Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
А жёлтенькая петля на фото, для крепления буксирного троса? Ну типо если у товарища движок на трассе заглох?

Такелажный узел для монтажа/демонтажа крыла.

Это для тросов, за которые пассажиры могут держаться находясь на крыле после приводнения. На 320 называются "Life lines", второй конец прицепляется к проему аварийного люка.
 
Такой вопрос созрел.
Когда самолет торжественно обливают из пожарных машин (первый рейс компании в порт, или какой-нибудь другой повод). Пассажиров предварительно предупреждают об этом шоу? Просто мне кажется, что не все будут довольны увидев как самолет в котором они сидят, окатывает водой пожарная машина. Особенно если не знаешь о такой традиции.
 
Уважаемые авиаторы, а откуда вообще пошёл этот обычай обливать новобранца водой после первого полёта? Что это означает?
 
Скорее всего, аналогия с "брызгами шампанского", только видимая всем в радиусе прямой видимости.
 
ну вот курсантов после первого полёта... окатывают ледяной водой .. это что значит...причастие какое то.. откуда пошло?
 
Nimdar, это понятно, да, но иногда бывает например вот так:
1904646.jpg

http://www.airliners.net/photo/LOT---Polish/Embraer-ERJ-190-200LR-195LR/1904646/L/
Ну и вообще пожарная машина льющая воду даже в сторону твоего самолета мне кажется не самое приятное зрелище.
 
Реклама
В первый раз слышу.


ну как же, я сама несколько раз видела видео и фотографии... после первого самостоятельного полёта ...начинающего пилота окатывают водой из ведра или из шланга .. это уж у кого как.. но вот что за обычай такой?
 
вообще пожарная машина льющая воду даже в сторону твоего самолета мне кажется не самое приятное зрелище.
Зачастую без подачи воды в тракт (но не из пожарки, конечно, а из водянки, но пассажиру эти тонкости по барабану) двигатель не запустишь. "Двигатель горит!!!"
;)

я сама несколько раз видела видео и фотографии... после первого самостоятельного полёта ...начинающего пилота окатывают водой из ведра или из шланга .. это уж у кого как.. но вот что за обычай такой?
Ну, фиг знает... Разве что в загранке. Может быть, "Остудись, дружище :) ! " ?
 
ну да в загранке.. в латвии и в турции точно так делают.. в Росии нет такого?:confused:

---------- Добавлено в 16:28 ----------

тогда в Росси что делают после первого самостоятельного полёта? не знаю там пирожок вручаю, медаль, леденец и погладят по головке...ну что то же делают..надо же как это это отметить
 
в Росии нет такого?
Я — не встречал. Но я не завсегдатай учебных аэродромов, пусть летуны отпишутся.

тогда в Росси что делают после первого самостоятельного полёта?
Закрашивают квадратик в плановой таблице. :) "Первый САМ". Ну, или как то так. Военные курсанты (читал) наоборот — сами всему аэродрому сигареты раздают.
 
ну как же, я сама несколько раз видела видео и фотографии... после первого самостоятельного полёта ...начинающего пилота окатывают водой из ведра или из шланга .. это уж у кого как.. но вот что за обычай такой?

У нас, вроде, традиция после первого самостоятельного угостить инструктора и окружающих беломором :)
 
В Израиле тоже такое есть. Меня облили, гады, после первого соло.
Кайф в том, чтобы облить человека неожиданно ;)
Причем я эти эти штуки хорошо знаю, сам перворазников обливал неоднократно(приходилось с ведром воду на крышу ангара залезать, приматывать к стене ангара пожарный гидрант, нацелив его в определенную точку, к которой инструктор подводил щасливого и охреневшего перворазника). И был намерен избежать процедуры. Ан нет. сделал стандартную коробочку, захожу. Дают второй круг, мол на полосе кошка.. Делаю второй круг, захожу. Сажусь. Инструктор проводит брифинг, я стараюсь не подходить близко к ангару и пристреляной браспойтом точке. Никто меня не обливает. Все поздравляют, обнимаются. Я расслабляюсь, достаю из сумки шампанского, веду летный и технический состав на кухню, садимся за стол, открываю шампанское. БАХ! И мне на голову обрушивается вода, из ведра, привязаного к потолку и управляемого веревкой из штурманской. Ну? Не гады ли? :D
 
что может капать из совершенно сухого интерцептора?ну если предположить, что в нём есть соты и расслоения с непроклеем...
 
Реклама
Назад