Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

До этого был на 100% уверен, что весной у меня всё ок с поездкой в Грецию по греческой визе и последующей поездкой в Германию по ней же. А сейчас уже начал готовиться к объяснениям, почему у меня пребывание в Германии будет дольше, чем было в Греции (ну праздники на 8-ое марта короче, чем праздники на 9-ое мая))))
в этом случае имхо лучше либо две отдельные визы делать, либо сразу просить немецкий мульт
 
Реклама
dbms, серьезно? А если по дефолту в первой стране делают полугодовую, при этом же новую шенгенскую просить нельзя/не принято? (сорри, плаваю в теме, ни разу не приходилось на практике переполучать визу в сроках действия другой). Я как-то думал, что потом с этой визой езди куда хочешь, ну раз дали.
 
dbms, мне казалось, что визу делаешь либо по стране первого въезда, либо стране максимального пребывания. Финское консульство, конечно, не поощряет финские мультики, открытые однодневной поездкой в Лаппенранту и потом используемые на полную катушку для въезда в другие страны, но чаще всего все равно дает повторные визы (с устным предупреждением, потом вкладывают бумажку в паспорт, потом последнее китайское - хотя, кому как повезет). Главное, опять же, не врать на границе, тем более что у погранцов есть информация по вылетам из Вантаа, может, конечно, не всех авиакомпаний, но...
 
dbms, мне казалось, что визу делаешь либо по стране первого въезда, либо стране максимального пребывания.
Ну вот страна максимального пребывания же в том случае как раз Германия.
Хотя при этих исходных вовсе не факт что немцы дадут визу с датами под Грецию, а не пошлют две отдельных получать.

Теоретически-то проблем быть не должно, особенно если пакс в состоянии объясниться с погранцом.
 
dbms, сначала спланировалась Греция на выходные. Уже потом образовались свободные деньги под 9-12 мая. Брал по факторам расстояния-удобства-рейсов-стоимости. А то даже при понимании рынка у меня цены на эти праздники вызывают непроизвольное расширение глаз. Так что другую визу даже при желании не мог брать. Да и смысла не вижу.

Mechanic, Alexander_PM. Ну, если будет актуально, отпишусь в этой теме, что и как. Но, думаю, что к тому моменту уйма форумчан влетит в Германию.
 
"А то,- говорят,- бабушка-то совсем плохая, утверждает, что это не она в вас впилилась, а вы по скоростному автобану задом ехали, представляете???".
На эту тему анекдот есть , может и баян , ну как есть - мерс въезжает в впереди идущий каток, браток из мерса договоривается с приехавшим гаишником, и гаишник приобняв водителя катка участливо спрашивает - Ну рассказывай, как обгонял, как подрезал ...


---------- Добавлено в 20:57 ----------


либо сразу просить немецкий мульт
А как мульт , полугодовая , обосновывается, доказывается?
 
dbms,то есть несколько броней отелей в разных странах есть основание для получения мульти долгосрочной визы ?
 
Регистрировался на днях на внутриэстонский рейс Таллин-Кярдла.
Регистратор спрашивает:
- "Ваша виза?".
- недоумеваю - "Зачем? Рейс не то чтобы внутри Шенгена, а вообще внутри страны."
-"Всё равно с русскими паспортами я вас без визы на рейс не посажу".
-"А если бы у нас не было визы, как бы мы попали в страну".
- "Нелегально. Или может она у вас просроченная".
- "Но в правилах авиакомпании не было никакого упоминания о необходимости визы на этом рейсе".
- "Если бы у вас не было визы, я бы вызвала полицию и вы бы спрашивали у неё все свои вопросы". Отделалась от меня регистраторша, отдала посадочные и паспорта и не пожелала приятного полёта.
В Таллинском аэропорту конкретно повёрнуты на проверке виз. При любом полёте смотрят визу.
Для сравнения - через Ригу так же летал раз 10, там ни разу при посадке на внутришенгенский рейс визу не смотрели.
 
Реклама
В нормальных странах не то что визу - паспорт не смотрят на внутришенгенских рейсах :) Ни разу не показывал паспорт Люфтганзе. И на прошлой неделе летал Прага-Брюссель-Прага, тоже показывал только посадочный.
 
