Хмельницкий. Новости аэропорта

Аэропорт Хмельницкий получил удостоверение о допуске к эксплуатации взлетно-посадочной площадки для малых воздушных судов, передает Depo.Хмельницький по информации пресс-службы облсовета.
 
Реклама
1591312153443.png


Хмельницкий аэропорт, который не работает уже почти 20 лет, хотят превратить в грузовой хаб.

Об этом рассказали президенту Зеленскому во время его визита в Хмельницкую область.

Президенту рассказали о планах на ремонт дорог, а также о восстановлении аэропорта.

Зеленский, глядя на фотографии на стенде, констатировал, что аэропорт находится в ужасном состоянии. Глава Хмельницкой облгосадминистрации Дмитрий Габинет ответил, что аэропорт не работает уже почти 20 лет, но сейчас рассматривается как грузовой хаб, так как в Виннице есть аэропорт.

Аэропорт имеет полосу в 2200 метров. 1,5 млрд будет стоить реконструкция полосы. Пока местных средств нет, только до 20 млн грн есть на проектную документацию.

К марту 2021 года должен быть готов проект, тогда в следующем году можно будет начать реконструкцию. Строительство может длиться до 2 лет

Габинет также сказал, что можно привлечь инвестиции бизнеса - например, "Новой почты" и АТБ, последняя просит в Хмельницком землю под логистический хаб.

Зеленский сказал: "Мы подумаем". И добавил, сославшись на 20 млн, которые есть на подготовку проектной документации: "Запускайте проект".

Источник
arrow.gif
pravda
 
Хмельницкий аэропорт, который не работает уже почти 20 лет, хотят превратить в грузовой хаб. Об этом сообщает Экономическая правда.

Как отмечается, аэропорт имеет полосу в 2200 метров. 1,5 млрд грн стоимость реконструкции полосы. Пока местных средств нет, только к 20 млн грн есть на проектные документацию.

К марту 2021 должен быть готов проект, тогда в следующем году можно будет начать реконструкцию. Строительство может длиться до 2 лет

В частности планируется привлечь инвестиции бизнеса - например, "Новой почты" и АТБ, последняя просит в Хмельницком землю под логистический хаб.

Как пишет местное издание "Е" , в этом году коммунальное предприятие «Аэропорт Хмельницкий» получило свидетельство о допуске к эксплуатации взлетно-посадочной площадки для малых воздушных судов. Как пояснил директор местного аэропорта Валерий Сорока, этот документ позволил начать работу над созданием школы пилотов.

По словам директора КП «Аэропорт Хмельницкий» Валерия Сороки, открыть школу пилотов на территории аэродрома планировалось еще осенью 2019-го. Однако процесс лицензирования взлетно-посадочной площадки затянулся. Еще в январе-феврале этого года его проверяли представители комиссии Государственной авиационной службы Украины. После исправленных недочетов КП «Аэропорт Хмельницкий» получил удостоверение о допуске к эксплуатации взлетно-посадочной площадки для малых воздушных судов.

«Такие документы выдаются на год или на три года, - рассказывает Валерий Сорока. - Нам пока дали удостоверение на год. После этого вновь взлетно-посадочную площадку проинспектируют и, надеюсь, предоставят трехлетний разрешение. Даже аэропортам международного класса выдаются сертификаты на три года, ведь постоянно меняются требования к безопасности».
 
Правительство Украины приняло Постановление № 477, согласно которому в аэропорту Хмельницкого с 15 июня 2020 года вновь открыт пункт пропуска и контроля через государственную границу.

Разрешается пересечение государственной границы иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса страхования расходов, связанных с лечением COVID-19 и обсервацией.

"Эти изменения позволят возобновить работу предприятий авиационного транспорта и наладить международное воздушное сообщение ", - сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.
 
В Хмельницком аэропорту могут появиться две школы пилотов
 
Аэропорт в Хмельницком существенно изменился, из заброшенного и загроможденного он постепенно превращается в действующий объект инфраструктуры.

Об этом рассказал авиаэксперт Кирилл Новиков.
1605555243545.png

Сейчас в аэропорту уже активно работает школа пилотов, а уже вскоре аэропорт получит проект реконструкции аэродрома.

Кроме того, указывает эксперт, вместе с логистами и почтовыми операторами нужно работать над развитием грузовых перевозок и, конечно, не забывать о региональных пассажирских маршрутах.
1605555477420.png

В июне, во время визита Президента в аэропорт, сообщалось, что Хмельницкий аэропорт, который не работает уже почти 20 лет, хотят превратить в грузовой хаб.

В 2019 году сообщалось, что "Новая почта" готова открыть авиамаршрут - "Хмельницкий - Днепр", об этом сообщили в компании во время официальной демонстрации и презентации инновационного логистического центра в Хмельницком.
1605555500161.png
 
"Проведя организационные мероприятия в январе-феврале, предприятие повторно прошло проверку Госавиаслужбой Украины технического и документального обеспечения деятельности взлетно-посадочной площадки" Хмельницкий ", - приятными событиями КП "Аэропорт Хмельницкий" поделился директор Валерий Сорока, передает Depo.Хмельницький .
1612474597609.png



По результатам инспектирования КП "Аэропорт Хмельницкий" получил удостоверение о допуске к эксплуатации ЗПМ "Хмельницкий" до начала следующего года.
 
Последнее редактирование:
5 февраля 2021 года при участии первого заместителя председателя Хмельницкого областного совета Владимира Гончарука состоялась торжественная передача пожарного автомобиля директору коммунального предприятия "Аэропорт Хмельницкий" Валерию Сороке.
1613069340389.png


Благодаря волонтерам и общественным активистам автомобиль в качестве гуманитарной помощи удалось привезти из Польши. По словам Валерия Сороки, обязательным условием дальнейшей сертификации деятельности аэропорта как для пассажирских, так и для грузовых перевозок является наличие пожарного поста.

