На уровне федерального закона готовятся новые правила по распродажным тарифам

Сибчикагец, вы уже софистикой занимаетесь.

---------- Добавлено в 16:33 ----------

Может, в Вашей отрасли подобный стиль мышления и прощается, но в нашей отрасли успешные коампании думают несколько по иному Поскольку жировая прослойка очень маленькая, и надо хорошо думать.

хорошо, перефразирую по-другому.
Продвинутые менеджеры авиакомпаний провели исследование рынка и выявили успешные методы продаж авиабилетов, по итогам эти подходы были доработаны и внедрены практически во всех авиакомпаниях отрасли.
 
Реклама
Интересная ветка, сижу сутра читаю. Разрешите высказать несколько соображений.

Во-первых, позиция Сибчиганца понятна, собственно, он - сотрудник авиакомпании, и позиция иной быть не может, ибо авиакомпании лоббируют отмену возвратности тарифов с момента ее введения. Во-вторых, позиция ZEVSa тоже понятная, т.к. он - пассажир, и новые нормы существенно осложнят ему жизнь.

Радуют пассажиры, которые выступают хором с авиакомпаниями. В духе, "нас __ут, а мы крепчаем". Неужели кто-то реально думает, что это приведет к снижению тарифов? Ребята, ну это же смешно...

Кресло в самолете продадут именно за столько, за сколько его купят, вне зависимости от возвратности или невозвратности, себестоимости, з/п пилотов и прочее. Я не живу в России как раз примерно с момента ввода возвратности тарифов, и как раз, когда жил еще в России, летал, в основном, экономом. Предлагаю посмотреть на пару направлений, на которых я летал и примерно помню ситуацию, которая была на них в 2008:

1) Москва - Екатеринбург
Платил за мин. тариф туда-обратно (U) Аэрофлоту около 8500 руб. Сейчас тот же U-класс стоит 9554 руб., т.е., условно говоря, столько же (может и дешевле, если продисконтировать). Что-то я не очень понимаю, почему введение возвратности тарифов помешало АФЛу, несущему убытки от ушлых пасажиров, поднять тарифы.

2) Москва - Волгоград
Платил за U или N класс тогда туда-обратно 3500 руб. Сейчас U--класс стоит 8554 руб.
Это керосин с лета 2008 так подорожал? Или какие-то другие фундаментальные причины вызвали почти трехкратное увеличение распродажного тарифа?
По-моему, очевидно, что АФЛ продает место на этом направлении в 3 раза дороже только потому, что это место покупают. Будут покупать по 20 тыс. руб. U-класс, будет продавать по 20 тыс. руб. Не будут покупать по 8,5 тыс. руб., начнет продавать по 5-6 тыс. руб.
И Аэрофлот сейчас забивает А321 в Волгоград, а кол-во кресел, которые он предлагает увеличилось с 2008 года, наверное, раза в 2,5-3. То есть Вы хотите сказать, что при таком раскладе, отменять возвратность и все, Аэрофлот снова начнет продавать U-класс по 3,5 тыс. руб.?

В общем, о чем это я, уважаемые пассажиры и сотрудники, давайте перестанем разводит детский сад, и рассуждать о том, что тарифы снизятся, о себестоимости и прочее. По-моему, эта аксиома, что цены на авиабилеты никак не связаны с себестоимостью, а формирование пассажирских тарифов на авиаперевозки является одним из самых закрытых и манипулируемых экономических механизмов.

А перевозчики всегда будут говорить, что они на грани рентабельности, что вот-вот и всё, концы отдадут.
В США перевозчики возят Ньй-Йорк - Лос-Анджелес за 60 долларов и на грани рентабельности, а в Мексике AeroMexico просит за рейс Мексика-Канкун (2 часа) по распродажному тарифу 250$ OW, и я уверен, что мексиканский Сибчиганец точно также, с упоением, будет нам рассказывать о том, что работают они на грани рентабельности.

Взрослые же, давайте не будем из зебя тут что-то изображать и зачитываться пресс-релизами, когда всем все понятно с самого начала :).
 
