Вопрос чайника - ответ специалиста

lfhswkrv, может ответ не полный, думаю надо учитывать, что АШ-62 имел 9 цилиндров, общий объем почти 30 литров и рабочие обороты в районе 2000.
 
Реклама
Сегодня читал про историю Ан-2, далее про его модификации и наткнулся на такое

" обычно на Ан-2 расход масла 5-7л это норма, 7-10 пора готовиться к ремонту. " имеется ввиду литры в час.

Возникает вопрос, это связано с тем, что двигатель лохматых годов, и раньше все двигатели столько масла расходовали? Или в данном случае просто в СССР с этим не парились?

Интересно, на двигателях одногодках например на boeing b29 аналогичный (сопоставимый) расход был?

И с чем связан такой расход у авиадвигателя? Нет маслосьемных колец? Какието конструктивные особенности?
Да, по расходу Вы правы - 4% в час от расхода топлива. Маслосьемные кольца конечно там есть. Зависит степень износа от условий эксплуатации самолета. Если при транспортных полетах один два взлета за день, то на АХР 30-50. Работа двигателя на повышенном режиме и как следствие и высоких температурах головок цилиндров и масла. Сегодня перешли на Б-95, что тоже ухудшает ситуацию. А если и маслу нашли "замену", то и выводы... Поэтому, думаю, что как и возраст, так и условия эксплуатации могут быть причиной повышенного расхода масла. Что же касается ремонта, то замена колец выполняется при выполнении регламентных работ. У меня пару раз дергали "котлы" прямо на оперативной точке. Конечно не все девять, а проблемные. Определялись по замасливанию свечей, что вызывало тряску двигателя в полете.Тогда было другое время и с этим действительно не заморачивались.
 
Т.е. получается, что это нормальный расход для авиационных двигателей того времени и того класса (объема) ?
Если это так, тогда ясно. Но с чем же связан все таки такой большой его расход?
5 литров в час даже для 30 литрового это же много (сравниваю в пропорции с автомобильными).
 
Т.е. получается, что это нормальный расход для авиационных двигателей того времени и того класса (объема) ?
Если это так, тогда ясно. Но с чем же связан все таки такой большой его расход?
5 литров в час даже для 30 литрового это же много (сравниваю в пропорции с автомобильными).
А много Вы знаете автомобильных двигателей с воздушным охлажденем? Рабочая температура цилиндров 180 - 200*С. И потом не обязательно, что бы был такой расход масла. Были двигатели, у которых расход был меньше 5л/час, но это конечно либо новые, либо после профилактики. А так, на точке постоянно присутствовали два сорокалитровых молочных бидона с МС20.
И еще болячка этих двигателей - подтекание масла "из всех дырок".
s64917644.jpg

Вот примерно то о чем я говорил - АХР, характерный правый борт и на маслорадиаторе тоже видны подтеки масла.
 
Последнее редактирование:
И еще наверно как-то влияла конфигурация движка - цилиндры звезда. Вроде была даже рекомендация после длительного простоя провернуть руками холодный двигатель чтобы не было гидроудара от скопившегося масла в нижнем цилиндре
 
И еще наверно как-то влияла конфигурация движка - цилиндры звезда. Вроде была даже рекомендация после длительного простоя провернуть руками холодный двигатель чтобы не было гидроудара от скопившегося масла в нижнем цилиндре
Это не рекомендация, а обязательное действие как на холодном, так и на горячем после длительной стоянки(кажется более 30 мин.). Холодный крутили руками, а горячий стартером с выключенным магнето. И все равно при первом запуске сгорает то, что осталось в цилиндрах, а что не сгорает выбрасывается через выхлопную систему на правый борт. Можно провести пальцем и, помимо сажи, вымазаться в масло.:)
 
У меня бы фольксваген каравелла воздушного охлаждения оппозитного типа. Масло не жрал. Вернее тысяч на 8 (а лил минералку) доливал грамм 300-400 но машина была 20 летняя.

Звезда и скопление масла в нижнем циллиндре мне уже о многом говорит. Более менее ясно, что литр на стоянке легко мог вылететь в трубу.
Как я полагаю, у V образных или рядных авиадвигателей с расходом масла дела обстоят лучше ( в меньшую сторону)?
 
lfhswkrv, я думаю, что у таких можно организовать сбор масла в Поддон. У звезды получается поддом притворяется нижний цилиндр
 
Реклама
Вопрос, наверное, больше к аэродромщикам по наземному источнику аэродромного питания переменного тока - с унифицированной вилкой на ШРАП-400, в том числе зарубежные аналоги - переменного тока с шестью штырями. Четыре длинных штыря - это 3 фазы переменного тока 115В 400 Гц плюс земля (или нейтраль). Два коротких штыря - предохранительные. Вопрос: подаётся ли на два коротких штыря какое нибудь напряжение?
 
Два коротких штыря - предохранительные. Вопрос: подаётся ли на два коротких штыря какое нибудь напряжение?
не аэродромщик, но с точки зрения банальной логики, если без перемычки( на вилке)между ними, рабочие каналы не запитываются, то наверное какое-то, небольшое, напряжение есть.
 
