Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Дождались))) а я только вчера из Польши выбивал 2 подтверждения по мылу)))

Как сообщалось ранее, с 14 января 2013 года страны-участницы Шенгенского соглашения при рассмотрении визовых запросов будут руководствоваться новым "гармонизированным" списком документов на визу. Теперь этот список опубликован рядом дипмиссий (например, консульством Норвегии). В ближайшее время этому примеру последуют остальные страны, поскольку нововведение является обязательным, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Никаких новых документов от туристов не потребуется; как и ранее, обязательно предоставлять действующий в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты последнего выезда из Шенгенской зоны загранпаспорт, подтверждение цели визита, билеты и так далее. Однако есть несколько пунктов, которые существенно облегчают планирование путешествий - в первую очередь для самостоятельных туристов.

Так, в соответствии со статьей 14(6) Визового кодекса, консульство получает официальное право отказаться от одного или более документов из списка в случае, если заявитель ранее доказал свою надежность и честность. Под этим подразумевается правильное использование предыдущих виз. На практике это уже применялось: например, консульство Финляндии в Санкт-Петербурге уже давно выдает многократные шенгенские визы соискателям с минимальным набором документов (анкета, медстраховка и загранпаспорт). Вместо брони отеля достаточно было указать в анкете "шопинг", "аквапарк" и просто назвать несколько финских городов. Это обусловлено территориальной близостью Петербурга к границе, вследствие чего подавляющее большинство петербургских соискателей зарекомендовало себя часто путешествующими и лояльными туристами. Данные послабления считались "неофициальными", теперь же такой неформальный подход закреплен документально.

В продолжение этой же идеи консульствам разрешено принимать письменное описание планируемого путешествия вместо подтверждения проживания (брони отеля или приглашения). Это сильно облегчает процесс подачи заявки тем туристам, которые активно путешествуют по стране, останавливаются в кемпингах и так далее. Кроме того, это, по сути, отменяет абсурдное требование, предъявлявшееся ранее рядом консульств, о предоставлении не просто брони отеля, но брони проплаченной, да еще подтвержденной факсом. Далеко не все отельеры горят желанием отсылать факсы будущим постояльцам, а принимать оплату за проживание заранее в Европе вообще не принято.

Даже вместо зарезервированного обратного билета в ряде случаев может быть принято соответствующее письменное описание планируемого путешествия. Вместе с тем за консульством остается право затребовать дополнительные документы: например, если зарезервированное место проживания/обратный билет не будут считаться удовлетворительным подтверждением, у заявителя могут потребовать подтверждение оплаты.

Таким образом, в целом "новый" список документов остается "старым", но позволяет консульствам уже на официальном уровне поощрять активных и благонадежных путешественников.
 
Реклама
Все на усмотрение конкретного консульства. Собственно, ничего нового в этом документе нет, просто разъяснение визового кодекса применительно к гражданам России.
 
но позволяет консульствам уже на официальном уровне поощрять активных и благонадежных путешественников.
Видимо в качестве поощрения получил от голландцев годовой мультик, пребывание 90 дней в полугодие. Просил 2 въезда (Голландия и спустя 3 недели Германия).
Был приятно удивлен таким подарком :) Шестой шенген за 2,5 года, третий голландский.
 
Мне на днях поляки 90/180 дали, видимо за "активность и благонадежность"
 
Из новостей Аэрофлота:

http://vk.com/aeroflot?w=wall-18954214_2281

Похоже немцы ипанулись окончательно. Особенно вот это "радует":

Власти ФРГ отказывают во въезде с депортацией в пункт вылета лицам:
-предъявляющим однократные визы, действительные для нахождения во всех шенгенских странах, но выданные консульством другой страны.
-предъявляющим многократные шенгенские визы, выданные консульством другой страны, если по данной визе совершается первый въезд в Шенгенское пространство.

Можно считать, что Германия установила свои особенные правила въезда в Шенген ?
 
