Туризм в эпоху глобальной турбулентности

Упустим, что сравнение в статье кривое… И неизвестно что из себя представляет трёшка в Анталье… Но ничего удивительного нет… Спрос превышает предложение, и сочинский отель либо выставляет невменяемый ценник (все равно раскупят), либо выставляет вменяемый и получает ранний солд-аут (плюс прелести ощущения какой ты лох, что недозаработал)…

И спрос реально есть… Люди ломятся в Сочи за котлету денег, притом что отдых на Мальдивах и Сейшелах стоит в 1,5 раза дешевле (если не в 2)… В Турции ничего дешевого не видел, плюс минус такие же цены как в Сочи…
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наблюдательный, есть разные "печали" почему люди отдыхают в Сочи
вариант 1) отель и билеты забронированы еще зимой, так скажем до. Перелет и отель стоили вменяемых денег (мой вариант)
вариант 2) люди имеют собственную недвижимость где-то там) так вот стоимость перелета куда-то туда в текущих условиях сопоставима со стоимостью отдыха в Сочи.
вариант 3) любой другой случай из ......
 
Упустим, что сравнение в статье кривое… И неизвестно что из себя представляет трёшка в Анталье… Но ничего удивительного нет… Спрос превышает предложение, и сочинский отель либо выставляет невменяемый ценник (все равно раскупят), либо выставляет вменяемый и получает ранний солд-аут (плюс прелести ощущения какой ты лох, что недозаработал)…

И спрос реально есть… Люди ломятся в Сочи за котлету денег, притом что отдых на Мальдивах и Сейшелах стоит в 1,5 раза дешевле (если не в 2)… В Турции ничего дешевого не видел, плюс минус такие же цены как в Сочи…
Дело ведь не тупо в сравнение отеля 3/4/5 звезды с отелем 3/4/5 звезды. Когда я выбираю отель, я смотрю на сервис, на собственный пляж, на количество бассейнов с горками на размеры территории, на отзывы и т.д.
Можно найти отель 4 звезды за 150 тыс. на 3х в Анапе и за 150 тыс. на 3х в Турции, это будут абсолютно разные отели по вышеописанным факторам.
 
3) любой другой случай из ......
3) отсутствие банковской карты иностранного банка…

Оно может и к лучшему, что все в основном едут в Сочи:) нам больше билетов достанется не в Сочи:)

ANt1k, я ровно про тоже… 5 звёзд с собственным пляжем и своей огромной территорией не равно 5 звёзд где то в центре Антальи…
 
Вот сейчас проверил Turpoisk:
Турция - 5звёзд - 8 ночей - 2 взрослых, 2 детей (5-6 лет), 1-я линия, конец августа, рейтинг выше 4.25:
1658486560947.png
1658486572204.png

1658486592715.png

1658486606688.png

1658486620770.png

------ А вот Анапа/Адлер, что находит (только в Анапе):
1658486379723.png
 
Отдохнули прекрасно в Дагестане, санаторий, хорошее трёхразовое питание, на человека 4000 руб в сутки, до моря 200 метров возят да и пройтись приятно, пляж чистый, народу мало. Алкоголь закупили в Дербенте, благо там несколько заводов в городе. Всё понравилось.
 
3) отсутствие банковской карты иностранного банка…
Зачем в Турции карта иностранного банка? Там уже практически везде карту МИР принимают... а тур вообще оплачивается рублями. Да и купить турецкую лиру не проблема, если любишь наличные.
 
alpet, речь не про Турцию… Турция нонче тоже не шибко бюджетна (и скрины выше это подтверждают)… а вот Мальдивы и Сейшелы вполне (если авиабилет немного заранее купить)… но относительно сегодняшнего времени конечно…
 
10600 в сутки на троих 3 звезды ( номер стандарт 2 взр. + подросток на доп. месте, алл ин клюзив. Питание 3-х разовое. Снеки, бутеры, напитки, мороженное с 11 до 18 в неограниченном кол-е.
Пиво на розлив с 11 до 18, вино с 18 до 22.
Адлер.

Перелет отдельно.
 
Реклама
10600 в сутки на троих 3 звезды ( номер стандарт 2 взр. + подросток на доп. месте, алл ин клюзив. Питание 3-х разовое. Снеки, бутеры, напитки, мороженное с 11 до 18 в неограниченном кол-е.
Пиво на розлив с 11 до 18, вино с 18 до 22.
Адлер.

