ТУ-128

Вчерашним вечером, по-моему, этого не было...
Да, сегодня дописал. Показалось, что Вы можете понять мои вопросы как провокацию. К сожалению, отчасти так и получилось. Просто хотелось понять на чьей стороне Вы в этом конфликте и как видится Вам его завершение.
 
Реклама
Допишу и я
После нархоза я окончил ещё юрфак Киевского национального университета им. Т.Шевченко. Во время заочной учёбы (6 лет, первые три года прошёл экстерном за год) начал создавать по заказу частные предприятия разных форм. В одном созданном мною производственно-торговом ООО директор начал обращался ко мне за советами, за юридической помощью, а потом предложил работать у него юристом, по совместительству кадровиком с хорошим окладом.
Года через два-три (можно уточнить по трудовой книжке) моя должность для солидности стала называться так: начальник юридического отдела – заместитель директора ООО.
В 14-ом году, после госпереворота, Верховная Рада приняла закон, запрещающий работать иностранцам юристами или защищать по гражданским делам в судах по доверенности (не обязательно быть юристом), и я остался без работы, - гражданство Украины опять не стал принимать.
В принципе, мне предлагали выполнять начальные шаги по защите, заканчивая написанием иска, а в суде выступал бы адвокат, гражданин Украины. Не захотел я этого, возраст уже под 70, а юриста, собирая доказательную базу, ноги кормят, да и в те времена общение в соцсетях требовало немало времени.
 
...хотелось понять на чьей стороне Вы в этом конфликте и как видится Вам его завершение.
Я достаточно выставлял здесь постов, по которым можно было понять на чьей я стороне и как видится завершение военного конфликта, но Админ их удалял.
 
На аэродроме «Таганрог-Южный» неизвестные обокрали воздушный командный пункт Ил-80, также известный как «самолет Судного дня».
 
В полутора километрах от детского лагеря ,где мы сегодня побывали, место падения самолёта 64 ИАП МИГ15 УТИ.Здесь навечно обрели покой наши боевые товарищи капитаны А.И.Антоненко и В.Н.Малюкин.Возложили цветы...помолчали.
Память не ржавеет.


Ещё фото по ссылке нашего музея Музей военной авиации Омск | VK
Посмотреть вложение 813687
кто из участников форума знает где сейчас Вадик Блохин?
 
Любопытно. Всегда считал, что в ходе ведения маневренного воздушного
боя пилот истребителя сам выбирает способ атаки в зависимости от складывающейся
обстановки и реализует его. А вот в условиях Ту-128 возможности пилота и роль штурмана не столь очевидны.
На дальних расстояниях еще понятно, а как в ближнем бою? Или Ту-128 не имеет возможности вести такой бой?
Надо ли было Ту-128 прикрывать более маневренными истребителями?
не должен был вести маневренный в/б ТУ-128 -У НЕГО НЕТ ПУШЕК И РАКЕТ БЛИЖНЕГО БОЯ. да и располагаемая перегрузка равна 3-3,5 и то при остатке менее 6т.
 
И РАКЕТ БЛИЖНЕГО БОЯ. да и располагаемая перегрузка равна 3-3,5 и то при остатке менее 6т.
Спасибо. Поясните какая модель воздушного боя отрабатывалась на учениях?
Каким представлялся боевой порядок самолетов с ударной группой самолетов-носителей ЯО
противника, который мог вторгнуться и нанести удар по нашей территории через северный полюс?
Как должны действовать перехватчики Ту-128? Это должен быть встречный бой с пуском
ракет навстречу цели или с заходом сзади? Признаться, мне не кажется эффективным
применение Ту-128 на дальних подступах в случае массового вторжения авиации противника.
Без возможности повторных атак с других направлений, т.е. ведения маневренного воздушного боя.
 
Последнее редактирование:
кто из участников форума знает где сейчас Вадик Блохин?
Ваня, Вадика Блохина нет с нами уже много много лет. Земля ему Небом! Года два назад. общался с его женой Галиной, она живёт в 40км от Ставрополя...

IMG-20220503-WA0020.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Глухонемой,
Если честно я не очень понимаю что такое маневренный воздушный бой с бомбардировщиком, который к тому же несёт бомбы и ракеты. Задача стояла обнаружить (что довольно сложно в условиях недостаточного радиолокационного поля и наличия помех) и уничтожить цель во всем диапазоне высот и скоростей. Атака возможна как в ППС так и в ЗПС, соответственно рубежи перехвата разные. На учениях отрабатывали перехватываты Ту-16, Ту-95 и Ту-22М.
Вероятность перехвата была довольно низкой особенно в условиях помех, но она была.
 
