Влияние "Сапсана" на авиамаршрут MOW-LED

расписание и цены.
Отправления из обеих столиц одинаковое, утренний в 6-45, вечерний в 19-00, эти поезда без остановок довезут за 3-45. Дневной в 13-00, идет 4-15 с 5-ю остановками. Все поезда ежедневные. Начало движения 22 декабря вечерним поездом из Питера, с 23-го утренним из Москвы.
Цена 2777 эконом, 5359 бизнес.
 
Реклама
Как один из немногих фанатов ЖД, посещающих данный форум, могу сообщить, что например я предпочел-бы Сапсан самолету, если-бы жил в Питере или Москве, хотя самолеты мне очень нравятся. Тут говорили что содержание 1200 км пути ложится на себестоимость кресла в сапсане. Оно бы было так, если-бы по этим путям ходил только сапсан, как например Синкансен в Японии. Тут как раз наоборот, деньги на содержание отбиваются на грузоперевозках, т.к. грузовые поезда в большей степени воздействуют на путь. Да и скорость достигается не только качеством пути но и совершенство конструкции Сапсана. Сапсан - это высокоскоростной поезд для путей общего пользования, в отличии от упомянутого Синкансена.
 
Немного не так...
Начало коммерческой эксплуатации с 18 числа в обе стороны.
2777 сейчас стоит эконом утреннего рейса 18.12.
19 числа он-же стоит уже ~2300, а дневной рейс начинается от ~2000.

Впрочем, всё равно дороговато :D
 
ML, действительно, на rzd.ru открыта продажа. Ценники совпадают с озвученными. Ну что, скупим авиафорумом вагончик на RT? :)
 
У меня тут ещё дополнение =)

В первом классе базовая цена 5300 руб + 900 руб питание, в эконом - 3300 (без питания). На даты с 18.12 до 25.12 сезонный коэффициент 0,765, с 26.12 и дальше - 0,9 (то есть первая неделя действительно на 15% дешевле). По рейсам и дням недели дополнительно применяются коэффициенты: на дневной рейс - всегда 0,81, на утренний по 1,2,6 и четный по вс - 0,9, по 4,5 и нечетный по вс - 1,1.
На вечерний - по 3 - 1,1 и по 4,5 и нечетный по вс - 1,21. Нечетные - это из Питера, четные из Москвы.

Соответственно, если кто хочет покататься, имеет смысл делать это с 18 по 25 декабря. И за RT скидки нет =)
 
Ловите полное расписание "Сапсана". Прощай пригородное движение на Октябрьской дороге...(((
 
Любопытный PAX, ну почему... если брать близко к вылету, на удобные рейсы будет не дешевле. Другое дело, что вот лично мне прибытие в 10:30 - поздно, а отправление в 19:00 - рано. Поэтому меня РЖД в пассажиры не завлечет, хотя один раз попробовать - обязательно :)
 
Реклама
А разве поезда и электрички на Октябрьской жд не по разным путям идут?
Нет, по одним и тем же. Только совсем на подходе к Москве третий путь от Крюкова добавляется. В Питере не помню, если честно. Да и помимо Москвы с Питером есть ведь и другие города, где тоже движение пригородное есть.

Еще со времён ЭР-200 по графику перед скоростным поездом должна быть свободность более двух перегонов.
 
А разве поезда и электрички на Октябрьской жд не по разным путям идут?
Нет конечно) Более того, дополнительные пути есть лько на подходах к Москве и Питеру. А так подавляющая часть дороги это двухпутка.

А еще с давних времён перед скоростными поездами в графике движения закладывается в обязательном порядке свободность не менее двух перегонов перед поездом.
 
А 31 декабря "сапсан" должен стоить полцены, если мне память не изменяет?
 
Любопытный PAX, ну почему... если брать близко к вылету, на удобные рейсы будет не дешевле.

смотрю АФЛ на след. пятницу - получается дешевле. думаю большинство платящих из своего кармана всё-таки заранее покупают
 
смотрю АФЛ на след. пятницу - получается дешевле.
За неделю, применительно к МОВ-ЛЕД, это не "близко к вылету". :)

большинство платящих из своего кармана всё-таки заранее покупают
Вот! Из своего! То есть те, кто едет в гости/погулять. Так им Сапсан нафиг не сдался, разве что утренний, который удобен тем, что на него на метро можно приехать. А утренний самолет плюс такси до аэропорта - то на то и выходит.

Кстати, подумал - таки да, для любителей потусить в соседней столице :) утренний Сапсан - самое то. До 5 утра тусим, на метро, вокзал, домой ))
 
Последнее редактирование:
Реклама
arudenko, я вот не фанат РЖД, но и то знаю, что все товарняки давно изгнаны на Савеловский ход. А в Тосно, откуда снимок, он как раз начинается.
 
Назад