Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Если не нужна поддержка - есть Self-Support
вот только явным образом бесплатно скачивать RHEL не дают.

Сертификат ФСТЭК это отдельная история и за отдельные деньги, могу в личке рассказать, ибо хорошего мало.
в данном случае, ФСТЭК вообще не нужен никак, просто есть некий графический софт, который по документам требует RHEL. Заведется ли на CentOS - не знаю, пока не проверял.
Но буду признателен за рассказ.
 
Реклама
в данном случае, ФСТЭК вообще не нужен никак, просто есть некий графический софт, который по документам требует RHEL. Заведется ли на CentOS - не знаю, пока не проверял.
95% что заведётся.
Но не люблю я RPM, даже кушать не могу, чистое имхо
 
... просто есть некий графический софт, который по документам требует RHEL. Заведется ли на CentOS - не знаю, пока не проверял.
Но буду признателен за рассказ.
Заведется. Совместимость на 99,2% :)
0.8% - это собственные корпоративные фичи Red Hat
 
в данном случае, ФСТЭК вообще не нужен никак, просто есть некий графический софт, который по документам требует RHEL. Заведется ли на CentOS - не знаю, пока не проверял.
Берете RHEL (можно скачать бесплатно "пробную версию", которая просто обычный RHEL, через 30 дней он перестает обновляться, но работать будет пока не сломается сервер), ставите свою апликуху и работаете, ничего не нарушая. Если уж совсем для очистки совести можете поменять два пакета на такие же, взятые из центоси и говорите "Это CentOS" или "Я пересобрал RHEL из открытых исходников". Пакеты можно найти погрепав '# rpm -qa | xargs rpm -qi | grep License', я так делал в свое время, IBM-овские юристы были довольны, а удовлетворить их не так уж просто в части патентов и лицензий.
 
Прошу прощения за долгое молчание - праздники... :)
Итак увидел интересную картинку - топ и менеджер показывают разные картины.
Запущенный Хром грузит систему (по версии "топ") на 50% одной веткой и ещё на 7 другой.... :(
В общем похоже Минт слишком грузен для моего проца. :(
Видимо нужно будет подбирать что-то другое.
 
То, что CPU total в тотале 53,2, а в сисмоне 72,3.
Сисмон хз как считает, скорее всего суммированием показателей, может и вовсе разные периоды обновления.

Ну и по опыту, у браузеров больше всего флеш отжирает
 
Последнее редактирование:
iЛетун,
Проблема в том, что в том же Хроме, но на ХР, на этом же буке, флеш игры вполне себе летают..... :eek:
Я не настолько хорошо знаю комп чтобы сделать какие-то выводы, но то что в Минте это не работает, я вижу. :(
 
MikVolg,
Говорил же тебе пробуй PCLinuxOS, он для слабых машин расчитан, именно поэтому i386 и prelink там присутствуют.
 
Реклама
Это по-видимому будет следующий шаг.....
Можешь LXDE версию скачать - она ну уж совсем легкая. У меня отец его долгое время на Celeron-е 533 МГц, разогнаном до 700 использовал, играл во флеш-игры в одноглаззниках, терпимо. На pclinuxos.su один дядька даже свою сборку выкладывал, с асечками и прочими плюшками, в том числе и какие-то pptp клиенты там были сугубо российские.
Если кроме браузера и свистка ничего не нужно - вроде были совсем урезанные линуксы, которые и на калькуляторе умеют работать... Я, правда, давно не слежу за этим набором, ибо все кому не лень собирают "свой дистрибутив"
 
ну вот и мне понадобился совет спецов.)
Ситуация следующая: решил поменять мат. плату, для того , чтобы была возможность увеличить оперативку. Собрал. На мониторе - ничего ,вентиляторы все крутятся, комп пищит , как бомба в боевиках, коротким частым писком и периодически перезагружается. Замена блока питания, процессора, видеокарты ни к чему не привели. Мать новая, оперативка новая, вроде всё совместимо. Заранее благодарен за дельные советы.)
 
Юлий Владимирович,
Для начала посмотреть, что означает писк.
Ну и сбросить установки BIOS на ноль не мешает.
 
Для начала посмотреть, что означает писк.
в руководстве написано - power error, Но блок питания я менял - результат тот же.


Ну и сбросить установки BIOS на ноль не мешает.

Сбрасывал методом извлечения батарейки - результат тот же.
 
в руководстве написано - power error, Но блок питания я менял - результат тот же.
Кабель питания какой? 20 или 20+4? Некоторые про 4-х польный забывают. И блок питания может быть слабоват.


Сбрасывал методом извлечения батарейки - результат тот же.
А джампер переставить?
 
Кабель питания какой? 20 или 20+4? Некоторые про 4-х польный забывают. И блок питания может быть слабоват.
Вот тут сложно сказать , я же "чайник". От блока питания два кабеля - один на 24 контакта, другой на 4 , оба подключены, блок питания новый - 450 вт.
А джампер переставить?
А можно поподробнее? Это , в смысле перемычки? Я их не нашел, только в районе СМОS 2 штырька и всё. Мать - http://www.oldi.ru/catalog/element/0135139/
 
Вот тут сложно сказать , я же "чайник". От блока питания два кабеля - один на 24 контакта, другой на 4 , оба подключены, блок питания новый - 450 вт.
450 может мало оказаться, надо ещё амперы смотреть.
И что за CPU?
А можно поподробнее? Это , в смысле перемычки? Я их не нашел, только в районе СМОS 2 штырька и всё.
Джампер на данной маме называется CLR_CMOS и находится возле портов SATA. Там 2 штырька, их надо закоротить. только питание отключить не забыть.
В мануале на стр. 22 под нр.16 описано и картинко есть.

Kстати, у данной мамы постоянные короткие пииип означают проблемы с питанием. Power error всё таки.
 
Последнее редактирование:
Реклама
комп пищит , как бомба в боевиках, коротким частым писком и периодически перезагружается.
Звуковые сигналы BIOS. Какой именно сигнал?
P.S. А может доп. питание на видеокарту не подключили?
Р.P.S. А может доп. питание на материнку не подключило? (обведено красным)
753ece9bdd070b244d2ddc740a4585af.jpg
 
Назад