Выключение приборов в момент взлета

buria

Новичок
В самолете объявляют "просим пассажиров на момент взялета отключать электронные приборы". А нужно ли это делать на самом деле или это излишняя перестраховка? Ведь в арсенале у пассажира только "бытовые приборы", подчас пассивыне: Ноутбук, плеер, GPS, блютус, мобильник... Если спецам в авиатехнике не лень - очень хотелось бы узнать - зачем их надо выключать?
 
Реклама
bluetooth, мобильник пассивный? :eek: да и в ноутбуке есть и вай-фай и блютуз
у Ершова в "ездовом псе" был момент с описанием как из-за включенного телефона самолет ушел под глиссаду
 
buria,
даже из-за приборов, излучающих с малой мощностью, благодаря интерференции радиоволн, могут быть сбои радиообородования.
 
xoid сказал(а):
buria,
даже из-за приборов, излучающих с малой мощностью, благодаря интерференции радиоволн, могут быть сбои радиообородования.

Как-то в разрушителях легенд была передача посвященная этому вопросу.
Они так и не смогли создать условия, при которых бы мобилка повлияла на работу радиооборудования самолета.

ПМСМ это больше перестраховка, чем жизненная необходимость. Проще запретить и не думать.

ps. А реально кто-либо из вас с таким сталкивался ЛИЧНО?
 
TOWA сказал(а):
ps. А реально кто-либо из вас с таким сталкивался ЛИЧНО?
попробуйте, находясь на земле во время объявления по салонной трансляции позвонить с мобильного в непосредственной близости от динамика...

помоему искажение инструкции по безопасности уже достаточное основание для отключения мобильников...
 
Ну правильно! Если, уважемые пассажиры, не хотите чтобы мы все повторили подвиг Гастелло, выключайте все от греха подальше... :) А тк хотелось GPS-кой покрутить, где мы энто сейчас пролетаем? :) Но не буду!
 
Правила нужно соблюдать, ведь даже незаряженное ружье когда-нибудь стреляет.

Однако, многие паксы видят опасность не с той стороны. Яркий пример - летели с подружкой, до посадки осталось несколько минут, как вдруг вижу - она уже включила мобильник и с радостью смотрит, а какой роуминг-оператор у мегафона в этой стране. Я ей: "Выключай давай быстрей - ну нафиг, мало ли что". Она - оглядывается кругом: "Да ладно, все стюардессы вон сидят пристегнутые, поэтому без палева, не бойся, ругать не будут..." Ноу комментс как говорится...
 
TOWA сказал(а):
ps. А реально кто-либо из вас с таким сталкивался ЛИЧНО?

Сталкивался и не один раз. Из-за интерференции частот бывало отлично прослушивался разговор таких придурков, даже порой забивая диспетчера.
А главное, никто из них не понимает, что из-за быстрой смены базовых станций мобильник постоянно в режиме поиска и сажает батареи на раз. А выше 3000м приема обычно вообще нет, а поиск продолжается.
 
TOWA сказал(а):
ps. А реально кто-либо из вас с таким сталкивался ЛИЧНО?
lда, когда обходили засветки, итак нифига не было слышно землю, а тут еще вмешался звук телефона...
 
Реклама
Поддержу Дениса, один раз разговаривал с собеседником летящим на 10600 над Вологдой. Насколько понял телефоны создают самые большие помехи при взлете и посадке
 
denokan,
вот так когда станция ловится а потом пропадает и начинается усиленная трескотня в наушниках :rolleyes:
 
svv сказал(а):
Поддержу Насколько понял телефоны создают самые большие помехи при взлете и посадке
ну так на эшелоне вроде и не запрещают пользоваться ноутбуками, GPS, плеерами и пр.. (насчет телефоном не знаю)
 
denokan сказал(а):
Не могу согласиться. Неоднократно ловил станции на 10 км

Я же сказал "обычно", случайностей никто не отменял :)
Кроме того, кроме стандартного GSM есть еще вымирающий NMT, он действительно бъет дальше, но практически нигде не применяется.
Да, и еще, часто над казахскими, к примеру, степями, слышны телефонные разговоры. Но это просто китайские дальнобойные радиотелефоны, которыми тамошние пастухи пользуются в отрыве от баз.
 
TOWA сказал(а):
Как-то в разрушителях легенд была передача посвященная этому вопросу.
Они так и не смогли создать условия, при которых бы мобилка повлияла на работу радиооборудования самолета.
А вот, что на это пишет сайт Боинга

Operators of commercial airplanes have reported numerous cases of portable electronic devices affecting airplane systems during flight. These devices, including laptop and palmtop computers, audio players/recorders, electronic games, cell phones, compact-disc players, electronic toys, and laser pointers, have been suspected of causing such anomalous events as autopilot disconnects, erratic flight deck indications, airplanes turning off course, and uncommanded turns. Boeing has recommended that devices suspected of causing these anomalies be turned off during critical stages of flight (takeoff and landing). The company also recommends prohibiting the use of devices that intentionally transmit electromagnetic signals, such as cell phones, during all phases of flight. The U.S. Federal Communications Commission already prohibits the use of cell phones during flight. In addition, the U.S. Federal Aviation Administration issued Federal Aviation Regulation 91.21 to make operators responsible for governing the use of portable electronic devices on their airplanes.
 
TOWA сказал(а):
Как-то в разрушителях легенд была передача посвященная этому вопросу.
1. Очень безграмотные местами парни.
2. Известно, что доказать отсутствие чего-то нельзя.
 
Mechanic сказал(а):
1. Очень безграмотные местами парни.
2. Известно, что доказать отсутствие чего-то нельзя.

1. В конечном итоге они, все-таки, сделали вывод, что выключать стоит, хотя вы правы.
2. Хотите, докажу отсутствие скажем меня скажем в Нью-Йорке скажем в 15:30GMT 04.07.2008? :)
 
Horse сказал(а):
А выше 3000м приема обычно вообще нет, а поиск продолжается.
denokan сказал(а):
Не могу согласиться. Неоднократно ловил станции на 10 км
А мне казалось,что базовые станции не "бьют" вверх...Надо бы выяснить этот вопрос подробно....

Хотя у разных по навороченности операторов и техника видимо разная...

Несколько раз проверял сам.Выше 700 метров уже почти ничего не ловилось.Борцов за авиабезопасность просьба не беспокоится.Проверял находясь в Ан-2 и все были с парашютами.;)
 
Реклама
Mr.Explosion сказал(а):
А мне казалось,что базовые станции не "бьют" вверх...Надо бы выяснить этот вопрос подробно....

Хотя у разных по навороченности операторов и техника видимо разная...

Несколько раз проверял сам.Выше 700 метров уже почти ничего не ловилось.Борцов за авиабезопасность просьба не беспокоится.Проверял находясь в Ан-2 и все были с парашютами.;)

Где-то читал, что диаграмма направленности излучения базовой станции имеет форму купола с высотой около 3 км в верхней точке. По краям, естессно, снижается.
 
Назад