Вопрос чайника - ответ специалиста

Позор мне, но спрашиваю....

Турбовентиляторный двигатель, взлетный режим. Вдруг РУДы переводят нулевое положение. Что будет с тягой двигателя в первый момент? Вентилятор крутится, его обороты почти не упали. Правильно я понимаю, что тяга тоже будет создаваться?
 
Что будет с тягой двигателя в первый момент?
ВременнЫе рамки "первого момента"?

---------- Добавлено в 20:50 ----------

Есть инерция топливной арматуры, есть время выгорания смеси, есть момент инерции механики......
 
timsz, в нулевое - это допустим пожарным краном вырубили все, или ПМГ поставили? Там вентилятор все равно крутится, но поскольку топлива сгорать стало меньше (а вот как быстро это произошло - вопрос к топливной автоматике) - энергия струи просядет. Тяга останется, но естественно довольно быстро упадет. Если РУД туда-сюда - думаю этого никто не заметит, поскольку обороты не упали - он тягу опять наберет быстро.
 
да я не про время - просто можно поставить в ПМГ - двигатель работает но тяги почти нет, или отрубить топливную магистраль. Где там кран - я не в курсе Конечно догорать будет еще какое-то время, но вряд ли 10 секунд.

дает тягу вращающийся по инерции вентилятор или нет?
зависит от степени двухконтурности двигателя - сколько тяги дает собственно перый (или это второй ?) контур.
Из соображений симметрии он тормозится будет примерно с такой же скоростью, как и разгоняться, а из ПМГ до взлетного там десятки секунд, насколько я помню. То есть вентилятор тягу давать будет, но тяга сразу упадет на тягу "горячего" - не знаю номера - контура.
 
я не очень вдумывался, но кажется никакой симметрии здесь не будет: только в вакууме. при разгоне из момента, создаваемого турбиной, вычитается момент, связанный с созданием тяги, и момент инерции (идет наращивание оборотов). Без вклада турбины будет соревнование момента инерции и того что с тягой связано... так что запросто на торможение может уходить гораздо меньше времени.

---------- Добавлено в 18:17 ----------

а из ПМГ до взлетного там десятки секунд, насколько я помню.
на современных таки поменьше )
 
Mechanic, да, ступил я Тормозиться будет быстрее из-за той же тяги.
 
Ну, речь, понятно дело, о Д-36 на Як-42.)

Хотя я понял, что ступил. На кривых видно, что после убора РУДов скорость некоторое время держалась, то есть тяга была. Экспериментальное подтверждение)
 
Обороты упадут очень быстро. Пара секунд. Тяга упадет соответственно, только еще быстрее, так как зависимость не совсем линейная.
Тяга на МГ имеет значение только на земле при скорости руления. В полете турбовентиляторный двигатель на МГ создает только сопротивление. И его величина тем больше, чем выше степень двухконтурности.

---------- Добавлено в 16:17 ----------

Это следствие инерции самого самолета. Тяга здесь ни при чем
 
Вопрос как раз о паре секунд и был.

Это следствие инерции самого самолета. Тяга здесь ни при чем
А сопротивление воздуха? Оно сразу должно было тормозить. Что и произошло после значимого падения оборотов. Тут еще и тормоза работали.
 
Давайте не о Як-42 конкретно. А вообче такскать. Условно.
Взлетная масса ВС - 100 тонн
Качество ВС на этом этапе - 10
Тяга на взлетном - 30 тонн
Подъемная сила - 100 тонн
Сила сопротивления - 10 тонн
Избыточная тяга, за счет которой самолет набирает высоту - 20 тонн

Теперь бац и МГ
Тяги нет, а есть только 10 тонн сопротивления.
Скорость начинает интенсивно падать, а если не уменьшать тангаж, то очень интенсивно.
V2 всего-то 1.2-1.3 от скорости сваливания

Теперь подставьте в задачу правильные цифры и получите результат

(Да, в полете тормоза влияния на скорость не оказывают (если это не воздушные тормоза))
 
Не знаю в ту ли тему пишу...вообщем сказали мне, что это "часы с самолёта". Так ли это? Если так, то с какого самолёта? Часы были установлены на УАЗе, служившем на Чкаловском. На часах номер 63339.
 
Последнее редактирование:
Не уверен, что мой вопрос окажется уместным в данной Теме. Но иного места на Форуме, где бы я мог его задать, не нашёл.

Узнал, что авиакомпания "Singapore Airlines" получила возможность осуществлять беспосадочный рейс Сингапур - Лос-Анджелес лишь с приобретением самолётов Airbus A 340-500.
В связи с этой информацией у меня возник вопрос. Уважаемые специалисты, пожалуйста, подскажите: неужели ДО приобретения A 340-500 (примерно 2002-2003 года) "Singapore Airlines" осуществляла перелёт из Сингапура до Лос-Анджелеса с промежуточной посадкой?
Если да, то где именно делалась промежуточная посадка при выполнении рейса Сингапур - Лос-Анджелес?
И ещё. Может, кто-нибудь знает, какой тип самолёта "Singapore Airlines" использовала на этом направлении ДО приобретения А 340-500?
 

Вопрос некорректный ( соответственно и ответы многихна него): тут нужно конкретизировать условия: высота полета, скорость полета, размер двигателя, вид топливной автоматики ...- хотябы это, (но на самом деле очень много разных факторов) - потому что все это влияет на характер управления, а тем самым на время и параметры переходных процессов в результате управления двигателем автоматикой... Например время изменения режима двигателя ( управляемость) с высотой, скоростью, размерами самого двигателя существенно изменяются...
 
Air_116, Попробую угадать
Д-36.
Этап отрыва на взлете.
Скорость 230 кмч.
 
Air_116, Попробую угадать
Д-36.
Этап отрыва на взлете.
Скорость 230 кмч.

В этом случае, по теории, двигатель в этом условиях Н=0 и V>0 должен управляться лучше ( иметь наименьшую задержку реакции (изменение Тг, ПиК, N, и тем самым R) в ответ на управляющее воздействие топливной автоматики двигателя - то есть изменение режима должно происходить быстрее чем при H=0, V=0. Так как двигатель Д36 имеет трехвальную схему, то скольжение роторов в этом случае также позитивно складывается на реакцию двигателя.

Если, ДОПУСТИМ, время изменения режима работы с МГ до Максимального при H=0 и V=0 составляет 6 секунд, то это же изменение режима при H=0 и V>>0 будет 4...3 секунды.... Обратное изменение режимов будет примерно таким же....
 
А что будет с тягой в первые две секунды после перевода с взлетного на малый газ?

Если конкретно, то в http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/materials_ra-42434.pdf
в 11:59:48 убрали тягу двигателя, в первую секунду обороты вентилятора упали еще не очень сильно. А что будет с тягой?
 
Вопрос по огням на 787

Уважаемые форумчане, у меня к вам такой вопрос.
На настоящий момент в процессе изготовления модель Дримлайнера, но есть желание смонтировать на нем все огни, которые имеются на прототипе. Может кто-нибудь подсказать:
- в хвостовой части фюзеляжа, внизу - два фонаря. Я так понимаю, один - стробоскоп, второй - навигационный фонарь (или как там его). Какого он цвета?
- есть ли какие-либо огни на хвосте?
- есть ли у него мигалки сверху и снизу фюзеляжа? Какого цвета?
- есть ли белые огни на задней кромке крыла, как на 737?
Заранее благодарен.