Вопросы по ВЛЭК. Хирургия. Тату. Опухоли. Шрамы. Прохождение ВЛЭК после операций

М

Мечтающий о небе

Новичок
У меня в 18 летнем возрасте был удален желчный пузырь по причине образования камней (объяснили наследственностью), операция была сделана с помощью лапароскопии (4 прокола, шрамов почти не видно),
СПУСТЯ ГОД, МЕНЯ ВЗЯЛИ В АРМИЮ, В ПОГРАНВОЙСКА. (САМ ХОТЕЛ)
Врач в комисси в военкомате показал на эти шрамчики - говорит чего такое?
Я говорю, вот желчный удалили год назад. Он - беспокоит? Я - нет. Он - ну тогда все, вперед, в армию)
с тех пор прошло 12 лет - тфу, тфу не беспокоит)
Сейчас готовлюсь проходить ВЛЭК,
стоит ли мне говорить про отсутствие желчного пузыря или это увидят на УЗИ всё равно,
чем грозит сокрытие удаленного пузыря?
Можно ли летать в моём случае? (с парашютом прыгал - нормально)
И в принципе, с какими перенесенными внутриполостными операциями нельзя пройти ВЛЭК ни прикаких условиях?
Второй момент) первые седые волосы начали пробиваться уже в 20 лет, так как по отцовской линии у нас все были седые, и отец тоже в 16 лет начал седеть. Сейчас мне уже тридцатник и виски уже серебрятся порядочно)))
Является ли это причиной отказа для прохождения летной экспертной комиссии?
Спасибо за советы, если кто поможет буду очень благодарен.

Реклама
Alexxx

Alexxx

Местный
Я конечно не совсем доктор, но мое мнение - скрывать нестоит об операции! Возможно что после данного хирургического вмешательства у вас будет завышен билирубин в анализе мочи (что будет нормой для вас по жизни). Если врачам ничего неговорить - они на оснавании анализа могут отправить Вас на узи, где все и обнаружится. А вообще проконсультируйтесь лучше с независимым специалистом!

310

310

Сторожил
В числе моих знакомых, летающих давно и интенсивно, есть люди с удаленным аппендицитом, гландами и желчным пузырем. Возвращение на работу после операции по удалению пузыря состоялось через месяц. С тех пор прошло уже пять лет. Человек спокойно работает в ТрансАэро. Вылеченная язва желудка или двенадцатиперстной кишки тоже не является препятствием. Просто придется на каждой годовой проходить УЗИ, а иногда ФГС.
А уж седина :) Если она не является признаком психических отклонений или хронической болезни, то и беспокоиться не о чем.
Попробуйте для собственного спокойствия приехать в какую-нибудь постороннюю ВЛЭК, зайдите к начальнику и попросите такую простую консультацию напрямую, раскрыв все свои сомнения. Можете нарваться на хама, но это маловероятно. Скорее всего, Вам ответят по существу.

М

Мечтающий о небе

Новичок
ответы ясны, спасибо,
понятно что человек летающий, после такой операции летает и дальше без проблем,
но у меня ситуация такая что мне предстоит в таком виде пройти первичную ВЛЭК при поступлении))

Lexich

Lexich

PIC - CPT
Что тут говорить,готовьте деньги,полюбому зацепят!.....а лучше идите и где-нибудь пройдите до поступление ВЛЭК за свои деньги и все станет для вас ясно

D

doctor

Местный
Люди, уже летающие и люди, только собирающиеся поступать в учебные заведения оцениваются по разным категориям. Вы, как я понял, только собираетесь поступать.
Мне очень жаль, но с Вашей болячкой, согласно п. 24.2 Приложения 3 к ФАП МО ГА-2002, Вы к летному обучению негодны.

Федеральные авиационные правила "МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО, ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА, БОРТПРОВОДНИКОВ, КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ" можете скачать здесь

Ну и можете, как посоветовали выше, обратиться к спецам ВЛЭК и проконсультироваться. Скрывать не рекомендую, все равно обнаружится. Вылететь с обучения еще более обидно.

