Вопрос чайника - ответ специалиста

Позавчера возвращалась из Токио JAL-ом. Взлетали с закрытыми шторками на иллюминаторах. У меня такое было впервые. Удивилась вдвойне, когда и при посадке шторки открыть не попросили. Стюардесса только пожала плечами и сказала: "Жарко будет. Зачем?" Я до сих пор считала, что открытые иллюминаторы при взлете-посадке обязательны по правилам безопасности. Получается, нет? На усмотрение экипажа?
 
Шторки попросил закрыть экипаж? Или просто некоторые пассажиры их закрыли, а стюардессы не настояли на открытии?
 

Когда вошли в самолет, шторки были закрыты. Так и взлетели, так и летели. При посадке открыть не попросили, хотя ремни проверили и ноутбуки выключить заставили.
 
3. Как проходит демонстрация аварийно-спасательного оборудования?
Летел как то на таком из Еката в Пермь, демонстрация происходила следующим образом: бортпроводник закрыл дверь, сел в пассажирское кресло, надел наушники, уткнулся в айфон и уснул.
 
у меня в загран паспорте образовался левый штамп, не относящийся к прохождению границы это ничего страшного или его лучше стереть оттуда?
 
Оставьте, конечно. Попытки стереть только усугубят ситуацию.
 
не трогать ни в коем случае. Объяснить ошибку проще чем подтирку.
 
Со шторками странно как-то. Я бы открыла. Лететь и ничего не видеть некомфортно. Экипаж не препятствовал открытию?
 
Сняла улетающий раритет. Действительно, это так всу шумит. Когда он двигатели включил - шум в 10 раз больше стал
 
Да, относительную величину: изменение количества пирожков.
 
Не на всех. Навскидку 3 иномарки, на которых я летал - и таки кнопка Правда, из некрупных


---------- Добавлено в 11:39 ----------


Если вам кажется, что самолет заваливает постоянные крена под 60 градусов, земля до неприличия близко (в горных районах вершины гор и окружающих деревьев норовят залезть прямо в иллюминатор) при этом и кто-то кричит "мы все умрем!", то вы наблюдаете визуал изнутри.
 
Опять вопрос по як 42.
Сегодня по прилету в курган они выключили всу и высаживали паксов в тишине. А перед посадкой новых опять врубили свою шарманку . На улице +7. Такое впечатление, что издеваются над пассажирами. Извините за резкость. Когда летали сержики и боин ги не было такого. Даже с учетом того что там вход сбоку, пассажиров сажали в тишине .