Перелет отдельно.
Поделитесь что за Отель
 
Solnce2424, посмотрел гостиницу в Бытхе, где мы только что жили (мы без инклюзивов, по-простому). Так вот, у них на сайте конец июля-начало августа те же самые 107000 за 10 ночей с полным пансионом. Кормёжка там очень зачётная, понравилась (правда, с кормёжкой мы в прошлом году были). На пляж ходит трансфер. Гарден Хиллз.
 
Последнее редактирование:
Дело ведь не тупо в сравнение отеля 3/4/5 звезды с отелем 3/4/5 звезды. Когда я выбираю отель, я смотрю на сервис, на собственный пляж, на количество бассейнов с горками на размеры территории, на отзывы и т.д.
Можно найти отель 4 звезды за 150 тыс. на 3х в Анапе и за 150 тыс. на 3х в Турции, это будут абсолютно разные отели по вышеописанным факторам.
Странно сравнивать по таким показателям как цена на отдых с полным пансионом в Сочи и Турции. Большинству россиян Турция сейчас не по карману, хоть с полным пансионом, хоть с неполным. Поэтому едут в Сочи. А если олынклюзиф в Сочи стоит больше, чем в Турции, значит есть спрос. Если бы никто не брал номера по таким ценам, их бы и не выставляли.
 
alpet, речь не про Турцию… Турция нонче тоже не шибко бюджетна (и скрины выше это подтверждают)… а вот Мальдивы и Сейшелы вполне (если авиабилет немного заранее купить)… но относительно сегодняшнего времени конечно…
А там что, наличные евро или доллары запретили?)
 
Кстати а как ныне у казахов с картами? Свернули лавочку или еще можно? В августе окажусь в 100км от сей границы, хочу попробовать метнуться.
 
А там что, наличные евро или доллары запретили?)
У нас в стране наличные доллары и евро запретили… Хотя, говорят, некоторые банки готовы продать немного нала по цене плюс 15-20 рублей к курсу… но тогда поездка становится не такой бюджетной… плюс 1-2 страны от границ РФ уже испытывают определённые проблемы с наличными долларами… кто то их все снял:) особенно проблемы в странах таможенного союза, в рамках которого можно ничего не декларировать…

Ну и имеется определенная проблема в бронировании авиабилетов и отелей…. цена на букинге существенно ниже, чем на росс ресурсах… и выбор куда более большой…. а авиабилеты на сайте а/к в местной валюте стоят дешевле, чем у агента в рублях… а то и вообще дешевые тарифы доступны только на сайте перевозчика (как у Fly Dubai, Air Arabia или Pegasus Airlines)…
 
У нас в стране наличные доллары и евро запретили…
Вы из КНДР? Если всё же из России, то вот вам ресурс. И если бы работали карты, вряд ли бы курс отличался от этого
 
Ну и имеется определенная проблема в бронировании авиабилетов и отелей….
Не знаю как на Мальдивах, с сейшелами в кэш забронировать проблем нет. Ну а те, кто бронируют там пять звёзд, найдут способ.
Про перелёты -вы сами определили условияоплаты безналом
 
brab, сейчас проблема не столько в открытии карты, сколько в ее пополнении… раньше swift работал как часы, а теперь если он вообще работает, то многие банки накрутили комиссии за переводы (как правило ещё и с минимальным порогом баксов этак в 100) или минимальные суммы перевода (как Тинькофф когда ещё переводил, имел порог минимум в 20 тыс баксов)….

с конвертацией тоже проблемы… в стандартной ситуации разбег любого банка что то типа 55-65 при курсе 58… если покупать на бирже через брокерский счёт, то будет почти курс ЦБ РФ… но доллары меж банков не ходят, переводить их надо из того же банка… сейчас не так много банков осталось с брокерскими счётами и работающим swift…

поэтому с учётом вышеизложенного и диким геморроем с пополнением карты, есть смысл задуматься стоит оно того… но если более менее часто ездить заграницу и найти способ пополнять плюс минус по курсу ЦБРФ - она точно нужна…
 
Последнее редактирование:
Реклама
Да, именно оттуда … Я уже лет этак 10 покупаю валюту для поездок заграницу на брокерском счёте по курсу ЦБ РФ плюс 0,00003%… Поэтому с курсом 67 (а не факт что он такой есть, когда придёшь может оказаться уже все 70) при курсе на бирже 57,29 хочется вас мягко и лаконично послать:)
 
Назад