М

Мечтающий о небе

Новичок
Люди, уже летающие и люди, только собирающиеся поступать в учебные заведения оцениваются по разным категориям. Вы, как я понял, только собираетесь поступать.
Мне очень жаль, но с Вашей болячкой, согласно п. 24.2 Приложения 3 к ФАП МО ГА-2002, Вы к летному обучению негодны.

Федеральные авиационные правила "МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО, ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА, БОРТПРОВОДНИКОВ, КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ" можете скачать здесь

Ну и можете, как посоветовали выше, обратиться к спецам ВЛЭК и проконсультироваться. Скрывать не рекомендую, все равно обнаружится. Вылететь с обучения еще более обидно.

Лучше уж вылететь, чем не влететь.

А в перечне такая формулировка:

24. Болезни
печени, желчного
пузыря и
поджелудочной
железы:
24.1. С частыми
обострениями, с
умеренным и
выраженным
нарушением функции
пищеварения, с
угрозой болевого
синдрома негодны
24.2. Без
обострения и при
достаточно
сохранной функции
пищеварения негодны

ТАК У МЕНЯ ЖЕ НЕ БОЛЕЗНЬ!
болезнь была 13 лет назад - а именно - холецистит (камни в желчном)
После удаления желчного - БОЛЕЗНИ НЕТ

Если бы в формулировке было написано "негоден с удаленным желчным пузырем", тогда другое дело.

А у меня болезнь вылечена просто оперативным путём, так что я еще повоюю!))

М

Мечтающий о небе

Новичок
все писец

нашел

Статья 34. Кандидаты к обучению и лица, поступающие на летную (диспетчерскую) работу в авиапредприятия, при наличии у них послеоперационных рубцов на брюшной стенке представляют во ВЛЭК ГА документы о характере перенесенной операции. После операции по поводу аномалий развития, повреждений органов брюшной полости, неопухолевых заболеваний, в том числе по поводу язвенной болезни, холецистита и желчно-каменной болезни, острого и хронического панкреатита, странгуляционной непроходимости и заворота кишечника кандидаты к обучению и лица, поступающие на работу в авиапредприятия, признаются негодными.

особенно последнее:и лица, поступающие на работу в авиапредприятия, признаются негодными.
Как же тогда летают люди без пузыря????

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
Если они уже потом остаются без пузыря... у нас ВЛЭК по-военному строгие требования предъявляет, что уж тут говорить... даже на пилота-любителя, если по официальному... может, реальнее за границу податься, или ничто к этому не располагает?

310

310

Сторожил
Как же тогда летают люди без пузыря????
А зачем он, пузырь-то?
Езжайте за рубеж, получайте свое пилотское, точнее PPL, CPL, ATPL и живите сто лет за штурвалом. Никому Ваш пузырь там даром не нужен.
Ох, доведет Россию до ручки всеобщая диспансеризация!

Реклама
М

Мечтающий о небе

Новичок
Были бы бабосы, не раздумывая поехал бы,
но пока спонсоров нема)

М

Мечтающий о небе

Новичок
сегодня отыскал хирурга который 13 лет назад удалил мне желчный пузырь.
он даже меня вспомнил)))
потому что после этого через год я пошел в армию (а он говорил что с этим я мог бы и не ходить),
по вопросу прохождения ВЛЭК он сказал что кроме как через УЗИ определить отсутствие желчного нельзя (хотя у него на практике был случай, когда в его присутствии его коллега, не знавший что у пациента удален пузырь, уверенно его описывал с помощью УЗИ)) хирург долго смеялся))
сказал что анализы ничего не покажут, осталась только один момент - точечные малозаметные шрамики, вот и думаю - может правда мне их вывести в косметологической клинике?

Anton78

Anton78

Местный
Мечтающий о небе,
Никак не получтся пройти комиссию, меня по давлению не взяли, а если операции, то можно крест поставить на карьере летчика....

М

Мечтающий о небе

Новичок
Мечтающий о небе,
Никак не получтся пройти комиссию, меня по давлению не взяли, а если операции, то можно крест поставить на карьере летчика....
Anton78, судя по подписи над вашим аватаром неудивительно, что по давлению не прошли. Но не отчаивайтесь, все в ваших руках.

