ТУ-128

да Антона врублевского я хорошо знал . Их пришло в омск двое он и виктор ханжин (живет пока в поселке чкаловском Виктор был идеалистом , а Антон Арапом . и по жизни они пошли по разным дорожкам . Антона уговорила родная доча с зятем . а Виктор живет с шахматами дружит И всегда при встрече вспоминает наш первый вылет . тогда уте 128 не было и сразу после ту124 сажали на боевой вИТЯ КАК ОТЛИЧНИК ВСЕ сделал минус 9 стабилизатор и погнали заправка нормальная только фюзеляж после взлета Виктору показалось что угол набора большой и он отдает штурвал от себя Я повис на ремнях до то\нгенты не достать и РП не ничего сказать не смог . идеальная невесомость . Потом Виктор сообразил , что это он сделал зря и дальше полет пошел по схеме . правда до траверза он бубнил что же теперь будет я его уговорил все будет после посадки . Посадка прошла хорошо . Получили люлей и благодарность за первый самостоятельный вылет на боевом самолете
 
Реклама
Володя Маршал был в 1 взводе 12 роты. На ШБУ. У капитана Лунина Н.М. Сам он в интервью говорил , что у него уже было 3 курсовки. Но на сколько я помню он ушел в конце второго.
На счёт Вадика Когана (Лебедева) я и не знал , что его списали. Я разговаривал со старшим штурманом полка (12 рота 1978) он даже не знал как он в Афган попал! Он сказал "Да он поехал , что бы потом должность хорошую получить " Он с ним служил в одно время и даже он не знал , что он списан с лётной!
Кажется он родом был со Савастлейки , а не с Клина.
В своё время кадровик спросил а ты не хочешь в Авганистан, звезда на погон ипр. Ответил-только по приказу. Приказа небыло.
 
Поговорил сегодняшним вечером с Ириной Петровной, вдовой Г.Шульги…
Поженились они в 1966-ом, в Ивано-Франковске, Ирина осталась заканчивать физмат местного университета, Григорий вернулся в Черниговский ВВАУЛ летать на 4-ом курсе. С декабря 1967-го началась совместная жизнь в Безречной…
Ирина Петровна, помимо нами лиц обговоренных, вспомнила по Безречной и других однокурсников Григория: Ханжина и Эдика С. (говорит, фамилия, вроде, Савин); подтвердила, что Врублевский – однокурсник; хорошо помнит Захарченко И.Д., - говорит, Ваня был парнем весёлым, шебутным…

А это Королевский замок (университет), где училась Ирина Петровна. Фотография 2008 года, тогда я с сыном впервые познакомились с этим городом. Я считаю, что Ивано-Франковск – самый красивый город Украины, сын не согласен.
В июле 1944-го, при отступлении, венгерские войска быстро освободили город Станислав (такое название было до 1962 года), чтобы не было разрушений.


2008-Черновцы-Замок-27.06м.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера на 92-м году жизни скончался экс-президент СССР Михаил Горбачев.
Из аппарата Президента сегодняшней ночью пришло такое сообщение: Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью экс-президента СССР Михаила Горбачёва, утром он направит телеграмму родным и близким, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Интересно, что помимо соболезнования будет в этой телеграмме…

Один журналист написал, что Горбачёв подлежит забвению

Нет, этого не случится!
Прозападные либералы; нажившие на недрах, на государственном имуществе и ставшие миллиардерами, а также другие, владеющие десятками и сотнями миллионов зелёного цвета; большинство пришедших к Власти во время ельцинизма – все они будут дружно Горбачёва благодарить, а вот честные люди и настоящие патриоты будут его проклинать, причём осознанно. Найдётся и серая масса, кому всегда всё равно…
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая сегодня на вопрос журналистов, сообщил, что в Кремле пока не приняли решение, будет ли церемония похорон политика носить государственный статус. Песков также сообщил, что возможность участия в похоронах Горбачёва президента Владимира Путина также пока не определена, а формат процедуры прощания «будет зависеть от родных и близких».
Что ж, проверим Власть на "вшивость"...

Моё мнение твёрдое: Президента СССР, который позволил Ельцину развалить СССР, нельзя в России, лишь большом осколке от СССР, церемонию похорон проводить на государственном уровне!
Думаю, Власть, хотя с мнением народа она мало считается, в этот раз не пойдёт против мнения абсолютного большинства россиян.
*
Содержание телеграммы Путина носило, я бы сказал, нейтральный характер.
 