Приветствует такую активную деятельность директора коммунального учреждения областного совета и Владимир Гончарук. Ведь при ограниченном бюджетном финансировании привлечение помощи благотворителей становится еще одним движущим шагом на пути к восстановлению функционирования аэропорта.
1613069499272.png

1613069545992.png
 
Реклама
После многих лет простоя Хмельницкий аэропорт прошел проверку Госавиаслужбой Украины.

По результатам инспектирования, предприятие получило свидетельство о допуске к эксплуатации взлетно-посадочной площадки для малых воздушных судов. Это поможет созданию школы пилотов, работающих на хмельницких авиалиниях. Кроме того, будет продолжаться совместная работа с ОО «Аэроклуб Хмельницкий» по развитию малой авиации в области.

Следующим шагом к полномасштабной деятельности аэропорта станет подготовка предприятия к сертификации на обслуживание крупных самолетов на территории аэропорта. Получение разрешений на грузовые перевозки станет для коллектива приоритетной целью в ближайшее время. Ведь рядом с областным центром формируется крупный логистический хаб. И аэропорт может стать активным звеном в этой цепи.
 
На ближайшие несколько лет правительство Украины спланировало комплекс мер по развитию сети маршрутов авиационных перевозок между регионами страны.

Аэропорт "Хмельницкий"

Должна быть проведена реконструкция аэродромного комплекса и удлинение ВПП на 500 метров. Стоимость – 1290 млн. грн. из местного бюджета и за счет собственных и инвестиционных средств.

В феврале Хмельницкий аэропорт прошел проверку Госавиаслужбы Украины по техническому и документальному обеспечению деятельности взлетно-посадочной площадки. По результатам инспектирования, предприятие получило свидетельство о допуске к эксплуатации взлетно-посадочной площадки для малых воздушных судов.
 

Четвертая сессия Хмельницкого областного совета: итоги.

Принято 62 решения, касающихся важнейших и актуальных проблем жизнедеятельности общества области. Соответственно, были внесены изменения в назначении бюджетных средств областного бюджета. В частности:
  • на выполнение мероприятий Программы восстановления и развития коммунального предприятия «Аэропорт Хмельницкий» на 2018-2022 годы в сумме 6,497 млн. гривен.
 
Как отметил Валерий Сорока, директор коммунального предприятия «Аэропорт-Хмельницкий», важным вопросом является налаживание регулярных грузовых перевозок и заметил, что в 2020 году предприятие вышло на прибыль в размере 706 тыс. грн (для сравнения: в 2017 году доход КП составил 17,5 тыс. гривен).
 

В Хмельницком аэропорта восстановят грузовые перевозки​

В коммунальном предприятии уже закупили необходимое для грузовых перевозок оборудование.

Коммунальное предприятие "Аэропорт Хмельницкий" приобрело рентгенотелевизионный интроскоп, стоимостью более миллиона гривен, передает Depo.Хмельницький по информации сайта "Є".

Оборудование используют для выявления в багаже запрещенных предметов. Соответствующий договор был опубликован 29 июня на портале публичных закупок "Прозоро".

Рентгенотелевизионный интроскоп приобрели лишь с третьей попытки. Первые два тендера отменили, ведь на них подавался только один участник - общество с ограниченной ответственностью "НК Системс". Поэтому третью закупку пришлось провести по переговорной процедуре, то есть без аукциона.

Согласно заключенному договору, рентгенотелевизионный интроскоп модели "CX 100 100 TI" стоит 1191000 гривен. ООО "НК Системс" должен предоставить его КП "Аэропорт Хмельницкий" максиму до 31 декабря этого года. А также - смонтировать его, подключить к электросети, настроить, протестировать и обучить персонал аэропорта пользоваться оборудованием.
 
Министр инфраструктуры Владислав Криклий в 2019-2021 годах не видит перспективы возобновления работы аэропорта в Хмельницком.

Об этом он сказал в интервью изданию "Слово и дело".

"Для этих аэропортов трафика просто не будет, потому что они достаточно близко расположены к аэропортов других городов. Недавно читал, понравилось мне, как во Франции для поддержки железнодорожного перевозчика и пассажирских перевозок приняли программу: если в самолете час и меньше - такие авиарейсы не выполняются, едешь скоростным поездом ", - сказал Криклий на вопрос, почему в государственной программе развития нет аэропортов Чернигова , Луцка, Хмельницкого.

Как известно, 30 января 2019 кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский в своей предвыборной программе пообещал восстановить аэропорты в каждом областном центре.

31 мая 2021 Кабмин план мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины, в который туда "встроил" модернизацию и строительство шести аэропортов (Винница, Днепр, Одесса, Ровно, Херсон, Закарпатский регион).

22 декабря 2017 депутаты Хмельницкого областного совета утвердили программу восстановления и развития коммунального предприятия "Аэропорт-Хмельницкий» на 2018-2022 годы с общим объемом финансирования 774 млн. Грн.

При этом, Государственная авиационная служба Украины назвала хмельницкий аэропорт базовым в Западном регионе.

Справка. Хмельницкий аэропорт расположен в 7 км к юго-западу от Хмельницкого. Общая площадь земельного участка, на котором расположен аэропорт, - 127,63 га, в том числе аэродром - 13,2 гектара.

Аэропортовый комплекс аэродрома состоит из помещения для обслуживания пассажиров общей площадью 700 кв.м (расположен на одном этаже административного здания) и пункта пропуска через государственную границу площадью 800 кв. метров (отдельное здание).
 
 
Реклама
Назад