Авиафото - технические аспекты

Реклама
Как впечатления? Расскажите поподробней, думаю, всем будет интересно!
Я позавчера сгонял на тест в Дмд сегодня потусуюсь во Внуке завтра наверно ШРМ и в жэжэ все расскажу,ок?
Впечатления первоначальные-крутяк на солнце,только теперь уже охота кропа
 
Всплыл серьезный касяк Canon 7D Mark II Хочу предупредить владельцев.
Беру флэшку новую CF Transcend 32Gb 1000х вставляю в камеру форматирую снимаю пытаюсь прямо на камере просмотреть и вижу черный квадраты вместо превьюшек.....
выключая камемру вытаскиваю вставляю в кардридер вижу вполне себе нормального размер CR2 файлы но вместо превьюшек черные квадраты. Пробую пропустить через все рав конвертеры которые у меня есть и получаю "проявленный" черный квадрат. Пробую прогнать через восстановление флэшек и через разные кардридеры - результат одинаков.

Печально думаю, но возpожно флэшка хреновая.

В один из следующих разов беру CF Sandisk Extreme Pro 16Gb
Камера превьюшки показывает. При этом если вставить карту в любой кардридер (и даже разные ОС мак\винда) то скопировать файлы не удается хотя размер каталога показывает правильный.

При этом на других камерах с этими же картами проблем нет. Один раз можно посчитать за случайность второй это уже настараживающие подозрение, но когда ситуация повторяется пусть и не каждый раз но регулярно это уже занавес. Воспроизводилось с разными картами разных производителей (Transcend \ Sandisk \ Lexar ) в том числе с новыми только что из коробки. Как то криво новый семен с картами работает... SD слот увы медленный и существенно замедляет работу но при таких раскладах снимать только в зеркало. Пока не было времени дойти до сервиса понесу камеру в самое ближайшие время.
 
AlexBabashov,
Был такой косяк на 700-ом Nikon, выяснилось что это происходит при разряде батареи, при полностью заряженных батареях этого не происходит, так-же всё нормально работало на заапрувленных картах (прописанных в инструкции). Попробуйте проверить бывают ли эти проблемы при полностью заряженных батареях и какие карты прописаны в описании к аппарату.
 
...происходит при разряде батареи, при полностью заряженных батареях этого не происходит, так-же всё нормально работало на заапрувленных картах...
Списка реккомендованых карт я что-то не нашел. В краний раз это произошло на почти полностью заряженном аккуме. Но версия с аккумом интересная надо понаблюдать будет.
 
Очень странный дефект. У меня на 7Д2 (пока) все нормально работает и показывает. SD слот с карточкой Lexar 1000х ХС работает так же быcтро, как и CF (тоже с быстрым лексаром). Правда, под ХС пришлось покупать новый ридер.
 
Последнее редактирование:
У меня была немного другая проблема.
Купил две карты памяти Kingston. SD разумеется. В фотоаппарате работали без каких либо нареканий, картридер же их воспринимать отказывался. Т.е. читать, читает, но копировать - лучше сразу повеситься. Думал выкидывать обе, благо жаба не позволила..
Решилось, не без совета хорошего человека, подключением фотоаппарата напрямую к компу. Скорость практически заявленная ~25Mb/s.
 
SD слот с карточкой Lexar 1000х ХС работает так же быcтро, как и CF (тоже с быстрым лексаром). Правда, под ХС пришлось покупать новый ридер.
ну то что в джепеге рахзницы нет это очень может быть. Но если писать в зекрало равы то разница ой как существенна. И даже не смотря на то что я использовал самую быструю на сегоднящний день SD карте Sandisk Extreme PRO SDXC UHS-II фишка в то что сам слот SD в семене межденный и не поддерживает новый стандарт.
Проверяется то просто - береем секундомер отводим ну скажем 20 секунд вставляем карту форматируем выключаем автофокус ставим рав (джепег выключаем) и жмем кнопку спуска через 20 сек отпускаем и проверяем сколкьо равов оказалось на карточке и сколько времени проходила запись на карту после того как отпустили кнопку спуска.
 
Реклама
Кто-нибудь использует объектив Sigma AF 50-500mm f/4.5-6.3 APO DG OS HSM ? Был-бы благодарен за отзыв
 
Да, вот он, долгожданный момент настал....
Энная сумма жгет карман, в другом месте свербит, но.... Муки выбора...
Перечитана вся инфа, что удалось нарыть, изучены все плюсы и минусы. Однако, как был, до изучения вопроса, в начале пути, так и сейчас, ни один из вариантов очевидного перевеса не получил...
Все уже догадались, встречайте:
sigma 150-600 sport
nikon 200-500 f/5.6
nikon 300 f/4 PF VR+ TC 1,4; 1,7.
Все три варианта примерно одной ценовой категории и, примерно одинаковые по качеству картинки (фикс рассматривается только в связке) только к фиксу добавляются конвекторы и она становится самой дорогой.

sigma:
плюсы: 150 на коротком и 600 на длинном конце; неубиваемое исполнение
минусы: вес; габариты; f/6,3 на длинном конце; в отзывах проскакивали нарекания на скорость автофокуса и работу стаба; диаметр линзы не рассматриваю, тк такой фильтр мне никогда не купить, жаба задушит)

nikon 200-500
плюсы: вес; габариты; вроде как, картинка лучше sigmы; работа стаба; скорость автофокуса; постоянная светосила f/5,6
минусы: исполнение (а-ля 70-300 VR); длинный конец короче на 100 мм (на самолетах не критично, на птичках критично)

nikon 300 PF VR
плюсы: качество картинки, светосила; даже в связке с конвекторами; габариты; вес; качество исполнения; отличная картинка без конвекторов
минусы: цена; малая гибкость использование системы (смена фокусных); возможность купить 300 D AF-S без VR, но в разы дешевле.

