Вопрос чайника - ответ специалиста

lopunder, как и КВС. PM и PF - это роли на время полета, а 2П и КВС - уже должности (если переводить на казенно-юридический язык). Разница в распределении обязанностей и ответственности.
 
Реклама
Mechanic, то есть, второй пилот в некоторые моменты не может быть пилотирующим, только контролирующим, правильно я понимаю?
Правильно.
Он не может быть пилотирующим:
- при заходе на посадку по САТ-2/3
- при взлете с видимостью менее 400 метров на ВПП
- при посадке с боковым ветром более 15 узлов (правила моей Компании)
- при заходе на посадку на аэродроме, требующем выполнения специальных нестандартных процедур. Катманду, например.
- после переучивания и до получения разрешения на выполнение взлета-посадки (советские правила, кое-где еще культивирующиеся)
- на рулении, если это предусмотрено правилами компании.
 
Раз уж речь зашла про рулежку, то хочу спросить: с какой скоростью самолет передвигается по перрону?
В нынешних реалиях скорость руления в основном считают в узлах.
В основном принято:
- по прямой максимальная 30 узлов
- по прямой нормальная 20 узлов
- на разворотах 10 узлов
- по скользкой РД - 10 узлов
- при Low Visibility Procedure in еffect - 10 узлов
- при заруливании по автоматической системе - максимальная 7 узлов в момент захвата
 
Ответ пилота в личной переписке:
"Количество заходов ограничивается наличием топлива, достаточным для ухода на запасной.
Обычно, в реальной жизни выполняется 1-2 захода. Остальное время самолет кружит в ожидании погоды. Вероятно некоторые впечатлительные принимают это за заходы на посадку".
 
Alena_, В рассказе http://www.proza.ru/2013/03/09/116 масса событий, несколько проходов над аэродромом, а заход на посадку всего один. Зато пассажиры, наверняка насчитали штук 5-7 заходов.
 
- после переучивания и до получения разрешения на выполнение взлета-посадки (советские правила, кое-где еще культивирующиеся)
а антисоветские правила существуют? То есть после переучивания сразу может выполнять взлет-посадку?
 
Антисоветские правила сейчас основные
это понятно. Как подтверждается компетенция переученного пилота? Оформляется допуск или сразу, условно говоря, свидетельство получил и можешь работать самостоятельно?
 
После переучивания, как правило, выполняется серия полетов с инструктором. Около 10 полетов. Инструктор дает пилоту выполнять взлеты-посадки. Корректирует, выявляет системные ошибки и дает заключение на самостоятельную работу или на дополнительную тренировку в рейсовых условиях или на тренажере
 
Реклама
Ответ пилота в личной переписке:
"Количество заходов ограничивается наличием топлива, достаточным для ухода на запасной.
Обычно, в реальной жизни выполняется 1-2 захода. Остальное время самолет кружит в ожидании погоды. Вероятно некоторые впечатлительные принимают это за заходы на посадку".
Лена, насколько я помню, вопрос стоял не "сколько в реальной жизни выполняется уходов", а сколько допустимо. Допустимо столько, сколько нужно, и сколько позволяют обстоятельства.


---------- Добавлено в 09:32 ----------


в чем различие между...
Там еще момент есть. Несколько рейсов после переучивания пилот выполняет обзервером. В это время он до пилотирования не допущен вовсе.
 
Поняла. В продолжение темы еще вопрос. Уходом на второй круг признается резкий набор высоты, который происходит после выключения света и сообщения проводника о готовности к посадке?
 
Филимон, Разные названия одного и того же. Синонимы :)


---------- Добавлено в 09:14 ----------


Несколько рейсов после переучивания пилот выполняет обзервером. В это время он до пилотирования не допущен вовсе.
Это не обязательно. При наличии инструктора эту стадию подготовки могут и пропустить. Это своеобразный бонус. Посидеть на среднем кресле и посмотреть за работой экипажа. Помогает быстрее адаптироваться в новой обстановке, но и только.
 
