Внезапная смерть в полёте - обсуждение

Реклама
Мнения разошлись, значит. Мне казалось, что я с вами заодно. Видимо, я неверно вас понял.
Здоровье это такая вещь, что не знаешь когда «выстрелит». По своему опыту знаю.
 
Здоровье это такая вещь, что не знаешь когда «выстрелит». По своему опыту знаю.
Не имел в виду именно данный случай. Впредь постараюсь выражаться яснее. Написал так, как иногда бывает и сожалею, если кого-то задел.
 
Вопрос в другом, как его врачи пропустили, кто у них вообще там в медпункте работает?
Ну, как вариант. Геморрой является основанием для недопуска к полетам? Работа сидячая, так что заболевание вполне профессиональное.
И вот печалька, энтот самый геморрой является отличным источником для эмболов, которые, в отличие от всех прочих (за исключением тех, которые в венах ног образуются) попадают в сердце мимо печени. Напрямую. В правый желудочек. А оттуда точно в легочную артерию.
А тромбоэмболия легочной артерии - практическим моментальная и гарантированная смерть. Сначала предвестники (нехорошо, иногда тянет в гальюн, ну, всякое такое, отстраненное не комильфо в организме) пока тромб не умоститься в артерии, а потом бац, и ты уже на небесах. От пули меньше шансов помереть.
 
Как он предполетный медосмотр прошёл?
Здоровье это такая вещь, что не знаешь когда «выстрелит». По своему опыту знаю.

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! " (с) Булгаков.
 
Сегодня слушал кардиолога, что за два часа до инфаркта ЭКГ может быть прекрасной.
 
А по пульсу и давлению все прекрасно?

В то же время большинство фатальных аритмий наблюдается у пациентов, ранее не имевших признаков заболевания сердца и не включенных в группу высокого риска ВСС. Существующие на сегодняшний день тесты и признаки не способны точно предсказать риск ВСС. В связи с этим огромное значение приобретает комплексное изучение критериев для составления стратификации риска ВСС.


ВСС - это внезапная сердечная смерть. Инсульты, инфаркты, легочная тромбоэмболия - это всё происходит не моментально и человека, как правило, успевают доставить в больницу, если он вообще был в в пределах досягаемости больниц. Внезапная смерь, это, чаще всего, аритмия, она регулярно бывает у молодых и здоровых спортсменов, бывает даже так (хоть и редко), что не только современными диагностическими средствами у умершего от (предположительно) аритмии человека не находили ничего до смерти, но и патологоанатом, после вскрытия, не может ничего сказать, умер абсолютно здоровый, с точки зрения медицины, человек.

Если бы в медицине всё было так просто, так как вам кажется - люди бы от болезней давно бы уже не умирали ( и скорее всего, вообще бы не болели).
 
А что, на предполетном ЭКГ делают?

ЭКГ, вообщем-то, тоже ничего не гарантирует, если вы, конечно, не делаете его прямо уже умирающему человеку.
Не зря делают и нагрузочные ЭКГ и холтеровский мониторинг, когда человек сутки и более носит портативный аппарат ЭКГ, что бы засечь аномалию, которая проявляется только в определенные моменты.
 
умер абсолютно здоровый, с точки зрения медицины, человек.


Частота внезапной сердечной смерти составляет примерно 1: 100 000 юных спортсменов, более чем в 90% случаев страдают мальчики. Виды спорта, при занятии которыми чаще происходит внезапная сердечная смерть, – футбол (как американский, так и европейский), баскетбол, хоккей. Отдельно рассматривается внезапная сердечная смерть вследствие cоmmоtio cordis – развитие жизнеугрожающих аритмий сердца при ударе тупым предметом в область сердца в уязвимую фазу сердечного цикла. У внезапно погибших во время занятия спортом детей чаще всего выявляют гипертрофическую кардиомиопатию, миокардит, но более чем в 50% случаев на вскрытии не обнаруживают изменений, что указывает на первично аритмогенную смерть.


У 50% умерших от (предположительно) аритмии юных спортсменов никаких патологий сердечно-сосудистой системы не обнаруживают. Просто аритмия.
 
Реклама
сутки и более носит портативный аппарат ЭКГ, что бы засечь аномалию, которая проявляется только в определенные моменты.
У нас пилот носил этот аппарат, прошёл ВЛЭК и через день или два умер...
 
ubadger, я, человек с 25 летним стажем мерцательной аритмии, не могу поверить, что у человека возникла жизнеугрожающая аритмия без какого либо сердечного заболевания. Мне все аритмологи говорили, что такого не бывает.
Скорее всего здесь причина другая. Возможно ТЭЛА.
 
