ТУ-128

...Короче прокоментируй.
Отвечу сначала нормальным людям…
Юрка Морозов потом стал зам.по тылу в базе, но потом семейная жизнь не задалась, при всей его терпимости и, не побоюсь этого запятнанного уже слова - толерантности. Да и это было просто немыслимо. Помнишь же, что он был родственником Саватею…
Эти сестры такого накружили в жизни, что у Шекспира бы слюни потекли от такого замысловатого сюжета. Сейчас, слава богу, у него все хорошо в этом плане, а бывшая его пассия вроде где-то с Саней Маметом по одним тротуарам…
С Точилой дружили, даже есть одна довольно скандальная история, если будет желание (а я глянул, что тут творится и оно пропало начисто) - расскажу.
Слева Аниськин, он же Анисов, нормальный, в принципе мужик, но как и все мы – не без нюансов. Потом был замом по ИАС. На фотке не знаю, где он тогда был, может в 1АЭ…
Геша Елсыков жил с матушкой в соседнем подъезде, где дом поворачивал. Постоянно ее помню торчащей в окне, за исключением зимы. Но он как-то колодочки подносил, а тут еще безграничный доступ к чамару, отсутствие семьи, да и мать уже мало влияла, а может и умерла уже… Словом, спился Геша наглухо.
Еще когда в Братске жил, видел его как-то – под руки собутыльники его перли куда-то к врачам, а он как кукла на веревочках в детском театре… ногами бороздил… А потом и отбыл окончательно…
Подтвердив старое наблюдение – здоровья хватает ровно на всю жизнь.
Справа там Паша Есипенко, тот самый, что ездил круглый год на своем легендарном Урале.
Если ты Рака не узнал, значит, это верный признак, что это не он. А как парня зовут, я признаться и сам уже не вспомню, разве что если журнал найти да полистать…
Справа там стоит, осанистый такой, Серега Поздняков, он же – Матрос. Добродушный такой, подзаикивался слегонца… Раз как-то запрыгнул к ним в КрАЗ, а о что-то затеялся вставить в привычный треп, да что-то перемкнуло речь, пык-мык… А эти барбосы ему "подсказывают" версии, никакого отношения не имеющие к контексту.
И где-то после пятой подсказки он совершенно чисто и во весь голос: Да пошел ты на…! Долбо…!
Все зарыдали…
Кончил печально – нашли на тропинке из зоны… Тоже погубила горькая…
Вот, если очень фрагментарно.
 
Реклама
Так ты ж бомбёр, Серёга.
Конечно бомбер. Бомберы они ведь рассудительные. Думают иногда.
А истребители? У них руки опережают мысли. Как напишут, так я прямо( не все, конечно).
Вот свеженький примерчик:
Вчерашний пост, адресованный Константину

И что человек хотел сказать(спросить)?
 
И что человек хотел сказать(спросить)?
"Как лучше" поди хотел... Забыл, знать, что это обречено...
Да и думать само по себе опасно - еще в книге Экклезиаст написано, что во многой мудрости многая печаль.
И эта мудрость так прочно привилась, что многие и не думают вовсе...
И горя им нет.

---------- Добавлено в 10:26 ----------

У них руки опережают мысли.
Ты это...
Что хочешь сказать? Напомнить конкурс пендосских полицаев на скорость стрельбы, где один начал стрелять прямо в кобуре, не успев вынуть?
Или более привычное - когда еще до туалета не дошел, а уже ширинку распахнул (не помню, чтобы портки снимали загодя...)?

---------- Добавлено в 10:45 ----------

Сообщение от horlet :
Вчерашний пост, адресованный Константину...
Мне все понятно. Юра выставил фотку, а у меня такой нет Спасибо ему.
Вот.
Нашим сразу понятно - чего, куда и почему.
Это завистливые хорлеты клевещут, не угомонятся... руки, типа, поперед мысли...
Даже рассказ невольно вспомнился Димы Горчева (и его уже преступно рано нет с нами...):

Справедливость
Обязательно должна быть Справедливость. Без Справедливости нельзя.
Справедливость это или, наоборот, Несправедливость — вычисляется математическим путём. При этом Справедливость всегда должна быть больше, чем Несправедливость.
Вот, допустим, пришёл человек в магазин, дал продавцу десять рублей и ждёт, что тот даст ему взамен бутылку пива. Если так оно и произошло, то говорить не о чем: нет тут никакой ни Справедливости, ни Несправедливости. А вот если продавец деньги взял и говорит: давай-давай, ступай отсюда, что стоишь, как пень? — тогда это Несправедливость, и чтобы снова была Справедливость, нужно поджечь магазин, чтобы сгорело тысяч на пятьдесят, это как минимум.
Но лучше бы конечно ещё расстрелять продавца, да и его хозяина тоже неплохо бы.

Или ещё: если кто-то расскажет, что в таком¬-то году Сталин расстрелял миллион человек, его тут же спросят — а что это за люди были? Может быть, они все были Жулики? Тогда это Справедливо. И если даже из них сто тысяч были не Жулики, то это всё равно Справедливо, потому что сто тысяч гораздо меньше, чем девятьсот.
И даже если наоборот было всего сто тысяч Жуликов — то это всё равно Справедливо, потому что если бы их вовремя не расстреляли, они бы ещё десять миллионов человек ограбили, потом украли бы у всех продуктовые карточки и продали Россию фашыстам.

Хорошо бы написать специальную компьютерную программу, которая считает Справедливость. А то все считают в уме, считать мало кто хорошо умеет, поэтому у всех разное получается — у одних вроде бы Справедливость, а у других — совсем Несправедливость, и все от этого спорят, ругаются, потом не здороваются друг с другом, в общем, непорядок.
 
Последнее редактирование:
Мне все понятно. Юра выставил фотку, а у меня такой нет Спасибо ему.
Фу.. Отлегло. Я то думал, что он китайские самолеты "выставил" и хочет узнать,
что это за самолеты?
где сделан снимок?
когда?
Округ, аэродром, номер в/части и протчее.
Теперь все ясно. Просто фотка и ничего, никакого умысла.
А то как скажет кто-нибудь, что Ту-128, или МиГ-З1 многоместные самолеты,
то и ломай потом голову, что "много" - это означает, что больше чем один.
Надо бы специальную программу написать, чтобы посчитала.
А то..
у всех разное получается — у одних вроде бы Справедливость, а у других — совсем Несправедливость, и все от этого спорят, ругаются, потом не здороваются друг с другом, в общем, непорядок.
 
то и ломай потом голову
Теперь все ясно.
Твои рыскания и вообще многие реалии нашей жизни последних дней, включая и "тут", как всегда, привычно-замечательно передал Вс.Емелин:

Вот такие дела:
Весеннее небо в тучах,
А в Москве умерла
Актриса Людмила Гурченко.



В стране с официальным отсутствием секса
Трудно быть секс-звездой, да еще такой яркой,
Но за печальное рукоблудие моего детства
Я Вам навсегда благодарен, Людмила Марковна.

В Ливии, охваченной миротворческим угаром,
Разбомбили колонну союзных инсургентов.
В Ингушетии ликвидировали Доку Умарова
Как минимум на 75 процентов.

Зато остальные 25 процентов Доку Умарова
Привезли в столицу на генетическую экспертизу.
Мы существуем в чем-то вроде кошмара,
Все к этому привыкли — сверху и снизу.

В Ливии, чтобы демократию установить,
Свергнуть диктатора-кровопийцу,
Надо плохих ливийцев убить,
Оставить только хороших ливийцев.

Вот настала весна, прилетели грачи.
Грача легко отличить от синицы.
А ты попробуй в истребителе отличи
Хорошего ливийца от плохого ливийца.

В это время элита вся мировая
Собралась на юбилей Горбачева М. С.
Это у нас он что-то вроде Мамая,
А у них олицетворяет гуманизацию и прогресс.

Широкому юбилею места было мало,
Воздымать бокалы устала рука.
Хорошо хоть обошлось без скандала,
Так как не позвали Юру Шевчука.

Впрочем, элите Евросоюза
Скоро станет не до юбилеев генсекретарей.
Сначала у них отберут Лампедузу,
Потом Сицилию — и так до полярных морей.

А в России пока все лишь говорили
О мирном переходе от социализма к капитализму,
М. Прохоров ударил своим Е-мобилем
По бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму.

И я знаю теперь, что к могиле,
Отключив навсегда телефон,
Отвезут меня в черном как ночь «Е-мобиле»
С голубым огоньком.

Меня долбят, что свое не пишу и не размещаю, но я и без того завален дерьмом с головой...
Даже скоро год будет, как отключил нах мобилу. Готовиться что ли начал...
Поэтому пока вот так
 
А в Москве умерла
Актриса Людмила Гурченко.
О Л.М.Гурченко… Каждый, конечно, имеет своё мнение о том, насколько она была великой актрисой театра и киноартисткой…
В лейтенантско-капитанские годы, бывая в Москве, я обязательно посещал театры, так сказать, приобщался к высокой культуре. Впервые я её увидел в Москве где-то в конце августа 1972 года, когда перед переучиванием на Ту-128 нашу купинскую десятку отправили в отпуск. Уж не помню на сцене какого театра был спектакль, как назывался тот спектакль, но было что-то лёгкое. Сама Л.Гурченко пела, танцевала. Наверное, это была сцена театра-студии киноактёра. Понравилось или не понравилось? Честно скажу, воспоминаний не осталось. Наверное, мне больше понравился буфет в театре, к тому же на спектакле я был не один.
В то посещение Москвы меня задержал патруль, спрятавшись за колоннами в вестибюле станции метро, за неотдание чести, забрал удостоверение и наказал быть в определённое время в комендатуре на Басманной (рядом площадь трёх вокзалов). Там я встретился с сыном генерала Сметанина, выпускником АВВАКУЛ года так 66-67-68. Их тогда небольшую группу из Ставропольского филиала или уже после его окончания набрали и переучили на лётчиков. Подробности я подзабыл, но эта тема, по-моему, уже как-то обсуждалась и здесь. Тот отпуск был последним, когда я одевал форму...
*
Иосиф Кобзон не приехал на похороны Гурченко (аудио) - http://news.ukrhome.net/content/2119586/
Мир праху её!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Сегодня отмечается Всемирный день Интернета

Всемирный день Интернета сегодня отмечают во многих странах мира. Глобальной Сети исполнилось 22 года.
Отмечается этот праздник во многих странах мира в разные дни. Например, день российского Интернета празднуют 30 сентября. На Украине день Интернета празднуется 14 декабря.
Так или иначе, но этот праздник действительно является всемирным. Ведь вряд ли у кого-то есть сомнения, что Интернет изменил нашу жизнь. Сняты барьеры общения, расстояния - теперь вовсе не проблема для друзей, коллег, родственников и возлюбленных. И все это благодаря невидимому, но вполне ощутимому высокотехнологическому чуду, которое зовется Всемирной паутиной.
Благодаря Интернету и мы здесь общаемся, многие тушкари смогли найти друг друга, встретиться, пообщаться вживую…
*
1202 страница… Я хочу в этот раз снова перенести наши Списки, - в прошлый раз, когда переворачивалась 1101 страница, я Списки не переносил, но, вижу, переносить их переодически надо.
Чтобы Списки при переносе не слипались в один большущий файл, чтобы они были раздельными и лучше оттого смотрелись, лучше читались, мне нужен помощник. В прошлый раз мне помогал Андрей.
Андрей, если ты следишь сегодня за веткой, дай мне знать. Надо начинать перенос где-то с середины этой страницы, т.е. сразу после моего следующего поста на странице 1202 мне нужна такая же помощь, как и в прошлый раз. Думаю, это случится сегодня.
Итак, я здесь на дежурстве…
 
Последнее редактирование:
Чтобы не «мудрствовать лукаво», привожу прошлый текст (со стр.301):
Как обещал, сегодня переношу со стр.251 на страницу 301 уточненные алфавитные списки летного состава трёх полков.
Хочется поблагодарить тех, кто понимает мою задачу и сразу пишет, кто летчик, кто штурман. И в аннотациях к фото тоже.
Я думаю, что теперь по этим полкам уточнений будет мало, но если Вы, уважаемые коллеги, заметили, что упомянутого Вами человека нет в полковом списке, в котором он служил, то после его фамилии, чтобы меньше было писанины, в скобках напишите простое, несколько таких печатных знаков: (Список!). Мне будет всё понятно. Хотя и к вам никаких претензий нельзя предъявить. Когда что-то пишешь, то чаще о Списках и не вспоминаешь…
Всё забывается, а с каждым годом все более забывается, поэтому неплохо, когда фамилии сохранятся на носителе. Это будет нашей данью всем, кто летал на Ту-128, - живым, погибшим и уже умершим…
*
Конечно, в идеале хотелось бы внести еще такие данные, как год окончания училища, годы службы в данном полку. Для погибших: дата и место; для умерших: дата. Хотя бы только годы.
*
Просьба: при прибытии на ветку рассказывать о себе больше, в т.ч. указывать свои имя и отчество. Вновь прибывшие могут сообщать мне дополнительные данные в личном письме.
Какие данные нам нужны в первую очередь?
Ф.И.О. полностью, дату рождения, год окончания училища, в какие годы летал и в каких полках на Ту-128, когда вышел на пенсию, где проживает в настоящее время...
Если был списан, а после был на наземной службе, то год списания. Это касается, понятно, только лётного состава.
*
Посмотрите, прошу, внимательно, на погибших и умерших. Все ли они выделены... Я, вроде, учёл и последние наши печальные потери.
*
Хронология:
На всякий случай совет: Чтобы быстро выйти на страницу Списков, надо лишь заменить последние три цифры (пока три) в текущей адресной строке браузера на 301 (потом на 401, 501, ..., 1201 и т.д.) и нажать Enter, т.е. зайти на первую страницу текущей сотни.
Внимание: из-за того, что у нас некоторые иногда удаляют свои посты, Списки могут "переехать" с первой страницы текущей сотни на меньшую страницу, т.е., к примеру, со стр.701 на стр. 700 или потом на стр.699, 698...
При моём очередном переносе Списков происходит тоже сдвиг страниц в сторону их уменьшения, но тольно на одну. Это надо учесть тем, кто делает какие-то ссылки на страницы нашей ветки.
Уточненные списки в следующий раз я перенесу на стр.1501, потом на 1701 и т.д. (со стр.301, ...потом 901, 1001, ..., 1201..., естественно, удалю).

!_P.S. С апреля 2011 года я перестал переносить Списки, теперь они остались на стр.1201 (номер может уменьшаться, если кто-то удалит свои предыдущие посты. В этом случае я буду номер страницы в ссылке на Списки корректировать), а в каждом моём сообщении будет ссылка на эту страницу. Конечно, когда я периодически (начиная со стр.251, через 50 страниц, потом через 100 страниц, начиная с 1501 стр. - планировал через 200) переносил Списки на новую страницу, то участники форума вольно или невольно эти Списки перед глазами видели, многие их опять просматривали, могли при этом что-то вспомнить, потом это новое я мог добавить.
*
Копии Списков Александр Мамет перенёс на стр.1., но только здесь эти Списки мною дополняются и обновляются, если появляются новые сведения, новые данные.
*
Появилась ссылка на мои СПИСКИ и в Альбоме Игоря....
*
Недавно я писал:
"Как-то я просил всех, кто имеет конкретные данные о тушкарях, которых нет в Списке (сейчас на стр.1201), сообщать их мне по личке. И для этого есть две причины:
1) я могу, как в предшествующие дней 10-15 до ДР В.Нестерова, как в эти предшествующие несколько дней из-за занятости не заходить сюда, не отслеживать посты, а после захода не прочитать их;
2) если я и прочитал пост, в котором идёт какая-то информация о ком-то, и в ней не подчёркивается, что этого тушкаря нет в Списке, то с недавних пор я Список, как правило, уже не проверяю, не уточняю, не желая терять время.
Вот чтобы эти две причины, вместе или независимо друг от друга, не сыграли свою отрицательную роль, надо и высылать мне по личке информацию для Списка о ком-то, и в этом случае, будьте уверены, я присланную информацию обязательно обработаю".

Списки личного состава авиаполков, в которых я летал, смотрите на следующей странице!
 