Прошу Вашего мнения, коллеги.
 
Хозяин - барин, тут как жениться или не жениться
Две недели юзаю Тамрон 150-600, нареканий нет, плюсов много, на синичке только crop
Да, читал про него, и про сигму compet.
У них рисунок по-слабже.
Хотя, на дружеском профильном форуме некто пепсикольщик тамроном делает хорошие фотки, затем, превращая их в шикарные посредством шопа
 
Кто-нибудь использует объектив Sigma AF 50-500mm f/4.5-6.3 APO DG OS HSM ? Был-бы благодарен за отзыв

12366129_10204059115598776_1565506970473609744_o.jpg
 
Купил маленкую Olympus PEN E-PL6 mirrorless с 14-42мм обьективом - чтобы иногда использовать для фото через забор. Во вторник поехали с товарищем в Филадельфию поснимать "Christmas Cargo Rush", попробовал несколько снимков с тем Olympus - был удивлён резкостью снимков.
12369011_10204059172200191_8414389559071745068_n.jpg


Несколько снимков - crop, levels, NO SHARPENING:

12370664_10204042035931795_173749642757845910_o.jpg


12375059_10204042035851793_8529020493020114142_o.jpg


12363168_10204042035891794_861858171438226791_o.jpg


12356770_10204042036451808_5441449224682285644_o.jpg
12375139_10204042036411807_7670970347599550136_o.jpg
 
Купил маленкую Olympus PEN E-PL6 mirrorless с 14-42мм обьективом

Несколько снимков - crop, levels, NO SHARPENING:
Извините, но никогда не понимал, что можно увидеть на фото в "обзоре" с таким пережатым качеством да ещё и ужатые фотки. Или это просто не для показать там кроп и прочее, а для общей картинки? Типа цвета нормальные и прочее. Не знаю, глядя на эти пережатые картинки словно на телефон снято.
 
Извините, но никогда не понимал, что можно увидеть на фото в "обзоре" с таким пережатым качеством да ещё и ужатые фотки. Или это просто не для показать там кроп и прочее, а для общей картинки? Типа цвета нормальные и прочее. Не знаю, глядя на эти пережатые картинки словно на телефон снято.

Там можно с "лупой" посмотреть

http://www.dpreview.com/forums/post/57048085
 
Реклама
В общем, пишу сюда. Может кто знает в чём может быть беда. Вчера снимал прилёт белавиа.

Столкнулся с странным багом бандинга. Это, когда плавные переходы цветов невозможны. Эдакие полосы на небе. Почему странный, потому что, до селе такого не было. Надеюсь на вашу помощь, потому что сам разобраться я не смог.

В общем, я думал, что
1. Всё дело в ужатии - оказалось не в нём.
2. Думал дело в способе изменения размера фото пользуюсь советом от сюда же с авиа форума ужимаю фото в фотошопе выставляя Bilinear. Нет не в этом тоже дело.
3. Думал дело в сохранении фото, получается и не в этом.
4. Дело похоже в отображении картинки, но, почему такого не было раньше?

Всё по порядку.
1. Когда перетаскиваю фото в ФШ в отображении в камере рав невооружённым глазом можно увидеть эти полосы (раньше такого не замечал). Прилагаю скриншоты камеры рав в эквалайзе и нет. Сразу скажу, я думал на 8 битное пространство в ФШ, поменял его на 16 бит в камере рав.
24695719001_bb87b2f8c6_o.jpg


Эквалайз
24762992026_850276a8f6_o.jpg

2. Идём далее. После того, как я открыл фото в ФШ, при переводе его в эквалайз такого бандинга нету, все переходы очень плавные. Раньше, всегда было так, после сохранения картинки.
24789271835_fb9800bf90_o.jpg


Но опять же таки, на не переведённом фото, просто отображаемый снимок в ФШ открытый после камеры рав, всё равно не вооружённым глазом видно эти переходы полосами. Прикрепляю 2 скрина открытой в Фш фотки без и с Эквалайзом для лучшего обзора.
24162441383_2bb53b980c_o.jpg

24161146634_13fb053077_o.jpg

Скажу ещё вот что, если не переводить в 16 бит в камере рав с 8, то такой бандинг становится видимым даже, когда фото откроешь из камеры рав в ФШ. Я думал дело в этом, но нет.

И в итоге, вот, что мы получаем после изменения размера и сохранения фото "Сохранить как для веб". Скажу сразу, что всегда сохранял так и никогда такого не было. Во-вторых, даже простое сохранить как даёт такой же результат. Ощущение, что дело в каком-то отображении Windows что ли или всё же в фотошопе, но в чём конкретно не понятно мне.
24695887901_21be4bd874_o.jpg

24493862550_92d4a41c37_o.jpg

После сохранения, кстати этот бандинг становится ещё боле чётким. Не понимаю в чём дело. Незадолго до этого заглючил ФШ, т.к. у меня CS6 были замечены следующие баги. При зумировании картинки в окне она зумировалась рывками, а не плавно, те, у кого CS6 знают, что зумируется она плавно. Ну и пропало сглаживание на фото в окне, появилась ёлочка. Сейчас после переустановки ФШ такого нет, всё плавно зумируется в окне и есть сглаживание.

Обратиться больше некуда, если кто-то знает в чём может быть дело, помогите пожалуйста. Для меня качество материала важно очень. Спасибо.
 
Назад