Вопрос чайника - ответ специалиста

Конечно мне бы все стало ясно самому если бы я это увидел сам. Как вы думаете где это возможно? Эти самолеты же летают?
Летают, но все больше компаний их выводят из флота.

Если, допустим я буду делать фотографию изнутри кабины стоя в правой ее стороне и через открытую дверь я могу увидеть ряд сидений который находятся слева от прохода?
С 767 особо не знаком.
Думаю, проще всего поискать по фотографиям в интернете, благо их там пруд пруди.
 
Реклама
но есть и другое мнение:

Normally, this kind of manoeuvre for first flights is not atttempted below an altitude of at least 120 metres, which was not the case for the Boeing 747-8F.
According to the newspaper, following the incident Cargolux CEO Dirk Reich wrote an internal email saying that the plane could have crashed had the pilot not managed to recover control at the last minute.


 
От каких летных характеристик зависит длительность патрулирования в воздухе истребителей-перехватчиков? Спасибо!
В основном, от количества топлива на борту. Ваш КО:). Нет, ну ещё от аэродинамического качества и КПД двигателя, конечно.
... И в какой-то момент становится важным наличие устройства для справления нужды;).
 
От каких летных характеристик зависит длительность патрулирования в воздухе истребителей-перехватчиков? Спасибо!
От характеристик максимальной продолжительности полета с минимальным часовым расходом топлива. Коли речь о длительности
 
Правда, что наклейки на багаж "Досмотрено, САБ, аэропорт ХХХ" клеят только в случае, если этот багаж пришлось открывать в багажной зоне?
Я много летаю и только в некоторых случаях на багаж клеят такую наклейку, когда я например везу инструменты, набор бит для шуруповерта, батарейки и т.п.
Присоединяюсь к этому вопросу. Я летал с багажом 10 раз, вроде бы всегда клеили.
 
Больше крылом. Вот именно поэтому она и бредовастенькая.
Дико извиняюсь за оффтопик. Ну раз столько разговоров про спутный слет.
Как то в чистом солнечном небе попал(пассажиром конечно) в болтанку по крену. Первый раз такое видел, это чей то спутный след пересекли? Длилось всего пору тройку секунд, набрали к тому моменту ну километра 3(было поле взлета), т.е. было после взлета.

#АУ
 
Boeing допускает прекращение взлёта после V1, Airbus - нет.
Какие фаши докасателльства?
Airbus прямо нигде ничего вроде не запрещает. Только говорит, что RTO после V1не сертифицировано и никаких гарантий на благополучное завершение нет.
 
Какие фаши докасателльства?
Airbus прямо нигде ничего вроде не запрещает. Только говорит, что RTO после V1не сертифицировано и никаких гарантий на благополучное завершение нет.
«Takeoff must be continued, because it may not be possible to stop the aircraft on the remaining runway».
PR-AER-MISC P18/32.
;)
 
Ндяяя. Я помню вот это:
Но не помню вот это:
Чет казалось там типа такого: not recommended to rejected takeoff...
Хотя я могу придумать отказы, при которых что "must be continued", что "not recommended to rejected" - все пофигу. Лучше выкатиться, чем упасть...
 
Ндяяя. Я помню вот это:
Но не помню вот это:

Чет казалось там типа такого: not recommended to rejected takeoff...
Хотя я могу придумать отказы, при которых что "must be continued", что "not recommended to rejected" - все пофигу. Лучше выкатиться, чем упасть...
Я на 146% согласен. Маразм. И продолжать взлёт при ВПП 3500 на 319 с V1 115 это маразм. Как минимум должна быть равна Vr, то есть V1/Vr max.
 