Вчера в районе 24 часов смотрел телевизор. И Бах- Срочное сообщение : на 92-м году жизни скончался экс-президент СССР М.С.Горбачев. Ну наконец-то сдох ПРЕДАТЕЛЬ СССР и СОВЕТСКОГО НАРОДА , АГЕНТ ЗАПАДА. Много лет назад я обещал друзьям,день его кончины для меня будет ВЕЛИЧАЙШИМ ПРАЗДНИКОМ однодневкой и я, хотя не очень балуюсь спиртным,выпью бутылку водки, что сегодня непременно и сделаю. Его коллега по ПРЕДАТЕЛЬСТВУ РОДИНЫ его опередил, тому ВЫСТРОИЛИ Е-ЦЕНТР, который скоро снесут наверное,на что я очень и очень надеюсь. Медаль там или Орден США, Ноб.премия и все остальное за нашу погибель. Гнида,какие ему могут быть соболезнования. Ему не должно быть места даже для захоронения,. Ему подобных мы увидим на его похоронах. Даже предвижу их. Сколько бед, разрушенных человеческих судеб, войн принесла эта гнида ,не говоря о моральном, политическом и экономическом ущербе,нанесенном им и этой пьянчугой всем республикам СССР. Именно из-за них сегодня отдают свои жизни наши ребята и в этой операции, гибнут гражданские люди. Эти двое -интеграл , все плохое сегодня и все наши беды это производное от них.Почему не осужден ПРЕДАТЕЛЬ ?
 
Последнее редактирование:
Дмитрич, в моих полковых списках такие данные:
Врублевский Антон Константинович (из Черниговского ВВАУЛ-67, закончил службу в Минске, трагически умер в 2008г.);
Корень Владимир Леонидович (р.42, из Харьковского ВВАУЛ-64),
Захарченко Иван Дмитриевич (р.42, выпускник Харьковского ВВАУЛ-64, живет в Севастополе);
Соколов Леонид Степанович - из Харьковского ВВАУЛ-64 (участник аварии 07.04.1983г., штурман Неботов П.Г.)- умер в 2019 г., похоронен во Львове, где и жил).

Врублевский точно выпуска-67!
в 67г. на 77разъезд (Безречную) прибыли черниговцы-Брамник,Шульга,Савин,Захарьятт,Ковальчук,Багринцев,еще несколько человек,но Антона среди них не было
 
Дмитрич, привет! Я тебе верю как воину Безречной, как свидетелю полковой истории того времени.
Почему же мы тут все годы считали, что Врублевский был в этой черниговской четвёртке, и Ирина Петровна подтверждает...?
А Савин, Захарьят, Багринцев, надо понимать, на Ту-128 не летали?
Я всех однокурсников, кто начал службу в Купино, помню, а вот из предшествующего выпуска АВВАКУЛ-70, кто был в Купино, помню не всех. Я это к тому, что можно забыть, но Врублевский - это не тот человек, чтобы его забыть, он и в Безречной был бы немного нагловатым, немного агрессивным, не молчун, так что забыть его ты не мог.
Тогда уточнение: а вообще-то Врублевский тогда был в Безречной? Если был, то ты мог и запамятовать год его выпуска...
 
Реклама
Дмитрич, привет! Я тебе верю как воину Безречной, как свидетелю полковой истории того времени.
Почему же мы тут все годы считали, что Врублевский был в этой черниговской четвёртке, и Ирина Петровна подтверждает...?
А Савин, Захарьят, Багринцев, надо понимать, на Ту-128 не летали?
Я всех однокурсников, кто начал службу в Купино, помню, а вот из предшествующего выпуска АВВАКУЛ-70, кто был в Купино, помню не всех. Я это к тому, что можно забыть, но Врублевский - это не тот человек, чтобы его забыть, он и в Безречной был бы немного нагловатым, немного агрессивным, не молчун, так что забыть его ты не мог.
Тогда уточнение: а вообще-то Врублевский тогда был в Безречной? Если был, то ты мог и запамятовать год его выпуска...
А разве Врублевский пришел к нам в 518 не из СЕМСКА?.Уж очень хорошо его знали многие в Амдерме....."мимо Антона ничего не пробежит." А у нас запомнился тем что создавал "перспективу роста".
 
