Вопрос чайника - ответ специалиста

Теоретики ГТД, подскажите. Вот бывают двигатели с форсажной камерой. Они мощные, но прожорливые. А бывают ли двигатели с двумя последовательными камерами сгорания?
Про последовательные не скажу, а двойные есть.

Clip_162.jpg
 
Реклама
Про последовательные не скажу, а двойные есть.

Посмотреть вложение 831311
это не двойная КС, называется она "S- образная кольцевая камера сгорания", можете на такую же посмотреть на двигателе ТВ7-117С/СМ/СТ https://vmasshtabe.ru/wp-content/uploads/2015/02/237349-vms-TV7-117.jpg
Сделано так для уменьшения длины КС.
 
это не двойная КС, называется она "S- образная кольцевая камера сгорания", можете на такую же посмотреть на двигателе ТВ7-117С/СМ/СТ https://vmasshtabe.ru/wp-content/uploads/2015/02/237349-vms-TV7-117.jpg
Сделано так для уменьшения длины КС.
Там внизу написано, как она называется, это не я придумал.
 
как можно самолёт отправить на то , если ему не пора на ТО ? например с-чек быстрей подходит по календарю, чем по налету , у нас до с-чека год остаток . "Аа..пофиг, погнали на ТО" - так что ли ?
Есть какие-то юридические запреты?
 
это не двойная КС, называется она "S- образная кольцевая камера сгорания", можете на такую же посмотреть на двигателе ТВ7-117С/СМ/СТ https://vmasshtabe.ru/wp-content/uploads/2015/02/237349-vms-TV7-117.jpg
Сделано так для уменьшения длины КС.
В Вашем примере камера противоточная, в моём же прямоточная.
Посмотрите в FCOM A320 SPECIAL OPERATIONS ENGINE INTERMIX OPERATIONS - особенности с которыми сталкивается экипаж, когда один мотор с двойной КС, а другой с одинарной.
 
Последнее редактирование:
Вот бывают двигатели с форсажной камерой. Они мощные, но прожорливые.
Вернее сказать, имеют большой расход на форсаже, который позволяет получить привес тяги без существенного усложнения и утяжеления конструкции
 
Есть какие-то юридические запреты?
Продлевать интервал между ТО есть. Сокращать ... Такого не видел. Но и эксплуатантов, готовых отдать лишних денег за двухкратное сокращение интервала ТО, чтоб ещё поставить ВС на хранение тоже не видел.
 
Там внизу написано, как она называется, это не я придумал.
Я Вам ответил как у нас называется такой тип КС, который на ТВ7-117 применен: "противоточная кольцевая S-образная". Секций жаровой трубы у неё тоже не одна, по русски она не называется "двойная КС", а называется: "жаровая труба состоит из секций...".
Что из того, если по английски двухсекционная жаровая труба КС называется двойная?, будет три секции жаровой трубы, назовут: "тройная". Это фокусы английских названий в переводе на русский язык, но камера сгорания всё равно одна.
Внесу ясность, как я себе представляю конструкцию КС: диффузоры внутренний и внешний, внутри расположена жаровая труба состоящая из секций - на рисунке показана жаровая труба https://studfile.net/html/2706/122/html_U8gP3NdcxO.YugZ/img-ogd6tG.jpg
Какой бы формы не была жаровая труба, принципиально они ничем не отличаются: зона горения с топливными форсунками, зона смешения потоков газа.
 
Последнее редактирование:
Я Вам ответил как у нас называется такой тип КС, который на ТВ7-117 применен: "противоточная кольцевая S-образная". Секций жаровой трубы у неё тоже не одна, по русски она не называется "двойная КС", а называется: "жаровая труба состоит из секций...".
Что из того, если по английски двухсекционная жаровая труба КС называется двойная?, будет три секции жаровой трубы, назовут: "тройная". Это фокусы английских названий в переводе на русский язык, но камера сгорания всё равно одна.
Внесу ясность, как я себе представляю конструкцию КС: диффузоры внутренний и внешний, внутри расположена жаровая труба состоящая из секций - на рисунке показана жаровая труба https://studfile.net/html/2706/122/html_U8gP3NdcxO.YugZ/img-ogd6tG.jpg
Какой бы формы не была жаровая труба, принципиально они ничем не отличаются: зона горения с топливными форсунками, зона смешения потоков газа.
На 56-ом CFM-е основная камера сгорания SAC, а DAC - это опция, согласитесь, что если есть одинарная, то вторая имеет право носить название двойная, тем более, что конструктивно они всё-таки отличаются, да и характеристики двигателя меняются.
ENGINE PARAMETERS
Engine parameters differ significantly, when the engines are at idle:
EGT : Up to 250 °C higher on the DAC engine.
FUEL FLOW : Up to 25 % higher on the DAC engine.
N1 : Higher on the DAC engine.
N2 : Lower on ground on the DAC engine; higher in flight on the DAC engine.

Добавлю скрины с SAC камерой и их форсунками.