Поняла. В продолжение темы еще вопрос. Уходом на второй круг признается резкий набор высоты, который происходит после выключения света и сообщения проводника о готовности к посадке?
Уход на второй круг - это прекращение захода на посадку и набор безопасной высоты для подготовки к другому заходу.
Не обязательно бывает резким и брутальным. Все зависит от высоты начала ухода. Резче всего уходят от земли. Да и сама возможность увидеть внизу мелькающие елки придает впечатлениям пассажиров дополнительную яркость.
Ну а после ухода заботливые проводники включают свет, чтобы не держать пассажиров в напряженном ожидании неизбежного.


---------- Добавлено в 09:26 ----------


Филимон, Идентичны лишь частичко, как и самолет Святогор с В777 по количеству моторов.
В советской системе после полетов с инструктором и получением допуска к самостоятельным полетам в составе экипажа полагалось еще отлетать 200 часов для получения допуска к выполнению взлета и посадки. Сейчас этих 200 часов нет.
 
Последнее редактирование:
Идея не давать второму порулить основана на вполне обоснованном желании унификации, упрощения и тем самым повышения уровня БП.
Это все понятно, но каким образом второй пилот вообще учится рулить? Я имею ввиду тот момент, когда второй пилот впервые в жизни сел на левое кресло. И как опытный командир, сидящий справа, будет страховать новоиспеченного командира, не имея возможность вмешаться в управление (на том же боинге)?
 
В советской системе после полетов с инструктором и получением допуска к самостоятельным полетам в составе экипажа полагалось еще отлетать 200 часов для получения допуска к выполнению взлета и посадки. Сейчас этих 200 часов нет.
Есть ещё ограничения в 150 часов в отдельных авиакомпаниях.
ВП без допуска имеет право пилотировать с 400' до ВПР. После налёта и сдачи теории проверка на ближайшем тренажёре, потом 3 рейса с разными инструкторами и check.


---------- Добавлено в 11:44 ----------


Это все понятно, но каким образом второй пилот вообще учится рулить? Я имею ввиду тот момент, когда второй пилот впервые в жизни сел на левое кресло.
Не включая автоматику, на руках. Правильно выполнять SID/STAR без автопилота и держать на глиссаде самолёт тоже надо научиться :)
Или Вы имеете в виду руление на земле?))
И как опытный командир, сидящий справа, будет страховать новоиспеченного командира, не имея возможность вмешаться в управление (на том же боинге)?
Наверное, Вы хотели сказать "на том же Airbus" :))) на Boeing это как раз проще сделать.
Новоиспеченного КВС-стажёра справа страхует инструктор с допуском к полётам с места ВП, а в первом самостоятельном - обычно опытный ВП, кандидат на ввод в КВСы.
 
Наверное, Вы хотели сказать "на том же Airbus" )) на Boeing это как раз проще сделать.
Выше по ветке написано, что именно на боинге у второго пилота отсутствует ручка управления ПОШ, или я что-то не то понял? С посадкой понятно, начал "стажер" косячить, командир взял управление и все исправил, штурвал или сайдстик то у обоих.
 
Реклама
Выше по ветке написано, что именно на боинге у второго пилота отсутствует ручка управления ПОШ, или я что-то не то понял? С посадкой понятно, начал "стажер" косячить, командир взял управление и все исправил, штурвал или сайдстик то у обоих.
Как раз с посадкой на Airbus не всё так однозначно, в обучении на Boeing этот момент проще.

Управление ПОШ не настолько сложное, чтобы там можно было как-то накосячить. У инструктора всегда есть тормоза, на которые можно в случае чего нажать и далее голосом пояснить. Я не знаю, как на Airbus организовано управление ПОШ в случае, если оба пилота решают порулить на земле. Ждём подсказки старших товарищей.
 
Назад