Вопрос чайника - ответ специалиста

Вопрос возник, потому как после облета летающей лабораторией около саратовского аэродрома, борт улетал( взлетал) домой курсом на север до него и после все пассажирские садились курсом на юг. Вот и подумал, что без пассажиров можно. Лаборатория на ан-24. Ну значит ветер поменялся.
 
Из РЛЭ Ан-24:
 
Уважаемые форумчане подскажите. На як-42д, перед взлетом на впп, раскручивают ли двигатели на взлетный или на номинал, при этом стоят на тормозах, или необходимо набрать лишь определенный % оборотов двигателей и уже можно отпустить тормоза. Делают ли так на длинных впп. Вопрос задал коряво, извиняюсь, но надеюсь вы меня поняли. Спасибо.
 
Можно и так и так, и взлет сходу тоже можно на нем.
 
Доброго времени суток . Почему не разрешают бортпроводникам применять дротики со снотворным (такие как для животных) против дебоширов в самолете ? Иногда смотришь случайные записи пассажиров с мобильного ,просто жуть, дети плачут, люди на взводе . А так усыпили и спит себе до посадки.
 
Елена 78, потому, что дротики со снотворным сертифицированы для животных и применяют их ветеринарные врачи.
Для людей таких средств нет и врача в составе экипажа ВС тоже нет.
 
Потому что снотворные применяются только по назначению врача: у них есть побочные действия, вплоть до остановки дыхания. А ещё уснувший пьяный пассажир может аспирировать рвотные массы, например. Я уж не говорю о насилии над личностью- всё- таки формально мы все рождены равными.
 
нужно не дротики применять, а менять отношение между людьми, а этим активно должно заниматься государство. даже ваше заявление уже пронизани мезантропией и противозаконностью.
Может сразу гильятину в салоне поставить? Экипаж 3 человека, быстрый суд и приведение приговора...

На земле эти проблемы нужно решать, в обществе, а не руками экипажей самолётов.
 
Словоблудие. Дебошир не считает остальных равными себе и не задумывается о побочных действиях своего поведения. Его не беспокоит проблема насилия. Это позиция нации рабов, тряпок, зассанцев: вот есть закон, и сделать мы ничего не можем. Это действует не только в самолёте - то же самое в электричке. Разве не самое правильное (и с точки зрения закона) рассматривать шнурки на своих ботинках, пока хулиганы пристают не к тебе? Можно придумать 100 причин, почему нельзя вмешиваться.
 
Можно придумать 100 причин, почему нельзя вмешиваться.
так вмешиваться должны мужики, которые потупив взоры, рассматривают свои шнурки. требовать с экипажа драться с хулиганами это глупо, это подмена понятий.

Почему 99% сидят и взирают на действо и не успокоят придурка? Ведь достаточно встать и оказать противодействие. обычно, хулиганьё, это сцикливость и трусость с пеной. Погасить можно быстро, были бы желающие, но увы..

а закон нужно соблюдать.
 
Разнообразия ради задам вопрос, по поводу авиации В свете прозвучавшей в видеоистерии мысли о передаче стрима с камер на борту на землю стало любопытна более реальная вещь.

Упоминалось, что на трансатлантиках связь, цензурно говоря, не идеальна (источник - расследование авиакатастроф, одна из катастроф 90-х)... Сейчас таки начали переводить связь на спутник или никто особо не заморачивается?

И что интереснее - где еще с этим беда? По обывательской логике, тихий океан и трансполярные маршруты (над полюсами по идее даже со спутниками не все идеально, не то, что с простым радио). А маршруты над сибирью, особенно подальше от транссиба и ближе к северу? (по идее конечно даже в вечной мерзлоте ретрансляторы поставить - проблема, но вполне решаемая)
 
Это не словоблудие, а законы, принятые в нашем обществе. Если Вы лично хотите нести за такие действия ответственность перед законом, то пожалуйста.
 
А по закону они имеют право это делать? Им разве "нанесение побоев" при этом не могут пришить?
Вот то-то и оно.
Вместо дротиков тогда лучше электрошокеры - они же тизеры - применять. Но у меня большие сомнения по поводу того, что их имеет право применять кто-либо, кроме органов правопорядка. А так идея неплохая. Прописать такое в законе и оснастить экипаж.
Это не словоблудие, а законы, принятые в нашем обществе.
Поправочка. Это хреновые законы, принятые в нашем (таком же хреновом) обществе. Впрочем, это отдельная и довольно обширная тема...
 
я не писал что нужно избивать. я написал, что нужно осадить, а для этого достаточно, усадить с силой на место и показать, что на действие хулигана есть сила.
Избиение не метод. А далее есть полиция и штрафы и т.д., но это уже сила закона.
люди могу дать отпор хулигану, если будет воля. а оставаться безучастным, это создаёт почву для эскалации конфликта.
 
плохая идея.
Тогда всем этим надо оснастить всех и булочников и сантехников и таксистов и билетёрш в театрах и и и ...
и отменить все законы, воля вольная
Надо решать проблему не черз 5-ю точку, а другими способами.
напоминает про дороги- нет дорог, купим джипы... а почему бы дороги не отремонтировать?
 
А так идея неплохая. Прописать такое в законе и оснастить экипаж.
Когда-то, при СССР, я летал с пистолетом на боку. За то время не пристрелил ни одного хулигана (да и не было их).
Но зато коллеги многократно либо стреляли в стену в оружейке, с устатку после рейса разряжая оружие, топили пистолеты в туалетах, забывали их в столовках, балуясь, стреляли в полете в потолок кабины и пр и пр и пр.
С электрошокерами будет то же самое. Начнут шокировать друг друга, прроводниц, радиоборудование, собак на аэродроме, а к встрече с хулиганами батарейки сядут.
 
Если уж на то пошло, то нужно ужесточить меры ответственности за пьяные дебоши на борту, а не брать штрафы по 1000 руб. Сделать штраф 500 тыс- желающих показать себя как ветром сдует.
 
Это ваше мнение. У меня - другое. С того, что хама однажды усадили, ему ничего не будет (это ещё надо, чтоб он уселся!). В этот раз усадили, а в другой раз мужиков в вагоне (салоне самолёта) не окажется и он разгуляется. А вот приличные ушибы и, может, пара переломов типа носа и рёбер - вполне себе повод, чтобы пересмотреть своё поведение в обществе.
Но, почему-то, уже крайние лет 100 в т.н. "цивилизованном мире" у любого преступника прав всегда больше, чем у пострадавшего.
Ну всё-таки из супермаркета идиота всегда может вывести служба безопасности или прибывшая полиция, а вот в самолёте куда его девать? Сантехнику никто не мешает носить перцовый баллончик, например. А в самолёт с ним не пускают, равно как и с электрошокером, ножом, бутылкой. Вот если бы средства самообороны были разрешены - тогда другое дело. Защищай себя сам и не беспокой экипаж по мелочам.
Надо решать проблему не черз 5-ю точку, а другими способами.

Однако, увы, не знаю ни одной "цивилизованной" страны, где этот вопрос был бы решён. Все идут по пути наименьшего сопротивления и куда охотнее борятся с последствиями, а не с причиной.
Ну вообще за незаконное применение электрошокера существует ответственность. Думаю, если пострадавшая бортпроводница напишет заявление, то бортпроводник-шалун больше работать по данной профессии не будет.
А вообще, побочные эффекты есть всегда.
Вот это разумно. К сожалению, разговор об этом идёт уже не одно десятилетие.