Внезапная смерть в полёте - обсуждение

Для лучшего понимания ситуации можно посмотреть ст.ст. 124 и 125 УК. Оставив в стороне моральные аспекты, юридически то, что врач не откликнулся (или откликнулся, но развел руками - я в данном случае помочь не могу, не навлекут на него уголовного преследования, ибо субъектом преступления является лицо "
которое обязано оказывать медицинскую помощь в соответствии с законом или специальным правилом. В частности, субъектом преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ, могут быть не только врачи по образованию, но и другой медицинский персонал, в обязанности которого входило оказание помощи больному. Субъектом преступления могут выступать и лица немедицинских специальностей (например, сотрудники милиции, спасатели МЧС и др.).
Источник: ст 124 УК РФ с комментариями
 
@m, это было конечно не в процессе самого взлета? До него?
 
@m, это было конечно не в процессе самого взлета? До него?
Честно говоря, не могу точно фазу вспомнить, это был один из немногих случаев, когда я засыпал в самолёте (потому, что 30 часов до этого не спал) и очнулся именно от этого шума. У меня отложилось, что это было в самом начале разбега и поэтому все очень быстро вернулись на свои места. Но может и на рулёжке. Но точно не в стоящем самолёте и не на эшелоне.
 
Скорее всего на рулении. При разбеге проводники как и пассажиры не могут вставать со своих мест
 
На удивление немало тут медиков (ну, или хотя бы достаточно неплохо понимающих в медицине)!
К сожалению, реальность последних лет показывает весьма неиллюзорную вероятность медику получить уголовную статью, даже за в целом правильно оказанную медпомощь. Пожалуй даже более высокую, чем за неоказание её в ситуациях вне должностных обязанностей... Увы же!
И практически все медики (из числа здравых умом и трезвых памятью) это чётко держат в голове. Поступают по разному, большинство все же вписывается, с тоской осознавая свои риски и уязвимость.
 
doXtur, увы, сам такой - впишусь.
Хоть и пытаюсь внушить себя, что доктор я только в своей больнице
 
И кстати, о нитратах.
С Medscape:
 
А в Аэрофлоте бортпроводники какие-то пассивные и пофигистические.
В прошлом году в бизнесе пассажир потерял сознание, повис на ремнях в своём кресле, уронив со столика стакан. Шум сложно не услышать.
И вот пассажир висит на ремнях, руки болтаются, а бортпроводницы сидят на своих местах и тупо смотрят на него.
Одна толкает другую:
- Смотри, чё это он?
- Не знаю.
Тут вопрос задаёт моя жена: «Человек без сознания! Вы почему сидите-то?!»
Одна из проводниц встала, подошла к потерявшему сознание пассажиру и со словами: - Мужчина! Вы чего?!, - потрепала его за плечо.
Мужчина, естественно, не откликнулся.
Проводница села на место и сказала напарнице: «Я не знаю, чё делать!»
Прошла пара минут и человек очнулся. Проводницы переглянулись и продолжили болтать о своём.
 
Антуан Эго, когда пассажир очнулся, он что-нибудь рассказал, что с ним произошло? Как дальше события развивались?
 
Alena_, он сказал, что с ним такое часто бывает и что он уже привык.
После этого он вернулся к своим делам, как будто ничего и не было.
Другие пассажиры сидели задумчиво, но потом тоже забыли о произошедшем.
 
Бортпроводница авиакомпании Gulf Air умерла во время работы на борту летевшего из Бахрейна во Францию пассажирского самолета. У стюардессы Ясир Салех случился сердечный приступ спустя полтора часа после начала полета, когда воздушное судно пролетало над Ираком. В результате пилотам пришлось совершить экстренную посадку в городе Эрбиль на севере страны, чтобы девушка смогла получить медицинскую помощь. Отмечается, что сразу после посадки лайнера за стюардессой приехали медики, которые доставили ее в ближайшую больницу. Однако спасти девушку не удалось.
 
Скончался статс-секретарь – заместитель Министра науки и высшего образования России Петр Кучеренко. Об этом сообщается на сайте министерства. «Петру Кучеренко стало плохо в самолете, на котором российская делегация возвращалась из рабочей командировки на Кубу», — говорится в сообщении. Потом самолет приземлился в Минеральных Водах, где врачи попытались помочь замминистра, однако спасти Кучеренко не получилось.