово-шахтер, второй настоящий донской казак,а остальные? Явно к-р АП безответственно подошел к строевым смотрам, а В. Петрович проявил слабохарактерность в наведении уставного порядка, которого в этом полку не было ни когда. Будем дискутировать или согласитесь со мной. Не советую.
Один В. Леонов образец- воспитанник 64 АП , наглажен и подготовлен, а остальные? Стыдно смотреть, но с некоторыми я учился, с другими служил, но мало их драл. С уважением 13 летний к-р отличной 3 АЭ 64 ИАП.
 
Реклама
Если бы я был на этом мероприятии, может и вспомнил. Многое уже позабылось.
"...А вот тут я помню.....!!!"
Виктор Косовцов
г. Геленджик (Краснодарский край), Россия
гидросалон 2012
Зацаринный В.В , Нестеров В.Д, Милосердин Г.К,Терёхина , Пинчук К.А, Мартыненко В.А, Хвостиков А.А.

1573998665297.png
 
Назад