Внеземные цивилизации

Что мешает появиться условной теории квантовой гравитации, по которой ОТО лишь частный случай, а какие нибудь голубые пимезонокварки Хиггса могут двигаться быстрее света на семимерном пространстве пространства времени в квадрате?
А дальше дело за малым: пересаживаем создание на технологию из этих розовых мезонов, и летим куда глаза глядят)
Если бы....если бы... Но пока что фига с маслом :(
 
Реклама
Если бы....если бы... Но пока что фига с маслом :(
Да и хрен с ним, не расстраивайтесь. От солнца до соседей звёздной системы принципиальной проблемы перебраться за имеющийся в запасе миллиард лет нет. Ну, не сможем путешествовать по вселенной, пока обойдемся
 
Так этому мнению вроде и доказательства есть. А вот с противоположным пока к сожалению не очень. Но всё может быть...
Ну как бы если мы не знаем, какое представление о мироздании будет у человечества через тысячу лет, смешно рассуждать о проблемах, ждущих его через миллиарды.
 
если на конкретную планету жизнь пришла в виде готовой клетки извне, то эта самая первая клетка (ее предок) может быть старше планеты, а срок ее появления предположить нет никакой возможности. И версия эта вроде как в современной науке считается ничем не хуже, чем что первая клетка в земном океане сварилась.

Вот такое ощущение, что наше (человеческое) сознание озабочено необходимостью следования лозунгу: "Пятилетку - в три дня!" И отягощено постулатом о том, что эволюция химических соединений, способных к делению и самокопированию, есть процесс исключительно случайный, а посему - бесцельный.
В этом имеется смысл на уровне времени существования той самой "первой клетки" самой по себе. В том смысле, какой мы вложим в понятие "ее времени".
Дело в том, что любое событие мы рассматриваем, как случайное, до тех пор, пока не будет выявлено, что оно - составная часть другого события/процесса, которые до поры до времени тоже будут считаться нами случайными. И так все дальше и "ширше" наше представление о нас самих и нашем месте в чем-то там пока еще непостижимом будет меняться до +/- бесконечности.
Надо просто понизить уровень эгоцентричности. Человек - не центр мироздания, а его составная часть, размеры которой, а главное - функции, нам неизвестны. Нам неизвестны на уровне разума структура и задачи мироздания. Может это даже правильно, с оглядкой на амбициозность, как движущую силу на текущем этапе развития нашего представления о собственной роли и значимости. В том, что понимается нами, как эволюция белковой молекулы, взявшейся на планете неизвестно откуда и давшей начало всему разнообразию того живого мира, что нас окружает.
 
Ну как бы если мы не знаем, какое представление о мироздании будет у человечества через тысячу лет, смешно рассуждать о проблемах, ждущих его через миллиарды.
Ну... скажем так, до ньютоновские и тем более до энштейновские представления продержалась куда более тысячи лет, так что я бы не был таким оптимистом.
 
Ну... скажем так, до ньютоновские и тем более до энштейновские представления продержалась куда более тысячи лет, так что я бы не был таким оптимистом.
Тут встречный вопрос: насколько вообще ценно существование человечества именно в течение миллиардов лет, если за всё это время его представления о мироздании не меняются.
 
Тут встречный вопрос: насколько вообще ценно существование человечества именно в течение миллиардов лет, если за всё это время его представления о мироздании не меняются.
Могу вам гарантировать, что то что мы сейчас называем человечеством не просуществует миллиарды лет. Эволюция-с....
 