Последнее редактирование:
Девятого июля 1961 года московское небо содрогалось от грохота проносившихся на небольшой высоте десятков новейших сверхзвуковых самолетов. Шел традиционный воздушный парад в Тушино. Среди впервые представленных образцов авиационной техники был прототип сверхзвукового дальнего двухместного барражирующего перехватчика. К тому времени существовали лишь два образца этой машины: опытный и первый серийный. Предстояла цепь сложнейших доводок и испытаний. Однако руководство страны решило публично представить ее широкой публике, доказывая всему миру, что у СССР достаточно сил и средств не только на гигантские ракетно-космические программы, но и на создание боевых самолетов самого различного назначения. За парадом последовали восторженные комментарии прессы по поводу состояния и перспектив советской авиации. Однако реальное положение дел было несколько иным. Авиационные КБ перенацеливались на создание ракетной техники, многие серийные авиазаводы меняли свой профиль, разворачивая выпуск ракет и космических аппаратов. ВПК сделал сильный акцент в сторону "ракетизации" своих программ, отводя место самолетной тематике лишь там, где речь шла о создании авиационно-ракетных комплексов. Одним из таких счастливых исключений был перехватчик Ту-128, которому в тот период позволили "встать на крыло".

Инициатива маршала Савицкого
Для военно-политического руководства СССР создание высокоэффективной системы ПВО, способной прикрыть "непроницаемым зонтиком" гигантскую страну от любого проникновения, было одной из важнейших задач в течение всего послевоенного периода. Во второй половине 50-х гг. потенциальные противники Советского Союза получили на вооружение авиационные и ракетные системы нового поколения, способные в короткое время нанести ядерные удары практически по всем важным военным и экономическим центрам страны и ее союзников. Это потребовало принятия в кратчайшие сроки ответных мер. Первые советские зенитно-ракетные комплексы С-25 и С-75 ввиду ограниченной дальности действия и малой мобильности могли охранять воздушное пространство лишь в зоне крупных городов и военных объектов. В то же время вооруженные ракетами истребители-перехватчики могли уничтожать средства воздушного нападения противника на значительном удалении от границ. Таким образом можно было прикрыть огромные пространства над Сибирью и Дальним Востоком, где развертывание большого числа ЗРК было практически невозможно. В то время в СССР перехватчики для ПВО создавали, оснащая серийные фронтовые истребители бортовыми РЛС и ракетами класса "воздух-воздух" или разрабатывая новые специально предназначенные самолеты. Очень важным стало принятие в середине 50-х гг. концепции авиационно-ракетного комплекса. Истребитель-перехватчик теперь рассматривался как составная часть единой системы, состоявшей из самолета-носителя, ракет класса "воздух-воздух", бортовых радиолокационных средств обнаружения и наведения, а также наземных радиотехнических средств. Первыми поступили на вооружение комплексы на базе перехватчиков МиГ-17ПФУ и Як-25К, оснащенных четырьмя ракетами РС-1У (К-5).
Позднее по всей стране развернули сверхзвуковые МиГ-19ПМ и Су-9, вооруженные четырьмя ракетами РС-2УС (К-5М). Затем последовали комплексы на базе Су-11 и Як-28, каждый из которых нёс по две ракеты типа Р-8. Но эти комплексы были достаточно эффективны на удалении от охраняемых объектов лишь в несколько сотен километров. Для борьбы с воздушным противником на расстоянии более тысячи километров требовалось создание совершенно другого типа истребителя-перехватчика. Первую попытку создания такого самолета предприняли в ОКБ С.А.Лавочкина во второй половине 50-х гг. 30-тонный перехватчик Ла-250 имел расчетную продолжительность полета на дозвуковой скорости свыше двух часов и максимальную скорость до 1600 км/ч. Однако по ряду причин его испытания затянулись на четыре года, что привело к прекращению работ. Неудача с комплексом Ла-250К-15 ставила командование ПВО в трудное положение. Поэтому еще в процессе испытаний Ла-250 оно обратило внимание на потенциальную возможность использования в качестве истребителя-перехватчика туполевского фронтового бомбардировщика "98".
В 1957 г. командующий авиацией ПВО маршал Е.Я.Савицкий приехал в ОКБ-156 к А.Н.Туполеву и предложил создать перехватчик, подобный самолету "98", но оснащенный ракетами "воздух-воздух" и мощными бортовыми радиотехническими средствами, обеспечивающими их использование. В разговоре с Савицким был уточнен ряд вопросов, после чего Туполев поручил начальнику отдела технических проектов С.М.Егеру разработать эту идею более детально.
 
Последнее редактирование:
г. Семипалатиск, Жана-Семей, 356-ой авиационный полк (в/ч 54835) - "Калачик"
*
Полк сформирован на аэродроме Ундурхан (МНР), в составе 246 иад в период 02.1944-15.03.1944 . В марте 1945-го перевооружен на Як-9. В 08-09.1945 участвовал в БД против Японии на территории Манчжурии. В 10-11.1946 перевооружен на Як-3. После ВОВ базировался в МНР на аэродроме Обо-Сомен до 02.1947 г., после чего перебазирован в СССР. В период с 18.02.1947 по 18.07.1957 - в составе 246 иад, базировался на аэродроме "Барнаул" (ст. Борзя), а с 28.07.1957 - на аэродроме "Иркутск-заводской", где с 01.08.1957 вошел в состав Забайкальского корпуса ПВО.
*
Полк был сформирован летом 1945 года в районе станции Домна под Читой. В составе 246 истребительной авиационной дивизии, входившей в 12 ВА Забайкальского фронта, полк с 09.08.1945 года по 03.09.1945 года принимал участие в войне с Японией, дислоцировался в Монголии. На вооружении стояли истребители Як-3 (перевооружение на - Як-9 состоялось в 1946 году). В японской войне сопротивления в воздухе практически не было, истребители занимались штурмовкой японских войск и разведкой. В августе 1945 года за отличия в боях в ходе Хингано-Мукденской операции 246 дивизии присвоено почетное наименование Мукденская.
После войны с Японией вплоть до 1960 года 356 иап, очевидно, дислоцировался в Иркутске.

В 1960 году к двум АЭ, вооруженными МиГ-17ПФ, базировавшимся на аэродроме Жана-Семей в Семипалатинске, присоединилась АЭ из 611 иап на Як-25М. Чуть позже были построены деревянные бараки, где и разместили летно-технический состав 3 АЭ с семьями (до этого снимали комнаты у местного населения). Осенью 1963 года 3АЭ 356 иап первой в Союзе переучилась на Як-28П. Две другие АЭ переучились на Су-9. Так на разных типах и летали вплоть до переучивания на Ту-128. АЭ, летавшая на Як-28 первой и сдала этот тип (за этот период на Як-28 в Сем-ске была одна катастрофа в 1964 году – погибли за.ком.полка. иап148 ЦБЛ и ПЛС п/п-к Калашников и летчик-оператор ст.л-нт Лусников). На Ту-128 полк переучился в 1969 году, в Савастлейке проходили только теоретические занятия.
В 1986 году полк переучился на МиГ-31 в Савастлейке.
========================
И ещё из истории полка:
356 ИАП – ОИАП – АП.
Перебазирован с АЭ Иркутска-зав. в Семипалатинск в 05.1960. К 1961 г. на вооружении МиГ-17,17п, УТИ МиГ-15 (1,3 АЭ), Як-25М (2 АЭ); командир - п-к В.П. Волков, зам.к-ра – п/п-к И.Г. Ермаков, зам.по п/ч п/п-к В.К. Зволь, зам.по ЛП м-р Н.Ф. Андрюха, НШ м-р М.И. Петухов.
Согласно приказу от 09.02.1961 "О результатах сдачи зачетов по знанию с-та Су-9 ЛТС полка" первыми в полку были допущены к выполнению программы КБП Т-3: к-ны А.В. Бастраков, А.Г. Вернигоров, В.И. Салманов, И.В. Махов, Ст.л-ты В.С. Васько, В.Н. Мочников, А.А. Трегубов, В.М. Лебедев, Ш.Х. Айзатулин, Н.И. Осипов (из состава 2-й АЭ) ...
Первые Т-3 появились в полку в 02-04.1961, на БД заступили 28.12.1961...
По Приказу от 22.11.1963 началось переучивание 3-й АЭ на Як-28П.
С 01.06.1968 в связи с переучиванием на Ту-128 полк перешел на новый штат и получил наименование 356 АП, на вооружении Ту-128 и Як-28П; командиры: п/п-к А.С. Корнилов (1944-50), п/п-к В.А. Орехов (1950-51), п/п-к Н.Ф. Клименко (1951-53), п-к Н.И. Панков (1953-55), п/п-к В.Б. Митрохин (1955-57), п/п-к В.П. Волков (1958-62), п/п-к Б.В. Сидоренко (1962-63), п-к Ю.В. Толокин (1963-70), п-к В.П. Костенич (1970-72), п/п-к Э.П. Яцкий (погиб 72г.); п-к Е.И. Костенко (1972-76), п-к Валицкий, Мишарин
==============================================================
+ другая информация:
В мае 1960 года 356 иап в составе 2-х эскадрилий был перебазирован из Иркутска в Семипалатинск на аэродром Жана-Семей ( ВПП 3000м, бетон). Перебазировавшиеся 1-я и 2-я АЭ имели на вооружении истребители МиГ-17ПФ и УТИ МиГ-15.
В сентябре 1960 года 356 иап 14-й армии ПВО пополнила авиационная эскадрилья, вооруженная истребителями-перехватчиками Як-25М, переведенная в Семипалатинск из 611-го иап Московского округа ПВО, базировавшегося на аэродроме Дорохово в городе Бежецк Калининской области (ныне Тверской). Командиром этой АЭ был Н.Ф.Андрюха. 1 сентября восемь экипажей на «Яках» после длительного по тем временам перелета совершили посадку на аэродроме «Жана-Семей» в Семипалатинске. Через день к ним присоединились еще два экипажа этой же эскадрильи.
Прибывший летный и технический состав с семьями первоначально был расселен на квартирах у местного населения, чуть позже переведен в специально отстроенные деревянные бараки. Несколько лет позднее быт был устроен, в гарнизоне построили пару домов для летного и технического состава полка.
Таким образом, к началу 1961 года 356 иап был полностью укомплектован и имел на вооружении:
1-я и 2-я АЭ – МиГ-17ПФ
3-я АЭ – Як-25М,
Кроме этого в полку имелись УТИ МиГ-15.
Командный состав полка в 1961 году выглядел так: командир полка полковник В.П. Волков, зам.к-ра – п/п-к И.Г. Ермаков, зам.по п/ч п/п-к В.К. Зволь, зам.по ЛП м-р Н.Ф. Андрюха, НШ м-р М.И. Петухов.
В 1961 году 1-я и 2-я АЭ приступили к переучиванию на истребитель-перехватчик Су-9. Согласно приказу от 09.02.1961 "О результатах сдачи зачетов по знанию с-та Су-9 ЛТС полка" первыми в полку были допущены к выполнению программы КБП Т-3: к-ны А.В. Бастраков, А.Г. Вернигоров, В.И. Салманов, И.В. Махов, ст.л-ты В.С. Васько, В.Н. Мочников, А.А. Трегубов, В.М. Лебедев, Ш.Х. Айзатулин, Н.И. Осипов (из состава 2-й АЭ).
Первые Т-3 появились в полку в 02-04.1961. На БД с 28.12.1961 года...
По Приказу от 22.11.1963 3-я АЭ 356 иап первой в Союзе приступила к переучиванию на истребитель-перехватчик Як-28П. В ноябре – начале декабря 1963 года летчики 3-ей АЭ прошли теоретическое обучение в 148 ЦБП и ПЛС, а в декабре, получив две спарки, приступила к переучиванию с Як-25М на Як-28П непосредственно в Семипалатинске. К концу зимы 1964 года 3АЭ 356 иап полностью переучилась на Як-28П. Первыми летчиками, освоившими Як-28П, были – В.В.Меркулов, Н.Н.Крушин, Г.М.Заяц, В.П.Числов, Е.А.Иванов, В.Багаев, И.Грачев, В.Елагин, И.Попов, А.Шульдин.
Таким образом, в 1964 году 356 иап имел на вооружении:
1-я и 2-я АЭ – Су-9; 3-я АЭ – Як-28П. Кроме этого, в полку, по-прежнему, имелся УТИ МиГ-15, который периодически использовался как разведчик погоды.
В 1968 году полк приступил к переучиванию на Ту-128, в Савастлейку начали прибывать первые группы летчиков 356 АП. Начиная с 356 АП, переучивающиеся на Ту-128 полки стали проходить в Савастлейке только теоретическое переучивание. Вся летная подготовка, также как в свое время при переучивании 3АЭ на Як-28П, проводилась в собственном полку. В качестве инструкторов были летчики-инструкторы из ГШ ПВО и летчики-инструкторы из дивизии и армии. В полку в первую очередь были переучены командир полка, его заместители и командиры эскадрилий, прошедшие подготовку не только по программе подготовки для обычного летчика, но и получившие допуск на выполнение полетов в качестве инструкторов. Но основная нагрузка в качестве инструкторов выпала на Е.И.Костенко и В.А.Тамашина. В дальнейшем, хоть и небольшую, но оказывали братскую помощь омичи – П.И.Кузьмин и м-р Бошко. Основная группа летчиков 356 АП в 1969 году полностью закончила переучивание на Ту-128, а 3 АЭ пролетав на Як-28П чуть более пяти лет, сдала эти самолеты.
Ту-128 356 авиационный полк эксплуатировал вплоть до 1986 года, до момента переучивания на МиГ-31. В мае 1986 года в Савастлейку для переучивания убыла первая группа из Семипалатинска, а 28 декабря этого же года было завершено переучивание на новый тип – в этот день состоялся самостоятельный вылет крайнего летчика полка на МиГ-31.
В разное время командирами 356 ИАП-ОИАП-АП были:
• Подполковник А.С.Корнилов (1944 – 1950)
• Подполковник В.А.Орехов (1950 – 1951)
• Подполковник Н.Ф.Клименко (1951 – 1953)
• Подполковник Н.И.Панков (1953 - 1955)
• Подполковник В.Б.Митрохин (1955 – 1957)
• Полковник В.П.Волков (1958-1962)
• Подполковник Б.В.Сидоренко (1962 – 1963)
• Полковник Ю.В.Толокин (1963 – 1970)
• Подполковник В.П.Костенич (1970 – 1972) - умер в С-П.
• Подполковник Э.П.Яцкий (1972) - погиб 12.72г. на посадке после разведки погоды)
• Полковник Е.И.Костенко (1972 – 1976) - умер в Киеве.
• Полковник В.П. Валицкий (1976 – 1983)
• А.П.Мишарин (1983 – 1987)
• М.А.Бурзак (1987 – 1989)
• В.И.Попов (1989 – 1992)
============
Так кого же я помню сегодня (некоторых вспомнил благодаря авиафоруму) из летного состава по семипалатинскому полку по состоянию до августа 77-го?
*
Итак, с помощью Владимира Николаевича (Letnab137), Владимира Григорьевича (VladZ) и благодаря воспоминаниям многих других коллег имеем Список летного состава, который служил в семипалатинском 356-ом авиационном полку:
А) По состоянию до лета 77-го:
Летчики:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И:
Алейников В.М. (р.1946, Грозненский ДОСААФ-69г., в полк прибыл с МиГ-17 (Канск), погиб со штурманом Денисовым Виктором Вас. 12.05.72г.); Андрейчук Владимир Алексеевич (р.50, АВВАКУЛ-71, 72-77, потом Амдерма; живёт в Москве); Андрущук Валерий Александрович (ушёл начПО в Белую), Антипин Г.Н., Балюк Николай, Блохин Вадим, Богер Андрей Андреевич (вып.СВВАУЛШ-76, Омск-до 77, Семск - до 88, на Сахалине-Сокол на МиГ-31 - 88-94, до пенсии; жил в Ставрополе, с 2002 в ФРГ, сохранил внутренний дух СССР); Богунков Пётр Васильевич (АВВАКУЛ-71, живёт в Киеве); Брамник Григорий Зельманович (из Черниговского ВВАУЛ-67, живёт в Москве); Бурзак Михаил Алексеевич (выпускник 1975г.; Омск, ушёл на повышение в Семипалатинск, вернулся в Омск зам.комполка, потом опять на повышение в Семск командиром полка; нач. авиации алма-атинского корпуса, откуда убыл в Свердловск (Екатеринбург); умер); Варфоломеев Геннадий (в 70 году, когда 2-ю аэ перебазировали полным составом в Амдерму, списался и уволился. Его сын генерал ВДВ, сейчас в отставке); Власов Валентин Васильевич (умер 16.05.2022г., похоронен в Ставрополе, где жил); Врублевский Антон Константинович (из Черниговского ВВАУЛ-67, закончил службу в Минске, трагически умер в 2008г.); Гайдуков Николай Васильевич (ком-р 2 аэ,р.33), Гайсенок Вячеслав- умер около 2007г.; Гончаров Александр Макарович - на пенсии жил в Севастополе, умер 29.06.2018г. (р.08.1934 г.); Горбанчук Владимир Степанович (АВВАКУЛ-71), живёт в Краснодаре; Дашкин Ришат (Роман) Гейнуллинович (20.11.88-катастрофа МиГ-31 в должности зам.ком.ап по лётной), Дондуков Валерий Петрович (69), Евдокимов Владимир Петрович(69, Краснодар), Жуков Михаил Александрович (АВВАКУЛ-71, умер 17.04.1994г. в Минске); Заяц Григорий Макарович (замполит аэ, ком-р 1 аэ после Портнягина) - умер 12.02.2021г. на 85-ом году жизни, похоронен в Киеве, где жил; Змичеревский В.А.,

