Угон Q400 Horizon Air 11.08.2018

stranger267, Вы постоянно уводите нас в поля. Я давно просил рассказать по конкретному АП где все произошло. Там нет диспетчера? Он запросил визуальный полет? Он выехал на ВПП, предупредив об этом, согласно как Вы рассказываете. И в каком ВП полёты выполняются только по плану? Не путайте визуалку и ВП. Аэропорт Сиэтл в каком ВП находится? Он контролируемый?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Сдается, что вы путаете два случая: захват борта пассажирами в воздухе и съехавшего головой сотрудника авиакомпании который имеет прямой доступ к борту. Впрочем, я не удивлен...
А что, есть принципиальная разница в создании из самолета бомбы при захвате его в воздухе или на земле?
И, если это легко делает "съехавший головой сотрудник", почему это не могут сделать подготовленные, расчетливые и мотивированные люди?
 
План нужен в 4 случаях.
1) Инструментальный полет. Потому что его ведет диспетчер и ему естественно надо знать куда вас вести.
2) Перелет через границу _в страну_ - ПВО хочет знать кто вы такой.
3) Аналогично, полеты в зоне специального TFR для президента - можно летаь но не учебные полеты и подав план. Вокруг Вашингтона, ДС такая зона постоянно, в других местах - 30 миль вокруг президента.
4) Полеты в супер загруженные аэропорты, так как там вам выделяют слоты на посадку и на взлет.
И это все. В остальных случаях план не нужен, и смысла не имеет. Раньше подавали часто план для VFR чтобы _найти если разобьешься_ но сейчас просто берут радарное сопровождение.

И полеты ничем не отличаются от езды на машине. Пришел в гараж, завелся, посадил жену детей, поехал. Туда куда нужно. Никого не спрашивая. А в воздухе места еще больше а самолетов еще меньше чем машин, там этот принцип еще лучше работает.
Аэропорт Сиэтла - незагруженный?
В воздухе места, конечно, больше, но там и скорости другие, однако. И встречныйсамолетик, котгрый вы не можете рассмотреть, через коротенькое время может поравняться с вами на оромной суммарной скорости.
 
А что, есть принципиальная разница в создании из самолета бомбы при захвате его в воздухе или на земле?
В данном случае бомбы из самолета никто не создавал. Исходя из вашей логики, то самолеты вообще надо запретить, ибо любой борт в воздухе это алюминтьевая труба залитая горючим, что есть потенциальная бомба.

И, если это легко делает "съехавший головой сотрудник", почему это не могут сделать подготовленные, расчетливые и мотивированные люди?
кто эти расчетливый и мотивированные люди? Про что вы говорите? Крышка может поехать и у пилота, что мы все видели в случае с Германвингз. И, что?
 
В данном случае бомбы из самолета никто не создавал. Исходя из вашей логики, то самолеты вообще надо запретить, ибо любой борт в воздухе это алюминтьевая труба залитая горючим, что есть потенциальная бомба.
Вы наверное единственный, кто этого не понимает. Хотелось бы напомнить трагедию в Иркутске с Ан-124. Так это бомба или нет? Или для Вас случайно погибший от падения ВС один человек и сто есть принципиальная разница?
Что бы не быть голословным (ФАП128):
Минимальная высота полета 3.31.
За исключением случаев, в которых это необходимо при осуществлении взлета, посадки или указанных в пункте 3.32 настоящих Правил, запрещено выполнять полет воздушного судна: а) над территориями населенных пунктов и над местами скопления людей при проведении массовых мероприятий - ниже высоты, допускающей в случае отказа двигателя аварийную посадку без создания чрезмерной опасности для людей и имущества на земле, и ниже высоты 300 м над самым высоким препятствием в пределах горизонтального радиуса в 500 м вокруг данного воздушного судна; б) в местах, не указанных в подпункте "а", на расстоянии менее 150 м от людей, транспортных средств или строений. (пп. "б" в ред. Приказа Минтранса РФ от 22.11.2010 N 263) 3.32. Полеты с отклонением от требований подпункта "б" пункта 3.31 настоящих Правил разрешены в случаях, когда это не создает опасности для людей или имущества на земле при выполнении авиационных работ или летном обучении под наблюдением пилота-инструктора.
 
Последнее редактирование:
В данном случае бомбы из самолета никто не создавал. Исходя из вашей логики, то самолеты вообще надо запретить, ибо любой борт в воздухе это алюминтьевая труба залитая горючим, что есть потенциальная бомба.


