Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
Видимо не совсем. Например ситуация такова. Самолет садиться путем автоматической посадки. Аэропорт и погода позволяет. Идет снижение, но шасси не выпущены,( сломалась гидравлика, электрика или еще что)... Будет ли автомат продолжать посадку на брюхо, или вырубится?
 
Видимо не совсем. Например ситуация такова. Самолет садиться путем автоматической посадки. Аэропорт и погода позволяет. Идет снижение, но шасси не выпущены,( сломалась гидравлика, электрика или еще что)... Будет ли автомат продолжать посадку на брюхо, или вырубится?
Продолжит и сядет
 
Аа, я думал "аэропорт". :oops:
А разве цивильные пилоты сейчас об этом не докладывают?
Давно уже нет. Иностранцы даже бурчали в начале 2000-ых "Я в глиссаде и не докладываю об уходе на второй — зачем меня просят подтвердить готовность к посадке?!". Аналогичные бухтенья раздавались и про подтверждения выпуска шасси — "Для этого существуют ККП".
 
Используется ли свинец при производстве деталей в современных самолетах? Может аккумуляторы какие есть?
 
Реклама
практически на моих глазах пилоты гражданской авиации превращаются в операторов ЭВМ, а еще через 10-15 лет скорее всего вообще аннигилируются, имхо.:ass1:
Это вы такой вывод сделали из-за того что перестали толдонить как обезьяны бесполезную фразу? И это говорит человек который только пару дней назад узнал отличие веса от массы.
 
пилоты гражданской авиации превращаются в операторов ЭВМ
не соглашусь.
Пилоты остаются пилотами, не смотря ни на какие эвм или другие системы. Компьютеры помогают пилоту, но не заменяют его.
Компьютеры помогают более безопасно и наиболее оптимально использовать самолёт. Особенно безопасно, не взирая на степень подготовки пилота и его другие качества или состояние.
пассажиру важно долететь из А в Б безопасно и вовремя, все остальные "проблемы" не пакса дело. если пилот хочет "полетать", для этого есть спортивные самолёты и планера или парашют.
 
да и не нужно...
И снова аналогии с Французами: переход на эшелоне в Alternate Law, ручное управление и сваливание. При этом индикация скорости у них работала. Мисье Airbus пора явно задуматься либо над логикой работы системы управления, либо над программой подготовки пилотов. А лучше над тем и другим вместе. Потому что пока переход в любой закон управления кроме нормального на эшелоне означает неминуемую катастрофу. Эта уже третья...сначала Новозеландцы при облете (http://avherald.com/h?article=410c9cec/0015&opt=0), AF447 за ними и теперь Азиаты.
 
Если самолет садиться на АП. Проверяет ли АП процедуру посадки так сказать? Например, если капитан не выпустил вручную шасси или механизацию, будет ли он садить?
В этом случае (невыпуск шасси) система GPWS предупредит громким голосом TOO LOW GEAR !!! Адекватный экипаж при этом обязан уйти на второй круг. Если же экипаж оказался туп, глух и слеп (помимо звуковой будет и визуальная индикация), тогда автопилот под жалобные крики GPWS благополучно приземлит самолет "на брюхо"
 
зачем :rolleyes: тогда приводить было ссылки ни каким образом не связанные с обсуждаемым вопросом? не хотите общаться, да нет проблем... :eek:
есть достаточно примеров в истории авиации, когда катастрофы наступали по причине ошибки в конструкции (или системах) самолёта.

До настоящего времени, ГА интенсивно наращивала и будет ещё интенсивнее наращивать количество полётов. Что в свою очередь требует ещё большего количества персонала, как на земле, так и в воздухе.
При всём при том, что аварийность в ГА снижается, что есть хороший знак правильности выбранного пути.

Ну не хочу я 4 (3) человек в кокпите постоянно дёргающих тумблеры. Два человека- это оптимальный на сегодня вариант. Два образованных пилота, знающих технику, умеющие пилотировать самолёт и умеющие использовать все возможности систем самолёта.
В психологии организации производства есть прекрасный пример того, что увеличение количества работников не приводит к улучшению результатов труда, а во многих случаях даже ухудшает.

Касаемо подготовки пилотов, это отдельная тема.
 
В этом случае (невыпуск шасси) система GPWS предупредит громким голосом TOO LOW GEAR !!! Адекватный экипаж при этом обязан уйти на второй круг. Если же экипаж оказался туп, глух и слеп (помимо звуковой будет и визуальная индикация), тогда автопилот под жалобные крики GPWS благополучно приземлит самолет "на брюхо"
Ну и без АП будет тоже самое. ( в смысле работы GPWS) :)
 
Реклама
Два образованных пилота, знающих технику, умеющие пилотировать самолёт и умеющие использовать все возможности систем самолёта.
ваши доводы мне чем то импонируют, в них есть определенная логика, только КМК в пути она теряется, нет?
Касаемо подготовки пилотов, это отдельная тема.
 
Назад