Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Крайне маловероятно. Предполагаю дело не только в этом столкновении, 54 тонны снесли бы этот домик в секунду , а еще и в том что дальше самолет не смог бы двигаться прямолинейно, возникли бы сильные разворачивающие , кренящие моменты, касание земли крылом , возможен переворот и .т.п. В любом случае прекращение взлета на грунте на пересеченной местности - это верная катастрофа.

Хочу добавить - уборка шасси(до отрыва) привела бы к меньшим трагедиям.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Хочу добавить - уборка шасси(до отрыва) привела бы к меньшим трагедиям.
Вы случаем не военный летчик?
Насколько я помню, там стоит защита от уборки шасси при обжатых стойках, но могу и ошибаться.

---------- Добавлено в 00:52 ----------

Трение "равномерного" качения ниже на бетонке, однозначно.
Но коэффициент сцепления на бетонке выше, посему тормозить на грунте покрытом травой не получится так-же, как на бетонке - верхние слои грунта не сцепляются с нижними, сухая или мокрая трава вообще играет роль смазки...
8 тонн тормозящей силы деленные на предполагаемую силу давления на грунт в районе 30 тонн дают необходимый коэффициент сцепления 0,27 - что абсолютно реально и достижимо для грунта. Так что никакого ускорения от съезда на грунт не могло быть.
 
"Случаев заклинивания обратных клапанов серии ОК в закрытом положении за весь период их эксплуатации не было..."
Некорректная фраза. "За весь период их эксплуатации не зафиксировано" - это было бы честно. А что там с этими клапанами в эксплуатации было, кто его знает. Залип, при посадке от удара выскочил в нормальное положение...

Здесь уже не раз говорилось, что "дух" отчета производит нехорошее впечатление. Налицо желание быстро отрапортовать.
Французы с AF447 разбираются до сих пор, хотя "ящики" получили еще в мае. Если глянуть на другие расследования BEA, то там тоже не спешили. Инцидент 05.02.10 - отчет 07.10.11. Другие даты: 16.08.08 - 29.08.11; 02.05.09 - 14.04.11; 25.08.07 - 14.03.11. Ну, и так далее.
Годами люди ковыряются - а МАКу все сразу ясно. Отсюда и такие вот "утверждения".
 
Одно из последствий многолетнего опыта управления ЯК-40, где стабилизатор переставляется, пока нажата кнопка. Насколько я помню, это довольно активно обсуждалось на АВВАКУЛЕ с подачи Лушникова.
Да именно так. Лушников говорил о своем недовольстве от пользования этой кнопкой на ЯК-42 из-за дискретного режима ее работы. Но на тот момент не было информации что она держалась 5 секунд уже после того как стабилизатор дошел до следующего дискретного значения. То есть в данный момент такой режим работы стабилизатора оказался препятствием для использования его в аварийной стрессовой ситуации, вот на что я хотел обратить внимание.

---------- Добавлено в 01:02 ----------

Годами люди ковыряются - а МАКу все сразу ясно. Отсюда и такие вот "утверждения".
Да и МАК годами ковыряется. Это именно в данном случае проявлена небывалая прыть. Я предполагаю в предверии выборов нельзя было оставлять такой вопрос повисшим в воздухе - вот и результат . Я например влез в это дело только потому , что считал что МАК будет годами это все расследовать.
 
Крайне маловероятно. Предполагаю дело не только в этом столкновении, 54 тонны снесли бы этот домик в секунду , а еще и в том что дальше самолет не смог бы двигаться прямолинейно, возникли бы сильные разворачивающие , кренящие моменты, касание земли крылом , возможен переворот и .т.п. В любом случае прекращение взлета на грунте на пересеченной местности - это верная катастрофа.
Не факт. Предполагать по этому вопросу можно много и долго, но что-либо поменять и проверить "а как бы было..." к сожалению уже нельзя. Очень похожая ситуация была в Баку при взлёте Казанцева с "гладким" крылом, но там БИ всё же движки выключил, убились люди,но всё же не все. А что было бы если б продолжили взлёт -тоже только рассуждать осталось, никто уже ничего не докажет...
 