К, Л, М, Н, О, П:
Кирин (в.74), Ковальчук Николай (из Черниговского ВВАУЛ-67), Кононов Леонид (погиб 71), Корень Владимир Леонидович (р.42, из Харьковского ВВАУЛ-64), Коробов Николай Дмитриевич (пришёл из Тикси, где был замкомэск, майор); Краснов Александр (АВВАКУЛ-76); Кривенцов Юрий Михайлович, Крушин Николай Николаевич-ком-р 3 аэ, на пенсии с 1977 года, жил в г.Тетерев Киевской обл., в 1990 г. умер (рак лёгких); Курышкин Валера, Кшинин Виталий Александрович (в.69, ком-р 1 аэ после Шульдина, погиб в ДТП в 75г.); Кудрявцев Павел (АВВАКУЛ-76); Логунов Владимир, Лотков Виктор, Лучутенков Александр Егорович; Мальцев Боис (АВВАКУЛ-71); Марченко Валерий Дмитриевич (и инструктор на Ту-124); Михайлов Анатолий (р.37, погиб 14.12.72 с комполка Яцким); Мишарин, Моисеев Вячеслав Васильевич (69, Ульяновск), Окутин Сергей, Пидунов Юрий -умер в 2008г, Москва; Пичугин Николай Ильич, Поздняков Владимир (он и Рященко после ДОСААФ; Полстьянов Сергей (АВВАКУЛ-76); Портнягин (ком-р 1 аэ. После академии должен был служить на востоке 14 ОА ПВО, но после гибели комэски Кшинина переназначили в Сем-ск), Попов Николай, Пустовалов,

Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Расходчиков Александр (АВВАКУЛ-76) - умер (инфаркт); Рященко Анатолий Филиппович (потом в Омске, где и остался на пенсии. Умер 28.08.2015); Симаков Иван, Титов Александр Владимирович (20.11.88 катастрофа на МиГ-31 с Дашкиным); Фищенко Виктор Сергеевич (р.05.01.43, вып.66, ВКА-80, погиб 13.03.91 в Хатанге, ставший ст.лётчиком-инспектором армии); Челанцев Валерий; Числов Владимир Петрович (р.04.11.36, в 78г. заменился в Амдерму); Чистотин Борис Иванович; Шлейхер Виктор Викторович (р.53,вып.75, погиб 18.02.82); Шульдин Александр (ком-р 1 аэ); Усачёв Александр (АВВАКУЛ-76); Яценко Владимир Александрович (р.51),
*
Штурманы:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И:
Алтарёв Александр, Батанов Анатолий, Белан Юрий, Бубырь Владимир Дмитриевич (р.49, вып.70, погиб 14.12.1972 на Ту-128 УТ с комполка Яцким; похоронен в Ставрополе у "Танка". ); Боккар Владимир Алекс. (живёт в Киеве); Бурунов Александр (замполит аэ где-то с 75-го, потом заменился в Амдерму); Верченко Юрий (вроде, в Белгороде); Водолазкин Валерий Петрович (Валерий1970); Воробьев Иван Васильевич (штурман 3аэ); Гладышев Дмитрий Иванович; Грачев Вячеслав Васильевич (р.46); Денисов Виктор Васильевич (р.1946, СВВАУЛШ-71, погиб 12.05.72г. с командиром корабля Алейниковым В.М.); Денисов Вячеслав Валентинович (р.47; 02.1975-переведён в Омск); Добрыднев Дмитрий Алекс.-умер в 2018г.; Дрожжин Михаил Георгиевич; Егоренков Валерий (р.1952, СВВАУЛШ-73г., Талаги по 78г., Амдерма- по 83г., Семск-по 1987г., пенсия. Проживает на родине: г. Ярцево Смол. обл.); Завалий Пётр (из Сочи); Захарченко Геннадий Иванович (вып.67, до 05.69г.в 64 ап (Омск), из Семска в ВВА (71-74), далее пошёл по штабной: 1975-1976 знш 991 иап-Килп-Явр, 1976-1979 нш 641гв.иап- Новая Земля, 1979-1983 нш 54 гв.иап-Вайнеде (Латвия), с 1983 полгода врид нш 33 адиб, год знш-начопер 33 адиб, полгода врид нш 33 адиб, в 1985-начальник штаба 33 адиб. 1987-замена в Переяславку (Хабаровский край) в 39 адиб. 1990-дивизию расформировали, полтора года в распоряжении командующего 1ВА, с 1992 г. пенсионер); Зимаев Григорий Степанович,

К, Л, М, Н, О, П:
Казаков Владимир (СВВАУЛШ-75); Камеристый Анатолий, Карабеков Исматулла Усманович, Карасёв (СВВАУЛШ-77, 86г.-на МиГ-31, 94г-пенсия); Карачаров Александр, Клименко Валерий, Клюквин Владимир, Конопельченко Владимир, Котов Сергей Юрьевич (вып.77г.); Краснопёров Евгений Игнатьевич, Кудряшов Юлий, Куклев Юрий Павлович (р.46), Куксов Анатолий, Лаврентьев Валентин, Лебедев Валерий Николаевич (живёт в Ставрополе); Левшин Александр Петрович (р.48,вып.70, погиб 18.02.82-со Шлейхером); Леонов Виктор (р.1948, живёт в Москве, сочиняет прекрасные стихи); Леухин Юрий, Ловчиков Дмитрий, Лысенко Геннадий, Метелев Валерий (СВВАУЛШ-77); Метла Федор - умер 14.03.2019г. (онкология); Мителев Валерий; Найденко Юрий-Ставропольский филиал АВВАУЛ-78, во время службы закончил Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности, жил в Кировограде (с 2017-Кропевницкий), умер 05.01.2021г.; Одинцов Александр, Оседач Владимир, Осипенко Алексей, Пономарчук П.П., Протасов Александр- замполит, в Семипалатинске 1975-85 , Амдерма с 1985-89г.г.; Прудников Игорь, Пыльцын Виктор,

Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Рахубин Александр Васильевич-живёт в Крымске; Родонский Геннадий (был НШ аэ); Свиридов Александр Константинович-в Ставрополе, 10.05.1949-30.12.2008;, Сеньчуков Владислав С., Смолянец Сергей (с 84), Темешев?, Тимофеев Александр (вып.68), Ткаченко Николай Фёдорович- умер в 2013 г., Усков Александр, Федянин Вячеслав, Фещенко Валерий, Фомин Николай, Хорунжий Владимир Тимофеевич (р.50); Чайка Алексей Яковлевич (СВВАУЛШ-75); Шаколкин Борис Николаевич (р.49,вп.70, погиб 24.05.77), Шапранов Владимир Викторович (р.49г., СВВАУЛШ-75, 81г.-в Правдинск на МиГ-31, 85г.-Савастлейка, НИО, уволился в 95-ом; живёт в Муроме. Сыновья-авиаторы, один после АВВАКУЛ, в 2010г. летал на Су-34; второй-инженер в Жуковском, НИИ); Шаркунов Владимир Владимирович (штурман аэ); Ширяев, Шишкин Юрий Сергеевич, Шлейхер Виктор (АВВАКУЛ-75); Ярополов Аркадий,
*
Инженерно-Технический состав:
Инженер полка Коноваленко, инженер по СД Фесенко, Котляров - инженер 2 АЭ.
Технический состав эскадрилий:
Агарков Петр (СД), Бабич (нач. ТЭЧ отряда, перевелся из Амдермы), Валькович Николай Анатольевич (АО, перевелся в Амдерму), Вахрушев (нач. группы АВ), Вислоцкий Войтех Иванович (СД, шахматист, перевелся в Амдерму), Гебрич Анатолий (СД, перевелся в Амдерму), Груничев Александр Константинович (перевелся в Амдерму), Гурьянов Юра (РЛО, перевелся в Амдерму), Деликатный Валерий (двухгодичник), Дергелев Валерий (СД), Дуброва Анатолий (СД), Зайцев Валерий (СД, был напарником Рыбки, имел около 10 детей), Ивков Сергей (СД, выпускник ДАТУ 1968 г., поступил в ВВИА им. Жуковского в 1975 г., отличный шахматист, преподавал в авиаучилище в г.Ломоносов, там и живет); Касьян Виталий (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., из Амдермы, потом перешел борттехником на Ту-124), Козырев Юрий Александрович (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., перевелся в Амдерму), Колычев Александр (СД, выпускник ДАТУ 1969 г.), Кравец-Гуль (СД), Куранжин Александр (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., из Амдермы); Лазебный Николай (СД, перевелся в Амдерму), Мастерских Валерий Иванович (СД, выпусктик ДАТУ 1969 г. Умер в 1997г. Его жена работала в кассе аэропорта и многим помогала с билетами на самолет); Никифоров Володя (СД, перевелся в Омск), Петухов Сергей (СД), Потанин Геннадий Ефграфович (перевелся в Амдерму), Пухаев Александр (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., заменился из Амдермы, умер от заражения крови); Рассказов Володя (СД), Ростовцев Анатолий (нач.гр.РЛО); Русских Геннадий Максимович (нач. ТЭЧ отряда, заменился в Амдерму); Рыбка Владимир (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., бессменный техник на "Пеликане"); Сергеев Валера (СД, у него в 20 лет были седые волосы и все его звали Седой); Тимофеев Анатолий Иванович (СД, выпускник ДАТУ 1969 г. В 1977 поступил в ВВИА им. Жуковского, в 1980 г. направлен в ЦПК им. Гагарина, с 1995г. военная служба в таможенных структурах, с 2005г.- пенсия); Усманов Флорид Зуфарович (1975-77гг., 3аэ, техник корабля); Фурса Анатолий Игнатьевич (перевелся в Амдерму); Чапаев Анатолий (АО, в середине 70-х он поступил в Военно-Медицинскую академию и после окончания служил авиационным врачем в ЦПК. На пенсии, живет в г.Стрельна под Питером); Якимчук (СД).
Список техсостава 356 АП, 1968 - 1978 гг. г. Семипалатинск, Жана-Семей.
Дергаченко Виктор (зам. командира полка по ИАС)
Захаров Алексей (инженер полка по СД, выпускник академии Жуковского 1978 года, 1-ый факультет)
Троян (инженер полка по СД)
Бадён Николай Иванович (инженер 2-ой АЭ)
*
Балабанов Анатолий (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Балясный Борис Павлович (начальник ТЭЧ отряда, СД)
Безруков Александр Иванович (СД, погиб в авиационной катастрофе в 1972 году)
Белов Анатолий (выпускник ДВАРТУ, СД)
Бондарев Василий Васильевич (выпусник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Бородулин Пётр (выпускник ДВАРТУ, СД)
Бугаёв (СД)
Ворожцов Сергей (выпускник ДВАРТУ, СД)
Данилов Володя (выпускник ДВАРТУ, СД)
Дементьев Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Егоров Николай (выпускник ДВАРТУ, СД, 1975/76 год поступил в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, по окончанию которой был оставлен в адъюнктуре академии);
Зайцев Валерий (10 детей, СД)
Иванов Володя (СД)
Ивков Сергей (выпускник-68 ДВАРТУ, техник по СД – 2 аэ; 1974-78 гг. академия им. Жуковского в Москве. Прослужил 20 лет, закончил службу преподавателем в АТУ недалеко от г. Ломоносова, в п. Лебяжье);
Исаев Александр (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Карпунькин Борис Назарович (СД)
Крючков Леонид (СД, 2-ая АЭ, 1971 - 1972 год поступил в киевское ВАТУ)
Кулаков Володя (СД)
Курушин Николай Иванович (СД, начальник ТЭЧ отряда)
Леднёв Валентин (СД)
Лукоянов Павел Иванович (СД, начальник ТЭЧ отряда)
Мамека (СД, выпускник новосибирского института)
Марков Иван (СД, 1972 году поступил в ВКА имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге)
Мартынов Андрей (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Матвеев Юрий (СД)
Медведев Борис (выпускник ДВАРТУ, СД)
Медведев Геннадий (СД)
Модин Николай (СД)
Павлов Виталий (СД, резервист, Харьков, выпускник ХАИ)
Пиманов Валерий (СД)
Семёнов Геннадий Александрович (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД, 1974 - поступил в ВКА имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге);
Сисько ( взял фамилию жены, стал Соловьёв, СД, 2-ая АЭ, в 1970 году поступил в киевское ВАТУ, после окончания которого был направлен в Савостлейку инженером эскадрилии);
Смирнов Геннадий (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Смирнов Юрий (СД, резервист)
Стельмах Дмитрий Афанасьевич (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Табулин Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Тетерин Валерий (резервист, СД, после новосибирского института)
Федорович Юрий (СД)
Шевелев Виталий (СД)
Яровой Виталий (СД, резервист, Харьков, выпускник ХАИ)
*
Алфёров Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АО)
Королёв Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АО)
Гранин Евгений (выпускник ДВАРТУ 1968 года, РЛО)
Ковалёв Фёдор (выпускник ДВАРТУ 1968 года, РЛО, в 1973 году поступил в ВКА имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге)
Гожинецкий Иван (резервист, РТО, Молдавия, выпускник сельхоз института, агроном)
Жданов Андрей Николаевич (начальник группы РЛО)
Макаров Вячеслав (РТО)
Фаменко Валентин (РТО, окончил киевское ВАТУ)
Козеняшев Пётр (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АВ, в 1972/73 году поступил в академию Жуковского, 2-ой факультет)
Лапин (АВ, 1976 году поступил в академию Жуковского Н.Е., 2-ой факультет)
Матросов Володя (выпускник ДВАРТУ, АВ)
Никитин Анатолий (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АВ, 1971/72 году поступил в академию Жуковского, 2-ой факультет, после окончания был отправлен в Санкт-Петербург);
Пшеничный (начальник групп АВ)
Семишкин Николай (прапорщик, АВ)
Филипов (выпускник ДВАРТУ, АВ, 1973-1974 году перевёля в Сары-Шаган);
Хопунов Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АВ)
Марчук Игорь - механик СД (1981-83г.г., окончил Семипалатинский политех в 1978г.)
*
Управление полка:
Командиры
: Толокин, Костенич Василий Прохорович (до 1972-го; р.1935-умер 16.01.1992 в Санкт-Петербурге, сердце); Яцкий Эдуард Петрович (р.36, ВВА-71, погиб 14.12.72), Костенко Евгений Иванович (окончил Борисоглебское АВУЛ в 1957 г.; из Белой в янв.1973 г. до 76 г., потом нач.авиации семипалатинской д ПВО; на пенсии жил на родине, в г.Бровары Киевской обл., умер 08.02.2003 г., инфаркт); Валицкий, Мишарин; Бурзак Михаил Алексеевич (АВВАКУЛ-75); АВВАКУЛ-75;
потом на МиГ-31: Попов Василий Александрович (СВВАУЛШ-75); Бакаев Владимир Алексеевич-92-93 г.г. (СВВАУЛШ-77); Жиентай Сандыбаев (с 93 г.).
замы: Меркулов Владимир Васильевич, Иванов Евгений Александрович ?, Николаев Александр Петрович (р.35г.,ВКА-69 заочно, до назначения в Семск был комэском в Омске; умер 02.08.2015), Билык Николай Иванович (погиб в ДТП); Шульга Григорий Иванович - выпускник 1967 г.Черниговского ВВАУЛ ВВС; начинал службу в ПВО, в Безречной, потом переучился на Ту-128 в Семипалатинск; в 1971 г. с ком.отряда в ВКА ВВС, после окончания в 1974 г. назначен в Омск комэском; с 1977 г. зам.по лётной командира полка в Семске; командир иап в Купино на МиГ-23, нач.авиаци дивизии (Иркутск); погиб 11.01.1989 на МиГ-31, Громово, будучи зам.начальника авиации Ленинградской ОА ПВО; похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище;
начПО: Мокряк Григорий Иванович (назначен из Белой в 1973 г.); Дмитриев Анатолий Васильевич (р.45г., из Воронежа, выпуск-69, в 1982-ом назначен в Красноводск начПО полигона; на пенсии в Саратове, умер 03.09.2013 г.); Бурунов Александр (в 1982 окончил ВПА и назначен из Амдермы нач.ПО в Семск. В 87г. (перестройка) написал рапорт и ушел на ст.штурмана в Семске. В 89г. заменился на Сахалин. Оттуда уволился в 1994г.. До 2002 ждал сертификат и переехал в Ростов на Дону, а затем в Новошахтинск - в Ростове на жилье сертификата не хватило. С 1985г летал на МиГ-31);
нач.ВОТП: Тамашин Владимир;
НШ: Краснокутский (летчик), Тарасьянц Юрий Рафаэльевич (р.24.10.46,вып.67, шт., закончил службу НШ Горьковского корпуса ПВО, генерал. Был кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва (1999) от избирательного объединения "Общероссийское политическое движение "В поддержку армии". Умер 22.06.2009 г., рак лёгких. Похоронен в Нижнем Новгороде);
врач: Анисимов Валера.
*
 
