Вопрос чайника - ответ специалиста

ФАП не мой документ. Буквально вчера разговаривал с другом (КВС А319 очень VIP класса). В связи с карантином их серьёзно приземлили. С его слов, что бы не консервировать мч и не было перерыва в полетах будем раз в месяц летать в районе аэродрома. Это как вариант, который часто применялся в малой авиации. В большой через месяц перерыва - рейс с проверяющим, если больше 90 дней, то все серьёзнее. И сегодня, разумеется, тренажёр в первую очередь. Но чаще стараются таких перерывов не допускать, разве, что вынужденные(болезнь, учеба). Дорого обходится.
При союзе, дипломированному сварщику, после выхода из отпуска, на один месяц понижали разряд на единицу. Через месяц, подтверждение разряда. Это на заводах где нормальные детальки делали.
 
Реклама
При союзе, дипломированному сварщику, после выхода из отпуска, на один месяц понижали разряд на единицу. Через месяц, подтверждение разряда. Это на заводах где нормальные детальки делали.
Хм. А такое только у сварщиков было/есть?
Я не в курсе просто в каких профессиях ещё есть разрядности - не интересовался...
 
Хм. У вертолетов зависание происходит автоматически (нажатие кнопки) или пилоту самостоятельно нужно удерживать самолёт на месте? (Включая поправки на ветер)

Правда ли, что "крокодил" ми-24 на месте мог зависать лишь на крайне ограниченное время? И, если так, для чего это было сделано?
(Моя версия - плата за броню - вертоль слишком много весит и двигатель перегревается)
 
Последнее редактирование:
Хм. У вертолетов зависание происходит автоматически (нажатие кнопки) или пилоту самостоятельно нужно удерживать самолёт на месте? (Включая поправки на ветер)

Правда ли, что "крокодил" ми-24 на месте мог зависать лишь на крайне ограниченное время? И, если так, для чего это было сделано?
(Моя версия - плата за броню - вертоль слишком много весит и двигатель перегревается)
Вы где то примитивно правы. Для того, что бы зависнуть вертолету, двигатели должны выдать мощность на винт согласно весу аппарата. На взлете больше, на посадке меньше (в зависимости сколько летал). Отсюда и ограничения. НО! Если вертолет разработан для боевых действий, а не для установки высоковольтных опор, то и на предельных режимах ему нечего делать длительное время, т.е. взлет-посадка. Эти режимы больше всего нагружают и двигатели, и трансмиссию. А кому это надо долго? Железо терпит до поры, до времени... За нарушение ограничений порят прилично...;)
 
А можно поинтересоваться, на основании какого документа такое требование? Просто любопытно...
Достаточно записать в РПП, если не противоречит в большую сторону, уже не помню, вроде от ППЛС. Возможно сегодня это называется по другому, но последнее чему мы придерживались было РПП АК. И повторю, ФАП ы не мои документы.
Человек спросил о принципе восстановления навыков. Мы восстанавливали так.
 
Достаточно записать в РПП, если не противоречит в большую сторону, уже не помню, вроде от ППЛС. Возможно сегодня это называется по другому, но последнее чему мы придерживались было РПП АК. И повторю, ФАП ы не мои документы.
Человек спросил о принципе восстановления навыков. Мы восстанавливали так.

Понятно. Ну возможно, что в каких-то компаниях и есть такое требование...

ППЛС - это документ авиакомпании, поэтому он дополняет РПП А (т.е. требования в этих документах будут одинаковыми).
Минимальные требования к поддержанию квалификации описаны в ФАП 128. Насколько я знаю, никаких проверок после 1 месяца отпуска там нет.
 
Минимальные требования к поддержанию квалификации описаны в ФАП 128. Насколько я знаю, никаких проверок после 1 месяца отпуска там нет.
Раньше что-то было, но забыл, склероз.
А сейчас по ФАП-128 так:
4.25. Эксплуатант не поручает пилоту исполнять обязанность КВС, если в течение 90 предшествующих дней этот пилот не выполнил три взлета и посадки на воздушном судне того же типа или на летном тренажере, допущенном уполномоченным органом в области гражданской авиации для этой цели.
4.26. Эксплуатант не поручает второму пилоту осуществлять пилотирование воздушного судна при выполнении взлета и посадки с людьми на борту, если в течение 90 предшествующих дней этот пилот не выполнил взлета и посадки на самолете того же типа или на летном тренажере, допущенном уполномоченным органом в области гражданской авиации для этой цели.
 