Последнее редактирование:
Продвинутые менеджеры авиакомпаний провели исследование рынка и выявили успешные методы продаж авиабилетов, по итогам эти подходы были доработаны и внедрены практически во всех авиакомпаниях отрасли
Ключевое слово тут "успешные", т.е. те, на которые ведутся клиенты. Тут уже тоже софистику можно развести - "да, мы на этот метод ведёмся, но это для нас зло".
 
Еще пара соображений, если позволите,

Barrsuk, Mechanic, Пан Атаман, и др. Не кажется ли Вам, коллеги, что мягко говоря, не совсем корректно сравнивать рынки авиаперевозок в Европе и в России? Не буду сейчас писать про конкуренцию (она в Европе тоже далеко не на всех маршрутах интенсивная, и не везде приводит к низким тарифам), напишу про масштабы и национальные особенности.

1. Масштабы
а) В Европе мобильность населения в сотни раз выше и интенсивность сообщения, соответственно, тоже. Между Лионом (1 млн) и Бордо (300 тыс), нестоличными городами, в сутки около 10 рейсов на А32S летает. Не кажется ли Вам, что при такой интенсивности и емкостях на рынке авиакомпании так или иначе будут предлагать вменяемые тарифы. А если авиакомпании взвинтят тарифы, то ничто не помешает конкурентам прийти на маршрут с любыми слотами. Какова интенсивность полетов на маршруте Екатеринбург-Новосибирск? Что авиакомпании должно сподвигнуть предложить адекватные тарифы?
б) Расстояния. В Европе пассажир, если его не устраивает авиатариф, всегда может сесть на поезд (даже региональный, который почти бесплатный) и, потратив целый день, доехать из Парижа в Венецию, например. Куда может на региональном поезде доехать россиянин? В Европе пассажир, в крайнем случае, может сесть в свою машину и поехать. Согласитесь, проехать 1000 км от Амстердама до Ниццы, это не совсем то же, что и сесть и проехать Красноярск-Сочи на машине, если тебя не устраивает авиатариф.

2. Национальные особенности
В Европе бывший топ нацпера работет регулятором? В Европе государство дарит одной авиакомпании несколько других (я думаю, дальневосточники ощутили изменение интенсивности конкуренции, когда Владавиа подарили АФЛу)?

Ответы, думаю, очевидны. Не нужно сравнивать рынки авиаперевозок в РФ и Европе. Это два разных мира, живущие в совершенно разных условиях и реальностях, и российские, к сожалению, мягко говоря, не настолько совершенны. Поэтому нельзя брать и переносить какие-то единичные меры из замечательной европейской практики, не перенося остальные. Вот когда российский рынок хоть в какой-то мере станет похожим на европейский по интенсивности конкуренции, государственному регулированию и т.п., тогда и можно будет говорить, что модели и методы на рынках должны быть одинаковыми. А пока нужно радоваться, что российский пассажир, хоть в чем-то более защищен, чем европейский.
 
Последнее редактирование:
Barssuk, я скажу так: лучше бы Европейские страны перенимали прорывной российский опыт :pivo: Вот это было бы здорово (мечтательно) Вы бы там подкинули идейку какому-нибудь еврокомиссару :)

Думаю, что даже при их конкуренции, мобильности населения и прочем они с интересом рассмотрели бы это предложение, учитывая последние их директивы по поводу отмены скрытых сборов и их прямом указании в цене билета и проч. :)
 
Последнее редактирование:
1. Иностранные перевозчики спят и видят, как бы начать работать на линии Гадюкино Regional - Задрищенск International.
2. Билет Гадюкино-Задрищенск на самом деле стоит 7 райанэйровских фунтов, а все остальное подлые перевозчики списывают на затраты от возврата билетов.

