Туризм в эпоху глобальной турбулентности

И не надо делать вид, что туризм в России существует. Его нет, есть просто люди, которые просто ездят по стране. Но это не туризм. Это самодеятельность.
В таком случае, что в вашем понимании есть туризм?
 
Реклама

Страны населенные нормальными людьми - Россия.

Уже года три не езжу за рубеж. В России есть места для туристического и пляжного отдыха не хуже. СПб - Финский залив, сам СПб Калининград, Казань, Уфа, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск.
Это места для тур.отдыха. В командировки ездил еще в десяток регионов в РФ, и скажу, что там при желании тоже много чего можно найти интересного, даже зимой.
Летом - Крым. И да, он наш.
Нах мне ихняя европа? Термы в Калуге вот открыли в этом году, отличные бани с бассейном под открытым небом зимой. Да 99% присутствующих тут не посетят все эти места в России, в ущерб пиву чешскому (бююю) Я лучше водочки зимой после бани попью.

И гостиницы в России 3* -5* по обслуживанию ничем не хуже, а даже и лучше чем в Европе (бывал в очень многих). Если вы там у бабы мани без звезд жили, то не надо говорить что так везде.
 
Прогресс в плане внутреннего туризма то есть и весьма заметный, вы зря так. Шерегеш вон в приличное место превратился за 10 лет.
Да как сказать, за эти два сезона пандемии цены стали как в Сочи а сервис не особенно изменился, правильно тут говорили вас много а я одна, трансфер чего стоит
 
Я вот например, еще пока не был на Камчатке, турпрограмма с кэшбеком обошла меня стороной т.к. я дай б-г 1 неделю отпуска брал за год.
А вот следующей зимой недели на 3 хочу сьездить. Горячие источники, бани и т.д.
 
Да как сказать, за эти два сезона пандемии цены стали как в Сочи а сервис не особенно изменился, правильно тут говорили вас много а я одна, трансфер чего стоит

В регионах сейчас так не думают обычно. Это удел 00-х. Сейчас честно рады любому гостю (по крайней мере в Европейской части что я видел за крайние года 3)
 
Для меня лично главная проблема - дороги. Что говорить про Магадан-Якутск, если у нас даже Сочи-Новороссийск это трешак - 6-10 часов в зависимости от пробок, а это всего 300 км! Там тоже что ли недостаточный поток и "неокупица"? Дальше, в чем была проблема сделать дорогу Красная Поляна - Псебай. Это 66 км по прямой, с учетом серпантина пусть было бы 100 км. И у нас была бы вторая дорога в Сочи, которая разгрузила бы первую и соединила пляжный отдых и курорты Северного Кавказа - Архыз, Домбай, Минводы, Эльбрус. Это какой буст бы был для туризма? Я понимаю что 100 км горной дороги это дорого - туннели, виадуки и прочее. А что недорого? Покупать 20 лет европейские ценные бумаги на 300 млрд $? Это окупается?

На Алтае дорог считайте нет. Даже в райцентры, где живут тысячи человек (Улаган, Усть-Кан, Усть-Кокса) - сотни км грунтовки системы стиральная доска. Да что говорить, есть интересные места буквально в 5-10 км от Чуйского тракта (Марсовые горы, Мажойский каскад, Уларские водопады) - ну в лучшем случае на кроссовере на свой страх и риск если не было дождей). В итоге многие не ездят дальше Чемала. Это как если прилететь в Крым и не выезжать из Симферополя.

Камчатка, Сахалин - это вообще вертолетный туризм sic!, в Исландии тоже надо на вертолете летать, что красивое увидеть? Или там окупаются дороги?
 
Последнее редактирование:
Реклама
ещё есть вариант пеший туризм
Нишевый продукт, которые не подходит абсолютному большинству туристов - семьям с детьми, пожилым, больным, инвалидам, людям с лишним весом, ну и просто тем, кто не видит романтики в отпугивании медведей трещетками по ночам. Кстати, при этом этот вид туризма еще и недешевый.
 
Последнее редактирование:
Это точно посуху? Там как после бомбежки и после парома лет 5-7 назад.
Ну так есть дорога через плотину электростанции. Она в прошлом году отремонтирована до Мышкина

Дорогу от Ярославля до Рыбинска мне "показывал" местный (у
Исправлено/ починено
 
Нишевый продукт, которые не подходит абсолютному большинству туристов - семьям с детьми, пожилым, больным, инвалидам, людям с лишним весом, ну и просто тем, кто не видит романтики в отпугивании медведей трещетками по ночам. Кстати, при этом этот вид туризма еще и недешевый.
А жителям того же Алтая по кайфу, если там начнётся массовый туризм? Все эти пассажиры с детьми и миллионные толпы делают жизнь местного населения невыносимой. В бытность Непала туристической меккой, в благословенные 80-е и 90-е никто там дорог не настраивал, было дорого очень, тем не менее при ценнике 500 долларов с человека в день мои друзья там выстроили дивную компанию и занимались нормальным экологическим экстримальным туризмом - лодка, джип, ноги, никакого телевизора, свет только по паре часов в день, при этом бунгало с соломенными крышами и сантехникой виллерой-бош. И вполне себе достаточно высокооплачиваемой работой для местных
 
А жителям того же Алтая по кайфу, если там начнётся массовый туризм?
Что-то мне подсказывает, что до выеживания населения типа Барселоны, Венеции и прочих берлинов там еще очень далеко.
А так, после "накрытия" поездки в санаторий в Венгрию, стал шукать что-то на замену. Иногда просто удивление до опупения. Пятизвездочный санаторий управделами президента в Сочи:
  • Wi-Fi:холл (бесплатно).
 