А про крест, ну это мы еще посмотрим), не ради карьеры иду,
а давление - лучшее средство для нормального давления - бег и велосипед (РЕГУЛЯРНО)!!!
Сегодня проходил диагностирование в городской клинической офтальмологической больнице.
Итог: 1,0 / 1,0 (!!!) врач делал рефрактометрию до закапывания и после, результат идентичный. сказал, что строение роговицы - практически идеальное
И ЭТО ПОСЛЕ ТОГО ЧТО МЕСЯЦ НАЗАД У МЕНЯ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ БЫЛ 0,8!!!
А в школе и юности и подавну было 0,5
Чудеса бывают! Но не без труда и системы. Всё невозможное - возможно (Извините за цитату димы билана:))
Спасибо профессору Жданову и его методу Шичко-Бейтса, а так же тем кто подсказал мне этот способ восстановить зрение.
когда поступлю в СЛУ ГА, лично ему позвоню (Жданову) и поблагодарю)))

Последнее редактирование:
D

dmitrich2007

Новичок
Добрый всем день.
Может кто мне подскажет решение моего вопроса?
Собрался поступать в летное, пошел на ВЛЭК,
завернули сразу. У меня в военнике стоит
"годен к нестроевой службе" категория "В"
(язвенная болезнь 12типерстной кишки), заключение 98года.
Сейчас уж как 9 лет ничего не беспокоит!
Послали в военкомат на смену категории.
Военкомат послал в 19 военно-врачебную комиссию, она меня обратно!
Мол ты в запасе, и тобой занимается районный военкомат.
А эти в свою очередь говорят что,
переосвидетельствование не делают с 2005года.
Подскажите кто чем может, куда еще обратится?
Не ужели мечте работать в ГА так и не сбыться?((
Заранее всем огромное спасибо!

С

Сергей Юдинских

Новичок
Доброго времени суток всем. Был у знакомого хирурга, оформлял справку на вод.права и заодно спросил насчет того, а что это у меня при прогибе туловища назад, чуть выпячивается из живота? Хирург осмотрел, прощупал и поставил диагноз-грыжа. Сказал что с этим долго живут, но надо быть осторожным с поднятием тяжестей и даче нагрузок. А у меня 9 лет сноуборда за плечами, 6 лет велосипед и 3 сезона мотопарапланеризм, т.е. нагрузки в моей жизни присутствуют почти всегда. Не могу жить без своих увлечений. И вот теперь такая пельмеха как говорится. Говорит что лучше прооперироваться, останется в любом случае шрам, и вот как на это посмотрят на ВЛЭКе моем первом?? Дело в том что собираюсь стать пилотом. Кто что знает об этом, очень прошу, подскажите. Может у кого-то была подобная ситуация. Заранее спасибо.

V

vladimirslk

заблокирован
людям не нужны пилоты инвалиды, калеки, слепые итпд итпд. пилоту доверяют жизнь сотни человек и им совсем не захочется умереть изза инфаркта эпилепсии слепоты или тупости пилота. жёстко может слишком написал, не обижайтесь - это только МОЁ личное мнение.
на медкомиссии берут справку от врача за последние 5 или 6 лет насколько я помню - а там уже решают.
вообще если со здоровьем не ахти - какие нафиг пилоты? это я не вам - воображаемой публике

Последнее редактирование:
I

iЛетун

Старожил
vladimirslk,далеко не факт, что ТС коммерческий пилот

С

Сергей Юдинских

Новичок
Ну почему же сразу со здоровьем не ахти?? Вот к примеру сегодня сделал полное УЗИ организма, норма. Просто видимо появилась маленькая грыжа со временем, т.к. летал 3 года на мотопараплане (30кг ранец с мотором на плечах), а до этого кроссовый мотоцикл был. Видимо перенапрягся где-то.....так что насчет слепого, глухого калеки-инвалида вы товарисч сильно погорячились. И если нет ничего ответить по факту, то наверное вам лучше поискать другую ветку, где бы вы, используя свой большой жизненный и наверное даже лётный опыт смогли бы кому-то помочь. С уважением Сергей Ю.

Реклама
Дальний

Дальний

Старожил
А что мешает сделать операцию? Ведь ВЛЭК в любом случае сию грыжу обнаружит. И она сама не пропадёт? К чему это надо?
Резать к чёртовой матери... не дожидаясь перитонитов! (С)