Неразумную жизнь полностью извести нереально до расширения солнца
Да ну. Близкий взрыв сверхновой и фсё, финита. То, что в прошлом такте события удавалось пережить, совсем не гарантия того, что так всегда будет и в будущем. Окажется сверхновая чуть ближе, или будет не сверхновая, а какая-нибудь гиперновая, слияние нейтронных звёзд или ещё какая редкая хрень поблизости, да ещё наложится на местный кризис и хоп, превратится мы в ещё одну Венеру... И прощай жизнь, здравствуй стерильная планета. Событие хоть и маловероятное, но возможное. Впрочем, для наших целей найти жизнь во Вселенной, наличие всяких там простейших вообще неинтересно и "обнуление" жизни до примитивной ничем для стороннего наблюдателя не отличается от ее исчезновения на миллиард-другой лет. А там и звезда припухнет.
И кстати,о красных карликах кто-то вспоминал выше. Они, по современным представлениям любят нестабильность и большинисво из них, вероятно поджаривает шашлык из своих бактерий/динозавров/людей, у кого кто вывелся )
У эволюции есть экзистенциальная проблема: в ходе эволюции выживают не самые красивые, умные или сильнейшие (это не спорт 😁). Выживают самые приспособленные. Но при резкой смене условий жизни самые приспособленные оказываются самыми неприспособленными. Поэтому, по-видимому, слабая живучесть высокоразвитых организмов на космических масштабах времени - это закон природы, а люди (точнее земная жизнь развившаяся до столь сложных форм) скорее исключение, которому просто везло... пока...
 
Кстати, мнению, что скоростей больше скорости света не бывает, всего сотня с небольшим лет.
Проблема в том, что в области физики, новые знания очень редко отменяют предыдущие, чаще всего дополняют и уточняют старые. Ещё в древнем Египте знали когда будет очередное солнечное затмение и хотя наше понимание небесной механики с тех пор шагнуло неизмеримо вперёд, никаких новых, неизвестных древним солнечных затмений не было открыто. Эйнштейн придумал теорию относительности, но за прошедший век яблоки с яблони не начали падать вверх под действием гравитации: как падали вниз, так и падают. Мы не обнаружили в космосе следов передачи информации быстрее скорости света и если обнаружим что-то такое, то с вероятностью 99% это будет неприменимо к обычным условиям в которых можно жить человек. Ну там может в горизонте событий каких-нибудь первородных мега черных вертолетов дыр при z=миллион, будет возможно какое-нибудь сверхсветовое движение с разрывом пространства времени, и какие-нибудь красноглазики объяснят этим какие-нибудь парадоксы ранней вселенной и получат за это нобелевку или что там будет к тому времени, но вот чтобы туз из рукава вытащить и в дамки... Вряд ли, к сожалению. Мне кажется, что если первая половина 20 века показала человечеству что нельзя экстраполировать негативные тренды заполнения городов навозом, то вторая показала и зеркальную проблему: развитие технологий тоже нельзя экстраполировать в будущее. На этом уже обошлось поколение ждавшее яблонь на Марсе. Я лично не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы со временем технологии не упирались в физические ограничения: прочность материалов и т.п. Развитие технологий и цивилизации, конечно, не остановится, но предполагать, что в любом отдельно взятом направлении со временем решится любое ограничение, мне кажется слишком оптимистично.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Эволюция в человеке остановилась. Конкурентам тоже нет места. Так что не вижу проблем нынешним человекам жить миллиард лет. Если, правда, искусственная эволюция не вмешается, к чему много предпосылок
которому просто везло... пока...
Ну тут мы опять приходим к тому, что заезд миллиарды, значит, тысячам планнет должно везти. Те же сверхновые и слияние нейтронок происходят не очень часто. А если звезда где нибудь в Магеллановом облаке или вовсе улетела из галактики, то ей и вовсе мало что угрожает в этом смысле, кроме метеоритов
 
...Я лично не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы со временем технологии не упирались в физические ограничения: прочность материалов и т.п. Развитие технологий и цивилизации, конечно, не остановится, но предполагать, что в любом отдельно взятом направлении со временем решится любое ограничение, мне кажется слишком оптимистично.

Главная проблема в том, чтобы осознать, что некое физическое ограничение достигнуто.
Мы по-привычке считаем себя "человеком разумным", а на самом-то деле мы не больше, чем "человек надеющийся". Что, впрочем, до определенной степени хорошо. Ибо стимулирует прогресс.
 
