Вопрос чайника - ответ специалиста

Конечно, учитываю!
"На следующий день, 15 мая 2005 года, Делсаль повторил посадку на вершине Эвереста, чтобы доказать, что предыдущее достижение не было простой удачей. Условия на второй день были намного сложнее, но Делсалль решил не ждать, чтобы не препятствовать «обычным» альпинистам, ожидающим восхождения на Эверест во время хороших погодных условий в мае."
Тем не менее, из контекста статьи в Википедии как раз и понятно, что его полет не имел ничего общего с повседневными возможностями вертолета, и если бы его вместо полета на вершину в тот день (это при хорошей погоде) попросили слетать в конкретную точку за парой бедолаг, то он бы этого сделать не смог.
 
Реклама
Боюсь, что там дело даже не в погоде и 150 тысячами не отделаешься...
Полагаю, что для такого полета требуется существенная перестройка штатной системы управления двигателя.
Следовательно, скорее всего, после требуется полная дефектация двигателя, а это дорого... не говоря уж а возможном ремонте.
 
В СССР с его организованным и централизованным альпинизмом и туризмом имелась система Контрольно-спасательных станций (КСС), которая мониторила "экстремальные активности" в горах. В ней неободимо было регистрироваться и с ней согласовывать.
Если возникала необходимость "спасать" и это было сверх возможностей региональной службы... со всей страны могли "призвать" инструкторов альпинизма (как правило не ниже КМС). Их обязаны были немедленно отпустить с работы (с сохранением содержания), выделить командировочные и обеспечить немедленный приоритетный проезд/пролет к месту назначения на любом виде транспорта...
...любая техника (в распоряжении местных властей) могла быть затребована или запрошена из других регионов...
Как это все оплачивалось, я тогда не интересовался -- все карманы были государственные... как-то перекладывалось.
Но даже в такой системе с выраженным "приоритетом на спасение жизней" не могли себе позволить узкоспециализированную вертолётную технику, требующуюся редко-эпизодически, настроенную на узкоспецифические задачи, требующую специальной подготовки лётного состава... ну и во всем остальном дороже регулярной.

А технически? Создать вертолёт, который вполне будет садиться хоть на 15 км вполне возможно.
Вопрос только втом, кто за это будет платить.
 
Боюсь, что там дело даже не в погоде и 150 тысячами не отделаешься...
Полагаю, что для такого полета требуется существенная перестройка штатной системы управления двигателя.
Следовательно, скорее всего, после требуется полная дефектация двигателя, а это дорого... не говоря уж а возможном ремонте.
Принципиально вопрос упирается в высотность вертолетного двигателя, который в силу своей переразмеренности для больших высот будет намного более тяжелым по массе, ведь для висения на высоте 8 тысяч метров понадобится мощность не меньшая, чем на уровне моря - для создания силы тяги несущего винта в условиях низкой плотности воздуха надо увеличивать шаг винта, что ведет к увеличению потребной мощности.
Т.е. высотный двигатель для высот висения 8-9 тысяч метров будет по удельной массе не выгоден на "обычном вертолете" ( "обычный Ми-8МТВ/АМТ" требует мощности 2 тыс. л.с. двигателя, высотность модификации ВК-2500-03 составляет 2 тысячи метров при массе вертолета 13 тонн, а при массе вертолета 11 тонн высотность ВК-2500-03 равна 4500 метров), тогда для высотности 8-9 км придётся установить на Ми-8МТВ/АМТ движок мощностью 3500 л.с. (ТВ7-117В), все равно для ВР-14 более 2 тыс. л.с. мощность неприемлема и весь задел мощности излишней тратиться лишь на поддержание этих 2 тыс. л.с. с подъемом на высоту.
Извините за примитивизм изложения, поскольку я хочу, чтобы мысль мою поняли все, а не только Вы.
 
Принципиально вопрос упирается в высотность вертолетного двигателя, который в силу своей переразмеренности для больших высот будет намного более тяжелым по массе, ведь для висения на высоте 8 тысяч метров понадобится мощность не меньшая, чем на уровне моря - для создания силы тяги несущего винта в условиях низкой плотности воздуха надо увеличивать шаг винта, что ведет к увеличению потребной мощности.
Т.е. высотный двигатель для высот висения 8-9 тысяч метров будет по удельной массе не выгоден на "обычном вертолете" ( "обычный Ми-8МТВ/АМТ" требует мощности 2 тыс. л.с. двигателя, высотность модификации ВК-2500-03 составляет 2 тысячи метров при массе вертолета 13 тонн, а при массе вертолета 11 тонн высотность ВК-2500-03 равна 4500 метров), тогда для высотности 8-9 км придётся установить на Ми-8МТВ/АМТ движок мощностью 3500 л.с. (ТВ7-117В), все равно для ВР-14 более 2 тыс. л.с. мощность неприемлема и весь задел мощности излишней тратиться лишь на поддержание этих 2 тыс. л.с. с подъемом на высоту.
Извините за примитивизм изложения, поскольку я хочу, чтобы мысль мою поняли все, а не только Вы.
Спасибо. Получается, тут просто нет никакого экономического резона заниматься столь сложной конструкцией для таких редких, единичных задач...
 
В добавок к рассуждениям о высотности ГТД для спасработ на Гималаях пара слов об экономике такого вертолета.
Обычный серийный вертолет придётся использовать с минимальной заправкой топливом с АНЗ урезанным до 10 минут, я думаю, что рекордные полеты именно с таким топливом и выполнялись - рассчитанным до минут, не просто так время его полувисения на вершине Эвереста было высчитано до секунд: "1 минута 50 секунд", т.е.: "залез на гору, повисел там с полуобжатыми стойками 2 минуты и вниз, потому как топлива в баках в обрез, только на рекорд".
На спасработах такая тактика не реализуема, там масса вводных по ходу полета может появится и летать с топливом минимальным очень опасная история.
Специально изготовленный для спасработ вертолет с переразмеренными двигателями будет очень дорог в производстве - единичная машина, его будут использовать редко и цена его работ будет "очень высока", мало найдётся заказчиков способных его работу оплатить.
 
Спасибо. Получается, тут просто нет никакого экономического резона заниматься столь сложной конструкцией для таких редких, единичных задач...
Сложностей конструкции я особо не вижу, я вижу крайнюю дороговизну этого единичного экземпляра, сколько на все Гималлаи таких машин надо?, пять? - летать они будут редко, цена вопроса для заказчика будет "ого-го".
Пока, я вижу, не нашлось заказчика для разработки такого вертолета. В нашем МЧС РФ летают на спасработы МТВ/АМТ, Ка-2-А11ВС серийные, хотя у нас горы намного ниже Гималлаев, и то разбили на Эльбрусе новую МТВШ-ку версии А2. https://tass.ru/proisshestviya/5438108?ysclid=m22wi1hckk629430414
 
Последнее редактирование:
Ну....Вообще то Абу-Даби и DXB-DHF, то есть Дубай, совершенно разные города, скажу больше, это еще и разные эмираты :)
Всегда путал, к своему стыду.
В общем, жил в гостишке не у AUH, а у городского порта.
И да, такое себе место. Не понравились ни город, ни местность. С Израилем аналогично вышло, не впечатлило. Наверное, потому, что климат не мой ни там, ни там.
 
Реклама
А чего вы хотели?!
Максимальный взлетный режим (видимо) в очень нерасчетных условиях...
...видимо с весьма перестроенной СУД...
Если там выключить двигатель, то в этих условиях он уже больше там не запустится?
 
Реклама
Назад