Хочется чтобы кто-то либо опроверг мои измышления на эту тему - либо на всякий случай признал, что при подторможенном взлете может проявиться неизвестный летчикам опасный эффект стабилизации тангажа из-за влияния системы антиюза, который не дает взлететь аэроплану...
Ну, и рекомендация просматривается - не удается "подорвать" самолет, хотя скорость уже взлетная - отключи антиюзовую систему - вдруг поможет...
Уважаемый shmas .
Вроде бы я опроверг Вашу версию, правда в шутливой манере, думал просто это фантазии участника, которые иногда встречаются в интернете. Но тем не менее ответ дал по существу. Может я пропустил - но опровержения моим доводам от Вас я не увидел.
Так как смотрю Вы настроены серьезно и здесь уже развернулась дискуссия - отвечу более развернуто. В Ваших расчетах - ошибки.Например -
Разгоним такой самолет до V=0,9 от взлетной скорости - на основные стойки будет действовать остаточный вес Ро= 0,1 от полной массы.
Это не верно. Вес за минусом подъемной силы конечно будет меньше , но не в 10 раз. Пока ПС не поднята подъемная сила не так велика.Например на скорости 190 ( 90 процентов от 210 - подъем ПС) подъемная сила ЯК-42 - 16000 кгс, остаточный вес соответственно -38000 кгс. Так что никаких 0,1 и т.д. и т.п.

Далее я так понял Вашу мысль - что при попытке подъема стойки , усилие на РВ направленное вниз загружает основную стойку , что вызывает ответное моментальное срабатывание антиюзовой автоматики на увеличение возможной силы торможения , что в свою очередь вызывает дополнительный пикирующий момент от дополнительной силы торможения который и препятствует подъему стойки.

В Ваших рассуждениях следующие ошибки.
Сила торможения зависит от силы давления на опору только в случае если имеется именно скольжение , когда колесо шасси просто катится без проскальзывания по бетонке - сила торможения от силы давления колеса на бетонку - не зависит . При работе антиюза часть времени колесо катится , а часть - доводится до кратковременного скольжения.Соответственно только в эти крайне короткие моменты времени будет иметь место увеличение тормозящей силы от загрузки РВ. То есть , если даже и появляется увеличенное тормозящее усилие- то оно будет меньше усилия на РВ во первых из-за того , что это усилие распределится по стойкам и пусть малая его часть - 0,1 - но оно уйдет на ПС, а на основной останется только 0,9 от всей силы.Во вторых , усилие на РВ создаст тормозную силу меньшую пропорционально Ксцепления , допустим =0,5, так и еще только в те моменты времени когда колесо именно скользит. Рассматривая этот процесс в динамике можно говорить что ответная сила торможения из-за этого будет еще меньше на коэффициент = отношению времени проскальзывания к времени качения, ну допустим и он = 0,5. И далее эта допсила торможения создает пикирующий момент = силе умноженной на плечо до ЦТ, а РВ в свою очередь создает кабрирующий момент = полная сила на РВ умноженной на плечо от РВ до ЦТ. Совершенно ясно, что для самолетов применяемых схем плечо РВ больше плеча стоек раз в 5 приблизительно. Таким образом получим что пикирующий момент от силы торможения вызванный усилием на РВ , будет меньше кабрирующего момента от РВ в 1/0,9*0,5*0,5*1/5=22 раза . Следовательно чтобы Ваша версия заработала требуется чтобы антиюз реагировал на отсутствие проскальзывания вследствие увеличения прижима колеса с коэффициентом =22 !!! Это значит что должна быть возможность для антиюзового автомата в 22 раза увеличивать давление в тормозной системе при появлении сигнала возможности увеличения тормозного давления . Но если даже и допустить такие чудовищные тормоза с возможным давлением до 1000 кгс/см2 , то увеличение давления все равно ограничится самой работой антиюза - так как быстро подойдет к новому пределу когда сам антиюз прекратит увеличение давления вследствие получаемого нового порога проскальзывания.
Так что описанное Вами нереально исходя как из схемы ЛА , физических принципов и принципов работы самой системы антиюза.