Александр: "Вероятность перехвата была довольно низкой особенно в условиях помех, но она была".
*
Александр, если бы ты написал «Вероятность перехвата была довольно высокой, а в условиях помех низкой, но она была», я бы не возразил.
На Ту-128М ракеты Р-4 с передней полусферы на дальности 4-20 км с превышением до 8 км должны поражать воздушные цели на высотах до 23 км и из задней полусферы на дальности до 13 км залпом из 2-х ракет с вероятностью 0,8—0,9 – это высокая вероятность.
В зависимости от помех вероятность понижалась до 0,5 и ниже.

Вспоминаю те же учения МО июньские 1980 года «О взаимодействии... с КПУНИА»: при отвратительной погоде, при облаках от земли до 8-10 км мой экипаж перехватил две цели в облаках (одну на больших высотах, вторую – на средних). Не помню, помехи были или нет, - штурманом был замполит аэ Лещанов А.М., он, наверно, это помнит.
 
Последнее редактирование:
Ваня, Вадика Блохина нет с нами уже много много лет. Земля ему Небом! Года два назад. общался с его женой Галиной, она живёт в 40км от Ставрополя...

Посмотреть вложение 814324
Вспомнилось , как у Вадима , всегда с собой были пассатижи , отвертка, в карманах технички гайки , болты .Хотя это категорически было запрещено приказами ! Любил он всякую технику разобрать до винтиков ! Вечного полета душе!
 
Если честно я не очень понимаю что такое маневренный воздушный бой с бомбардировщиком,
Цель маневрирования - занять выгодное позиционное положение по отношению к противнику.
Предполагаю, что взаимное расположение цели (целей) и перехватчика в момент ее обнаружения
не всегда является удобным (возможным) для выполнения пуска ракет. Опять же предполагаю,
что для пуска и наведения ракет требуется четкий и устойчивый радиолокационный сигнал,
отраженный от цели.
 
Вы накладываете сегодняшнее время на то, в котором начал действовать и действовал Ту-128, а надо исходить из конца 60-х, 70-х и первой половины 80-х годов 20-го века.
И о значении устойчивого отражённого сигнала от цели не только предполагаете, а уверены в этом, но это так, ремарка…
Цели, которые должен был уничтожать Ту-128 ракетами Р-4Р (Р-4РМ) с головкой РГС с вероятностью 0,8-0,9, при его наведении на цель и пуска ракет (такая последовательность) давали устойчивый радиолокационный сигнал.
Были радиолокационные помехи тогда, есть они и сейчас, только усовершенствованные для противодействия современным самолётным и наземным РЛС.
Были тепловые помехи и против ракет Р-4Т с тепловой головкой самонаведения, которыми вооружался Ту-128 и которые применялись, как правило, из ЗПС.
А вообще-то в Интернете найдёте достаточно материала по Ту-128, было бы желание и терпение.
 
Вспомнилось , как у Вадима , всегда с собой были пассатижи , отвертка, в карманах технички гайки , болты .Хотя это категорически было запрещено приказами ! Любил он всякую технику разобрать до винтиков ! Вечного полета душе!
ты забыл главное-за пазухой всегда носил белую крысу
 
Привет, дорогой однополчанин!
Дмитрич, как понять слово "всегда" по отношению к белой крысе? И на полёты тоже?
 
Цели, которые должен был уничтожать Ту-128 ракетами Р-4Р (Р-4РМ) с головкой РГС с вероятностью 0,8-0,9, при его наведении на цель и пуска ракет (такая последовательность) давали устойчивый радиолокационный сигнал.
Конечно, я могу все о Ту-128 прочитать в сети.
Просто читая наискосок ветку ранее и вот сейчас,
сложилось впечатление, что летный состав, эксплуатирующий
Ту-128, был нацелен на некие "дуэльные ситуации" или даже
на ситуации в тире, в которых основной задачей было обнаружение
цели по подсказкам с земли (как правило одиночной) и выйти на рубеж пуска ракет.
Интуитивно кажется, что реальность противоборства должна быть сложнее.
 
Реклама
Глухонемой,
Максимальная дальность обнаружения большеразмерной цели прицелом Смерч-М составляла 50 км и у меня были такие случаи когда отметка цели как бы выползала с верхнего обреза экрана, но это было не характерно. Обычно обнаружение было на удалении 30-40 км, низколетящих целей где-то 25, но думаю что маловероятно что бомберы шли бы на малых высотах. Захват головками ракет во многом зависел от скорости сближения и Пуск Разрешен мог выдаться на удалении около 20 км. Положение перехватчика большой роли не имело, т.к. атаку можно было выполнять и под ракурсом. В случае срыва атаки в ППС предусматривался разворот с догоном цели и атакой в ЗПС.
Конечно в случае боевых действий запас топлива никого не волновал. Маневры которые выполнял на данных этапах могли быть Боевой разворот и Горка.
Отряд Ту-128 идущих фронтом создавал большую зону обнаружения, что позволяло работать автономно, что на Севере было очень важно.
Задавайте Ваши вопросы, мы постараемся дать на них исчерпывающие ответы.
 
Последнее редактирование:
Назад