Последнее редактирование:
Амдерма, 72-ой гвардейский ПОЛОЦКИЙ ордена Суворова 3 степени авиационный полк (в/ч 42135) - («Логичный»)
================
На Ту-128 полк перешёл в 1969 году (ком полка п-к Здатченко): одна эскадрилья в полном составе пришла из Омска, вторая из Котласа с добавлением из Талаг, а третья в 1970 году - из Жана-Семей.
=====================================================================
Из истории полка:
27 июня 1941 г. (День части) - в пригороде Люберцы был образован 17 иап, в ходе боевых действий переименован в 485 иап. С 18 марта 1943 года переименован в 72 гв.иап, 23 июня 1943 г. присвоенно почетное наименование ПОЛОЦКИЙ (за освобождение Полоцка), 5 апреля 1945 г награжден орденом СУВОРОВА 3 степени (за бои за Клайпед).
В 1993 году, при слиянии 72 гв.иап и 445 иап, преобразован в 458 гв.иап.
72 гв.иап в 1956 году перебазирован на АЭ Амдерма.
К 1964 году на вооружении МиГ-17, УТИ МиГ-15, Як-25М.
Командиры: п/п-к Трофимов (1953), м-р Любченко (1961), п/п-к В.А. Головин (1967), п/п-к А.Л. Александров (1968-69), п/п-к В.М. Здатченко (с 1969), п/п-к Б.И. Попов (с 1972)?, п/п-к Ю.А. Недиков (1974-78), п/п-к А.И. Дудаков (1978-79), п/п-к Ковальчук Н. (1979-82), п/п-к В.Г. Яляев (1982-86); с 1986 Марченко Владимир Николаевич - полк начал переучиваться на МиГ-31.
================================================================
Летчики:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И:
Андрейчук Владимир Алексеевич (р.50, АВВАКУЛ-71, 77-80-Амдерма; 80-Омск, заменил Н.Вершинина, 81-ый-комэск; 82-опять Амдерма, заменил П.Петрова, на пенсию-84/85. Живёт в Москве); Антипин Гарри (Гарий) Николаевич, Арюхов, Безбожный Владимир, Белов Борис, Беляев Владимир (76), Блинов, Блохин Вадим, Богунков Пётр Васильевич (АВВАКУЛ-71, в Амд.с 77-го, в апреле 80-го ушёл комэском в Талаги); Бойченко Иван Куприянович, Брамник Григорий Зельманович (вып.67 Черниговского ВВАУЛ, Амд.78-80, ком-р 2 аэ, в 80-ом инспектором по безопасности в армии); Бугаев Валентин Александрович (комэск; погиб в Рост.обл.-95г.); Вакульчик, Васильев Юрий, Ващенко Николай (вып.71, из Белой, комэск, списан в 84-ом, ушёл РП в Васильков Киевской обл., там и живёт); Власов Валентин Васильевич (из Семска, комэск. Жил в Ставрополе, умер 16.05.2022г.); Вершинин, Востриков, Выдренок Олег (Змей; в.76), Гайсенок Вячеславмер около 2007 г.; Глущенко Евгений Леонидович (в.71, инспектор дивизии); Гречишкин Михаил Андреевич (АВВАКУЛ-69, Амдерма 73-78, с 77г. комэск 2аэ, вернулся в Омск); Гудыно Эдуард Васильевич (одним из первых осваивал Су-9 и Ту-128 , в составе 1-ой аэ 64 ап прибыл в Амдерму в 1969 г.; умер 17.01.2016); Гусев Александр Иванович (р.13.08.36, Амд.75-78), Гусев Алексей; Гурский Эдуард Антонович (умер в Москве); Дондуков Валерий (АВВАКУЛ-69;, Елифоров (замполит аэ); Жайворонок Виктор Иванович, Заварзин Евгений, Запорожцев Константин (Ту-124), Захарченко Иван Дмитриевич (р.42, выпускник Харьковского ВВАУЛ-64, живет в Севастополе); Зотов (Михаил), Зуев Александр,

К, Л, М, Н, О, П:
Кабарухин Георгий (АВВАКУЛ-70, 77г.- из Талаг назначен комэском в Амдерму, с 16.08.1981г. в Белой); Казаченко Иван, Карабанов Рудольф Николаевич (ком-р 3аэ, Амд.до 76), Квасницын Александр (умер в Омске); Красовский, Кириллов Вячеслав Евгеньевич (р.50;, Кирин (в.74), Козлов В. (ком-р 2аэ, Амд.до 77); Коломыченко Юрий, Коновалов Владимир, Корень Владимир Леонидович (р.42, из Харьковского ВВАУЛ-64); Кривенцов Юрий Михайлович - командир отряда; Кудинов; Кузнецов Владимир- умер 15.10.2022г. (тромб); Кулаков, Кулик Григорий Тимофеевич (погиб 85), Куликов Владимир (вып.74; живёт в Архангельске), Кумамбетов Юрий (74, Алма-Ата); Курышкин Валерий, Курчавов Леонид, Лазарев Юрий, Левада Александр Петрович (АВВАКУЛ-69; Логунов Владимир, Лотков Виктор, Лушников Юрий Анатольевич (р.49), Макаров Михаил, Мамонтов Юрий (Юра Екатеринбург; вып.77, Амд.82-84); Марченко Валерий Дмитриевич, Мегитко Борис, Нестеров Владимир Данилович (АВВАКУЛ-72); Нироденко Владимир Николаевич, Парцалиди Владимир Георгиевич (вып.76, ум.20.05.04); Окутин Сергей, Пе(и)терсон Олег (Амд.75-77), Петров Геннадий, Петров Павел, Пидунов Юрий-умер в 2008г., Москва; Пинчук Константин Андреевич (р.51, АВВАКУЛ-72, до 73г.-Обозерская, 73-74г.г. Бесовец (12 км Петрозаводск), 74-77гг. Талаги, 77-81гг. Амдерма, потом опять Талаги до 84г., 84-92гг. Мончегорск; живёт в Воронеже); Плешанов Александр (АВВАКУЛ-69, Запорожье), Поздняков Владимир, Пустовалов, Пыжьянов Николай,

Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Раев (из Талаг в 73-ем, жена- зав.лётной столовой, стала лучшей заведующей в авиации ПВО); Расходчиков Александр (АВВАКУЛ-76)-умер (инфаркт); Решетников Геннадий, Ровкин, Романов Борис Николаевич - род.18.08.48г., г Гатчино Ленинградской обл,,69г.- закончил ДОСААФ г.Грозный, 1969-Канск (МиГ-17), 71-78-Омск, 78-84г.г.-Амдерма,1984 увольнение; Ромашкин Анатолий Никитович, Руденков Пётр; Рудик, Рыжов Игорь, Рященко Анатолий Фил. (умер в 2013г., в Омске); Самоделкин Виктор, Самохин Владимир, Сафронов, Саяпин Юрий, Сидоров Виктор, Скурихин Юрий Геннадьевич, Смирнов Виктор Александрович (в.71), Соколов Анатолий, Соколов Леонид, Сокуренко Николай, Стирин Владимир Александрович, Сыроваткин Николай Александрович (вып.77, трагически погиб 08.12.2006 в г.Суровкино Волгоградской); Сысоев, Танцюра, Теренгин Николай (в.72), Турьев Олег Николаевич (АВВАКУЛ-71, р.1949, Талаги-Амдерма-Братск. Уволился в 89-ом, жил в Литве, с 95-го в Германии. Ум.15.12.2008); Федосеев Виктор, Фёдоров Анатолий Николаевич (погиб 09.09.1969); Фоминский Геннадий, Челанцев Валерий, Числов Владимир Петрович (р.04.11.1936), Чуняк Владимир Авраамович (Киев, р.01.01.36-умер 09.03.2017, рак); Шаповалов Виктор (1980-83гг., заменился из Омска, переучился на Ту-128 после МиГ-19, Тикси; живёт в Донецке); Шапошников Владимир (АВВАКУЛ-72), Шевцов Алексей, Шибанов Владимир, Шигапов, Шмидт, Яковлев Анатолий (родом из Твери); Янаков Александр, Яценко Владимир Александрович,
*
Штурманы:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И:
Авдеев Борис; Авякан Левон, Анаев Сергей, Балдин Сергей, Базалевский Василий (умер в начале 2009); Бандурченко Павел Антонович (из инструкторов СВВАУЛШ); Батанов Анатолий; Бельский Виктор Леонидович (р.46); Богатырев Алексей - СВВАУЛШ-70г. Котлас, Амдерма, Архангельск, на пенсии был помощником народного депутата Гос.Думы А.Н.Челингарова, умер 18.10.2013 в Москве, после операции (онкология); Боккар Владимир Алекс., живёт в Киеве; Борисов Александр; Бочарников; Бурунов Александр (где-то в 78г. по замене из Семска замполит аэ. В 1982 окончил ВПА и назначен из Амдермы нач.ПО в Семск. В 87г. (перестройка) написал рапорт и ушел на ст.штурмана в Семске. В 89г. заменился на Сахалин, оттуда уволился в 1994г. До 2002 ждал сертификат и переехал в Ростов на Дону, а затем в Новошахтинск - в Ростове на жильё сертификата не хватило. С 1985г летал на МиГ-31); Бутенко Владимир; Ватулин Владимир (74), Приозерск Ленинградской; Витанов Анатолий (СВВАУЛШ-70 умер 2009); Водолазкин Валерий Петрович (Валерий1970, в Амдерме-конец 70-х); Гапоненко Александр (Краснодарский УАЦ ДОСААФ в1965г., Ставропольский филиал АВВАКУЛ в 1968 году, штурман корабля в 64 ап и 72 гв.ап, штурман наведения, нач. КП, ЗНШ по БУ и снова штурман корабля в 64 ап. Умер в Краснодаре 03.09.10г.); Гладков Юрий Иосифович (р.47), в Амдерме с 76г., живёт в Краснодаре; Гобштис Владимир; Гончар Алексей; Горбунов Михаил; Грачев Анатолий Павлович (вып.67, умер в 2005/09г. в Даугавпилсе); Грачев Вячеслав Васильевич (р.46); Гуламов Вагиф Гаджи-Оглы- род.1947, умер 11.05.2020 г. (онкология); Гуляко Анатолий Петрович – родился в г.Горьком (ныне Н.Новгород) 11.06.1947г., окончил училище 30.10.67г. После его окончания до 1969г. – Омск, с июля 1969г. по лето 1972 г. – Амдерма, затем опять Омск до 1979 г., с лета 1979 по 1983г. снова Амдерма, откуда уволился в августе 1983 г. Живёт в Ставрополе, умер 09.03.2020; Делистьянов Анатолий; Демишкевич Л.А.; Демьянов, Денисов Александр, Денисов Вячеслав-Семипалатинск, Омск, Амдерма, живёт в Ставрополе; Дмитриев Владимир-СВВАУЛШ-70,живёт в Москве; Добрыднев Дмитрий Алекс.-умер в 2018г.; Дорохов Александр; Дрожжин Михаил; Егоренков Валерий-р.1952, СВВАУЛШ-73г., Талаги по 78г., Амдерма- по 83г., Семск-по 1987г., пенсия. Проживает на родине: г. Ярцево Смол. обл.; Егоров; Енютин Владимир Николаевич (Letnab137; вып.69, ДР-25.10.46, Курск) - умер 13.04.2021; Есин Павел; Заболотский Анатолий; Звонков Виктор; Зимаев Григорий Степанович;

К, Л, М, Н, О, П:
Казаков Владимир Фёдоович (р.1954 г., СВВАУЛШ-1975г., Амдерма 82-85г.г.); Камеристый Анатолий, Карабеков, Карачаров Александр, Клейман, Клименко Валерий, Кожухарь Владимир; Конопельченко Владимир Яковлевич - умер 12.03.2020г.; Королев Виктор; Кузин Алексей; Куклев Юрий Павлович (р.46); Куксов Анатолий; Кудряшов Юлий; Кузнецов Вячеслав; Кулаков Юрий Петрович (р.46, филиал АВВАУЛ-67, и на Ту-124, живёт в Воронеже); Куриный Владимир (СВВАУЛШ-73); Лаврентьев Валентин; Лазарев Виктор; Леонов Виктор -живёт в Москве; Леухин Юрий; Ловчиков Дмитрий; Лосев Анатолий; Лысенко Геннадий; Мажар Николай Кузьмич; Макарихин Алексей?; Матюкин Валерий (Sturman; ДР-11.03.49); Найденко Юрий-Ставропольский филиал АВВАУЛ-78, во время службы закончил Семипалат.технологический институт мясной и молочной промышленности, жил в Кировограде (с 2017-Кропевницкий), умер 05.01.2021г.; Неботов Пётр Григорьевич; Ни Владимир; Осинцев Александр Сергеевич (умер 26.01.07 в Братске, инфаркт); Ощепков Анатолий; Пивоваров Виктор Александрович (умер 04.12.09 в Москве); Плавуцкий Юрий?; Полищук Дмитрий-умер 09.09.2014 в Белгороде, где и жил; Попов Александр; Потёмкин Анатолий; Протасов Александр- замполит, в Семипалатинске 1975-85 , Амдерма с 1985-89г.г.; Прус Виктор Трофимович (р.47),

Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Рахубин Александр Васильевич; Рогачёв Виктор; Рыжик Григорий; Саввастеев, Сафонов Виктор Петрович (Амд.74-80, шт.1аэ, умер 11.01.09); Сафронов, Свиридовский, Семёнов Геннадий Владимирович (филиал АВВАУЛ-67, после выпуска Омск, с 69г. штурман отряда, в 76-ом заменился в Амдерму; умер 15.04.2016 в Ставрополе, где и похоронен); Сеньчуков Владислав; Сергушов Виктор; Силанов Владимир (будущий генерал); Следнёв Михаил, Смелянец Валерий, Смолянец Сергей (81-84), Скачков Александр; Стрига Александр Иванович, умер 08.01.2013 в Донецке, где и жил (в память о нём послушайте его душевную песню на даче у К.Пинчука, под Воронежом, 2011г.: Мой Мир@Mail.Ru ); Сураев Александр (р.1963 г., СВВАУЛШ-1984г, Амдерма 84-87г.г.); Сыров; Тимофеев Виктор Васильевич ("Василич"; в Амд.72-78), умер 13.03.2021; Тищенко Юрий, Томин Алексей, Умрихин Виталий, Федосеев Виктор, Федосеенко Олег Игоревич (р.1954 г., СВВАУЛШ-1975г., Амдерма 81-86г.г.); Федянин Вячеслав, Фещенко Валерий, Федосеев Александр-живёт в Минске; Ханкишиев Владимир (р.52г., СВВАУЛШ-74, летал и на Ту-126 в Шауляе, на МиГ-31), проживает в Брюсселе -королевство Бельгия. Его прекрасное воспоминание о своём катапультировании в 1978 году: ТУ-128 | Страница 471 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU ; Хорунжий Владимир Тимофеевич (р.50); Хуторской Александр, Шакиров Раис Ганиевич (р.49), Шевцов Алексей-жил в Минске, умер 27.10.2020г.; Ширяев, Шойхет Юрий Яковлевич (р.50); Ярополов Аркадий (в Амдерме-конец 70-х),
*
Управление полка:
Командиры: Александров (67-69), Здатченко; Попов Борис Иванович (с 72-го года, потом начальник авиации 10 ОА ПВО; потом Калининская академия,где и вышел на пенсию.Переехал в Волгоград в конце 80-х годов (жена местная ), где до 95 года занимался общественной деятельностью, был Председателем Совета Ветеранов ВС , потом по состоянию здоровья уехал в Москву,там умер); Недиков Юрий Афанасьевич (с 1978г.-ст.штурман дивизии в Васьково) - умер 10.12.2017г., Луганск; Дудаков Анатолий Иванович - с 1978 г. (1979-нач.авиации новоземельской дивизии, потом был инспектором авиации ПВО, нач.кадров авиации ПВО); Ковальчук Николай - с 1979 г. (выпуск-Черниговское-67, ВКА, потом был нач.авиации новоземельской дивизии, умер 04.04.2006г.-гепатит, рак); Яляев Валерий - с 198х г. (выпуск-70г., живёт в Минске); Марченко Владимир Николаевич- с 87г. на Миг-31 (АВВАКУЛ-71, замполит аэ, ВКА ПВО-80г., зам.комполка в Обозёрской на Миг-25, после Амдермы армейский инспектор, штурман корпуса; живёт в Ставрополе,тренер по большому теннису, успешно выступает на международных соревнованиях в своём возрасте);
замы: Демченко Георгий Владимирович (ум.2008); Толстой В.И., Шеин, Лебедев?, Сапожников Павел Павлович-в году 1978-ом ушёл ком.полка в Талаги, с 1981 инспектор в 10 ОА ПВО, живёт в Архангельске; Садовников Геннадий Николаевич -АВВАУЛ-66 (после катастрофы 11.03.1980г., - погиб на посадке Валеев при перелёте из Талаг, - С.Г.Н. был РП, отправлен из ВС в ДОСААФ, где дослужился до полковника, умер 20.05.2016г.); Козлов Вячеслав-ВВА (до академии был в Амдерме комэском), зам.по лётной, списался в 1980г.; Фищенко Виктор Сергеевич (р.05.01.43, вып.66, заочно ВКА-80, зам.по лётной, с 1979 г. переведён на равнозначную должность в Талаги с перспективой на комполка, но назначения не получилось, из Талаг инспектором в 14 ОА ПВО; погиб 13.03.91 в Хатанге,, похоронен в Запорожье); Барончуков Николай (71г., после выпуска Купино, Белая, ВКА, на пенсии в Краснодаре); Рассохин Валентин Николаевич - зам.по лётной (АВВАКУЛ-71, после выпуска в Купино, Белая); Моисеев Вячеслав Васильевич - (АВВАКУЛ-69, был в Амдерме в 73-76 г.г. и второй раз 87-91 г.г.);
начПО: Гареев, Колесников Юрий (летчик, закончил ВПА, прибыл в Амдерму где-то в 77-ом; проявил принципиальность в отношениях с комполка Недиковым, который присваивал книги, высылаемые из Моквы в ГДО, и использовал солдатскую помощь морпорту во время навигации с личной целью, из-за этих тёрок Колесникова не переучивали на Ту-128. Всё закончилось тем, что комполка сняли и назначили с понижением штурманом дивизии, а Колесникова в 78-ом назначили замполитом Вяземского УАЦ ДОСААФ, там же он стал нач.центра, в Вязьме и погиб); Кравец Виктор Сергеевич (с 78-го до лета 79-го, когда списался. По специальности штурман, заканчивал училище ГВФ, замполит из Талаг, был уже в возрасте, умелые руки-своего рода Кулибин); 80г.- Быков Юрий Дмитриевич (замполит аэ из Рогачёво, заменился в Белую); Лебедев Валерий Николаевич (штурман,по замене из Белой, до этого был замполитом аэ в Семипалатинске); нач.ВОТП: Осипов Александр, Красовский Юрий Васильевич, Фролов Валентин Михайлович (потом заменился в Талаги, на пенсии в Воронеже, где и умер); Деев Александр Викторович (летал на Ту-124, умер 28.04.2016г., тромб; похоронен в Армавире, где и проживал); Богунков Пётр Васильевич-с 11.1984 г. из Талаг; ст.штурманы: Гуляев, Темешев, Фирсов, Паршин, Алексеев Николай (талажец), Тимофеев, Кондратьев Владимир (живёт в Железногорске Курской обл.); НШ: Романика Михаил Николаевич (амд.71-74г.г.), Ашкеназе Давид Иосифович, Приходько, зам.НШ: Жабкин Александр (штурман, первая половина 80-х, живёт в Донецке); врач-Бзаев Борис Захарович (умер 16.01.2015).
*
Из технического состава
Гонцов Николай Прокопьевич
1-я аэ:
нач.гр.к-н Аш, тех. л-т Дабижа, ....
2-я аэ (77-80г.г.):
Полев Фёдор Иванович (инж. аэ), Привалов Вадим Васильевич (зам.инж.), Русских Геннадий Максимович; СД: Табаков Геннадий Дмитриевич, Мусалинов Мидхат Насинович, Мелашенко Иван Тимофеевич; Костенко (старший) Анатолий Андреевич, Захаров Александр Иванович, Слесарев Николай Васильевич, Логвин Валерий Владимирович, Козырев Юрий Александрович, Жигарев Игорь Александрович, Кухаренко Сергей Степанович, Иванов Артемий Евасеевич, Вислоцкий Войтек Иванович (шахматист), Усманов Флорид Зуфарович; Коноплин Николай Анатольевич, Кошель Леонид Николаевич, Шумейко Олег Николаевич, Бугаев Александр Иванович, Гатальский Сергей Иванович, Капустин Анатолий Николаевич, Валькович Николай Анатольевич, Потанин Геннадий Евграфович, Фурса Анатолий Игнатьевич; РЛО: Анисимов Владимир Михайлович, Богданов Валерий Иванович, Савченко Владимир Александрович; РАСУ: Александрович Владимир Киреевич, Цвирко Виктор Иванович; АВ: Груничев Александр Константинович, Абаскалов Геннадий Алексеевич;
Карпович Виталий. Савченко Вячеслав Иванович, (двухгодичник, ХАИ, остался в армии, полковник).
Авиамехаики, солдаты 2-ой аэ:
Верас Станислав Мартинович (на сайте "Станислав", р.58г., поступил в АВВАКУЛ, окончил его в 83-ем, живёт в Батайске); Волянюк Виктор Анатольевич (окончил АВВАКУЛ в 82-ом, потом инструкторил в ЕВВАУЛ, потом в Ростове возил командующего ВВС на АН-24, был в Афганистане, живёт в Минске).
*
Инженер– Редькин. Нач. ТЭЧ отряда – Дученко Борис Апполонович .
Ст.тех. самолёта №91 - БАРАДИЕВ Батоцорен Барадиевич, бурят, в шахматы играл отлично.
Техники: (№43)- Лазебный Николай. Седлионок Михаил (№32). Костенко-младший (№51,с единственным в полку зелёным нос. обтекателем). Ткаченко (№55).
Нач.гр.АО-Грачёв Павел, Ракитский. Нач.гр. РиАСУ-Яковлев. Нач. группы РЛС-Томилин Павел. РЛС-Гурьянов.
Пшизов Шамсудин Пшимафович (двухгодичник). Прилепский (прапорщик).
3 АЭ (83-85гг.):
Инженер 3 АЭ м-р Оброшко, зам. к-н Землянский;
борт №32 ст. техник к-н Бровкин, дальше он ушел зам. инженера в другую аэ; борт №34 ст.тех. ст.л-т С.Митин, борт №42 ст.тех. П.Вабишевич, борт №44 ст.тех. Н.Черенкевич, борт №43 ст.тех. Самышкин; борт №53 ст.тех. В.Шавель (играл в футбол с летчиками на Маракане); борт №62 к-н Н.Михайлов, потом он стал нач.ТЭЧ отряда, а тех-ком корабля стал прапор-к Р.Непогодьев (отличный лыжник); борт №91 ст.тех. А.Соколов; ст. техники И.Седых, В.Поздняков, В.Вислоцкий, Вирусов, Медведев, В.Харькин (двухгодичник МАИ), И.Хайров И.(МАИ) ст. тех-к корабля №83, ст.л-т Нагога Леонид (Алексей). , к-н Головинов Александр.
Группа АО: Начальник-капитан Зезюльчик Михаил Иванович, ст. л-т А.Елистратов, л-т А.Блажко (двухгодичник ХАИ), л-т Шапортов А., пр-к Оберенко И.Н., пр-к Павлов С.
Группа РЛО: нач. - к-н Ежов К., пр-к С.Родионов.
Группа вооружения: нач. к-н Кузнецов, ст.л-т М.Пилкин, л-т М.Хабибулин (двухгодичник МАИ), пр-к А.М.Скороходько, пр-к Кудлай, пр-к Гупало.
Также в состав эскадрильи входили экипажи Ту-124 ( №55, №35).
*
Паламарчук (СД, 87-90 г.г. учился в адьюнтуре); Бобков Валерий (1 АЭ). Глазунов Николай (местный морж). Сочи Евгений (1АЭ), (двухгодичник).
Терещенко Николай (1АЭ), (двухгодичник, остался в армии, местный морж).
Пухаев Алексадр – ТЭЧ. .
участники нашего сайта, служили в разных полках, но учтены здесь: Боровых Сергей А., Семенов Сергей, Фуртуна Сергей Васильевич (СВФ,75-77г.г.), Булгаков Вадим, Заяц Владимир Григорьевич
===========
Между прочим, Списки времени занимают много. К примеру, на Амдерму я уже потратил около 18-20 рабочих часов, но это дело, я считаю, нужное. Всё забывается, а с каждым годом все более забывается, поэтому неплохо, когда фамилии сохранятся на носителе. Это будет нашей данью всем, кто летал на Ту-128, - живым, погибшим и уже умершим…
===========
P.S. Надо тут добавить, что вспоминать по Амдерме сложнее. Путаешь: может, только кажется, что он служил в Амдерме, а на самом деле служил в Жана-Семей, в Талагах…
Помогайте, амдерминцы! Сообща вспомним всех. Особенно это касается «беляков», о которых мои сведения самые скудные.
*
P.P.S. Командиром амдерминского полка в 60-63г.г. был Любченко Мстислав Сергеевич. Сибиряки его знают как начальника авиации 14 ОА ПВО, получившего генерала (где-то 75-76 год) и сразу же ушедшего в Москву на кадры.
 
Последнее редактирование:
г.Архангельск, Талаги, 518-ый Берлинский, Ордена Суворова III степени авиационный полк - (в/ч 42192) - "Кушум"
========================================================================
Из истории полка:
Дата рождения полка - 10 октября 1941 года, в то время немцы уже стояли под Москвой. Боевую деятельность полк начал в январе 42-го на Калининском фронте. Потом бил фашистов в небе над Кубанью, участвовал в сражениях на Курской дуге, принял участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, войну закончил в небе над Берлином.
•Лётчикам нашего 518 авиаполка было поручено почётное дело – охранять и конвоировать в воздухе самолёты, доставившие делегации союзников для подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии до берлинского аэродрома Темпельхофф, на котором полк базировался с 28.04.1945 г.
За освобождение польского города Радома приказом Верховного главнокомандующего полк награжден орденом Суворова III степени, а за взятие столицы Германии ему присвоено почетное наименование Берлинский. За годы Великой Отечественной войны летчики совершили около семи тысяч боевых вылетов и уничтожили 259 фашистских самолетов. За воздушные подвиги четыре офицера полка были удостоены звания Героя Советского Союза.
1952-53 гг. – интернациональный долг в Корее. За несколько месяцев летчики 518-го авиационно-истребительного полка совершили 2302 боевых вылета, провели 938 воздушных боев и сбили 35 самолетов противника. В 1953-м авиаполк вывели из Кореи и перебазировали в Васьково. Тогда же истребители вошли в состав 10-й отдельной армии ПВО, начали вести ежедневное боевое дежурство, защищая северные рубежи России. Через десять с лишним лет полк перебрался в Талаги.

*
Полк воевал в составе действующей армии:
• 16.01.42 - 16.03.42 - на Калининском фронте в составе 140 ад. В середине марта 1942 г. выведен в тыл на переформирование.
• 21.06.42 - 03.12.42 - на Северо-Кавказском фронте в составе 237 иад, а с июля в составе 236 иад. На вооружении полка - ЛаГГ-3, Як-1 и Як-7Б. В начале декабря 1942 г. выведен на переформирование.
• 23.06.43 - 24.09.43 - на Западном фронте в составе 323 иад, снова выведен в тыл. В феврале 1944 г. включён в состав формирующейся 193 иад.
• 07.07.44 - 07.09.44 - на 1-м Белорусском фронте .
• 25.11.44 - 09.05.45 - на 1-м Белорусском фронте.
*

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. четыре лётчика полка были удостоены звания Героя Советского Союза.
Это штурман полка майор Дмитрий Калараш ( воздушный таран на Кубани), командиры эскадрилий ст.л-т Сергей Щиров, капитаны Дмитрий Ковтюлев и Владимир Басков.
*Герой Советского Союза Сергей Щиров произвел 258 боевых вылетов, провел 38 воздушных боев, сбил лично 14 и в группе 3 самолета противника. Награды: два Ордена Ленина, Орден Красного знамени 3 степени, Орден Александра Невского, Орден Отечественной войны 1 степени, высшая югославская награда – орден Партизанской звезды 1 степени.
В 1949 году Сергей Щиров по ложному обвинению в измене Родине был приговорен к 25 годам заключения в лагерях строгого режима. Освободившись, он вернулся в родную Акимовку, но вскоре тяжело заболел и умер в психиатрической больнице, не дожив до своего сорокалетия. В 1954 г. С.Щирова реабилитировали, в 1989 г. вернули посмертно звание Героя Советского Союза.
*
Капитан Михаил Михин за боевые подвиги в Корее ( сбил 9 американских самолётов, в том числе «Сейбры» и «Супер Сейбры») был удостоен звания Героя Советского Союза. Стал генерал-майором, служил в КВИРТУ ПВО.
*
Командиры иап во время Великой Отечественной войны:
1. майор Околелов Яков Харитонович - с ? - по 06.09.1943 г.
2. майор Талдыкин Иван Гордеевич - с 06.09.1943 по февраль 1944 г. совершил 201 боевой вылет, воздушных побед – 8 личных; потом был командиром 1-го иап Войска Польского, подполковник, погиб в бою 16.03.45 г.
3. подполковник Худокормов Николай Георгиевич – с марта 1944 по май 1945 г.
*=========================================================================================================
518 ИАП – АП. С 1954 года на азродроме Васьково /Талаги
К 1964 году на вооружении – МиГ-17, 17П, 17ПФ, УТИ МиГ-15.
30.04.1965 г. пост. ЦК КПСС и СМ СССР авиационный ракетный комплекс ПВО Ту-128 С-4 принят на вооружение.
С 01.11.1966 г. иап стал 518 ап, - началось переучивание на Ту-128.
18.05.1967 г. - первый полёт Ту-128 на войсковых испытаниях в Талагах.
Командиры иап/ап: п/п-к В.С. Михеев (1953-55); п-к Ф.Я. Карпов (1957); п/п-к Заневский (1958); п/п-к М.С. Банев (1961); п/п-к А.А. Ломов (до 1964; в 70-х был начальником кафедры в ВКА ПВО, генерал); п/п-к В.М. Коротеев (1964-67); п/п-к А.М. Мегеря (1969; стал ст.инспектором ИА ВС СССР, генерал); п/п-к Никитин; п/п-к Н.И.Скок (с 1972) ?; п/п-к Н.С. Никифоров (1974-75, был преподавателем в ВКА, Калинин, "сын чувашского народа"); Сапожников Павел Павлович (78-81 гг.), Врублевский Антон Константинович (81-83 гг., прибыл из Семипалатинска, жил в Минске, трагическая смерть);
============================================================================================================
Лётчики:
Из первых, кто переучился на Ту-128: Комэски- Давыдов Василий, Шеин Н.Г., Ларин В , Бобрышев Н В.; зам.ком.аэ- Лёнюшкин Г.И.(далее инспектор 10 ОА ПВО), Бобылев С., Поверинов И., Давыдовский, Мануковский, Лесдорф Ян, Шигапов Ш.Г., Захаров Н., Быков Ю., Горло И.; нач ВОТП Щекольцов Г.