А жителям того же Алтая по кайфу, если там начнётся массовый туризм?
Нет конечно, жителям Алтая по кайфу отсутствие дорог, электричества, водопровода и сотовой связи) Ехать из мультинской долины в столицу Республики 7 часов, глотая пыль и стуча зубами вместо 4 часов по гладкому асфальту - это ж главная скрепа. А то ишь ещё альпами станут) кому такое понравится)
 
Сахалин - это вообще вертолетный туризм sic!, в Исландии тоже надо на вертолете летать, что красивое увидеть? Или там окупаются дороги?
Вы на Сахалине вообще были - или рассуждаете теоретически?

В ЮСе офигенная горнолыжка уровнем не сильно слабее Красной поляны. Зимой на неё приезжают люди со всего дальнего востока и даже Сибири. Я лично общался с ребятами из Якутска и Красноярска.

Множество классных отелей. Ресторанов какое-то зашкаливающее количество.

Дороги на острове шикарные. Конечно, если не брать глухие деревни на дальних концах, но туда и смысла нет.

На острове целый десяток внутренних направлений самолётом, и цены вполне демократичные. Через весь остров идёт поезд дальнего следования с новыми ТВЗ-шными вагонами. Есть удобные электрички.

На Курилах (был на Итурупе, Кунашире, Шикотане) основные дороги тоже отличные. Транспортная доступность: самолёт каждый день, паром (новый, удобный, недорогой) через день. Между самими островами плюсом ещё бегают плашкоуты и летает вертолёт, кому нужно срочно.

В местные рестораны люди специально едут со всей страны, где ещё можно попробовать крабовые супы и прочую прелесть. Заказать можно на дом через мобильное приложение, если хотите.

Гостиниц 5*, может, на Курилах и нет, но надо понимать, что Южно-Курильск, Курильск, Малокурильское - это посёлки с населением в 3-7 тысяч человек. И они в сезон забиты туристами.
 
Нет конечно, жителям Алтая по кайфу отсутствие дорог, электричества, водопровода и сотовой связи) Ехать из мультинской долины в столицу Республики 7 часов, глотая пыль и стуча зубами вместо 4 часов по гладкому асфальту - это ж главная скрепа. А то ишь ещё альпами станут) кому такое понравится)
Одно другого не исключает. Бедный регион всегда проблемный. Вот страдают ли там от отсутствия сотовой связи - сильно сомневаюсь-)) в остальном снова возвращаемся к теме за чей счёт банкет, а то как субсидии на суперджет, так это прям беда, катастрофа и ужас-ужас, а как зарывание в землю десятков миллиардов на дороги, строительство которых, повторюсь, не окупит никакими выгодами даже затрат на их текущий ремонт - это конечно другое
 
Что-то мне подсказывает, что до выеживания населения типа Барселоны, Венеции и прочих берлинов там еще очень далеко.
А так, после "накрытия" поездки в санаторий в Венгрию, стал шукать что-то на замену. Иногда просто удивление до опупения. Пятизвездочный санаторий управделами президента в Сочи:
  • Wi-Fi:холл (бесплатно).
А не надо брать Барселону, возьмите сходную азию или вон тот же Непал. Там прям массового туризма не было, ну может за исключением Катманду, и то условно. А до какого белого каления дошли местные жители буквально за 10 лет? И лично вам не нужно много, достаточно в вашем доме одной туристической квартиры или под окнами одного популярного бара - взвоете. Это я про большие города говорю. А если вы живёте в деревне в тиши и нормальных человеческих отношениях, то туристо даже без прибавления руссо, а просто обычный гонор, вот это вы нам должны и воровство сувениров вкупе с оставлением мусора везде, где прошла их нога - очень заметны. Одно дело это происходит несколько раз в год, тут просто повод посплетничать, и другое - хотя бы пара таких туристо постоянно (сменяясь) на протяжении скажем всего лета
 
Не думаю, что срач и шум от местных жителей "нам сладок и приятен".
 
Реклама
Не думаю, что срач и шум от местных жителей "нам сладок и приятен".
Не думать несложно, но нет, местный житель, ну за исключением совершенно асоциальных элементов, а они вычищаются банально покупкой квартиры в приличном районе задорого - так вот он не может устраивать гвалт еженощно. А туристы меняются и у них типа отдах, так что ночами куролесить для них норма и пофиг окружающие и их сон
 
Назад