Clip_163.jpg


Clip_164.jpg


Clip_165.jpg
Clip_163.jpg Clip_164.jpg Clip_165.jpg
 
На 56-ом CFM-е основная камера сгорания SAC, а DAC - это опция, согласитесь, что если есть одинарная, то вторая имеет право носить название двойная
Догадаться бы еще, что Вы вкладываете в термин: "двойная"?, что именно двойное?
Я разницу вижу в конструкции фронтальной части КС, возможно, два ряда рабочих форсунок? - не понимаю я, что изображено контурами в два ряда (сверху и снизу) на рисунке dual.
Понимаю, что "что то в два ряда", то ли завихрители, то ли форсунки рабочие, одним словом КС прямоточная кольцевая с "чем то в два ряда" (скорее всего, форсунки с лопаточными завихрителями) во фронтальной секции жаровой трубы.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Усложним задачу: все самолёты разного времени выпуска. Как им подгадывать календарь? его не получается тянуть. С -чек по календарю подходит в 99.9%, а не по налету.
То есть если самолёт пришел в компанию в июле, он так 20 лет и будет на чеки в пик сезона ходить? Или чеки 12 месяцам не кратны?
 
То есть если самолёт пришел в компанию в июле, он так 20 лет и будет на чеки в пик сезона ходить? Или чеки 12 месяцам не кратны?
С-чек или 2 года, или 7.5 тыс часов. Что выйдет раньше. Если самолёт принят независимой инспекцией летом, то он каждое второе лето будет ходить на с -чек на 3-4 недели
 
Доброго всем времени суток. У меня вопрос к винтокрылым (навеяно веткой о "злаковой посадке") откуда у вертолетов вообще понятие "отсутствует погода для вылета"? Он жеж блин не самолёт. На разбеге не заблудится. Ушёл вверх за ВГО и всё у него в порядке. Если отказ на взлёте, так собственно радиовысотомер да и GPS вроде никто пока не отменил. Садись обратно без каких-то особых проблем. Особенно при отсутствии гор рядом. Чего я не понимаю? Уважаемый lopast56 это вроде Ваша вотчина.) буду признателен за ответ.
 
Доброго всем времени суток. У меня вопрос к винтокрылым (навеяно веткой о "злаковой посадке") откуда у вертолетов вообще понятие "отсутствует погода для вылета"? Он жеж блин не самолёт. На разбеге не заблудится. Ушёл вверх за ВГО и всё у него в порядке. Если отказ на взлёте, так собственно радиовысотомер да и GPS вроде никто пока не отменил. Садись обратно без каких-то особых проблем. Особенно при отсутствии гор рядом. Чего я не понимаю? Уважаемый lopast56 это вроде Ваша вотчина.) буду признателен за ответ.
Читайте ФАП 128:rolleyes:
Первого января 2000-го года, сразу после нового года я выехал из Питера и сразу за городом пошел такой сильный ливневой снег, что невидно было даже капота машины. Бросил скорость и стал искать обочину. А вы говорите вертолет.
 
Последнее редактирование:
Доброго всем времени суток. У меня вопрос к винтокрылым (навеяно веткой о "злаковой посадке") откуда у вертолетов вообще понятие "отсутствует погода для вылета"? Он жеж блин не самолёт. На разбеге не заблудится. Ушёл вверх за ВГО и всё у него в порядке. Если отказ на взлёте, так собственно радиовысотомер да и GPS вроде никто пока не отменил. Садись обратно без каких-то особых проблем. Особенно при отсутствии гор рядом. Чего я не понимаю? Уважаемый lopast56 это вроде Ваша вотчина.) буду признателен за ответ.
А чего тут не понятного. Посмотрите список катастроф на вертолётах. Каждая вторая в сложных МУ. Особенно на лёгких типа R. Вертолет есть аппарат не устойчивый в полёте. Как его не балансируй, он все равно будет пытаться свое крутить. Поэтому у пилота на большом пальце правой руки мозоль от постоянной работы триммером. Это одно. Потом, почему нельзя летать в облаках(ППП)? Можно. Вертолет допущен - вперёд. Но после программы подготовки и не ниже минимума указанного в РЛЭ. Ещё один аспект, прежде чем входить в облака нужно точно знать где и как из них выходить. Если аэропорт - аэропорт, то нет вопросов, там схемы. А если аэропорт - необорудованная площадка? Вот Вы говорите - взлетел вертикально. Допустим, а дальше. Никакая жпс не показывает вышки и столбы ЛЭП. Да, лететь можно, набрав Нбез. Как выныривать из облаков? Мне приходилось это делать, но над морем, там столбов нет. РВ стоял на 200ф, нет контакта - досвиданья. Так машина оборудована АП, сама себя балансирует. А над сушей только аэропорт по схеме. Мне могут возразить (и правильно) - да мы тут каждый день по минимумам и в облаках... Когда каждый день и не на дырчиках, то это хорошо, это опыт.
Я и своим парням говорил - не нужно бояться облаков, нужно бояться земли.
И ещё, у вертолёта есть "фишка": авиагоризонт показывает "пикирование", а вариометр набор высоты и наоборот. И еще, нет таких перегрузочных ощущений на организм, как на самолете, что способствует потери пространства, если забил на приборы.
PS. Как бы то ни было, но вертолет больше применяется в визуальных полётах.
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
Я пишу сценарий. Главная героиня лётчица... А в авиации я ничего понимаю. Попыталась разобраться, но вопросов всё больше и больше.
С кем можно проконсультироваться?
 
Добрый день.
Я пишу сценарий. Главная героиня лётчица... А в авиации я ничего понимаю. Попыталась разобраться, но вопросов всё больше и больше.
С кем можно проконсультироваться?
А может лучше не браться за то в чём вы ничего не понимаете? А то из этого как правило выходит такое....
 
Реклама
Назад