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И:
Анохин Виктор Ильич (вып.77 СВВАУЛШ, в 83-ем из 3-ей аэ командиром отряда поступил в ВКА ПВО. Генерал-майор, 2002 год – был НШ 14 ВВС и ПВО); Богунков Пётр Васильевич (вып.71, ком-р 3 аэ 80-84 г.г., после Гусева); Бочарников А., Бугаев В.; Быков Юрий Сергеевич (вып.66, пришёл с Як-28П из Обозёрки, в 71-ом переведён ком.отряда в Омск. Умер 29.6.2001, похоронен в Курске); Валеев-погиб 1980г.; Веселов Александр (р.1945г., АВВАКУЛ-1968, замкомэск, начало 80-х - нач.службы безопасности авиации новоземельской дивизии; с 85-го на КП в Харькове, с 86-го - на КП в Барановичи, потом в Минске. С 1992 г. на пенсии, жил в Минске) – умер 13.04.2021 г.; Винокуров Владимир Николаевич (р.47, вып.70, замкомэск; жил в Ставрополе); Выдренок Олег (Змей; в.76); Гилунов Юрий Иванович (вып.69, ком-р 1 аэ, похоронен на родине в Есентуках); Глущенко Евгений Леонидович (р.47, вып.71, на пенсии жил в Симферополе, потом на родине - в Тихорецком районе Краснодарского края, сейчас живёт в Армавире); Горло Игорь; Гусев Алексей; Гусев Валентин (вып.68, ком-р 3 аэ до 80 г.), жил в Армавире, умер 06.2018 г.; Гуторов Виктор Андреевич (р.47, АВВАКУЛ-71, уволился 83г., жил в Тихорецке (женился курсантом там же), умер 24.10.2020 г.; Доровских Александр Иванович (командир экипажа Ту-124Ш, живёт в Петрозаводске); Еремеев Анатолий (вып.68, ком-р 2 аэ до 83г., дочь была стюардессой, погибла в авиакатастрофе под Харьковом в 2006-07г.); Звонков Александр Евгенеевич (р.51, вып.74, в конце 80-х летал на МиГ-25П в Ростове-на-Дону, на пенсии жил там же, потом переехал в Саратов, на родину); Зотов Иван Васильевич (замкомэск, на пенсии в Ставрополе); Зотов Михаил (74, в Перми); Зуев

К, Л, М, Н, О, П:
Кабарухин Георгий (вып.1970, замкомэск, в 1977-ом комэском в Амдерму); Казаченко Иван Андреевич (умер в Талагах 01.11.2010г.); Коробов Игорь Валентинович (р.1956 в Вязьме, СВВАУЛШ-77, в 1980 году был отобран для дальнейшего прохождения службы в ГРУ ГШ Вооружённых Сил СССР. В 1981-ом поступил, в 1985-ом окончил Военно-дипломатическую академию Советской Армии. До последнего назначения был первым заместителем начальника ГУ ГШ ВС РФ, курируя вопросы стратегической разведки, в частности в его ведении находились все зарубежные резидентуры Главного управления. Окончил Военную академию ГШ Вооруженных Сил РФ. Возглавил ГРУ в январе 2016 г. Герой Российской Федерации (2017), генерал-полковник авиации (2017). Был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена Александра Невского (2015), ордена Суворова (2016), ордена Мужества, ордена «За военные заслуги», ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медали «За отвагу» (27.09.1993). Умер 21.11.2018г., похоронен на Ваганьковском кладбище); Крупин Борис Константинович (р.1934, начинал службу в Унаши, потом Сангачалы, откуда пришёл в Талаги, где в 66-69гг. был в числе первых осваивающих Ту-128; умер в 1996 г.); Кузьминых Николай (вып.71, на пенсии с 81-82г., на пенсии-Волжский); Куликов Владимир (Кулибин; вып.74; Архангельск); Ларин (вып.68, ком-р аэ, 75-76); Макаров Михаил, Малевин, Нестеров Владимир Данилович (АВВАКУЛ-72, по замене был в Амдерме; живёт в Тюмени); Николаев Николай А.(вып.70), Нироденко В., Патрикеев Александр Иванович (р.55, вып.77-СВВАУЛШ, Сергиев Посад-Подмосковье. Умер 25.11.2014); Першин Николай Анатольевич (пришёл с Су-15); Пинчук Константин Андреевич (р.51, АВВАКУЛ-72, до 73г.-Обозерская, 73-74г.г. Бесовец-12 км Петрозаводск, 74-77гг. Талаги, 77-81гг. Амдерма, потом опять Талаги до 84г., 84-92гг. Мончегорск; живёт в Воронеже); Плотников Пётр (в Савастлейке), Поверинов (ком.отр); Портнягин Евгений (ком.отр., после академии в 1975 г. в Семипалатинске комэском, потом был зам.по лётной в Рогачёво на Новой Земле)

Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Раев (в Талаги в 73-ем, где жена- зав.лётной столовой, стала лучшей в авиации ПВО); Ратынский Валерий (вып.68, зам.комэск-ВВА, после академии-Сарышаган, начало 90-х -нач.авиации 8 ОА ПВО. Умер); Репин В., Решетников Юрий Николаевич (вып.71, ком.отряда, живёт в Чехове); Рудамёткин Н. (выпуск 1970, списан, был НШ аэ, живёт в Петрозаводске); Рыжов Игорь Евгеньвич (р.57, вып.78), Садовников Геннадий, Сафонов Ю., Сергунин Олег (погиб при катапультировании на выравнивании), Сироткин Валерий Павлович, Смертин Анатолий (зам.ком. аэ); Смирнов Виктор Александрович (вып.1971, умер в Братске 1 мая 2002 г., похоронен на родине-в Твери.); Соловов Михаил Дмитриевич (р.57, вып.78, быд зам.командира иап в Омске); Сыроваткин Николай Александрович (вып.77-СВВАУЛШ, трагически погиб 08.12.06 в г.Суровкино Волгоградской); Сысоев Геннадий Н. (АВВАУЛ-64) - умер 19.05.17г., похоронен в Могилёве; Таньков Вячеслав Евгеньевич (вып.1971, ком-р 2 аэ 83-85г.г., живёт в Армавире); Темирканов Ильяс (Нальчик); Теренгин Николай (вып.72), Ткаченко Иван Григорьевич (р.56, вып.77, после ВКА был на МиГ-31 комэском в Мончегорске); Трухин (ком.аэ, инструктор на ТУ-124Ш); Турьев Олег Николаевич (вып.71, р.1949, Талаги-Амдерма-Братск. Уволился в 89-ом, жил в Литве, с 95-го в Германии. Ум.15.12.08), Тюрин, Фаезов Альфрит (Альфред) (умер в 1989г.); Федоренко Анатолий Викторович (р.51, вып.72), Федотов Пётр Петрович, Шапошников Владимир (в.72), Шегай Вячеслав (живёт в Архангельске); Шишкин Владимир Васильевич (вып.1971, в полк пришёл вместе с Ю.Решетниковым из училищных инструкторов, живёт под Краснодаром); Яковлев Анатолий (умер в Омске); Яковлев Иван Александрович (вып.70)- умер 16.03.2013 г. в Пятигорске);
*
Штурманы:
Из первых, кто переучился на Ту-128: штурман ап Потоцкий В.В., Замполит аэ - Вещиникин Ю., Скрябин Н,, Кравец В. (из ГВФ, с 78г.-начПО в Амдерме); штурманы аэ- Давыдов Валерий, Исаев Н., Короев Н., штурманы отрядов- Давиденко Виктор (потом в правлении 10 ОА), Саидов, Стребков В П. (потом нач.ПО); Колунов О. (потом был шт.-инспектор авиации ПВО); штурманы- Абабков А., Летягин С., Широкоштанов А. (нач.связи аэ), Наумов А. (нач.связи аэ), Твердун В.

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И:
Алексеев Николай (в 80-е в Амд.стал штурманом полка), похоронен в Иркутске; Андреев Александр А., Андрианов Виктор, Андриянов Вячеслав, Арасланов Р.Г., Буничев Евгений, Бутенко Владимир В.; Ватулин Владимир (74, в Приозерске Ленинградской); Винокуров Сергей Аркадьевич, Давыденко В., живёт в Архангельске; Дорохов А.; Егоренков Валерий (р.52г., СВВАУЛШ-73г., Талаги по 78г., Амдерма- по 83г., Семск-по 1987г., пенсия. Проживает на родине: г. Ярцево Смол. обл.); Земсков Александр, Зиятдинов Михаил Х. (ЧВВАУЛШ-66, шт.оряда, майор-за полёты над морями); Иванов Валерий Николаевич (вып.67, в Белоруссии); Ильчишин Игорь Яковлевич (живёт в Архангельске); Исматов Турсун Манапович (Камышинск);

К, Л, М, Н, О, П:
Караганов Анатолий Григорьевич (с 1967г. по 1982 г., закончил службу штурманом отряда), живёт под Москвой; Кизилов Александр Степанович; Колдеко Анатолий (шт.кор., потом нач. связи аэ), живёт в Могилёве; Колотилов Сергей Е., Кондратьев Владимир (СВВАУЛШ-71, уволился в 94г., Железногорск Курской обл.); Короев Б. (шт. 3 аэ); Ларионов Г., трагически погиб под Петрозаводском; Ловчиков С.В.(Нарьян-Мар); Маношкин Вячеслав (СВАУЛШ-67); Матвеев Пётр Ефимович (шт.3 аэ, после Невмержицкого, жил в Краснодаре, умер 9.03.2016г.); Матюкин Валерий (Sturman; ДР-11.03.49, Волгоград); Меньшиков Владислав Васильевич - умер 19.02.2015 в Ставрополе, где и жил; Мингалиев Митхат, Минкин Владимир И. (с И.Ткаченко из одной ставропольской станицы, как и Президент СССР М.Горбачев); Минченков Юрий Павлович, живёт в Смоленске; Могуянов Серик (serik-53; вып.74, С-П); Невмержицкий Николай А.-вып.67, шт.3 аэ, умер 14.10.2012г. в Ставрополе, где и жил); Новиков Юрий (замполит у Г.Ю.), Носов В. (Архангельск), Опилат Александр Г., Ореховский А.Г., Пилипенко Пётр (погиб при катапультировании на взлёте на Ту-128 УТ, взлёт со ст.инспектором авиации ПВО Комягиным П.И. и Сафоновым Ю.), Полищук Дмитрий - умер 10.09.2014 в Белгороде, где и жил; Попов Александр, Попов Николай М.,

Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Родюков Иван Афанасьевич (шт.3 аэ), живёт в Витебске; Сидоров Василий (вып.68, шт.3 аэ); Скачков Александр, Скрябин Николай (выпуск 68г., потом замполит 3аэ); Соловьёв Михаил; Степанов Сергей; Стрига Александр Иванович, умер 08.01.2013г.; Сытник Игорь (г.Николаев); Терехов Олег (вып.68, шт.аэ); Тимофеев Виктор Васильевич (прибыл из Амдермы в 1978 году, на пенсии жил в Архангельске, умер 13.03.2021); Титов Михаил В. (р.50, вып.74, в Ейске; умер 19.12.09); Угловский Владимир (был на Сахалине. Умер 07.10.2009 в Архангельске); Умрихин Виталий, Уханов А.В., Фалалеев Александр Николаевич-умер 01.07.2021г. (через 12 часов умерла и его жена); Хаджиханов Саид Эми-Салаудинович (СВВАУЛШ-81; живёт в Грозном); Чепелюгин (шт.3 аэ, 75-77), Щёткин Евгений, Широкоштанов
*
Технический состав:
Гонцов Николай Прокопьевич
В 80-84 годах в 3-ей аэ служили:
Овчинников А.И. - инженер аэ (83г. награжден орденом), пом.инженера – Ромицын В.А., с 83-го Апоносёнок С.С.; старшина аэ-Крыжановский В.С.;
техники самолетов – Самарский П.С., Черкасов В.В., Куи Е.; Логвинов Ю.Л., Петровский Р.С., Колесников Ю.; Чикунов В.П., Гаршенин А.П., Веньковский А.В., Парыгин В.Г., Годяцкий В.М., Говоров В.Ф.; Шишко С.Е., Савицкий М.Ч., Бабин Ю.И., Ватлин В.А., Лузан О.Н., Калашник Е.В., Гудошников А.; Тихомиров, Вишневский В.С., Корниенко А.В., Беляков С.Е.
Ту-124: Кушпетюк П.И., Гаврилов А.С., Тягунов А.М., Моргунов Ю.И., Симахин В.Н.; (82 год - образован 2-ой тех.экипаж): Костин М.Н., Никитенко В.М., Сиряев В.Ф., Горбунов А.Д., Склянчук В.И.
АО: Синица В.С., Филюк Л.К., Гаврилов В.С., Патока А.Г; РЛО: Исаков С.И., Кабанов С.Б., Ходаков А.А., Малзуп В.И.;
Р и АСУ: Шурпицкий В.В. , Майборода А.В.,
АВ: Бакач В.И.-умер 30.05.2019 г.; Попов С.Н., Медведев Ю.Н., Иванов Валерий К. (ДР-12.02, жил в Орше Витебской обл., Беларусь, умер 28.10.2020 г.); Коробков И.Т., Паламарчук.
Хобня Константин (Ту-128, потом Ту-126, А-50 - умер 29.04.2017г.).
*
Коцюржинский Юрий- старшина 1аэ (80-83г.г.),потом 2аэ (Таньков), закончил службу в 3аэ, 96г.-пенсия, живёт в Прилуках (Украина).
Купрюнин Иван Иванович (р.1929, СД, на пенсии с 82 г., жил в Донецке, умер и похоронен в 2001(?) в Тульской обл.).
Спектор Григорий Меерович (КВИАВУ ВВС-73, 78-81гг.-нач.группы РАСУ 2 аэ);
Мирошниченко Николай Григорьевич -р.1947, в 1966 году начинал свою армейскую службу в 518 ап. Был авиационным механиком по СД, ефрейтор. 1967-поступил в АВВАКУЛ, после окончания училища в 1971 году был лётчиком-инструктором в Майкопе, с 74 года командир звена, в 1979 году окончил академию СА, 93г.-на пенсии. В последние годы жил в г.Кагарлык Киевской обл. Умер 27.01.2023.
*
Управление полка:
Командиры: Никитин, Скок (с 72), Никифоров Н. С.(74-75г.г.), был преподавателем в ВКА (Тверь); Лебедев Николай Николаевич (76-78 гг.), живёт в Твери; Сапожников Павел Павлович (78-81 гг.), Врублевский Антон Константинович (81-83 гг., прибыл из Семипалатинска, жил в Минске, трагическая смерть); Косоногов (с 84); на МиГ-31: Щербаков; Матвеев (умер 07.2021 г.).
замы: Алтунин Василий И.; Ивлиев Б., Здатченко В. (потом комполка в Амдерме, ЗВЛ); Царьков Леонид, Жуков Н.Н.; Лебедев (75-76); Сафонов Юрий Павлович (77г.-катапультирование на взлёте, штурман Пилипенко погиб; назначен нач.Калужского УАЦ, где стал Заслуженным лётчиком СССР; 87-89г. штатный РП -Клин, умер 13.12.95, рак, похоронен в Калуге); Дудаков Анатолий Иванович (зам 77-78г., пришёл в Талаги в 1976 году комэском после ВВА, до акакдемии служил в Белой, с осени 78г. в Амдерме комполка, 79г.-нач.авиации дивизии на Новой земле); Ковальчук Николай (выпуск-Черниговское-67, после ВВА 1978 г., 1979 г.-назначен в Амдерму комполка, умер 04.04.2006г.-гепатит, рак); Фищенко Виктор Сергеевич (р.05.01.43, вып.66, ВКА-80, погиб 13.03.91 в Хатанге, ст.лётчиком-инспектором новосибирской армии, похоронен в Запорожье); Фелифёров, Гудочков Николай Александрович (вып.69, родом из Луганска; 81г., после ВКА ПВО пришёл зам.по лётной, 83/84г. списан на дозвук, был РП; 85г.-зам.командира транспортного ап в Сарышагане, 87г.-командир вновь организованного тр.ап-Толмачёво, 90г.-ком.тр.ап в Клину, 95г.-вышел на пенсию; живёт в Геленджике); Алексеев Владимир Александрович (вып.72, пришёл после ВКА ПВО в 83-ем; живёт на ДВ);
нач.ПО: Буценко?; Сычёв; Запорощенко Николай Иванович (шт., начинал службу в Белой, откуда поступил в ВПА, после окончания назначен начПО в Талаги; жил в Ставрополе, умер 16.02.2021); Лещанов Анатолий Михайлович (шт., вып.70, заочно ВПА, нач.ПО с 84-го, живёт в Ставрополе); Козлов Николай Иванович (выпускник СВВАУЛШ, остался жить в Архангельске, умер 16.01.2021г.).
нач.ВОТП Фролов Валентин Михайлович (пришел из Амдермы, в Воронеже);
шт.полка: Литвинчук, Шевелев, Лавров В.; Коростелёв Юрий Александрович, живёт в г.Елец; Красиков Вячеслав Николаевич (р.46, СВВАУЛШ-71)-по СВЖ?;
НШ: Щекатихин Евгений (стал генералом); Васильев Анатолий Иванович; Компаниец Владимир Васильевич (р.1949, СВВАУЛШ-70, ВКА-80, летающий НШ-с 08.79, с 98-го на пенсии, живёт в Подмосковье, Балашиха), умер 13.01.2021г.; Щекалёв Виктор Григорьевич (л-к, вып.-71, списан, ВКА, НШ с 83 г.);
зам.НШ: Ларионов, Гапоненко Евгений Иванович (штурман, живёт в Архангельске);
врач: Пысларь, Морозов, Абакаров Юрий Абакарович (в Архангельске);
нач.метеослужбы: Пичугин Геннадий (р.1952г., жил в Архангельске)-умер 8.07.2021г.
Воронецкий Роман - умер 24.01.2023