Дополнительно хотел добавить, так как были вопросы, думаю что антиюз работает как на разбеге, так и на посадке, так как он просто и не может отличить эти два режима.А кроме того антиюз позволяет не только увеличить эффективность торможения, но и предотвратить блокировку колес и связанный с этим занос , а также предотвратить разрушение пневматиков от излишних сил торможения.

---------- Добавлено в 03:11 ----------

Не факт. Предполагать по этому вопросу можно много и долго, но что-либо поменять и проверить "а как бы было..." к сожалению уже нельзя. Очень похожая ситуация была в Баку при взлёте Казанцева с "гладким" крылом, но там БИ всё же движки выключил, убились люди,но всё же не все. А что было бы если б продолжили взлёт -тоже только рассуждать осталось, никто уже ничего не докажет...
Одно дело чиркнуть крылом по ВПП - это в Баку, а другое снести крылом кирпичную постройку - совсем другие моменты . Но конечно в любом случае все это только предположения, о чем я сразу и написал.
 
Последнее редактирование:
demfer
Теоретически нет. Автоматика должна быть отключена на взлёте. Для срабатывания «антиюза» на разбеге необходимо 2 условия: автоматика включена и дефект датчика юза.
Значит антиюз на подтормаживающих колесах, по вашему, сработает на взлете, если только неисправен? Однако...
Насчет "автоматика должна быть выключена" (очевидно, вы имеете в виду антиюз) - только вчера перечитал учебник по Ил-18 - тумблер отключ6ения антиюзовой системы опечатывается бломбой - получается, его выключают только в исключительных ситуациях - подозреваю, типа той, что произошла под Ярославлем. Но такой рекомендации, кроме меня, подозреваю, летчикам никто никогда не выдавал...
 
Последнее редактирование:
Вы случаем не военный летчик?
Насколько я помню, там стоит защита от уборки шасси при обжатых стойках, но могу и ошибаться.

Стоит защита. Но есть такое понятие в ГА - аварийное. Сколько я знал типов самолётов, на всех были кнопки аварийной уборки-выпуска шасси(электрическую цепь она принудительно замыкала).
 
Vik63 Для уточнения. Vсваливания на маневре=Vсв г.п.*Корень из Ny. Исходя из 1,57 создания тангажа, скорость сваливания выросла этом случае.

---------- Добавлено в 07:53 ----------


В качестве кого???

Инженера ИАС и бортинженера.
 
Реклама
Неужели так ювелирно вырубили кратковременно движки, что никто ничего не почуствовал?... Вспомните что и каким тоном говорил Сизов - долго разгонялись... заволновались... потом он почуствовал что бегут уже по грунту... ВЫВОД НА МГ ОН ДАЖЕ НЕ УСЛЫШАЛ (!).... (что по грунту бегут понял... а про движки, хотя и сидел рядом с ними, не понял...) ... потом ПРОСТО взлетели и упали... без рывком, толчков каких-либо... вобщем "рассада никуда не полетела, хотя "обрыв троса" произошел...... Я в чем-то заблуждаюсь?
Да кто его знает... Сизов - человек, и ощущения субъективные. Может, ему просто не до двигателей было, когда увидел, что по грунту бегут. Он же понимает, что это значит, возможно уже начал просматривать всю прожитую жизнь. И выключение было краткосрочным.

Насчет рывков - есть инерция самолета, и инерция двигателя. Пятидесятитонную махину просто так не остановишь, и двигатели не сразу прекращают тягу давать.

В общем, ИМХО, вопрос интересный, но данных мало. Не доверять данным МАКа на основании показаний Сизова, думаю, нет достаточных оснований.
 