Назар, не знаю, откуда у тебя информация, но я не так давно имел счастье поужинать с одним из региональных директоров LH по Северной Африке, который ранее курировал Россию-СНГ. Так вот, LH в 2005-2006 годах, когда стало очевидным, что АФЛ не станет членом Star, прорабатывала вариант создания российской дочки с базой в Москве, которая бы осуществляла полеты по 15-20 внутренним направлениям. Причем глубина проработки дошла до оценки конкретных частот на маршрутах, выборе парка и проч. От идеи отказались из-за административных "особенностей" ведения бизнеса в РФ.
 
Последнее редактирование:
Интересная ветка, сижу сутра читаю. Разрешите высказать несколько соображений.
В США перевозчики возят Ньй-Йорк - Лос-Анджелес за 60 долларов и на грани рентабельности, а в Мексике AeroMexico просит за рейс Мексика-Канкун (2 часа) по распродажному тарифу 250$ OW, и я уверен, что мексиканский Сибчиганец точно также, с упоением, будет нам рассказывать о том, что работают они на грани рентабельности.
Да разве ж это бином Ньютона. Да в любой супермаркет зайдите, там один товар по минимальной цене, а на другой накрутка бешеная, в другом супермаркете можно этот товар на треть дешевле купить. А в среднем - рентабельность 5%. То же самое у авиакомпаний, на одном маршруте мясорубка, демпинг, на другом можно заработать. Завтра может быть уже наоборот. А в среднем та же самая минимальная рентабельность.
 
Сибчикагец, ну ведь сами себе противоречите.

Вам нужно уже окончательно написать: да, я понимаю. что введение невозвратных тарифов не приведет к снижению стоимости перевозок, а только будет способствовать росту прибылей авиаперевозчиков.
И всё. Мы и так это понимаем. Просто не надо нам писать про сирых и убогих и как вам тяжело.
 
Назар, не знаю, откуда у тебя информация, но я не так давно имел счастье поужинать с один из региональных директоров LH по Северной Африке, который ранее курировал Россию-СНГ. Так вот, LH в 2005-2006 годах, когда стало очевидным, что АФЛ не станет членом Star, прорабатывала вариант создания российской дочки с базой в Москве, которая бы осуществляла полеты по 15-20 внутренним направлениям. Причем глубина проработки дошла до оценки конкретных частот на маршрутах, выборе парка и проч. От идеи отказались из-за административных "особенностей" ведения бизнеса в РФ.
И эти 15-20 направлений мы все хорошо знаем :) Уверен, никаких Урюпинсков-Задрищенсков там не было, а были всё те же направления, на которые все в первую очередь лезут. А то прям можно подумать, сегодня без Люфтганзы слетать дёшево из Москвы в Калининград или Питер нельзя.
---------- Добавлено в 20:31 ----------
Вам нужно уже окончательно написать: да, я понимаю. что введение невозвратных тарифов не приведет к снижению стоимости перевозок, а только будет способствовать росту прибылей авиаперевозчиков.
На мой взгляд, это в первую очередь позволит увеличить наполняемость кресел, т.е. больше людей воспользуется услугами авиаперевозчиков. Чем гибче (и умнее)тарифная политика перевозчика, тем больше у него шансов повысить загрузку за счёт привлечения разных категорий пассажиров и заработать за счёт этого побольше. И кому это невыгодно?
 
Реклама
Какова интенсивность полетов на маршруте Екатеринбург-Новосибирск? Что авиакомпании должно сподвигнуть предложить адекватные тарифы?
Эти тарифы адекватны рынку, они для тех немногих, которым по делу срочно. И позволяют при слабеньком пассажиропотоке сохранять смысл в выполнении рейса. Это ещё один миф - снизьте тарифы, и народ валом повалит. Неоднократно убеждались, что из-за низкой мобильности населения спрос на куцых маршрутах неэластичен, и снижение тарифов (до разумного уровня, разумеется, а не до того уровня, когда даже 100%-я загрузка не спасёт) не даёт желаемого притока пассажиров.

---------- Добавлено в 20:40 ----------

пассажирам. вам же уже Юрьич ответил на этот вопрос
Ёжики кололись, плакали, но продолжали есть кактус. Пассажиры считали невозвратные тарифы невыгодным злом, но в дни распродаж толпились в кассах.
 
