Взлёт с грунтовых полос

Мавр

Старожил
Я, конечно, понимаю, что Ан-24 создавался для работы на грунтовых аэродромах, в том числе и в межсезонье, когда грязно там. Но до какой степени там может быть грязно?
http://www.youtube.com/watch?v=CLnfoeY77LI&sns=em
Если не увяз на рулении, как Ан-28 на прошлой неделе на Камчатке, взлетать можно?
 
Реклама
если на полосе нет камней, которые летят из-под передней стойки в винты, а оттуда в борт (несмотря на приклееную там специально резину, иногда даже пробивают), то нормально
 
Пан Атаман, попадет. И вода тоже. На видео видно момент, когда из движка (правого) летит копоть. Как говорится, с чего бы......
 
blck, вода-то и хрен бы с ней, а вот взвесь песка в воде, наверно, не сильно полезна для лопаток и подшипников. Это я так интересовался - после такого взлета сразу на внеплановый чек попадают или сие вариант нормы?
 
Если бы был вариант нормы, то не предусмотрели ли бы какой-нибудь щиток над колесами носовой стойки?
Или там таакие лопатки, что с них глина, в буквальном смысле, как с гуся вода? ;)
 
Barrsuk, угу, жабры как на МиГ-29 сделать. Или шнорхель на воздушном шарике привязать.
 
blck,т.е. получается в данном контексте больше всего подходит ответ поручика Ржевского - "это не грязь, это - говно-с, сейчас подсохнет и само отвалится"? ;)

Если это действительно штатный якутский взлет, то обязуюсь заменить все свои сообщения в темах, где я "продвигал" Дэш в Якутию, на "Баррсук - дурак" :)
Правда, Ан-24 все равно бы запретил.
Равно как и собачьи упряжки - потонут ведь песики!
Олени должны пройти...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ютэйр в каких-то нечеловеческих условиях летает-и прямо испытывает судьбу. Мне кажется, внутри самолёта на взлёте была примерно такая ж картина, как снаружи.
 
Почему только Якутия? Почему только ЮТ? Весной-осенью на Соловках полоса отличается лишь тем, что где-то там, в глубине, металл постелен. И то, в месте обычного касания самолета хорошая лужа высыхает лишь летом, и то ненадолго и не всегда.
 
А зачем вообще грунтовые аэродромы? Неужели сейчас так дорого положить бетонку?
 
ирена, не, не дорого, ярд-другой будет стоить. Это если полоса маленькая.
 
Реклама
Публика шокирована-авиацию изваляли в грязи! Неужели авиационная общественность не знала, что именно так работают на грунтовых аэродромах? Бывает, конечно, что раскисает уж очень...обычно в межсезонье, тогда рабочее время аэродрома- вечером попозже и утречком пораньше, когда подмерзнет. И это не только у нас в России.
 
Назад