Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
310, ага, врут сволочи. Не иначе заговор мирового империализма !

Skypilot, тема та, все нормально.
 
А так не хотелось через банковскую карту с ихними драконовскими комиссионными сборами...
Во-первых - с чьими "ихними"?
Точно знаю, что в России есть банки, берущие вполне себе разумную комиссию за снятие наличных в размере около 2%.
Банки одного бренда (например, ЮниКредит) часто не берут никакой комиссии за снятие за рубежом в банкоматах того же бренда (но, возможно, в России таких предложений нет).
Европейские банкоматы никаких дополнительных комиссий не берут.
А учитывая более выгодный обменный курс платежной системы (обычно это нечно среднее между покупкой и продажей), в сумме получается даже выгоднее, чем покупка наличной валюты в России (хотя, наверное, у вас счет уже в валюте).
Но в любом случае несравнимо удобнее.

Во-вторых, если вы все равно против карточек, в чем проблема задекларировать? Декларирование наличных технически никак вас не ограничивает - просто бумажку подписать.
Другое дело, что если это вы не сможете внятно ответить на безобидный вопрос, зачем вам именно такая сумма именно наличными, то могут подумать что-нибудь про наркотики, оружие и прочие нехорошие вещи ;)

Ну и в-третьих, что следует из "во-вторых" - а вам зачем таки такая куча налички в ЕС?
Тут везде карточкой можно расплатиться уж по любому безо всяких дополнительных расходов и рисков (да еще кучу каких-нибудь миль получить, к примеру).
Более того - я с трудом представляю себе оплату чего бы то ни было наличкой на сумму более 200 евро.
 
Последнее редактирование:
для чего, для чего?

:D
не русские мы
но полагаю вас это выражение развеселило ;)


---------- Добавлено в 18:18 ----------


Врут.
Это я, как особо приближенный к Боингам, говорю.

Хм, окей. Я когда-то задался таким вопросом, вот мне видимо очень знающий пилот и ответил. Получается ответил на отвяжись. Тогда на самом деле, почему запускают в начале левый, а потом правый. А бывает и наоборот
 
для чего, для чего?
Кстати,раз зашла об этом речь, читая про crj, про системы зажигания написано аналогично, А-по четным дням, В-по нечетным. Спросить было не у кого, да и незачем(не мой тип). Но единственное пришедшее в голову-равномерная отработка, хотя и странно конечно :)
 
Тогда на самом деле, почему запускают в начале левый, а потом правый. А бывает и наоборот
Порядок запуска в основном зависит от конструкции гидросистемы. :) На первый взгляд странная связь, но оно так.
Раз конструкция не изменяется в процессе эксплуатации, то и порядок неизменен :)
 
Последнее редактирование:
единственное пришедшее в голову-равномерная отработка, хотя и странно конечно
С системой зажигания все правильно. Просто в двигателе две свечи и чтобы насиловать их по справедливости, используют принцип нечетный день - первая система, четный - вторая. Это чтобы не заморачиваться и менять свечи (игнайтеры) обе сразу по достижении износа.
 
зависит от конструкции гидросистемы. На первый взгляд странная связь
Если распределение гидронасосов неравномерно по двигателям (например, на одном один г/н, а на втором два), то ничего странного — от двух г/н давление создастся быстрее.
 
На боингах делают так:
по чётным дням запускают в начале левый двигатель, а потом только правый. Соответственно по нечётным дням в начале запускают правый, а потом левый. Это делается для примерно-равномерного распределения ресурса на двигатели. Да и вообще по разному делают. На турбо-пропах верно подметил Экзот, хотю и врятли самолёт развернёт на стоянке

На 737 в начале рекомендуется запускать второй двигатель, выбор свечи зажигания как правило такой, из базы правая, на базу левая. На Q400 запуск рекомендуется также со второго двигателя.
На счет наработки, CFM-56 ресурс учитывают с момента вывода режима Take off и летные часы.
 
