Уголок спасателей и пожарных

Воздушно-пенный ствол такой конструкции работать не будет. Ежели же это будет просто труба, она может быть забита материалом пробиваемой перегородки
А какое давление в таком стволе? Я думаю, что пробку из алюминия толщиной 0.8 - 1.2мм оттуда выплюнет без проблем при подаче давления.
Хотя мне кажется, что этот пробойник должен быть заостренным с радиальными отверстиями по цилиндрической части ствола. Это моя спекуляция такая.
 
Реклама
Хотя мне кажется, что этот пробойник должен быть заостренным с радиальными отверстиями по цилиндрической части ствола. Это моя спекуляция такая.
Вы, как конструктор, поймёте. ;)
В воздушно-пенном стволе происходит смешение раствора пенообразователя определённой концентрации с воздухом окружающей среды, как правило за счёт эжекции. Для получения различных кратностей пены используются как разные стволы, так и различные концентрации пенообразователя.
В любом случае, воздушно-механическая пена - крайне неустойчивая к физическим воздействиям субстанция (вспомните пену в ванной - пена очень низкой кратности). ;) Посему выходные отверстия пенных стволов представляют собой просто трубу, откуда полученная пена свободно вылетает.
Вот Вам для примера:
SVPN_8.jpg

ну или
SVPK_4.jpg


Таким образом представить пенный ствол с наконечником мне пока сложно.
Хотя я не работаю во ВНИИПО и весьма вероятно чего-то не знаю. :)
Могу представить себе ствол со внешним пенообразованием, но уж больно сложным и непрактичным он получится. А им ещё и в железки тыкать.... :D
 
Нижним "ведром" конечно, затруднительно. А верхней "трубой" вполне можно обшивку проткнуть, особенно, если она установлена на "телескопическая мачта HRET с выдвижным лафетным стволом и стволом- пробойником" т.е. пробивается обшивка не ручками, а нажимом автомобилем или гидроприводом мачты. А тонкая алюминиевая пробка будет выплюнута из ствола первыми же литрами жидкости.
Я так думаю (с)
 
А тонкая алюминиевая пробка будет выплюнута из ствола первыми же литрами жидкости.
Я так думаю (с)
Да нет там давления! ;)
Вот.
_bm52.gif

Раствор пенообразователя под давлением разбрызгивается из распылителя 1 через форсунки 2.
В диффузоре 3 происходит расширение потока и, при выходе из него, смешивание с воздухом, подсасываемым через отверстия 4. В дальнейшем уже сформированная воздушно-механическая пена вылетает из кожуха 5.
Чем тут пробку выдавливать? :eek:
 
MikVolg, я не настоящий сварщик :) (с)
Но если бы я работал конструктором пробойников, я бы как вариант посмотрел такой
острие из двух половинок, приделаных к оголовку распылителя шарнирно. Пробивает обшивку и, при введении пробойника, лапки раскрывают половины пробойника, упираясь в обшивку.
Гдет-то так.
 
при введении пробойника, лапки раскрывают половины пробойника, упираясь в обшивку.
А раскрывшиеся половинки упираются во внутреннюю обшивку салона, кабельные трассы....... :D

Нет, безусловно всё можно сделать. Вопрос лишь в конечной цене изделия при приемлемой надёжности...... впрочем как и всегда. :D
Просто я пока таких стволов не встречал, почему и спрашиваю. Причём именно спрашиваю. :oops:
 
070925-F-5954A-202.jpg


---------- Добавлено в 14:37 ----------

http://www.flickr.com/photos/bruce-camera/5030842758/in/photostream/#/
http://www.designworldonline.com/ArticleDetails.aspx?cid=8&id=530
http://www.efires.us/index.cfm/EFS_Video

---------- Добавлено в 14:49 ----------

Короче!
Вы все ленивцы, а я молодец! :)
Смотреть сюда с 1:25 http://www.youtube.com/watch?v=2_Nu1bfGsZE
Пойду возьму с полки пирожок.
Эта штука называется piercing nozzle.
ЗЫ: Какае же были зорлотые времена! Сутки спишь, потом трое отдыхаешь... :)
 
MikVolg, на ютюбном ролике тоже водичка? Там похоже, все же или пена или водяной туман...
По тому, как падают ошметки по отсечке давления - все же пена.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Там похоже, все же или пена или водяной туман...
Мелкодисперсная струя (туман).
Низачот. 8-)
Пирожок не катит, только бублик... без мака. :D
Но уж коль такие уважаемые производители делают, значит эффективно.
 
Если не сложно, марку ствола в студию.

Вот что это такое.
Правда он давненько не используется но в расчёте стоит.
Правда рукавов на него нет и переходных головок тоже :D
Сорри за качество, снимал на телефон, с фотоаппаратом меня туды не пустили бы :D
 
SPOTTERMEN,
Марку, брат! Марку! ;)
Кстати, какие переходные головки? :eek:
Обычная полугайка на 51.
Цепляй 51-й рукав-и в бой.
 
Марку, брат! Марку!
98+

Михаил марку не кто не знает, да и на стволе метки не читаемы.

Обычная полугайка на 51. Цепляй 51-й рукав-и в бой.

Вот не задача полугайка здесь на 33 , а рукава сгнили и новых нет.
Да и не кто не хочет заморачиваться с поиском не рукаводство СПАСОП не дерикторат АБ.
 
Вот не задача полугайка здесь на 33
Был шокирован. Хотел застрелиться от осознания собственной безграмотности. Затем, по зрелом размышлении, решил перед сепуку написать хоку, с указанием нормативного документа, в незнании которого был позорно уличён. Курил мудрость Интернета. Понял, что стреляться рано. :D
Нет таких диаметров. ;)
 
Реклама
man,
Это для того, чтобы мы в полной мере осознали в какой жпп находится Российское аэропортовое хозяйство? ;) :D
 
Назад