================
Уважаемые талажцы, вспомним своих однополчан, которые в этом полку летали на Ту-128
*
Инженеры ап: Михеев (СД), Хусаинов (РЛО), Сирота (АО), Гончаров (АВ), Лукьянов (катапульта).
Власенко Василий Иванович – род.1935, ХВАТУ-58 СД, заочно КАИ-73 АО; первое место службы Подужемье, затем Бесовец. В Талагах с конца 60-х, одно время был нач.тренажёра; инженер полка по АСУ, с 1982 г. - пенсия. Жил в Новороссийске, умер 29 декабря 2011 (инсульт).
Техник Ту-128 № 27 Механиков Виктор Иванович - умер 01.2022 г.
*
Сведения Спектора Г.М.: Дополнение к списку л/с 518 ап – л/с ИАС по состоянию на 1978-1980 г.г.
Пионеры, первыми освоившие войсковую эксплуатацию Ту-128:
• капитан т/с Мамонтов Валентин Семёнович, зам. инж. 2 –й АЭ – в полку с 1951 г., воевал с полком в Корее. Единственный «кореец» к началу 80-х,
• капитан т/с Каушан - нач. ТЭЧ отряда 2 –й АЭ,
• капитан т/с Огурцов - нач. ТЭЧ отряда 2 –й АЭ,
• капитан т/с Арзуманов – нач. группы обслуживания РЛО 2 –й АЭ,
• капитан т/с Шевченко Евгений - нач. группы обслуживания АВ 2 –й АЭ,
• прапорщик Корниенко – техник группы обслуживания радио и АСУ 2 –й АЭ,
• капитан т/с Гаврилов Евгений - нач. группы обслуживания АО 2 –й АЭ ,
• капитан т/с Иванов Валерий – начальник группы ремонта РЛО,
• капитан т/с Воронков – нач. группы обслуживания АВ, потом – слушатель КВИАВУ ВВС,
• капитан т/с Юрч Юрис – техник тренажёра,
• капитан т/с Романко Николай - группы обслуживания радио и АСУ 3 –й АЭ,
• капитан т/с Маклер – нач. группы РР по радио и АСУ ТЭЧ,
• капитан т/с Щека Семён - техник самолёта, потом в обато.
• к-н т/с Добрыженков Вячеслав,нач. группы обслуживания РЛО 3 АЭ ( трагически погиб).
Инженеры полка :
• майор т/с Матвиенко Николай Алексеевич - инженер по радио и АСУ
• майор-инженер Черневич – инженер по РЛО
• подполковник- инж. Братчиков – зам по ИАС, после катастрофы спарки – инж. по СД
• майор Лысенок – нач. группы, инж. по РЛО, инж. дивизии по Р и РЛО, потом – Киев, штаб 8 армии ПВО,
И другие, кого вспомнил:
• ст. л-т т/с Формин Сергей – техник с-та 2 АЭ, 1-й выпуск ДВАТУ ПВО техников по Ту- 128,
• капитан Буяло Андрей – техник самолёта, 2 АЭ, сменный руководитель посадки,
• капитан Сердюк - сменный руководитель посадки,
• ст. л-т Верейкин Сергей – техник группы АО,
• л-т т/с Доля Валентин – техник с-та № 28 2 АЭ,
• к-н Целиковский Николай, техник группы РР, по радио и АСУ ТЭЧ, нач. группы обслуживания радио и АСУ 2 –й АЭ,
• капитан-инж. Постников Валентин. – инж. 2 АЭ,
• ст. л-т - инж. Вадим Павлюкевич – нач. тренажёра, инженер полка по АО; после развала СССР служил на Украине, живёт в Киеве
• майор – инж. Коротич Василий– зам по ИАС,
• капитан-инж. Мошкин - инж. 1 аэ,
• майор Кураксин – НШ 2 АЭ,
• капитан Курийцын Геннадий - техник самолёта 2 АЭ, нач. ТЭЧ отряда, умер
• капитан-инженер Козырь Иван Иванович, техник отличного самолёта, нач. ТЭЧ отряда 2 АЭ, умер,
• капитан т/с Лола Владимир, нач. ТЭЧ отряда,
• ст. л-т Митусов Валерий, техник группы обслуживания АВ, 2 АЭ,
ст.л-т Урбан - техник группы обслуживания АВ, 2 АЭ,
ст.л-т Горшенин - техник группы обслуживания РЛО 2АЭ,
• ст. л-т Бриедис Владимир, нач. группы объективного контроля.
Михаил Данильчук--начальник группы регламента ЭО ТЭЧ, умер 17.11.2021 г.
Кроме того:
Дмитриев – ЗНШ;
• л-т Гатальский – техник группы обслуживания РЛО 2 АЭ;
*
 
Последнее редактирование:
Омск-северный, 64-ый авиационный полк, в/ч 01297 - "Лимонный"
Из истории полка:
Синюкаев Василий Михайлович-Сформировал полк -7 ноября 1955г.,на аэродроме Туношная, вооружение полка: с-т МиГ-15 бис.64 ИАП - АП. Омск. К 1960 году на вооружении МиГ-15бис, УТИ МиГ-15.
Командир - п/п-к В.М. Синюкаев , 1-й зам.к-ра - м-р В.П. Лиштвинов, зам.по п/ч - п/п-к Г.Я. Гладченко, зам.по ЛП - м-р И.И. Губанов, НШ - п/п-к М.Л. Ермолаев.
В 07.1960 получили первые Су-9,
Согласно приказу по полку от 09.07.1960 "С объявлением результатов зачетов и допуске летчиков к полетам на самолете Т-3", ст. инспектором по ТП ав. 14 ОА п/п-ком Омехиным приняты зачеты от лётного состава полка, к полетам на Т-3 допущены: м-р Лиштвинов В.П., к-ны Бибиков В.Н., Лихтман Карл Григорьевич, Потапов Е.М., ст.л-т Ростимберский А.П.
Согласно приказу от 13.09.1960 "О поощрении летчиков за отличное освоение новой АТ" ... м-р Лиштвинов и к-н Бибибков ... в исключительно короткий срок закончили программу подготовки днём ПМУ/СМУ при повышенном минимуме... С 30.10.1960 в полку началось боевое дежурство на Т-3.
С 01.06.1967 в связи с перевооружением на Ту-128 полк перешел на новый штат.
==========================
Владимир Чуняк, бывший комэск 64-го (омского) ап, ныне киевлянин, 24.09.2010 г. передал мне некоторые документы, в т.ч. и список лётного состава 2 аэ в 1974 году.
Его список я распечатал, предлагаю Вам ознакомиться. Будут уточнения с датами выпуска из училища, уточняйте...
*
2-я авиационная эскадрилья (на 1974 г.):
Командир аэ – Чуняк Владимир Аврамович (род. в Киеве 01.01.36г., Борисоглебское ВЛУ им.В.Чкалова-57г.), умер в Киеве 09.03.2017 (рак), похоронен под Киевом, где прошло его детство и где живут родственники.
Зам.ком-ра аэ – Садыков Рашид Абдурахманович.
Замполит – Ровкин Виктор.
НШ – Студиникин Андрей Алексеевич.
1-ый отряд:
Ком-р отряда – Белов Борис Егорович.
Ком.корабля – Журавлёв Владимир Фёдорович (26.8.46г., АВВАКУЛ-71, после училища Купино на МиГ-17, на Ту-128 летал недолго, списался на КП штурманом наведения, потом закончил ВКА, был НШ днепропетровской дивизии, омич, на пенсии в Днепропетровске, где и похоронен); Решетников Геннадий Борисович (06.02.52г., СВВАУЛШ-73); Вершинин Никита Федорович (25.03.52г., СВВАУЛШ-73).
Штурман отряда – Лазарев Виктор.
Штурман коорабля – Воробьев Владимир (СВВАУЛШ-68-70г.г.); Коляденко Алексей (СВВАУЛШ-68-70г.г.); Рогачёв Виктор (СВВАУЛШ-68-70г.г.).
2-ой отряд:
Ком-р отряда – Кружилин Геннадий (живёт в Краснодаре).
Ком.корабля – Аблязин Хамит Шарафутдинович (03.09.51г., СВВАУЛШ-72); Ноговицын Анатолий Алексеевич (29.04.52г., АВВАКУЛ-73), умер 05.11.2019г.; Чернов Александр Васильевич (21.11.51г., АВВАКУЛ-73); Смирнов Николай Андреевич (09.05.52г., АВВАКУЛ-73).
Штурман отряда – Гуляко Анатолий Петрович – родился в г.Горьком (ныне Н.Новгород) 11.06.1947г., СВАУЛШ-1967г. После его окончания до 1969г. – Омск, с июля 1969г. по лето 1972 г. – Амдерма, затем опять Омск до 1979 г., с лета 1979 по 1983г. снова Амдерма, откуда уволился в августе 1983 г. Жил в Ставрополе, умер 09.03.2020;
Штурман корабля – Витанов Александр (СВВАУЛШ-68-70г.г); Чичиланов Владимир (СВВАУЛШ-68-70г.г); Костицын Валентин (СВВАУЛШ-68-70г.г); Спирин Николай (СВВАУЛШ-68-70г.г).
3-ий отряд:
Ком-р отряда – Осадчий Виктор Алексеевич, род.17.01.1933, живёт в Брянске.
Ком.корабля – Кирилов Вячеслав Евгеньевич (06.04.50г., АВВАКУЛ-73); Зубков Юрий Викторович (17.05.51г., АВВАКУЛ-73); Баринов Евгений Сергеевич (25.09.50г., СВВАУЛШ-73).
Штурман отряда (с 69-го)– Семенов Геннадий Владимирович (Ставропольский филиал АВВАУЛ-67г., в 76-ом заменился в Амдерму; умер 15.04.2016 в Ставрополе).
Штурман отряда (с 75 г.) – Денисов Вячеслав Валентинович (03.05.47г., Ставропольский филиал АВВАУЛ-68, до 75г. в Семипалатинске).
Штурман корабля - Кулаков Юрий Петрович (филиал АВВАУЛ-67г, и на Ту-124, живёт в Воронеже); Балдин Сергей (СВВАУЛШ-68-70г.г).
==============
Лётчики:
Антоненко Анатолий Илларионович и Малюкин Владимир Николаевич - погибли 17.03.75 г. на Ути МиГ-15; Азаров В., комэск (умер 15.05.2000, Витебск); Бакаев Владимир Алексеевич (СВВАУЛШ-77); Балюк Николай Ильич (АВВАКУЛ-75); Бурзак Михаил Алексеевич (АВВАКУЛ-1975; ушёл на повышение в Семипалатинск, вернулся в Омск зам.комполка, потом опять на повышение в Семск командиром полка; нач. авиации алма-атинского корпуса, откуда убыл в Свердловск (Екатеринбург); умер); Дрожжин Геннадий Иванович - до пенсии (85г.) был нач.ВОТП, умер в Омске 12.05.17г.; Зимин Виктор Васильевич (р.1926г.); Кривобок Аркадий (пришёл в 1972-ом капитаном из Тикси, с МиГ-19); Крутин Сергей (АВВАКУЛ-75); Лукин Вячеслав Васильевич (АВВАКУЛ-75); Марченко (АВВАКУЛ-75); Попов Василий Александрович (СВВАУЛШ-75, был ком.полка в Семске); Романов Борис Николаевич - род.18.08.48г., г Гатчино Ленинградской обл,,69г.- закончил ДОСААФ г.Грозный, 1969-Канск (МиГ-17), 71-78-Омск, 78-84г.г.-Амдерма,1984 увольнение, живёт в Брянске; Сокуренко Николай (АВВАКУЛ-75); Рябухин Михаил Пантелеевич (пришёл в 1972-ом капитаном из Тикси, с Як-25; живёт в Луганске); Рященко Анатолий Филиппович (из ДОСААФ, перед пенсией был штатным РП; умер в Омске 28.08.2015); Соколов Леонид Степанович - из Харьковского ВВАУЛ-64 (участник аварии 07.04.1983г., штурман Неботов П.Г.)- умер в 2019 г., похоронен во Львове, где и жил); Шаповалов Виктор (переучился в 72-ом после МиГ-19, Тикси; 1980-83г.г., заменялся в Амдерму, живёт в Донецке);.
Штурманы:
Климочкин Евгений - штурман, затем инспектор-летчик Ту-128 в 38 корпусе ПВО в Оби, потом еще несколько мест и в 85 году был списан по состоянию здоровья с летной работы, перевелся в Запорожье, а потом в Астрахань начальником штаба центра, в 95 году ушел на пенсию, в Астрахани и живет; Колков А.П.; Куриный Владимир Андреевич-СВВАУЛШ-73г., штурман отряда, прослужил в 64 ап до выхода на пенсию-1991 г. (редкий случай); Лозинский Владимир Петрович (СВАУЛШ-71)-умер 04.04.2021 г. ; Мирошников Александр Николаевич–р.1947. АВВАУЛ-1967, шт.отр., Амдерма (67-70), ВВА (70-74), ЗНШ иап (74-77), ДМБ-1977 - умер 10.12.2021 г.; Неботов Пётр Григорьевич (авария Ту-128М № 54, 07.04.1983г., командир экипажа Соколов Л.С.); Овчинников Владимир Петрович – курсант Даугавпилского ТУ; после двух курсов, в связи с принятием на вооружение Ту-128, отобран в АВВАУЛ, на штурманский факультет, среди первых переучился на Ту-128, летал в Омске, в 1970 в академию, простудился-списан, после окончания академии-г.Арциз Одесского ВО, НШ иап, полк переучился на штурмовики и через полгода в Афганистан, 14 месяцев в Баграме: Сказали нам летим в Афганистан, в Баграм летят вчерашние мальчишки . Живёт в г.Щучин.
*
Командиры эскадрилий: Карабанов, Кононов, Зайцев В., Азаров В. (умер 15.05.2000 г. в Витебске); Николаев Александр Петрович (р.35г.,ВКА-69 заочно, был назначен зам.комполка по лётной в Семск; умер 02.08.2015); Чуняк Владимир Аврамович (жил в Киеве); Шульга Григорий Иванович - выпускник 1967 г.Черниговского ВВАУЛ ВВС; начинал службу в ПВО, в Безречной, потом переучился на Ту-128 в Семипалатинск; в 1971 г. с ком.отряда в ВКА ВВС, после окончания в 1974 г. назначен в Омск комэском; с 1977 г. зам.по лётной командира полка в Семске; командир иап в Купино на МиГ-23, нач.авиаци дивизии (Иркутск); погиб 11.01.1989 на МиГ-31, Громово, будучи зам.начальника авиации Ленинградской ОА ПВО; похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище; Брамник Григорий Зельманович (живёт в Москве); Гречишкин Михаил Андреевич (вып.69, живёт в Краснодаре), Евдокимов Владимир Петрович (вып.69, живёт в Краснодаре); Быков Юрий Сергеевич (ком.2 аэ, вып.66, в 71-ом переведён ком.отряда из Талаг в Омск. Умер 29.6.2001, похоронен в Курске на Южном кладбище); Петров П., Андрейчук Владимир Алексеевич (р.50, вып.71, 77-80-Амдерма; 80-Омск, заменил Н.Вершинина, 81-ый-комэск; 82-опять Амдерма, заменил П.Петрова, на пенсию-84/85. Живёт в Москве); Отрубянников В., Яковлев Анатолий А., Крутин С., Крыжановский , Моисеенко А, Адамов А., Анохин Виктор Ильич (после ВКА ПВО. Начинал на ТУ-128 в Талагах, откуда с должности КО поступил в академию. НШ 14 ОА ВВС и ПВО, генерал-майор).