кто эти расчетливый и мотивированные люди? Про что вы говорите? Крышка может поехать и у пилота, что мы все видели в случае с Германвингз. И, что?
А я и не писал про данный случай. Я написал о потенциальной возможности.
И то, что исходя из моей логики, самолеты нужно запретить - ваша логика, а не мои мысли.
Насчет расчетливости я говорю, что угнать самолет оказалось очень легко. И, если это совершил "съехавший" одиночка, то, вполне возможно подобное и для организованной группы подготовленных людей.
 
Больше того, организованной, подготовленной и обеспеченной группе людей, поддерживаемых какой-либо организацией, даже не нужно ничего угонять. Они могут купить свой собственный самолет, или даже взять напрокат.
Но 11 сентября они покупать самолеты не стали...
 
Синдромом Ганзера называют реактивный психоз, сопровождающийся сужением сознания и выраженными аффективными нарушениями: тревожностью, дурашливостью, эмоциональной лабильностью. Больные быстро переходят от плача к смеху, от радости к отчаянию. У некоторых пациентов, страдающих реактивным психозом, возникают зрительные галлюцинации. Продуктивный контакт невозможен, поскольку больные понимают обращенную к ним речь, но неправильно отвечают на вопросы («мимоговорение»). Ориентация в месте и времени нарушена, нередко пациенты не узнают знакомых им людей.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/reactive-psychosis

Не совпадает с Вашей оценкой?
а вы посмотрите: "сопровождающийся сужением сознания", "Продуктивный контакт невозможен" и "Ориентация в месте и времени нарушена" этих уточнений уже достаточно. Он и на контакт шел, и место\время понимал.
Смены настроения я тоже как то особо не заметил.
 
Реклама
Конкретно это да, класс B. 24 часа tower. Но слотов там как не странно нет, там не такой уж трафик (про слоты постоянно приходят сообщения про LAX и JFK). И даже в Такоме можно сесть на цессне или цитейшене, и запросить взлет без всяких планов. И даже там не нужно разрешение на запуск, кроме тех кто на пассажирском перроне.

В классе Б надо клиеренс на полет через этот класс. Но никаких планов и для него не нужно, достаточно запросить (и если вы взлетаете из аэропорта то дадут, или если садитесь там). Я могу даже на цессне прилететь туда и сесть, пустят правда сдерут за посадку пару сотен (и если там слоты то это еще будет вопрос, но кажется именно там слотов и нету). На самом деле народ иногда для тренировок летает в такие аэропорты, выбирая время когда там нет запарок. Поэтому _разрешение на запуск_ даже и там смысла особого не имеет.

stranger267, Вы постоянно уводите нас в поля. Я давно просил рассказать по конкретному АП где все произошло. Там нет диспетчера? Он запросил визуальный полет? Он выехал на ВПП, предупредив об этом, согласно как Вы рассказываете. И в каком ВП полёты выполняются только по плану? Не путайте визуалку и ВП. Аэропорт Сиэтл в каком ВП находится? Он контролируемый?
 
Аэропорт Сиэтла - незагруженный?
В воздухе места, конечно, больше, но там и скорости другие, однако. И встречныйсамолетик, котгрый вы не можете рассмотреть, через коротенькое время может поравняться с вами на оромной суммарной скорости.

Для этого есть минимальная видимость, есть правила высоты полета (четные - нечетные, +500 для визуалок +0 для инструментальных) и обычно берут радарное сопровождение. НО в целом да, летают примерно так как на машине ездят - пришел, завелся, и полетел. Сообщив окружающим _лечу туда то_. Если аэропорт крупный то дисп разруливает трафик на таксивеях и в ближайших окрестностях, но это и все.
 
Сообщив окружающим _лечу туда то_.
Как это выглядит в порту где разделены зоны связи? Соблюдаются ли правила фразиологии?
Или Вы нам рассказываете то, что мы делаем и здесь, только в Вашей интерплетации - как видите из окна своей Цесны.
 
Спасибо. Теперь конкретно о требованиях к классу В, к данному типу. Что можно на Вашей Цесне опустите, это мы поняли.

Всех требований - при полете иметь клиаренс. КОторый дает tower; ну или когда летишь по инструментальному плану клиаренс не нужен потому что тебя и так направляют. Все. Для взлета, посадки, рулежки, никаких планов не нужно. ЧТо и понятно - не существует их в основном. Инструментальные есть. Слоты бывают. Все остальное попросту не существует. От типа тоже не зависит. B-747 федекса например в том же Сан Франциско вполне может тупо запуститься у себя на рампе Федекса, запросить рулежку и визуальный перелет в Окланд. Ему дадут сквок, направление, частоту куда переключаться, и все. Зарулят на взлетку и дадут взлет. Где там план и зачем он? Где там разрешение если это рампа не терминала, кто его и зачем давать собирается?
 