Ёжики кололись, плакали, но продолжали есть кактус. Пассажиры считали невозвратные тарифы невыгодным злом, но в дни распродаж толпились в кассах.

мочало - начинай сначала

Вы уже с этим тезисом пошли на третий круг
 
без Люфтганзы слетать дёшево из Москвы в Калининград или Питер нельзя.
Ну, например, 8500 руб. в Волгоград и обратно без Люфтганзы это дешево или нет? Я серьезно, абсолютно, спрашиваю, без подколов. Мне то все равно, я за этот перелет в марте заплатил 800 евро и всем доволен, поэтому судить не могу. А как по-вашему, дешево это для самого дешевого веб-тарифа? Ориентируясь на то, что за 3 года он вырос в три раза, мне кажется, что это недешево, а Вы как думаете?


т.е. больше людей воспользуется услугами авиаперевозчиков
То есть люди, которые сейчас билеты сдают, от безысходности будут летать и повышать коэффициент заполняемости :D?
Ну серьезно, ну что же это за сказки. Ну не зависит гибкость тарифной политики от возвратности. Было в 2007 году у Сибири вдвое больше самолетов, была и необходимость заполнять кресла, были и низкие тарифы. Сейчас, Вы сами писали, что С7 нацелена не на экстенсивный рост, а на повышение эффективности, т.е. маржи с кресла, поэтому уже много лет у С7 объемы перевозок почти не растут, но улучшается лоад фактор и фин. показатели. Неужели, после отмены возвратности С7 начнет снова кресла за копейки продавать?
Вот если бы С7 сейчас взяла 30 А320 дополнительно, то точно тарифы появились бы копеечные (и без отмены возвратности), ибо заполнять эти мощности нужно было бы.
 
Chilee, спор, кмк, ни о чем. Одна сторона говорит "будут невозвратные тарифы, будут распродажи", вторая - "да с чего им быть". Обе позиции примерно равновероятны.
А лично моя позиция основана на том, что лично мне хуже точно не станет, а лучше стать теоретически может. Просто исходя из статистики перелетов, соотношения личных и деловых поездок и процента перенесенных/отмененных поездок.
 
Это ещё один миф - снизьте тарифы, и народ валом повалит.

Я как раз об обратном написал, жаль, что Вы находитесь в четкой парадигме и не слышите оппонентов. Я, например, верю в обоснованность тарифов на Новосибирск-Екатеринбург (но не верю в обоснованность на линии Якутск-Нерюнгри). Пример с Лион-Бордо я Ебкрг-Нск я привел только лишь для того, чтобы подчеркнуть, что некорректно сравнивать российский рынок и европейский.

А по поводу Нск-Ебург я говорю ровно то же, что и Вы. Было бы на линии 15 рейсов на A32S ежедневно, то авиакомпании предлагали бы адекватными минимальные тарифы.

Да в любой супермаркет зайдите, там один товар по минимальной цене, а на другой накрутка бешеная, в другом супермаркете можно этот товар на треть дешевле купить. А в среднем - рентабельность 5%. То же самое у авиакомпаний, на одном маршруте мясорубка, демпинг, на другом можно заработать. Завтра может быть уже наоборот. А в среднем та же самая минимальная рентабельность.
Ну я вижу эту ситуацию несколько иной. После кончины Мексиканы в Мексике осталась только Aeromexico, поэтому и минимальный распродажный тариф (невозвратный, ммм, видимо, дешевый очень сразу) на рейс 95 минут - $200, а на рейс 120 минут - $250.

Сибчиганец, я к Вам с уважением отношусь, но у Вас тут позиция проигрышная ибо Вы выступаете на стороне манипулятора, который сейчас административными способами улучшает себе жизнь и доходность, и соответственно ухудшает жизнь пассажирам.