Эволюция в человеке остановилась. Конкурентам тоже нет места. Так что не вижу проблем нынешним человекам жить миллиард лет. Если, правда, искусственная эволюция не вмешается, к чему много предпосылок
Это после 100 тысяч лет то? Эволюция работат очень медленно и это для неё не срок. Тем более, что даже за такой срок есть изменения в человеке. Господа, вы замахиваетесь на миллиарды лет забывая, что каких то 180 миллионов лет назад по Земле бегали динозавры... Эволюция с тех пор мало мало поработала....
 
Ну тут мы опять приходим к тому, что заезд миллиарды, значит, тысячам планнет должно везти.
Представим, что прямо сейчас существует 10000 равномерно распределеных по нашей галактике разумных миров аналогичных нашему. Будем считать галактику плоским блином диаметром 100 тысяч св. лет. Тогда ближайшие соседи в среднем будут от вас на расстоянии 1000 св. лет. , то есть обнаружить из можно только если вы специально отправите сигнал, а они посмотрят в нужную точку неба точно с разницей 1000 лет! (Вместо тысячи нужно ессно поставить точное расстояние в св. годах). Ну то есть если реально есть 10 000 миров аналогичных нашим, то было бы удивительно, если бы мы обнаружили хоть один из них за то время, которое предпринимаем мизерные попытки это сделать.
А если разумных миров, находящихся на аналогичной нам стадии в 10 раз меньше?

А если звезда где нибудь в Магеллановом облаке или вовсе улетела из галактики
То шансы на контакт совершенно ничтожны. Инопланетянам, чья звезда достаточно далеко улетела из галактики вообще туго: они очень долго могут даже не знать, что где-то там в черном небе есть другие звёзды! Предоставьте, что ближайшая к ним галактика находится на таком расстоянии, как от них Андромеда ))) Потом, конечно, сообразят, что к чему, но до открытия экзопланет в других галактиках могут руки не дойти )))
 
Это после 100 тысяч лет то? Эволюция работат очень медленно и это для неё не срок.
Эволюция - это когда непригодные умирают, а годные остаются. Сейчас почти никто не умирает и почти все при желании дают потомство. Есть опасения, что идёт скорее деградация.
Впрочем, соглашусь с вами, что на горизонте миллионов лет это все наносекунда и может измениться тысячи раз
То шансы на контакт совершенно ничтожны.
Я все таки исхожу их того, что инопланетяне в 1000 световых лет наш телевизор смотрят или хотя бы наши военные радары. Правда, если они не такие отморозки, как мы, и военные радары им не нужны, то ваша логика обретает дополнительные очки)
 
Я все таки исхожу их того, что инопланетяне в 1000 световых лет наш телевизор смотрят или хотя бы наши военные радары
Насколько я знаю мы бы свои радары за 1000 св. лет не увидели. За сотню да, но не за 1000. Могу ошибаться.

Эволюция - это когда непригодные умирают, а годные остаются. Сейчас почти никто не умирает и почти все при желании дают потомство
Просто сейчас все годные. В эволюции все просто - раз выжил, значит годен для выживания. Ну просто по определению: какой ещё может быть критерий годности для выживания, как не сам факт выживания?
А средства достижения выживания эволюцию совершенно не интересуют: развил ли ты силушку богатырскую и иммунитет от всех болезней или пенсионный фонд и вакцинацию 😁
Тем более, традиционным для Земной биологии сообществам эволюционирующим за счёт двуполой наследственной передачи данных не волнует судьба отдельных членов сообщества, а только успешность всего сообщества в деле размножениия. Например, у муравьев абсолютное большиниство особей не оставляют потомство, но, естественно являются фундаментом выживания муравейника. Так же и у человеков: если "деградирующие" члены общества приносят ему любую пользу для выживания сообщества, то это сообщество может победить и будет поддерживать таких членов общества. Например, старики и инвалиды, могут иметь мало кем осознаваемую функцию снижения в обществе агрессии, а ЛГБТ пропагандировать толерантность, которая может помочь обществу поддерживать необходимое для успешного выживания разнообразие как генов, так и идей. Ну или не помочь и сгинуть вместе с обществом. Ой, чувствую нужно завязывать с оффтопом, пока меня неразэволюционировали 😁
 
Проблема в том, что в области физики, новые знания очень редко отменяют предыдущие, чаще всего дополняют и уточняют старые.
Возможность добычи энергии из дефекта масс - это практически что из перечисленного?