Реклама
Насколько я знаю, никаких проверок после 1 месяца отпуска там нет.
Да, согласен (ниже привели цитату). Но ничего не мешает внести меньшие сроки (большие нельзя) в РПП. Не забывайте, что ГА это не только перевозка пассажиров на А и Б. Есть и другая техника и другие виды работ. Если, к примеру, у моего пилота перерыв 40,50,60... дней, то с VIP - пассажирами он однозначно сам не полетит, как не полетит и на АХР и пр. и пр. Поверьте, что у некоторых и после 30 дней "кружится голова" - инстинкты вроде работают, а мозги ещё на пляже.))
PS. Когда то писАлись служебные характеристики на ЛС и был там обзац:... перерыв в полетах на технику пилотирования не влияет.
Ну,ну...))) смотря какой перерыв и какая техника...
 
Если, к примеру, у моего пилота перерыв 40,50,60... дней, то ... он однозначно сам не полетит ... на АХР....

Интересно, а как раньше предполагалось восстанавливать квалификацию на АХР? АХР сезонна, т.е. перерывы минимум на полгода - совершенно обычны и нормальны. Летали какие-то упражнения с КРС-ами?

(я просто раньше много партизанил на АХР на мотодельтапланах, вот и стало интересно, как работала официальная система на Ан-2)
 
Интересно, а как раньше предполагалось восстанавливать квалификацию на АХР? АХР сезонна, т.е. перерывы минимум на полгода - совершенно обычны и нормальны. Летали какие-то упражнения с КРС-ами?

(я просто раньше много партизанил на АХР на мотодельтапланах, вот и стало интересно, как работала официальная система на Ан-2)
Да, Вы правы, были перерывы. Начало сезона = весенне - летняя навигация, подготовка которой включала в себя теоретические занятия+зачёты, конференция ЛС с ИТС и прочими службами обеспечения полётов. Летняя тренировка в РА. На точку первоначально экипаж вылетал с КРС, который пару деньков "наслаждался". Далее в рабочую книжку КВС записывались выставление экипажа на точку с особенностями/замечаниями, а в бортлист и задание на тренировку, что экипаж проверен как по одному, так и в составе экипажа в производственных условиях и может выполнять полёты самостоятельно. Примерно в основном. Были нюансы, например разница с КВС, имеющим право подбора и молодым первый год как ввели. С такими "нянька" была постоянно.
 
Хм. А какую броню используют в вертолётах (кроме бронестекла) ? Сталь же туда не впихнёшь, а алюминий вряд ли сильно защитит....
 
Хм. А какую броню используют в вертолётах (кроме бронестекла) ? Сталь же туда не впихнёшь, а алюминий вряд ли сильно защитит....
На Ка-50 установлена разнесённая гетерогенная броня, состоящая из листа дюраля и листа стали, разделённых воздушным зазором.
При равной б/стойкости с титановым "гомогеном" выигрыш в весе получается солидным.
 
Подскажите, пожалуйста, зачем в кабине пилотов А321 установили кнопку "CVR ERASE", при помощи которой можно стереть запись речевого самописца. Этот вопрос по результатам расследования аварии А321 АК "Северный ветер" в аэропорту Антальи.
 
Последнее редактирование:
Хм. А какую броню используют в вертолётах (кроме бронестекла) ? Сталь же туда не впихнёшь, а алюминий вряд ли сильно защитит....
Интернет пишет, что используют и керамику (МИ-28), и СВМПЭ (за рубежом).
 
Реклама
Подскажите, пожалуйста, зачем в кабине пилотов А321 установили кнопку "CVR ERASE", при помощи которой можно стереть запись речевого самописца. Этот вопрос по результатам расследования аварии А321 АК "Северный ветер" в аэропорту Антальи.
чтобы убрать ненужную наземную болтовню при обслуживании из оперативной обработки при межполётном анализе.
а так, в особых случаях, читается всё, в том числе и "стёртое".
на этом борту подменили регистратор, вычислили по соотношению русской и турецкой речи наземного персонала в стёртых эпизодах.
а инцидент записан совсем другим накопителем и был стёрт.
 
Назад