А то может быть Вы нам расскажите еще, про то, что топливные сборы - большое благо для пассажиров (ведь в самом деле, благодаря топливным сборам тарифы могут снижаться неограниченно, вплоть до 0 - вот радость пассажирам). А то ведь тоже, какая замечательная штука - топливный сбор. Тоже, скажите, честная и вынужденная (ибо ушлые нефтяники обирают несчастные авиакомпании). Только у меня пара соображение тоже по топливным сборам есть:
1) Почему у АФЛ и С7 нет сборов на Москва-Питер, а на других линиях есть? То есть на Питер какие-то другие самолеты летают, которые топливо не потребляют?
2) Почему у Трансаэро на все линии, от Москва-Самара до Москва-Петропавловск, сборы одинаковые? У Трансаэро какие-то особенные самолеты, которые потребляют одинаковое кол-во топлива вне зависимости от расстояния?

А вспомним пресс-релизы при введение топливного сбора? Нет ощущения дежавю?
 
Ну, например, 8500 руб. в Волгоград и обратно без Люфтганзы это дешево или нет? Я серьезно, абсолютно, спрашиваю, без подколов. Мне то все равно, я за этот перелет в марте заплатил 800 евро и всем доволен, поэтому судить не могу. А как по-вашему, дешево это для самого дешевого веб-тарифа? Ориентируясь на то, что за 3 года он вырос в три раза, мне кажется, что это недешево, а Вы как думаете?
На основании одного тарифа однойавиакомпании в отдельно взятый день - выводы делать? Не готов к такому.
уже много лет у С7 объемы перевозок почти не растут, но улучшается лоад фактор
Вот это неправда, например, загрузка не растёт. Максимальной по году она была. если правильно помню (лень лезть проверять) в последний года, когда ещё были невозвратные тарифы.
 
Потому что пассажир идёт к тому, укого есть невозвратные тарифы, зато тарифная политика более гибкая.

Фак май мозг! Вот это новость! Подпишу более кабальный договор, потому что тарифная политика гибкая.

Угу... Уйду от Папы Римского к Маркизу де Саду. А то у него наручников/цепей больше, а у Папы только Слово и Ласка.
 
Chilee, спор, кмк, ни о чем. Одна сторона говорит "будут невозвратные тарифы, будут распродажи", вторая - "да с чего им быть". Обе позиции примерно равновероятны.
А лично моя позиция основана на том, что лично мне хуже точно не станет, а лучше стать теоретически может. Просто исходя из статистики перелетов, соотношения личных и деловых поездок и процента перенесенных/отмененных поездок.

То есть Вы реально верите, что снова распродажи пойдут с низкими тарифами? Вы - оптимист. Ну а насчет, "мне хуже не станет", иногда можно отвлечься от личной ситуации. Мне вот, например, уж точно хуже не станет, ибо летаю я по РФ и из РФ минимум, и не по распродажным тарифам, но мне очевидна суть этой меры. Просто перевозчики наконец-то занесли столько, сколько оказалось достаточно, вот и все...

Ну а вам, конечно, расскажут, как будет здорово, что Вы будете деньги просто терять :).

---------- Добавлено в 15:08 ----------

На основании одного тарифа однойавиакомпании в отдельно взятый день - выводы делать? Не готов к такому.
Ну вот, Вы занялись сейчас Вашим любимым делом, передергиванием.

Это тариф не на один день, а регулярный постоянно действующий минимальный тариф, которого нет уже на большинство дат.
Это не тариф одной авиакомпании, это одинаковый мин. тариф у С7 и Аэрофлота на этой линии.

В целом, сейчас посидел на anywayanyday потыкал 15-20 направлений из Москвы, чтобы войти в курс текущей ситуации в России. Очень интересна штука, у С7 и АФЛа тарифы почти по всем линиям - копейка-в-копейку. И никакого монополизма не надо :).
 
Chilee, да, я оптимист. :)
Может, поэтому и не задумываюсь о возвратности тарифа, планируя очередную вылазку. И еще ни разу не обломался. Вот как-то так получается...
Кстати, под "может стать лучше" я нигде не подразумевал "билеты подешевеют". А вот вероятность взять билет по дешевому тарифу близко к дате вылета (да-да, невозвратный) увеличится. Я сейчас не про абсолютность дешевизны, если что...
 
Реклама
Назад