В России у иностранца, желающего открыть счёт в банке, тоже проверят визу.
Проверят то, что предусмотрено документами - но не будут проверять судимость родственников или медицинскую справку, скажем. Стремление проверить лишнего указывает лишь на предвзятое отношение проверяющего. Как, к примеру, у нас менты бедных таджиков на входе в аэропорт растаможивают.
 
Эстониан и так на ладан дышат, а тут еще такая "теплая" встреча. Хотя, показать визу - не проблема. Проще показать, чем что-то доказывать. Прибалты вообще "придавленные". Сам в Литве живу.
 
Итак, обещал отчитаться о въезде в Германию не по немецкой визе. Итак, дано: греческий мультик с первым въездом в Грецию и ещё въездом в Финляндию, прилёт в Мюнхен из Москвы.
Очередь из EU Citizens быстро рассеялась и туда начинают приглашать тех, кто говорит по немецки и английски.
Цель визита?:
- tourism
Сколько дней проведёте в Германии?:
- four
Только Мюнхен?
- may be Regensburg
Покажите ваш обратный билет
- сую бумажку из конвертика, где у меня загран, нал в СКВ, распечатки полиса, бронирования и билета.
Добро пожаловать в Германию
- danke schön
Всё от силы заняло две минуты, не Италия и не Греция, но вполне сносно. В общем, мне показалось беспроблемным.
 
Меня за последние 10 въездов в Германию никто ни о чем не спрашивал, хотя немецкие визы не получаю уже 7 лет.... В этом шлаке на Ул Кравченко с очередями на улице в мороз и солнце....
 
Наблюдательный, они же вроде визовый центр замутили, должно полегче стать. Отношение к тому, как это было раньше организовано, целиком поддерживаю. Сходила к ним один раз, получила визу по срокам в паспорт с кучей мультиков, простояв очередь при минус много (кстати, сама организация процесса была не по-немецки глупой) - и больше ни ногой.

А вот насчет "не спрашивал" - это у Вас внешность такая располагающая, наверное. :) Меня ровно каждый раз подробно спрашивают, куда и зачем, показываю распечатки - улыбаются и пропускают. Но всегда спрашивают.
 
Может это к слабому полу у них такое отношение????
Мы как то ездили в командировку, только к девушкам вопросы были))))

А так в целом работа пограничника сводится к поиску действующей визы в полностью заляпанном паспорте, а по выезду к этому добавляется еще и поиск въездного штампа. Причем не далее как 6 мая это у бедного пограничника отняло все силы и он буквально швырнул мне мой паспорт назад)))))

Кстати персонал Люфтганзы не проверяет визы в Домодедово никаким боком. Видимо пофигу им на пенальти за депортацию....
 
Наблюдательный, они же вроде визовый центр замутили, должно полегче стать.
Я получил через этот центр. Точнее не я, но мой друг, живущий в Москве, оформлял для меня.. Получил он от меня комплект документов, без предварительной записи поехал в ВЦ и... простоял в очереди 3 часа. Ещё 45 минут его мариновал сотрудник центра, который откровенно тормозил.
Подал документы 4 апреля, визы поставили 19-го, в ВЦ вернулись 22-го.
Год назад я сам ездил в консульство (предварительно записавшись), простоял минут 40 на морозе, документы слал за 10 минут.
Дали строго по билетам.
 
Реклама
Меня за последние 10 въездов в Германию никто ни о чем не спрашивал, хотя немецкие визы не получаю уже 7 лет.... В этом шлаке на Ул Кравченко с очередями на улице в мороз и солнце....

Так, а на выезде из России, пограничники ничего не спрашивают личного? А то меня в ДМЕ перед вылетом в Мюнхен на кпп спросили - цель визита в Германию? - грю - туристические цели, она так глянула исподлобья на меня и отдала паспорт.С чего бы это, как вы думаете? Не хочет Россия своих дойных овец выпускать? :)) А в мюнхенском порту ниче не спросили, хотя виза была не немецкая а швейцарская, шлепнули штамп - и гуляй Вася.
 
Назад