Реклама
Объясните несведующему как может повлиять на обтекание воздухом поверхности крыла гладкая, тонкая (не толще 3 мм) пленка льда ?
Профиль крыла она особо не изменяет, поверхность ее даже лучше чем краска - гладкая и скользкая, какие вихри там могут появится ?
Если бы там были гребни изо льда и снега (высотой например 5 мм и более), то тогда понятно - но если просто пленка льда поверх крыла, от передней кромки до задней - что она особо изменит, когда самолет в дождь взлетает, весь верх крыла мокрый и ничего.
На ТБ-3 десантники прыгали с крыла - выползая толпой предварительно на него, скорость конечно меньше, но ведь это тоже самолет и ничего в плане обтекания воздухом его верхней поверхности катастрофического не происходило.
 
Профиль крыла она особо не изменяет,
Как раз изменяет, а тонкие суперкритические профили очень этого не любят. В отличии от толстых профилей на ТБ-3, Ил-76 и других подобных самолетов
 
как может повлиять на обтекание воздухом поверхности крыла гладкая, тонк
Откуда такие сведения, что гладкая и ровная, глаже краски.
Пусть даже ваши условия, добавившийся вес тогда посчитать не сложно. Площадь крыла, стабилизатора и накинуть на верхнюю часть фюзеляжа.
Итого, что на этот счёт говорит конкретный производитель, допускает наличие, и в каких пределах.
 
Если взять соотношение изменения профиля крыла на ТБ-3 когда на него человек 10 вылезло и пленку ледяную на фоккере в 3 мм толщиной (в процентном отношении), вот на ТБ-3 точно вихри должны были херачить над крылом.
 
ТБ-3 не корректен для сравнения - толстенный профиль (1.5м толщина у фюзеляжа) гофрированная (!) обшивка, низкие скорости полета (177км/ч у земли) и десантники не строились толпой на крыле при десантировании, а двигались вдоль фюзеляжа в итак возмущенном потоке от последнего.
 
А что на взлете действуют другие физические законы обтекания крыла воздухом ?
Вес пересчитали?
Хотя бы для начала. Потом в потребном режиме стоит определиться. Ещё лучше продуть в трубе, к чему гадания.
Ну и повторюсь. Что там в рукоаодстве на этот счёт.
 
Что там в рукоаодстве на этот счёт.
Руководство еще учитывает что лед может быть местами и местами неудачными в плане аэродинамики, плюс куски льда полетят в двигатели... У Фоккера 100 стоит ПОС своя штатная - и не с проста, правда и диапазон эксплутационных температур хороший.
 
Реклама
А что на взлете действуют другие физические законы обтекания крыла воздухом ?
Законы то одни и те же. А вот диапазоны параметров - разные.
Объясните несведующему как может повлиять на обтекание воздухом поверхности крыла гладкая, тонкая (не толще 3 мм) пленка льда ?
Профиль крыла она особо не изменяет, поверхность ее даже лучше чем краска - гладкая и скользкая, какие вихри там могут появится ?
Если бы там были гребни изо льда и снега (высотой например 5 мм и более), то тогда понятно - но если просто пленка льда поверх крыла, от передней кромки до задней - что она особо изменит, когда самолет в дождь взлетает, весь верх крыла мокрый и ничего.
Такого идеального, описанного вами, обледенения не бывает.
Неизбежно пойдет нарастание по передней кромке - как только самолет начнет свое движение, даже не по ВПП, а еще на рулежке.
Неизбежно уйдёт предполагаемая вами идеальная поверхость.
А дальше вступает в дело чувствительность конкретного аэродимамического профиля к обледенению (про суперкритику вам уже отписали чуть выше).
На ТБ-3 десантники прыгали с крыла - выползая толпой предварительно на него, скорость конечно меньше, но ведь это тоже самолет и ничего в плане обтекания воздухом его верхней поверхности катастрофического не происходило.
Вы выбрали плохой аналог для сравнения.
У ТБ-3, даже безо всяких десантников, высота гофров на крыле сопоставима с описываемым вами обледенением. Совершенно другие скорости. Совершенно другой аэродинамический профиль.
 
Назад