Вопрос, наверное, больше к аэродромщикам по наземному источнику аэродромного питания переменного тока - с унифицированной вилкой на ШРАП-400, в том числе зарубежные аналоги - переменного тока с шестью штырями. Четыре длинных штыря - это 3 фазы переменного тока 115В 400 Гц плюс земля (или нейтраль). Два коротких штыря - предохранительные. Вопрос: подаётся ли на два коротких штыря какое нибудь напряжение?
Между ними перемычка, через которую бортовое +27В зажигает сиг. лампу подключения наземного питания.
 
Вопрос, наверное, больше к аэродромщикам по наземному источнику аэродромного питания переменного тока - с унифицированной вилкой на ШРАП-400, в том числе зарубежные аналоги - переменного тока с шестью штырями. Четыре длинных штыря - это 3 фазы переменного тока 115В 400 Гц плюс земля (или нейтраль). Два коротких штыря - предохранительные. Вопрос: подаётся ли на два коротких штыря какое нибудь напряжение?
Два маленьких штыря имеют перемычку и подсоединят минус на контактор(при условии правильности чередования фаз). Ну как то так.
 
Два маленьких штыря имеют перемычку и подсоединят минус на контактор(при условии правильности чередования фаз). Ну как то так.
Про правильность чередования фаз- лишняя фраза. Машина(Як-42)стояла два года, при постановке под ток, приборы посходили с ума. ПКП валится, ПНП вращаются, куча отказов. Хорошо, спец был умный- запуск ВСУ от аккумуляторов и все стало на свои места. Фазы перепутаны на источнике были.
 
Про правильность чередования фаз- лишняя фраза. Машина(Як-42)стояла два года, при постановке под ток, приборы посходили с ума. ПКП валится, ПНП вращаются, куча отказов. Хорошо, спец был умный- запуск ВСУ от аккумуляторов и все стало на свои места. Фазы перепутаны на источнике были.
Это я так для инфо на счёт фаз. Не знаю как на Як-42, но на Ми-8МТВ при перепутывании фаз в аэродромном иисточнике БЧФ-208 не даст подключить на борт... А если назвать более понятливее предназначение маленьких ш. то это управляющие(так же как маленький на ШРАП-500). Т.е. предотвращают искрообразование при подключении и разъединении. Вначале в соединение входят большие штыри . а потом маленькие(которые управляют контактором подключения ИП на БС).
Да ещё: никакого напряжения на маленьких ш. нет - это минус(т.е. корпус ВС).
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо, разобрался. Действительно, никакого напряжения на короткие штыри не подаётся, в вилке просто стоит перемычка, которая замыкает их между собой - это подтверждают также схемы в SSM 24-41 External power. В сети нашёл наглядный упрощённый рисунок. Кстати там, где нашёл, есть забавная история, как эксплуатируют эти разъёмы за океаном - для знающих английский: http://rotate.aero/forum/safety-smarts/228-external-power-plug
extpow1_517.png
 
Посмотрите http://uploadrb.ru/upload/users/files/60617/0220a5679185067aaf1e1a9b778aa260.pdf с страницы 150 "Новое поколение авиадвигателей для пассажирских самолетов (двигатели НК-56, НК-64, НК-62)". Там "несколько" иной взгляд от участника событий.
Мне доводилось читать мемуары, "историческую канву" которых я либо знал сам, либо имел о ней информацию от людей, заслуживающих доверия. И довольно часто мои знания вступали в противоречие с тем, что написано в мемуарах. Особенно это заметно было при описании случаев, когда автор мемуаров оказывался в проигрыше.
Скажите, Вас не смущает, что в обсуждаемом эпизоде виновными - с точки зрения авторов книги - оказываются все: Казаков, Силаев, Новожилов, Туполев, руководство ЦИАМа и ЦАГИ?.. А посредине самарское КБ - всё в белом. :) Прямо-таки всесоюзный заговор по утоплению великолепного двигателя Кузнецова.
 
Последнее редактирование:
Мне доводилось читать мемуары, "историческую канву" которых я либо знал сам, либо имел о ней информацию от людей, заслуживающих доверия. И довольно часто мои знания вступали в противоречие с тем, что написано в мемуарах.
Я так даже не мемуары, а новости и официоз Росатома читаю. Тихо офигевая, насколько всё, Прекрасная Маркиза, оказывается у нас хорошо. (ну да, "судя по докладам")
 
Реклама
Я так даже не мемуары, а новости и официоз Росатома читаю. Тихо офигевая, насколько всё, Прекрасная Маркиза, оказывается у нас хорошо. (ну да, "судя по докладам")
Ну, про нынешние официозы и говорить нечего. Зачатую там одно лишь "враньё от первого до последнего слова" (с). Даже непонятно: то ли начальники, инициирующие / утверждающие создание подобных релизов - полные идиоты, то ли они считают полными идиотами людей, которые будут эти релизы читать.
 
Назад