Управление полка:
Командиры: п-к Синюкаев В.М.(1955-67), п/п-к Староверов Борис Иванович (1967-68), п/п-к Потапов Е.М. (1968-72), п-к Ростимберский А.П.(72-77, умер на пенсии в Харькове); Гижицкий (1977-78), Улитин Александр Александрович- выпуск-1966, командир полка 1979-83г.г., умер 31.03.2012 г. в Краснодаре; Ноговицын А.А. (1984-87); далее МиГ-31...
Зам.командира полка: Бибиков, Костенич Василий Прохорович (р.1935г. в Ленинграде - умер 16.01.1992 в Санкт-Петербурге, сердце); Купленик, Ростимберский А.П.; Кузьмин Павел Иванович (умер в 2013г., в Москве); Иванов Евгений Александрович; Ханжин В.Е.; Рассохин Валентин Н. (вып.-71, умер на пенсии в Омске); Портнягин, Мишарин, Иванов Е.А., Жуков Михаил Александрович (вып.71, умер на пенсии в Минске); Гамзюк Валерий Степанович (умер 31.12.2018); Бурзак Михаил Алексеевич (потом ушёл комполка в Семск);

Начальники ПО: Шутов П.И.(не летал), Франчук, Крохин; Авдеев Виталий Витальевич – АВВАКУЛ-69 (Л-29, Су-9), до училища летал в аэроклубе на планере КАИ 12, потом в УАЦ на Як-18У. После окончания ВПА (1985 г.) назначен нач.ПО в 64 ап, переучился на Ту-128М; с 85 г. – летчик-инспектор, 87 г. - начальник СБП 14 ОА ПВО; в 88 г. переучился на МиГ-31 вместе с 350 ап/иап (Братск). 1993 г. – Заслуженный военный лётчик РФ. Уволился в 1996 г. Налетал 2750 часов, освоил 13 типов самолётов. На пенсии живёт в Новосибирске; Пивоваров
Начальники штаба: Павловский, Косулин, Костин, Рубцов (штурман-летал), Семенов, Асадуллин.
Старшие штурманы полка: Кабанов, Спирин, Кушев, Юхимец Владимир Михайлович (р.1938, ст.штурман 71-82 г.г., умер 19.02.2017, инсульт); Енютин Владимир Николаевич (Letnab137; вып.69, ДР-25.10.46, Курск) - умер 13.04.2021; Лысенко; Колков Александр Петрович, р.26.05.60г., с 1981г. (штурман корабля) по 1998г. (штурман полка), живёт в Ставрополе.
*
=============================================================
*
г. Белая/Братск, 350-ой авиационный полк (в/ч 65319), “Коммутатор “Нежность “"
Командиры:
Лиштвинов, Крайнов, Грищук, Озёрский М. А., Мельников С.И.; Кузьмин П.И.-умер 2013г. в Москве., Гришин, Ведерников В.Н., Отрубянников Акимов А.И., Баринов.
Летчики:
Абалмасов, , Азовский, Алексеев, Андрущук, Афанасьев Е.И., Барончуков, Бахирев, Бахтызин, Бегунов, Белокобылевский, Белых, Богданов, Борисов, Бугаев, Бугасов, Буянов, Быков Ю.Д.; Валицкий-1976г.-назначен командиром полка в Семске; Васильев, Васильев (зам к-ра ап); Ващенко Николай-комэск, потом Амдерма, 84г.-списан, РП в Василькове Киевской обл., где и умер в 2020г.; Веселов, Врублевский Г.С.; Гамзюк В.С.; Глазко Е.В , Грицай, Губка, Гусев, Данилов А.В. -вып.АВВАКУЛ-71;, Дорошенко, Дружинин, Дудаков А.И.; Жаров, Житник, Евдокимов В.П., Заикин, Захарченко Иван Дмитриевич; Зубанев, Жернасек, Ищенко, Кабарухин Георгий-вып.АВВАКУЛ-70, комэск; Калабин, Карпенко, Квасницин Александр., по замене был в Амдерме; Киркисян, Кириченко, Колобов, Коновалов, Королев, Корсаков, Косарев, Костенко Е.И.-был назначен в конце 1972 г. комполка в Семск, умер на пенсиив Киеве; Крохин, Крылов, Кудейкин, Кушниренко Н.И., Кузнецов, Кудинов, Лахмоткин М.В.-выпуск 71г., живёт в Люберцах (Москва); Левин В.П.-вып.71г., живёт в Ставрополе; Лисовой, Лушников, Мамонтов, Макаров Валерий-вып.АВВАКУЛ-71; Макаров М., Малютин, Махматов, Мокин, Мокряк Григорий Иванович-ушёл начПО в Семипалатинск; Московченко, Мурашко, Насонов, Нестеров, Новопашин, Осинцев Ю.С., Ошейко, Пестов, Пономарев, Попов, Портнягин, Пыжьянов, Рассохин Валентин-вып.АВВАКУЛ-71, закончил ВКА, после в Амдерме зам.по лётной комполка, умер в Омске; Решетников, Роганин, Рослов, Руденков, Рудик Пётр; Саватеев Н.А, Сафронов В. В., Самоделкин, Семакин, Сергеев, Смирнов, Суровцев, Теренгин Николай-вып.АВААКУЛ-72; Ткаченко, Ткачук Николай (выпуск-73г.), Турьев Олег Николаевич-вып.АВВАКУЛ-71; Тюгашев, Тюнин, Тхохов, Федотов А.И, Шапошников, Ханов , Хребтов, Улитин А.А, Усков, Ямалтдинов (Ту-124), Яляев, Яровой,

Штурманы:
Алфимов, Андреев, Бандурченко, Белов А. А., Василец, Воронов, Вронский, Втюрин, Беляков, Беляев, Гончар , Гордеев, Данилов, Денисов, Дорожняк, Дорохов, Егоров, Жабкин- живёт в Донецке; Жук Е.; Заболотский, Зайцев, Запорощенко Николай Иванович; Зимин, Здоров, Игнатьев В.А., Каширин, Кичула, Климочкин, Ковалев, Кожухарь, Королев Б.П., Королев В., Колунов, Коханюк, , Коваль, , Кондратьев, Клюквин, Куликов, Кусик, Левшин, Лебедев В. И., Лозинский, Ляпин, Лукин, Мамет Александр; Макарихин, Михеев, Муштаев, Образцов, Овсянников, Омельчак, Осинцев А.С., Офицеров, Ощепков, Панарин Владимир (выпуск-70г.), Переяславский, Петров, Пятов, Сафронов А.Ф., Серков, Смелянец, Соколовский, Сорокин, Суботин, Танеров, Тазов, Тищенко, Тюрнин, Федченко, Фтодосьев, Шакиров, Шаповалов, Штырков, Широченко, Щербак, Чередниченко, Черников, Усовик, Якупов
Управление:
Асон, Арбузов, Астахов B., Афанасьев А., Балуков, Бледнов, Бледных ( зам.нш), Близнец, Вальков, Гаврюшин (нач.хим.), Гидион, Гогин, Городилов, Загорулько, Евсеев, Какаулин, Каленик, Казанцев, Катриченко (зам.нач.по), Клевайчук, Клеванцев, Косолопов, Леонов, Лукьянченко, Лобков (врач полка), Лукьянович (врач полка), Ляпин, Макушев, Мирюков, Моисеенко, Мульганов В. (зам.нач.по), Нарыжнев, Нурахметов, Пильчиков , Семенюта, Сергеев, Смирнов (нш1аэ), Спалвен Г. (зам.нач.по.); Третьяк (врач полка); Чеботарев, Цырихов (нш 3 аэ),

ИТС:
Инженеры полка (1972 год): Антонов (инж. п. по воор.), Гришай Б., Неумытов, Давлеев Дамир Ханович (АВ), Каплун, Кваша Александр Иванович (АО), Ларионов В.И. (РЛО); Макшанов (Инж. 3-ей АЭ), Нежигай Василий Федорович (РСНО), Треков (зам по ИАС), Бородин (инженер по СД), Хейфиц, Эрдей И. Г., Рожков Токарь (зам. по ИАС), Павшинский(инж. по ао), Федосеев (инж 3аэ)
Алексеев, Алябьев, Ассадулин, Артамонов, Баймаков Н, Белов А, Белюк А, Булгаков, Богданов, Васильев А, Васильев (ао), Вахрушев, Вингольц В, Вирусов, Вторушин, Высоких А, Герасимчук, Гейтус, Гитерман, Гнатык, Гончар В, Гончарук, Гордин М, Головин, Гусаченко, Гудыменко С, Дерябин, Дранишников А, Елсыкова, Ермоленко Н, Есипенко, Жминько, Заяц К, Иголкин, Ильин, Ильмер, Карасев, Карницкий, Кирайдт В, Кныш, Кожура И, Колотилов Э, Котелевец, Котюк А, Кочаровский, Кочнов Н, Крупенкин, Кударь, Кудряшов В, Кулевич, Кухар, Лаптиев, Леменков, Ленский А, Лобанов В, Лонин, Ли А, Макаров, Мартынов Н, Мартыновский, Мартынчук, Михайлов, Морозов, Мокренко В, Неунывалов, Никитенко, Никишин, Никищенко, Иголкин, Обрант, Пантелеев А, Пашко, Переход, Петров, Подакин, Подзолко В, Пожогин, Пронин М, Прокопенко, Прокофьев, Пьяночкин, Радь Н, Ракитский, Рождестванский (Боб), Садковский, Сазонов, Салюк А, Самодуров, Свырыпа, Соболев Н, Солдатко, Старовойтов И, Скуратов, Степанов Е, Соколов В, Сироткин Сурусов, В, Ташлыков И, Терешко (AB), Терещенко, Томашевич С, Тупота В, Тюпенькин, Федоров, Bладимир Федотов, Фиксшимель, Хазан, Хвастунов В, Ужанов А, Ушаков, Шаринда М, Шестаков А, Шкарда, Шумейко О, Шурыгин, Цыбин, Черкасов (Черкес), Яновский Ю, Ярошевский,
Срочная служба:
Иконников П.Я.(1970-72)
 
Последнее редактирование:
Реклама
В передовом эшелоне ПВО
Первыми в ПВО к освоению Ту-128 в 1964 г. приступили на аэродроме Савостлейка (Горьковская обл.) в 148-м ЦБП и ПЛС (Центр боевого применения и переучивания летного состава). С 5 октября 1965 г. семь серийных самолетов (№№0402, 0502, 0602, 0702, 0801, 0802 и 0901) были выделены для проведения войсковых испытаний. В октябре 1966 г. Ту-128 поступили в расположенный в Талагах и входивший в состав 10-й армии ПВО (т.н. архангельская армия) 518-й иап.
Здесь же с 18 мая 1967 г. по 29 октября 1968 г. на вышеуказанных машинах провели войсковые испытания комплекса Ту-128С-4. С началом поступления самолета в части в ОКБ Туполева была создана специальная бригада по эксплуатации перехватчика, которую возглавил А.Залесский. Одновременно для этой' же цели выделили группу конструкторов и в воронежском филиале ОКБ. С 3 марта 1970г. на девяти серийных машинах (№№1301, 1305, 1702, 1202,' 1204, 1402, 2001, 2002 и 2203) начали проводить лидерные испытания Ту-128. Изучение технического состояния двух лидеров (№2001 и №1305) проводилось на воронежском заводе с 15 мая по 25 сентября 1970 г. Войсковые испытания модернизированного комплекса Ту-128С-4М проводились летом 1977 г. на полигоне ПВО Сарышаган в районе озера Балхаш. В них участвовали экипажи 356-го ап на шести Ту-128М своей части. Эту группу возглавлял полковник Е.И.Костенко. В полетах участвовало не более трех машин, на которых отрабатывались пуски ракет на высотах 300-500 м по радиоуправляемым мишеням Ла-17.
В период создания комплекса Ту-28-80 предполагалось развернуть вдоль границ СССР (по северному, восточному и юго-восточному направлениям) более двадцати пяти полков, вооруженных Ту-128. Реально удалось сформировать шесть полков трехэскадрильного состава по 9-12 самолетов в эскадрилье. В 1967 г. Ту-128 поступили в 445-й иап (аэродромы Саватия и Котлас, 10-я армия ПВО). Перехватчики этой части и 518-го иап в июле приняли участие в воздушном параде в Домодедово. На 1 августа в частях числились уже шестьдесят четыре Ту-128. До 1970 г. на "сто двадцать восьмые" были перевооружены 72-й Гвардейский Полоцкий ордена Суворова иап (аэродром Андерма, 10-я армия) и три полка 14-й (новосибирской) армии ПВО: 356-й иап в Семипалатинске, 64-й иап, дислоцированный на аэродроме Омск-северный, 350-й иап, расположенный в то время на аэродроме Белая, а с 1984 г. перебазированный в Братск. При перевооружении на Ту-128 из названия полков убиралось слово "истребительный".
Для обучения летных экипажей ОКБ Главного конструктора П.Ефимова разработало и построило специальный тренажер, что позволило ускорить освоение комплекса в частях. Одним из первых строевых летчиков, освоивших Ту-128, был полковник Э.Евглевский. На этой машине в октябре 1967 г. он попал в катастрофу, в которой погиб его штурман (самому пилоту удалось благополучно катапультироваться). Впоследствии Евглевский летал на Ту-128 в течение почти десяти лет, был летчиком-инспектором авиации ПВО, и многие проблемы, связанные с этим перехватчиком и проектами новых дальних авиационных комплексов ПВО, решались с его участием.

Отсутствие учебно-тренировочного самолета вынудило командование авиации ПВО ввести "производственный ценз" для летчиков, направлявшихся на Ту-128. Необходимо было иметь I класс и не менее 400 часов налета на реактивных самолетах в строевых частях (не считая училища). В акте государственных испытаний была зафиксирована летная оценка, что "...Ту-128 прост в управлении и учебно-тренировочного самолета не требует..." Долго и упорно, ценою нескольких разбитых машин, добивались разработки и внедрения учебно-тренировочного самолета. Он появился и поступил в части тогда, когда уже все полки были перевооружены на Ту-128. А до этого первую группу летчиков учили системе управления сначала на Ил-14, потом на Ту-124. Потом получили по одному Ту-124 на полк, и пришлось из истребителей готовить в спешном порядке летчиков-инструкторов на транспортном (штурманском варианте Ту-124Ш) самолете. Подготовка этих инструкторов вылилась в целую эпопею, но без этого нельзя было освоить в полках Ту-128. Хотя Ту-124Ш в частях называли большим УТИ МиГ-15, именно он вынес основную тяжесть вывозной программы при массовом переучивании авиачастей.
Охотнее и быстрее всего на Ту-128 переучивались летчики с самолета Су-9. Двигатель почти тот же, скорости на взлете и посадке идентичны, но зато вместо одного двигателя - два, а запас топлива больше почти в три раза.
За спиной у летчика появился помощник - штурман-оператор. Правда, истребители долго не хотели пользоваться помощью штурманов, но потом поняли, что часть работы можно переложить на плечи боевого товарища, который отлично справляется с навигационными проблемами. Ну, а после освоения перехватов в переднюю полусферу цели на встречных курсах летчики Ту-128 возгордились и почувствовали силу своего нового оружия. Особенно нравилось всем, что не нужно было забираться на высоту перехватываемой цели, а можно было ее сбивать, находясь ниже на 3-4,5 тысячи метров.
Надо отметить то, что по тем временам система вооружения Ту-128 превосходила по всем параметрам системы всех других самолетов авиации ПВО: это и дальность пуска ракет, и высота поражаемых целей, всеракурсность атаки, дальность захвата и обнаружения целей. Плохо было с малыми высотами, но этот недостаток был впоследствии ликвидирован в ходе модернизации Ту-128 в Ту-128М.
 
Последнее редактирование:
Назад