Выкатывание B738 Turkish Airlines во Львове 06.01.2019 и разные Ксц

ATIS Вам даст Medium а Вышка вообще промолчит. Ваше решение...:D
Я Вас вполне серьёзно спросил. Зачем стебаться-то? АТИС прослушали - 0,35. А круг Вам даёт 0,26. Вы же сами сказали, " смотря кто что дает". Я привёл пример, попросил ответить....
 
Реклама
Я Вас вполне серьёзно спросил. Зачем стебаться-то? АТИС прослушали - 0,35. А круг Вам даёт 0,26. Вы же сами сказали, " смотря кто что дает". Я привёл пример, попросил ответить....
При непонятках всегда можно спросит, в какой системе/размерности дают(Вышка). А кто и что даёт выясняется перед полётом: РПП, предварительная подготовка, инструкторы.
 
При разрешении на выруливание диспетчер имеет информацию о состоянии РД и ВПП. Дальше нюансы... Разберутся!

При состоянии ВПП на грани посредственно плохо или плохо возможны варианты...

Таблица 3.

Описание тормозных характеристик ВПП

Коэффициент Ксц Условное описание на Русском языке Описание на Английском языке
0,4 £ Ксц Хорошо Good
0,36 £ Ксц < 0,40 Посредственно - хорошо Medium to good
0,30 £ Ксц < 0,36 Посредственно Medium
0,26 £ Ксц < 0,30 Посредственно - плохо Medium to poor
Ксц < 0,26 Плохо Poor


image002.png
 
Парни, спасибо, - вкурил! Нормативный передаётся в АТИС и диспами, а измеренный - в METARе.))
Не так. Если говорить конкретно о ШРМ, то там в АТИСе METARе измеренный, дисп передают нормативный. На других аэродромах может быть по другому
 
В Саратове, в АТИС - нормативный. Может, поэтому и путаница у экипажей возникает? Всю жизнь летал по "европам", а тут попал в "тьму-таракань"...
 
Не так. Если говорить конкретно о ШРМ, то там в АТИСе METARе измеренный, дисп передают нормативный. На других аэродромах может быть по другому
Коэффициентов сцепления всего лишь два. С высотой и атмосферным давлением все сложнее КМК. А кому сейчас легко. А мне как наивному человеку не понятно, зачем пилоту измеренный Ксц? Он же не меряет его, вводите поправки, докладывайте нормативный и не морочьте голову.
ПС. А почему разница, что это за нормативный Ксц? В ветку для чайников, что ли?
 
Последнее редактирование:
Порылся в интернета и ... ничего не понял... Понял только, есть много способов измерения Ксц - диселерометром, по тормозному пути и времени торможения автомобиля, с помощью тележки АТТ-2. Из РЭГА-94 понял, что измеренный Ксц - это то, что показывает исключительно АТТ-2. И все вышеприведенные таблички заточены именно под неё. Современные тележки АТ-ЭМ показывают сразу нормативный Ксц. А еще, в русском АТИСе передается Ксц в цифрах, а в английском - эффективность торможения в словах (например, посредственно-плохая). А в METAR, похоже, переводят из эффективности торможения по другим табличкам, и измеренный Ксц (который для АТТ-2) никакого отношения к METAR не имеет. И еще, РЭГА-94 отменили, а технология измерения Ксц или определения эфф.торможения - где она, в каком документе? В ФАП-60, ФАП-128, ФАП-286 нет...
 
del_fin-1 Добавлю взрыва мозга: в российских аэропортах в ATIS на английском есть информация о Ксц :)
 
Реклама
Этот документ довольно свежий, должно быть действующий.
Doc 9981
ПРАВИЛА АЭРО НАВИГАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Аэродромы
Издание второе, 2016
Описание тормозных характеристик ВПП
В таблице опечатка, должно быть. В левом нижнем углу код не "9" а "0". Если это код RWYCC.
 
Согласно наших документов, служба движения работает только c нормативным коэффициентом, поэтому когда сменный инженер аэродромной службы приносит данные полученные после измерения тележкой, то он переводит эти данные измеренного Ксц в нормативный Ксц. В метеослужбе делается запись измеренного Ксц и эта информация включается в Метар. Информакцию в АТИС сообщает РП и как правило на русском идет нормативный Ксц, а на английском измеренный. По всем рабочим местам у диспетчеров только нормативный Ксц. Английская фраза «breaking action» означает эффективность торможения или иными словами измеренный Ксц.

К сожалению во всех трех аэропортах Москвы работают по разным правилам и поэтому это приводит к недопонимаю со стороны пилотов, хотя в АИП все прописано. Например в Метаре дали Ксц 0.2 и это ставит пилотов в тупик, хотя фактически Ксц > 0.3 (нормативный). Что касается РЭГА, то этот документ никогда не имел правового статуса, но им пользовались всегда и возможно до сих пор по нему работают. Не могу утверждать т.к., я уже три года там не работаю. Что касается тележек, то сертифицированы по международным правилам были только СААБы, a наши могли быть сертифицированы у нас, но иностранные специалисты это не очень признают.

Вот как то так. :rolleyes::eek:o_O:lol:
 
del_fin-1 Добавлю взрыва мозга: в российских аэропортах в ATIS на английском есть информация о Ксц :)
Нет, уважаемый, не дождетесь!!!:lol:
Короче, который нормативный - это наш "совковый", его пора отменять! А который измеренный - это буржуйский, его надо оставить. А все совремённые навороченные тележки переделать, чтоб казали измереннный ("SFT"). Вот тогда никакой путаницы не будет, придет мир и согласие!!!:)
А что касается английского ATIS - европейцы допускают два варианта передачи: цифрами (это который SFT - измеренный по нашему) и буквами.))
Уф-ф-ф-ффф...
Так что в UUEE - все good!
 
По всем рабочим местам у диспетчеров только нормативный Ксц. Английская фраза «breaking action» означает эффективность торможения или иными словами измеренный Ксц.
ИКАО дает рекомендации, иногда предоставляя возможность государству устанавливать свои правила. Интересная складывается ситуация. Коэффициент нормативный 0,3 а для гостей столицы коэффициент измеренный 0,17.
Код состояния поверхности RWYCC по крайней мере един для всех, или нет?
 
В авиации есть много других непонятных вопросов, кроме Ксц.
 
А вот, кстати, насколько на практике реальный Ксц зависит от скорости транспортного средства?
 
Поэтому и устанавливают ограничения по скорости движения при замере Ксц. Если не ошибаюсь, то на наших машинах не более 60, saab около 100 км/ч.
 
Крутимся в зоне ожидания, чистят ВПП. Диспетчер: - Работы по очистке ВПП... закончены. Передаю лучшее состояние: 0,25/0,25/0,27. Breaking action poor.
Как должен действовать экипаж, если в РЛЭ типа только это:
2.2.5. Допустимое состояние ИВПП
сухая, влажная, покрытая осадками толщиной не более 3мм при Ксц не менее 0,3 ...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ничего не остается кроме как уточнить, хотя диспетчер должен давать нормативный.
 
Назад