Alena_, Вы не врач. Состояния и "сюрпризы" со стороны человеческого организма бывают такие, о которых не медик даже догадываться не может.
Скоро будет новая тема в мед.разделе форума. Предлагаю эти вопросы обсудить там, чтобы не создавать дополнительную работу модераторам.

#оффтоп
#автоудаление
 
Alena_, Вы не врач. Состояния и "сюрпризы" со стороны человеческого организма бывают такие, о которых не медик даже догадываться не может.
Скоро будет новая тема в мед.разделе форума. Предлагаю эти вопросы обсудить там, чтобы не создавать дополнительную работу модераторам.

#оффтоп
#автоудаление
Бывают такие состояния, о которых даже медик догадываться не может. Человек смертен, а бывает, что смертен внезапно (с).
Но это не означает, что причины внезапной смерти абсолютно неопределенны и нет критериев, по которым можно было бы установить наиболее вероятную причину.
 
АлёнаДок,
Бывают такие состояния, о которых даже медик догадываться не может. Человек смертен, а бывает, что смертен внезапно (с).
Но это не означает, что причины внезапной смерти абсолютно неопределенны и нет критериев, по которым можно было бы установить наиболее вероятную причину.
и нет критериев, по которым можно было бы установить наиболее вероятную причину.
----------
Такие критерии есть. Но уже после...
 
АлёнаДок,

и нет критериев, по которым можно было бы установить наиболее вероятную причину.
----------
Такие критерии есть. Но уже после...
Это зависит от причины. В любом случае, если человек сразу попадает в руки врача (а в самолетах бывает летают врачи), то шансов дожить до больницы, а то и выжить, у него существенно прибавляется.
Вот если у этого 2П причина смерти - проблемы с сердцем (даже тромб), то будь я в самолете и если бы позвали, то он бы дожил. Если тромбоэмболия ЛА, то нет. Если ишемический инсульт, то и так бы дожил. Если геморрагический - 50/50. В общем, очень малая вероятность того, что нормальный врач, будучи на борту и допущенный к штатной аптечке и спикерфону салона, не сможет установить причину проблем со здоровьем и продлить часы жизни до посадки.
 
Это зависит от причины. В любом случае, если человек сразу попадает в руки врача (а в самолетах бывает летают врачи), то шансов дожить до больницы, а то и выжить, у него существенно прибавляется.
Вот если у этого 2П причина смерти - проблемы с сердцем (даже тромб), то будь я в самолете и если бы позвали, то он бы дожил. Если тромбоэмболия ЛА, то нет. Если ишемический инсульт, то и так бы дожил. Если геморрагический - 50/50. В общем, очень малая вероятность того, что нормальный врач, будучи на борту и допущенный к штатной аптечке и спикерфону салона, не сможет установить причину проблем со здоровьем и продлить часы жизни до посадки.
Я, конечно, не врач , но по-моему Вы несколько самоуверенны.
Хотя бы потому, что на борту самолета нет ни кардиографа , ни дефибрилятора. Да и аптечка на борту в общем-то примитивная по части комплектации.
 
Я, конечно, не врач , но по-моему Вы несколько самоуверенны.
Хотя бы потому, что на борту самолета нет ни кардиографа , ни дефибрилятора. Да и аптечка на борту в общем-то примитивная по части комплектации.
А я про спикерфон не просто так написал. На борту 100-300 паксов. Там можно торговать лекарствами.
Но скоропомощные препараты будут практически наверняка. Много-то и не надо. Например я нитроглицерин в спрее таскаю во всех карманах всегда. И всякие капотены и прочие аналогичные препараты всегда у жены в сумке.
 
А я про спикерфон не просто так написал. На борту 100-300 паксов. Там можно торговать лекарствами.
Но скоропомощные препараты будут практически наверняка. Много-то и не надо. Например я нитроглицерин в спрее таскаю во всех карманах всегда. И всякие капотены и прочие аналогичные препараты всегда у жены в сумке.
Думаю если бы АлёнаДок составила нам список первоочерёдной аптечки персональной, все были бы благодарны.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А я про спикерфон не просто так написал. На борту 100-300 паксов. Там можно торговать лекарствами.
Но скоропомощные препараты будут практически наверняка. Много-то и не надо. Например я нитроглицерин в спрее таскаю во всех карманах всегда. И всякие капотены и прочие аналогичные препараты всегда у жены в сумке.
И как нитроглицерин или капотен помогут при отрыве тромба или уже произошедшем инсульте?
А предложение торговать лекарствами оригинально. Но хочется надеяться, что это все же хоть и черный, но юмор.
Откроем аптеки на бортах самолетов? И введем в состав экипажа вместо ушедших в прошлое бортинженеров и штурманов борт-аптекаря?
 
Назад