Беглое изучение тематических разделов форума Винского не выявило какого-то массового ахтунга в этом плане. Хотя проблем с немцами стало много, я так понимаю, они пошли по финскому пути строгого контроля использования виз. Но нас-то, питерских, этим не напугаешь :)
Настораживает только упоминание об отлупах при первом въезде по "чужой" многократной визе. Это, конечно, беспредел, если правда. Хотя, как показывает все то же изучение, 99% проблем создают себе те, кто не может внятно и уверенно объяснить на границе, куда и зачем направляется. И только 1% создают идиоты в форме, которые есть везде, это, увы, данность.
 
Пан Атаман, после обсуждения с коллегами в твиттере сложилось впечатление, что Аэрофлот просто прогнал пургу. Нет ссылки на первоисточник, на сайте немецкого посольства нет никаких новостей.
 
AndyM, кто ж такую информацию официально опубликует, это ж жалоб не оберешься.
А проблем с немцами стало больше, факт. Все на том же форуме есть уже несколько подтвержденных случаев, когда человек, получив немецкую визу, впоследствии перебронировал отель (на подешевле или маршрут менял), а его вызывали в консульство и аннулировали визу. Вот это не бл&$ство ли?
Я верю, что немцы развернули на границе энное количество человек, создав тем самым проблемы Аэрофлоту с вывозом их обратно Но лично я уверен, что подавляющее большинство развернутых тупо врали о целях, маршруте и задачах визита. Ну или не врали, а несли пургу. Мы все это 100500 раз проходили с финнами.
 
Эта новость от Аэрофлота очень похожа на тупую рекламу "покупайте наших слонов". Берите дорогие прямые рейсы Аэрофлота в Европу. И не берите дешевую Люфтганзу, ибо в Германию вас не пустят.
 
Реклама
AndyM, той категории граждан, которую разворачивают немцы, пожалуй, действительно лучше лететь дорогим прямым Аэрофлотом. И для них лучше, и для Аэрофлота :)
 
Аэрофлот поправился:

http://www.twitlonger.com/show/l3nan7

Пояснения по информации об ужесточении иммиграционных требований ФРГ.



1. В информации, ранее размещенной нами, речь идет о въезде в ФРГ, а не о транзите через аэропорты Германии в другие страны Шенгена.

2. Отказ во въезде получают пассажиры, прибывшие, например, во Франкфурт с шенгенской визой, выданной Посольством Нидерландов и авиабилетом Москва-Франкфурт-Москва. Такие случаи с 2012 г. достаточно многочисленны. С 2013 г. подобное происходит и в других странах (так, в частности, последняя депортация из Брюсселя 19.02.13 содержала формулировку «имел визу, выданную Посольством Испании, не смог объяснить цель поездки в Бельгию»).

3. В информации высказываются рекомендации, позволяющие избежать неприятностей по прибытию в ФРГ в случае наличия у пассажира однократной и в случае первого въезда по многократной шенгенской визе, выданной не в посольстве Германии.

4. В некоторых откликах заявляется, что в шенгенских правилах нет понятия «страна первого въезда». Это неверно: в п.22 анкеты должна указываться страна назначения, а в п.23 – страна первого въезда.

5. В своей информации мы использовали практику Федеральной пограничной полиции Германии (при необходимости у нас имеется статистика депортаций, где в качестве причины указывается «виза выдана _______ страной. Цель поездки не соответствует заявленной»).

6. В соответствии с положениями п.1.ст.107 Воздушного Кодекса РФ авиаперевозчик вправе прекратить в одностороннем порядке договор перевозки при несоблюдении пассажиром иммиграционных правил страны назначения, к чему относятся вышеуказанные нарушения.
 
Собственно, в сухом остатке имеем индивидуума с IQ, равным окружности головы в сантиметрах. Желая повтыкать на Фатерлянд, но не имея достаточно ума все сделать самостоятельно, он идет в турфирму, которая под липовую бронь делает ему гешпанский шенген, клянется мамой и дает зуб, что проблем на границе не будет. А потом оно, привыкшее к турецко-египетским погранцам, оказывается tete-a-tete с суровым тевтонским служакой, теряет остатки разума и глотает язык. И скажите на милость, на хрена оно такое в Фатерлянде? Вы бы такое пустили в страну? :D
 
Пан Атаман, ага, если оно просто глупое туристо - почему нет?
 