Поменялись - это как? А.Врублевский, будучи замом комполка в Семске, был назначен приказом МО командиром 518 ап, а В.Фищенко, будучи замом по лётной подготовке командира 518 ап, был назначен приказом Главкома замом семского комполка?
А не инспектором ли 14 ОА ПВО был назначен В.Фищенко... Если это так, то это не поменялись.
Так что, мне изменить информацию о Фищенко в моих Списках амдерминского и талажского полков?

И как А.Врублевский и Г.Шульга прибыли вместе в Семск из Омска? В один месяц, в один год?
Мне помнится, когда я заменялся из Семска в Амдерму, Шульга был замом по лётной подготовке комполка, а замом комполка был Н.Билык. По логике А.Врублевский мог быть назначен в Семск вместо Н.Билыка, лишь когда Билык уходил командиром полка в Купино. Если это так, то Врублевский и Шульга не могли прибыть в Семск вместе, они назначались в Семск в разное время с промежутком в год или более.
 
Пётр, вот ты дотошный, но для исторической справедливости это хорошо. Я не вёл хронометраж продвижения по службе лётчиков и штурманов. Когда мы прибыли на стажировку в Омск перед ГОСами, комэска эскадрильи был Шульга, мы к нему были определены.(по-моему 1АЭ). Врублевский и Брамник были комэсками других эскадрилий. Это было лето 1977г.
Если более точно, Омичи прояснят и поправят. В Сем-ск лейтенантом я прибыл в начале ноября 77г. Комполка был Валицкий, старший штурман - Воробьёв.
Штурман по СВЖ - Ловчиков(с 78г.). Этот период Сем-ска уточнит и поправит сам же Дмитрий Алексеевич. Шульга пришёл в Сем-ск где-то 78-79г.г. замом по лётной, Врублевский(может и не одновременно с Шульгой, я этого не утверждал) - Замом. А вот далее ... Шульга ушёл в Купино командиром(полк переучился на МиГ-23). А Врублевский - в Амдерму. Вот такие сумбурные воспоминания, в остальном тушкари поправят(если в этом вообще есть какой-то смысл) и не надо сразу что-то исправлять, может я где-то "уклонился от истины". Дело было в прошлом веке. :) Историю веков собирают по крупицам. :unsure: - Про историю веков я сам придумал, или всё же где-то слышал.;)
 
Последнее редактирование:
Шульга Г.И. в Амдерме никогда не служил. В Омск он был назначен комэском в 1974 г., после окончания ВВА ВВС (Монино); в 1977г. был назначен заместителем по лётной подготовке командира полка (Валицкий), и я это хорошо помню, поскольку 1977 год связан с моим убытием в Амдерму по замене. Помню и то, что заместителем командира полка был Н.Билык, который, пока я был в Сочи, в Ворошиловском санатории, постарался меня отправить в Амдерму вместо Агеева, Авдеева… – как-то так (помню, он был после ДОСААФ, как бы не сменил в году 76-ом во 2-ой аэ, у комэски Гайдукова, замполита Андрущука, который убыл начПО в Белую). Агеев, Авдеев… уже успел продать свою мебель и холодильник, т.е. уже сидел на чемоданах и находился в готовности № 1 к убытию в Амдерму, причём, что важно, он хотел замениться в Амдерму (семья, двое детей, нужны деньги).
Подкупить втихую армейские кадры и отправить меня в Амдерму - такое не забывается!
О том, что вместо Агева, Авдеева... в Амдерму поеду я, сообщил мне в санаторий телеграммой М.Жуков, мой однокурсник и друг (мы оба долго были не женаты, я женился за неделю до убытия в Амдерму), - Михаил был очень заинтересован в моём назначении комэском.
Когда через 2-3 недели после телеграммы М.Жукова дивизионное начальство захотело вернуть всё на круги своя, то уже был приказ Главкома войск ПВО страны о замене меня в Амдерму. Выходить же на главкомовские кадры ради меня никто не будет, что подтвердилось.