Реклама
При поездках между странами EU сумма превышающая эквивалент в 10.000 EUR обязана быть, в устной форме, сообщена таможне.
FW, а где таможенника искать, если его нет в конкретном аэропорту или при пересечении границы по земле?
 
На Q400 запуск рекомендуется также со второго двигателя.
Когда у нас работали французские пожарные на F-ZBMD, они всегда начинали с запуска левого. Не в порядке спора, а полноты картины для. Правда, это был единственный Q400, который к нам заносило за всё "время наблюдений". :oops:


---------- Добавлено в 21:48 ----------


Вопрос в том, какой движок крутит помпу, которая заряжает ту систему, на которой висит стояночный тормоз (гидроаккумулятор)
А, ну или так. Только для меня странно, что с-ма торможения не запитана ото всех возможных гидросистем.
 
Для Q400 все просто, тормозная система питается от второй гидравлической системы. Вот на "всякий" и рекомендуют запуск со второго. Если в гидроаккумуляторе тормозной системы давление достаточно, то можно начинать запуск с первого :)

Для 737 поясню почему рекомендуют запуск со второго. С гидравликой это мало связанно. Как объяснял инструктор на учебе по запуску и гонке двигателей. Все дело в эпюре безопасной зоны нахождения возле рабочего двигателя на разных режимах. Боинг допускает такой вариант, что ВСУ нерабочее и нужно провернуть в ручную во время старта клапан воздушного стартера 2-го двигателя. Это означает, что бы запустить второй двигатель , первый надо вывести на режим 40% . В этом случае человек готовый повернуть заслонку может оказаться в опасной зоне (ловушке). Как то так :confused2:
На практике такой случай крайне редкий ...
 
Последнее редактирование:
не русские мы
но полагаю вас это выражение развеселило
дело не в национальности и не в веселье, а в том зачем эта "равномерность". Дело в том, что с т.з. maintenance лучше неравномерность в наработке. т.е. сплит в FC/ FH.
читая про crj, про системы зажигания написано аналогично, А-по четным дням, В-по нечетным. Спросить было не у кого, да и незачем(не мой тип). Но единственное пришедшее в голову-равномерная отработка, хотя и странно конечно
надо посмотреть, интересно... но вопрос или заявление выше было о "равномерности"... :)

кстати, припоминая, на L410UVP, запуск предподчительнее начинть с LH, т.к. там система наддува т/системы....
 
Последнее редактирование:
А, ну или так. Только для меня странно, что с-ма торможения не запитана ото всех возможных гидросистем.
Запитана, но либо через всякие хитрые перепускные системы, предназначенные как раз для резервирования на случай отказа, либо как-то еще.
Поэтому зачем их мучать, если можно сразу ее запитать штатно, и не мучаться
Либо иные причины, например возможный crossbleed start, особенности системы наддува (чтобы не "дунуть" в ВСУ и не устроить пожар)...и.т.п
 
Только для меня странно, что с-ма торможения не запитана ото всех возможных гидросистем.
На Q400 все г/системы полностью раздельные (что мудро). "Резервное" давление в г/с 2, на которой висит стояночный / аварийный тормоз, создает передаточный блок (PTU) - г/мотор (работающий от г/с 1) + г/насос (собственно, запитывающий г/с 2). На входе в PTU стоит клапан, срабатывающий при отказах, а в штатном состоянии г/с 2 запитана только от правого двигателя.
 
А вот задам совсем чайниковский вопрос :)

На старых самолетах двигатели раза в 1.5 тоньше, чем на современных. Причем, насколько я понимаю, по мощности особенной разницы нет. В чем причина того, что с какого-то момента они существенно "потолстели" ? :) Пока на ум приходит лишь противошумная защита...
 
Реклама
AndyM, это турбовентиляторные двигатели vs турбореактивных - разница в коэффициенте прогоняемого воздуха,
 
Назад