Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Реклама
Bushman787 сказал(а):
автофокусировка работает только при 2.8 и менее
:eek: откуда такие мысли?
АФ работает (по Кэноновским заверениям) до 5,6 включительно

по теме - тысячи 3, а то и больше уже было...
 
Последнее редактирование:
sss сказал(а):
до 5,6 включительно
А это вы с каким конвертором снимали? 1.4 или 2? Просто с 2 у меня что-то работает, но точно все равно не наводится. Может, что-то не так делаю?
 
Bushman787, теперь я понял, что я Вас не понял :D
мы просто говорили про разное - я про светосилу "на входе в камеру", а Вы - на входе в конвертер
если так, то все правильно - при срезе светосилы на 2 стопа, как раз из 2,8 и выходит 5,6

кстати, хотел спросить - а Вы при съемке телескопом проводку (хоть в каком-то виде) делаете? И если да, то как?
 
Последнее редактирование:
sss,
Я просто разворачиваю телескоп, что называется, "мускульной силой" и, глядя в видоискатель камеры, сопровождаю цель. Стараюсь удержать ее по центру кадра и двигать телескоп плавно, без рывков, чтобы избежать "шевеленки". Одновременно корректирую фокус. Телескоп довольно легко перемещается на монтировке как по углу к горизонту, так и по азимуту, поэтому большой сложности это не представляет.
Надеюсь, что понял слово "проводка" правильно :)
 
Bushman787 сказал(а):
Надеюсь, что понял слово "проводка" правильно
да, все безукоризненно :) , спасиб
но вот насчет невозможности АФ с конвертером (тем более - с любым) я бы на Вашем месте сделал оговорку - "с моим объективом и ковертером"
Ибо многие поймут буквально, а на самом деле АФ будет работать с конвертером 1,4 даже на F4, а если жизнь удалась, и объектив F2,8 - то и с 2х
 
sss,
На счет "жизнь удалась" забавное замечание :) Есть, к чему стремиться!
 
MAFIA, я где-то когда-то видел 120 000 усд - то есть по 100 презиков за 1 мм... в других супертеле это соотношение гораздо гуманнее :D

Продаете квартиру (1-шку) в Москве - и у Вас, кроме объектива, еще и остается на комнату в коммуналке где-нить не очень далеко от Садового :D
 
Последнее редактирование:
MAFIA,
А разве такой есть?
Вообще, верхнего предела цен не существует :) Такой может стоить, как пара хороших иномарок.
 
Реклама
sss сказал(а):
MAFIA, я где-то когда-то видел 120 000 усд - то есть по 100 презиков за 1 мм... в других супертеле это соотношение гораздо гуманнее

Продаете квартиру (1-шку) в Москве - и у Вас, кроме объектива, еще и остается на комнату в коммуналке где-нить не очень далеко от Садового
За такие деньги можно купить такой телескоп-рефлектор, что не то что самолет - муху на эшелоне можно снять. При F>500мм телескопы-рефлекторы становятся гораздо дешевле объективов (рефракторов).
Так что надо не сорить деньгами, а правильно выбирать инструмент. :)
 
судя по тому, что б/у продают за 99 000 - мои воспоминания о 120 000 выглядят совершенно реальными
впрочем, как я понял, новыхх их нет... то ли под заказ только, то ли вообще перестали делать

вот тут можно почитать
http://search.dpreview.com/index.ph...field=Name&results=100&sort=Date&view=Default
 
:D снимаю свой вопрос с обсуждения)) я пока за свою жизнь заработал ~ 10 тыщ наших отечественных бумажек:D
 
Реклама
Назад