...летчику нахвататься поверхностных знаний, достаточных испытателю...
В испытателях, во всяком случае в авиастроении, не нужны летчики, "нахватавшиеся поверхностных знаний".
По крайней мере мне повезло и такие не достались.
Во первых, у нас был приличный уровень технической подготовки у летного состава, окончившего высшие летные училища.
По крайней мере аэродинамика, динамика полета ЛА, двигатели ЛА - вполне приличные для общения с тех-составом.
Во вторых, был достаточно высокий уровень требований к летному составу, который мог бы претендовать на поступление в ЦПЛС-ШЛИ.
Обучение в ЦПЛС-ШЛИ - это, по сути, дополнительное высшее образование. (И таковым считается во всех аналогичных ЦПЛС, во всем мире)
Причем очень приличного уровня, совмещенное с хорошей и интенсивной практикой.
В дополнении к этому, в последующем, регулярные курсы повышения квалификации.
Ну и, если летчик-испытатель хотел работать в ОКБ/ЛИИ/...(т.е. где работа была, по сути, уже больше исследовательской), он получал еще образование в техническом ВУЗ-е по соответствующей специальности.
Летчиков-испытателей, получившихся из инженеров, очень мало. Скорее это исключение.
Да и те, что получились, были как правило из летчиков-спортсменов, осознанно совмещавших аэроклуб с учебой в авиационном ВУЗ-е и нацеленных на работу в ОКБ/ЛИИ.
По большому счету, на испытаниях больше толку, когда инженер, желающий летать, становится не летчиком, а инженером-экспериментатором или летающим ведущим инженером по летным испытаниям. А личные полетушечные желания можно удовлетворить где-нибудь в аэроклубе.
если есть время, - посмотрите его интервью на ЮТюбе
О ком речь то? (Я не люблю смотреть видео.)
Судя по приведенным "регалиям", Ахромеев?