Туркменистан - загадочный край.

В 2008 г гуляя по островку в Мраморном море (не помню как называется, административно входит в состав Стамбула) встретил туркменских рабочих-строителей. На мой вопрос "как вам удалось получить разрешение на выезд ?" был дан ответ типа деньги всё решают. Уточнять детали не стал, но, видно, и от туда некоторые умудряются выехать.
 
Реклама
УРА! Мне приглашение на визу сделали. В начале июня поеду опять туда. Приеду очитаюсь. На сей раз будет больше фото и меньше слов.
 
Последнее редактирование:
Sergioniko,
Слова у Вас тоже неплохо получаются, такшта аффтар, пеши исчо. :)
 
ну на самом деле оппозиция и инакомыслие там есть, просто оно либо сидит, либо успело свалить за границу

Про воров в законе местные рассказывали, что вывезли в пустыню, постреляли и показали по ТВ еще при первом президенте.
Не знаю правда или нет.

С тех пор понятие преступности отсутствует почти.
 
Про воров в законе местные рассказывали, что вывезли в пустыню, постреляли и показали по ТВ еще при первом президенте. Не знаю правда или нет. С тех пор понятие преступности отсутствует почти.

Что касается преступности, то я спрашивал у своих товарищей, говорят что спокойно как в утробе матери. Единственные кого стоит бояться - это милиция. Насчет расстреала воров в законе, не слышал, но касательно чиновников, то там ходила примета, что если тебя повысили до министра, то года через три обязательно закроют. Это было при старом президенте, при новом стало как-то полегче. Так что с преступностью там полный порядок. Тишь да гладь - божья благодать.

Уточнил про воров, их в действительности расстреляли в прямом эфире. Туркменбаши сказал, что в стране должен быть один хозяин.
 
Последнее редактирование:
Ну, вот я снова слетал в эту солнечную страну, ровно год спустя после моего первого путешествия. Что же изменилось?
Вылет был запланирован на 7 июня, но за три недели до назначенной даты билетов на рейсы авиакомпании Туркменистан было уже не купить. Опять огромное спасибо моим товарищам в Туркмении которые у себя купили мне билеты и переслали их самолетом в Питер. Стоимость билетов ASB-LED-ASB составила 438$, включая все сборы, год назад я за них заплатил 18500 рублей (620$). Вот и все билеты на руках, теперь ждем день вылета.

07.06.2010 (Понедельник)
LED-ASB
Рейс № T5-904
Boeing 737-700
Борт № EZ-A008
Take off plan 17:10
Take off fact 17:20
Landing plan 22:40
Landing fact 22:30
КВС – Ислам Хаитов

Приехал в П2 за 10 минут до начала регистрации и ….. ОПА, полный зал народу, длинная очередь в зону регистрации международных вылетов, подхожу, спрашиваю мол куда вылет, получаю ответ в Туркменистан, немного ошарашен, встаю в конец очереди. Регистрируюсь и получаю посадочный талон за номером 69 и место 14 А. К концу регистрации в чистой зоне было очень много народу, присмотревшись, я понял, что в основном летят русские.
Боинги у Туркменистана все новые, салон кожаный, бизнес класса нет. Самолет был заполнен на 70%. Мне повезло, рядом никого не было, и я смог нормально вытянуть ноги. Взлет был очень крутым и одновременно очень спокойным. Повезло с погодой, и я смог насладиться видом города, заретушированным небольшой дымкой. Достаточно быстро набрали высоту и легли на курс.
 
Реклама
В Апреле месяце сего года летал в Ашхабат в командировку.
По поводу криминала - там спокойствие только кажется. Нарвался на "блатняк" в центре города. Срезать решил угол квартала и углубился во дворы. Спас опыт молодости - привычная среда. Но, урок был хороший - расслабляться за бугром нельзя. Есть там район по названием "Хитровка" - крайне нерекомендованный местным населением для посещения. Также от самих жителей выяснил, что т.н. спокойствие заканчивается яркими и помпезными улицами центра Ашхабада.
Ашхабад - сказочно красивый город, но... Туркменистан - пороховая бочка - на перереферии огромное кол-во стволов, наркомания и наркотрафик. Власти там ситуацию плохо контролируют.
Вот впечатления краткие от посещения этой страны.
 
Есть там район по названием "Хитровка" - крайне нерекомендованный местным населением для посещения.
Такие районы есть наверно абсолютно во всех городах мира. А вот то что спокойствие заканчивается за пределами Ашгабада это правда, да и в центре, за прилизанной чистотой можно наити неприятности(проституция, наркомания, гоп-стоп).
 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов побывал с визитом в Балканском велаяте. Там на военном аэродроме он покатался на велосипеде и испытал итальянский учебно-тренировочный штурмовик Aermacchi M-346.
Ролик об этом визите, состоявшемся 1 августа, опубликовала пресс-служба главы государства.
На видео Бердымухамедов выглядит как супермен. Сначала в лучах закатного солнца он идет по взлетной полосе, затем мчит на велосипеде к стоянке самолетов и осматривает летный парк.
Высшие чиновники страны, вице-премьер и секретарь теркменского совбеза Чарымырат Аманов, а также министр обороны Бегенч Гундогдыев показывают президенту военные самолеты: бразильский штурмовик Embraer A-29B Super Tucano, военно-транспортный C-27J NG Spartan и реактивный штурмовик Aermacchi M-346 итальянской компанией Alenia.
Последнюю машину Бердымухамедов испытал лично, предварительно попозировав и размявшись в форме летчика.
После полета Глава Минобороны попросил президента передать его летную форму в музей Военной школы имени Бердымухамеда Аннаева. Президент не смог ему отказать.

 
Назад