В ОТО вообще нет нелокальной величины размерности энергии, которая бы сохранялась в любой системе отсчёта.

Ещё в древнем Египте знали когда будет очередное солнечное затмение
Это, мягко говоря, не так. Солнечные затмения трудно предсказывать достоверно, не зная классический механики и не владея глобальными средствами коммуникаций, поскольку каждое из них видно лишь на малой части планеты. Существует миф, что первое солнечное затмение предсказал Фалес Милетский, но первое реальное предсказание - это начало 18-го века.

и хотя наше понимание небесной механики с тех пор шагнуло неизмеримо вперёд, никаких новых, неизвестных древним солнечных затмений не было открыто.
Да ладно. Каким "древним" может быть известно солнечное затмение, происходящее в несудоходной части Тихого океана?

Эйнштейн придумал теорию относительности, но за прошедший век яблоки с яблони не начали падать вверх под действием гравитации: как падали вниз, так и падают.
Зато по телевизору показывают мультики вечно летающей ракеты.

Мы не обнаружили в космосе следов передачи информации быстрее скорости света и если обнаружим что-то такое, то с вероятностью 99% это будет неприменимо к обычным условиям в которых можно жить человек.
Собственно, жить-то в этих условиях не обязательно. Достаточно иметь возможность через них передавать информацию.
 
Возможность добычи энергии из дефекта масс - это практически что из перечисленного?
А возможность добывать энергию из дефекта массы как отменяет что-то из уже известного нам? Не улавливаю связи с моим тезисом
Это, мягко говоря, не так. Солнечные затмения трудно предсказывать достоверно, не зная классический механики
Хорошо, неудачный пример. Возьмём пример проще: фазы луны заметили очень давно. Может появится теория, которая скажет нам что никаких фаз Луны нет и все наблюдения с древнейших времен нужно выкинуть на помойку?
Достаточно иметь возможность через них передавать информацию
Ну да какая проблема пару черных дыр объединить чтобы бит информации отправить )
Фантазиям о холодном термояде и прочем волшебстве, появляются регулярно, но я большой скептик относительно идей, что вот сейчас мы найдем философский камень и все у нас получится. На деле оказалось, что действительно можно превращать что-нибудь в золото, но энергетика процесса алзимикам не понравилась ))) Так же и со сверхсветовыми скоростями: может быть они и возможны, но энергии и прочие условия будут такие, каким не то что в "руках" человечества, в масштабе галактик могут оказаться слишком велики. Впрочем, надеяться на чудо всегда можно, я не против, но ЛИЧНО я скептик в подобных вопросах.
 
Просто сейчас все годные. В эволюции все просто - раз выжил, значит годен для выживания. Ну просто по определению: какой ещё может быть критерий годности для выживания, как не сам факт выживания?
Ну хорошо, идёт накопление мусора в популяции. Больной диабетом вполне может завести детей с больным синдромом дауна, они дадут потомство, но вряд ли это можно назвать эволюцией как развитием. Процесс, как я понимаю, принимает угрожающие масштабы, и надежда (вполне обоснованная) только на генную инженерию
Насколько я знаю мы бы свои радары за 1000 св. лет не увидели. За сотню да, но не за 1000. Могу ошибаться.
Слали же мы сигнал куда то, надеялись, наверное, что инопланетяне нашего уровня развития могут его получить. И там явно не радар РВСН их отправлял
 
Реклама
Назад