Mechanic, если глупое туристо имеет в паспорте дойче визу - проблем не будет, ибо совсем безмозглые отсеятся на этапе ее получения )) А в описанном гипотетическом случае имеем банальное нецелевое использование визы.
Нас, северо-западных, суровые финны давно всех приучили - четко и без запинки сообщать цель и маршрут визита и главное - не врать!!!
 
http://www.travel.ru/news/2013/02/2...rce=news.rss&utm_medium=rss&utm_campaign=news
зачет


---------- Добавлено в 10:17 ----------


ибо совсем безмозглые отсеятся на этапе ее получения
Я так и не понял вреда от безмозглых туристов, оставляющих деньги у тебя в стране.
Потенциальный иммигрант в Германию как раз либо окольными путями пролезет, а не прямым рейсом Аэрофлота из Москвы, либо придумает что ответить пограничнику.

И вообще, вся эта визовая шелуха - вещь для путешественника враждебная, и как-то даже странно слышать слова в защиту вражеских телодвижений (пусть в данном случае и придуманных АФЛом). )
 
Mechanic, попробую еще раз :)
Вреда от безмозглых туристов, в принципе, никакого. Но есть такая не совсем приятная для безмозглых туристов вещь, как соответствие целей визита заявленным. Кто-то, типа раздолбаев греков или гешпанцев, кладет на это дело большой прибор. А кто-то, типа финнов или вот немцев, за этим следит. И если у тебя в паспорте гешпанская виза, да еще, не к ночи, одноразовая, а ты прилетел во Франкфурт и не можешь внятно объяснить на кой черт и каковы дальнейшие планы - велкам бэк ту аиркрафт. Ничего личного, просто такие правила.
С мультом, не откатанным в страну назначения, сложнее. В такой ситуации, я бы знал во-первых, что мою финскую анкету никакой немец не увидит, а во-вторых т.н. правило первого въезда действительно есть, но формулируется вовсе не так, как себе некоторые представляют. С вероятностью 99/100 благополучно бы объяснил, куда, зачем и почему. 1% оставим на вариант идиотов в форме, от них не спасет никакая виза и никакой разум.

И вообще, вся эта визовая шелуха - вещь для путешественника враждебная

согласен совершенно, но

странно слышать слова в защиту вражеских телодвижений

это не защита, это констатация факта, что на сегодняшний момент правила игры вот такие. И возможность их обойти вполне коррелирует со степенью раздолбайства страны назначения. Надеюсь, иллюзий по поводу раздолбайства немцев никто не испытывает ))) А то, что таких случаев стало много именно в Германии, а не, скажем, в AMS, тоже известном визовыми придирками - так это потому, что через Германию сейчас реально дешевле всего попасть в Европу, вот и ломятся.

PS. И защищаю я, коль уж на то пошло, вовсе не немцев, а тех, кто почитает вот такое и полетит задорого прямым Аэрофлотом. А не надо этого делать, немцы не страшные, просто порядок любят ))
 
Последнее редактирование:
Я 15-го февраля въезжал в Германию по французскому годовому мульту с целью туризма по Германии. Это был первый въезд по этой визе. Проблем не возникло, визовый офицер уточнил, еду ли я во Францию, я ответил, что нет, что буду все дни находиться в Германии, а во Францию поеду в следующий раз. Он - ок.
Но из очереди передо мной одного парня развернули. Не знаю какие у него были косяки, я не слышал его диалога с пограничником.
 
Реклама
Если честно, меня вся эта движуха на фоне перегрузки на работе ввела в какие-то сомнения. До этого был на 100% уверен, что весной у меня всё ок с поездкой в Грецию по греческой визе и последующей поездкой в Германию по ней же. А сейчас уже начал готовиться к объяснениям, почему у меня пребывание в Германии будет дольше, чем было в Греции (ну праздники на 8-ое марта короче, чем праздники на 9-ое мая))))
 
Назад