Как это выглядит в порту где разделены зоны связи? Соблюдаются ли правила фразиологии?
Или Вы нам рассказываете то, что мы делаем и здесь, только в Вашей интерплетации - как видите из окна своей Цесны.

Так и выглядит. например в Окланде есть южная и северная зоны (по сути там два аэропорта соединенных длинной рулежкой), есть две башни и две частоты. Есть еще частоты 4 для аппроча, но там рядом еще и B и реально я не знаю какие именно к Окланду относятся - мы знаем с кем связаться а дальше нас перекидывают. Ну и есть тоже две граунд и одна clearance delivery. В совсем крупном аэропорту вроде СИэттла или Сан Франциско будет еще частота пассажирской рампы так как на ней там тоже их разруливают.

В аэропорту поменьше - есть две частоты Tower, но вторая работает только если очень много трафика, и берет на себя обслуживание тех кто с юга от аэропорта. Одна граунд она же клеаренс деливери.

Правила фразеологии - соблюдаются конечно. С точностью до... ночью могут и поговорить и уж нормально сказать _спокойной ночи_ отсоединяясь, днем - кратко до предела, чтобы трафик не забивать (по сравнению с ними в России в эфире стоит бестолковый гвалт, я летал там и слушал... это просто уши вянут, сколько ненужного всего).

Разницы между _из окна цессны_ и _из окна Боинга_ практически нет. То есть боинг конечно чаще летает инструментально (почти всегда, но именно что _почти_) и чаще на контролируемые аэропорты. Но это и всей разницы. Фразеология одинаковая. И боингов там же где Цессны - куча, чартеры всякие, и прочие. На пассажирские рампы цессны не суются, там где терминалы. Но это малая часть аэропортов, и даже там где они есть (SFO) они вовсе не весь аэропорт, вокруг еще полно всяких FBO, федексов, и прочих прочих которые обычные рампы и где может быть любая смесь.
 
Всех требований - при полете иметь клиаренс.[/QUOTE]
А что это у вас, на основании чего даётся и если можно примерное начало фразы(без схем, высот и пр.)?На сколько я летал в Европе и Азии, то она была стандартная. Интересно а как у вас?
 

Зависит от того куда и зачем мне нужно. Я говорю куда мне нужно. Или очень часто (как правило) я на радарном сопровождении (запросил заранее). Или запрашиваю _пролет коридором_.

Фразеология - зависит. Как правило, я не _подключился и запросил_ а
- я вылетел из C83 (на 123.05 сказал _Byron Traffic, Cessna 5527S taxi to runway 30 for right downwind departure, BYRO'. , набрал высоту 1500, переключился на 125.10 NORCAL
NORCAL, Cessna N5527S, south of Byron, request
5527S, go ahead. Stockton altimeter 30.02
NORCAN, Cessna N5527S, 10 miles south of Byron, requesting flight following to Long Beach
Cessna 27S, squok 1234
1234
Cessna 27S, radar contact 10 miles west of Manteca. Report your type and altitude
Cessna 182/Golf, 3200, climbing to One One thousand five hundred.
Roger

уже ближе к Лос Анжелесу, я уже на SOCAL (а возможно что и на чаастоте одной из авиабаз, они там помогают)
27S, say intentions
SOCAL, shoreline, visual to Long Beach
Cessna N5527S, cleared to class bravo on shoreline corridor on 3500.
SOCAL, Cessna 5527S cleared to Bravo on 3500, shoreline.

...

27S, contact Long Beach tower on ...
123.45
...

Если бы Лонг Бич был Bravo то мне сразу дали бы клиаренс для посадки (разрешение снижаться и прочее). В общем все it depends. Мне часто давали клиаренс _зацепить кусок Bravo_ когда видели что мне оно мешается а у них никого нет, последний раз в Лас Вегасе (там дурной заход в Екзекутив, причем вокруг везде горки и браво на них почти что сидит, приходится крутиться).
 
Реклама
В общем, я просто говорю, КУДА хочу, а мне говорят, куда можно влететь (если для того КУДА я хочу нужно в Браво то значит впустят в Браво).
 
Назад