Почему не было решения меня сразу отправить по замене в Амдерму, а не Агеева, Авдеева…?
Ответ простой: меня должны были назначить в Семске комэском вместо Крушина Н.Н. (потом с некоторой отсрочкой переиграли комэском в Омск, в Семске Николай Николаевич что-то задерживался со списанием), представление на меня уже было отправлено в штаб 14 ОА ПВО, - чья в Омске должность освобождалась, не помню. В Семске сначала меня уговаривали отказаться от назначения комэском, а перейти на равнозначную должность вместо замкомэски Числова В.П., он, мол, станет комэском, а ты замкомэском наберёшься опыта –парламентёром со мною беседовал Котов, если не ошибаюсь, Иван Иванович, начальник боевой подготовки (БП) авиации семской дивизии.
 
Последнее редактирование:
Ивану Дмитричу:
Дмитрич, я вчера поговорил с Ириной Петровной, попросил её посмотреть выпускной альбом Григория, если он имеется, и найти или не найти А.Врублевского в альбоме.
Альбом есть, но Ирина Петровна после гибели мужа не может смотреть фотографии с мужем: одна фотография в комнате имеется, а другие вызывают фобию, ей становится плохо. Она рассказала, что смотрела передачу, как актриса (имя успел забыть) по ТВ рассказывала о такой же фобии, т.е. я не одна такая, - добавила Ирина Петровна.
И всё-таки она пообещала собраться с силами и посмотреть альбом…
 
Брамник были комэсками
В 1973 году Гижицкий Д.Б. пришел после академии на комэску 3 АЭ
Я в этом году пришел после училища под его командование.
В 1977 году пришел Брамник Г.З, как помню после академии.
и Григорий Зельманович был назначен комэской 3 АЭ.
(и я в ней был, мед - пиво пил..).
Врублевский видимо 2 АЭ командовал.
А вот Шульгу комэской не помню, видимо мало пересекался.

Михаил Андреевич внесет ясность. Он точно знает эти дела.
 
Последнее редактирование:
Был, был. Он у нас, стажирующихся курсантов, в лётной книжке сдачу ГОСов по лётной подписывал.
Штурмэска у него был Мажар, он нас и подготавливал вместе с Хуторским(на тот период - штурман отряда).
 
Последнее редактирование:
В 1973 году Гижицкий Д.Б. пришел после академии на комэску 3 АЭ
Я в этом году пришел после училища под его командование.
В 1977 году пришел Брамник Г.З, как помню после академии.
и Григорий Зельманович был назначен комэской 3 АЭ.
(и я в ней был, мед - пиво пил..).
Врублевский видимо 2 АЭ командовал.
А вот Шульгу комэской не помню, видимо мало пересекался.

Михаил Андреевич внесет ясность. Он точно знает эти дела.
БРАМНИК. Есть что вспомнить.Пришла на регламент "спарка",на регламенте обнаружили что....НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ ЭЛЕРОНОВ,горит маленькая красная лампочка.Проверили натяжение тросов и прочее и пришли к выводу-менять кран включения гидроусилителей.Только возникла проблема, таких кранов НЕТ,"спарка" ПОСЛЕДНЕЙ СЕРИИ и краны там были уже моденизированные,вместо 10 штуцеров, было только 8,на складе этих кранов нет ни у нас и ни в Исакогорке-армейские склады.Приняли компромисс--пусть летает,не выключается и ладно главное ВКЛЮЧЕН.Кран привезут, заменим ударными темпами. Все об этом в полку знали .Ну и летает на ней БРАМНИК и делает замечание ----не выключается гидроусилитель элеронов-ГУ-102,ну и ИНЖЕНЕР полка по СД в ответ...так мы это знаем,кран привезут и мы его заменим.И ПИ,,,,Ц,это слышит ГЛАВНЫЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ВСЕЙ АРМИИ.И дальше.....вся безопасность через час на аэродроме и у нас в ТЭЧ и ...поехали.Хорошо еще то что инженером по безопасности был подполковник ВОЛОВИК,он был у меня начальником группы регламента по СД,
потом начальником нашей ТЭЧ и всю эту механику хорошо знал.Как то сгладили это дело ,"спарка" как всегда в ходу и БРАМНИК --типа пусть как и есть будем и дальше летать,раз знаем. На его идею не поддались."Спарка" простояла почти месяц пока нашли в Воронеже такой же кран. Такая история и БРАМНИК.
 
Реклама
Был, был. Он у нас стажирующихся курсантов в лётной книжке сдачу ГОСов по лётной подписывал.
Штурмэска у него был Мажар, он нас и подготавливал вместе с Хуторским(на тот период - штурман отряда).
В ту пору отец был у Шульги замом.
 
Назад