Vik63
Это не верно. Вес за минусом подъемной силы конечно будет меньше , но не в 10 раз.
Какой вы формалист, однако... Безразлично - пусть на скорости V=0,9 на основных шасси все еще остается вес в 38000 кг, повторите в уме всю цепочку моих рассуждений, изложенную в концептуальной модели - результат будет все тот же: Pрв = dPнос.
Vik63
Сила торможения зависит от силы давления на опору только в случае если имеется именно скольжение , когда колесо шасси просто катится без проскальзывания по бетонке - сила торможения от силы давления колеса на бетонку - не зависит
А не кажется ли вам (пишу без переключения регистров, просьба не обижаться), что сиcтема антиюза для того и спроектирована, чтобы колесо катилось по бетонке в динамике все-таки как бы проскальзывая в среднем, тем более вы сами же утверждаете:
Vik63
Рассматривая этот процесс в динамике можно говорить что ответная сила торможения из-за этого будет еще меньше на коэффициент = отношению времени проскальзывания к времени качения
Не соглашусь и со следующим аргументом:
Vik63
Совершенно ясно, что для самолетов применяемых схем плечо РВ больше плеча стоек раз в 5 приблизительно. Таким образом получим что пикирующий момент от силы торможения вызванный усилием на РВ , будет меньше кабрирующего момента от РВ в 1/0,9*0,5*0,5*1/5=22 раза .
Вы опять же не поняли концепции весов моей теории - равенство плеч ПОШ и РВ я допустил для упрощения, плечи весов могут разные. Проанализируйте более внимательно реакцию антиюза, на ситуацию, когда одно из плеч "весов" мы попытаемся нагрузить, чтобы приподнять другое плечо.
Vik63
Так что описанное Вами нереально исходя как из схемы ЛА , физических принципов и принципов работы самой системы антиюза.
"А, все-таки, она вертится" - Галилей (С)
 
Трение "равномерного" качения ниже на бетонке, однозначно.
Но коэффициент сцепления на бетонке выше, посему тормозить на грунте покрытом травой не получится так-же, как на бетонке - верхние слои грунта не сцепляются с нижними, сухая или мокрая трава вообще играет роль смазки...
Возможно так и получилось, что вместо торможения тормозами на бетонке получили торможение качением на грунте. В результате сила торможения может остаться примерно той же самой.

---------- Добавлено в 09:43 ----------

Налицо желание быстро отрапортовать.
А за неделю до публикации была масса постов о том, что МАК что-то скрывает, раз так долго не выкладывают.)
 
Значит антиюз на подтормаживающих колесах, по вашему, сработает на взлете, если только неисправен? Однако...
Насчет "автоматика должна быть выключена" (очевидно, вы имеете в виду антиюз) - только вчера перечитал учебник по Ил-18 - тумблер отключ6ения антиюзовой системы опечатывается бломбой - получается, его выключают только в исключительных ситуациях - подозреваю, типа той, что произошла под Ярославлем. Но такой рекомендации, кроме меня, подозреваю, летчикам никто никогда не выдавал...
Мне припомнилось расследование(давнишнее) авиапроисшествия со сносом покрышек на посадке экипажа своего отряда. Повесили на экипаж - отключение антиюзовой автоматики экипажем и не сответствующим торможением. Пришлось(лично участвовал) "доказывать", что не так и... отправили датчик юза в ГОСНИИ ГА(ответ был положительный, смешно было, не ожидали, задача была - время потянуть). Если кто знает эту "кухню", то поймёт, происшествие незначительное. Экипаж признал, но брать командиру отряда и вешать на себя... Не вникал в подробности РЛЭ нынешнее и подзабыл прошедшее. Не прав, согласен, но насколько, поясните.
 
Задам один вопрос специалистам, а то еще 240 страниц, как пить дать, намечается:правильно ли утверждение, что с ростом скорости самолета на пробеге (во взл.конфигурации), при постоянном давлении в тормозной системе Р-константа, сила торможения возрастет вследствие уменьшения веса?

Сила торможения остается постоянной, пока колеса не блокируются. Как только начинают блокироваться, уменьшается с уменьшением веса. АБС качественно ничего не меняет.

Ничему, тангаж- движение угловое.
Википедия - это хорошо. Но под "тангажем" обычно понимают сам угол. Ну привыкли так.
Даже в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Крен
 
Хочется чтобы кто-то либо опроверг мои измышления на эту тему - либо на всякий случай признал, что при подторможенном взлете может проявиться неизвестный летчикам опасный эффект стабилизации тангажа из-за влияния системы антиюза, который не дает взлететь аэроплану...
Shmas, если повнимательнее читать, то
кроме того, что написал Vic63:
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=955183&postcount=2453

Еще было и это:
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=954447&postcount=2311
Пусть без формул, но сомнений много
Еще приведу одну аналогию.
Когда самолет стоит на исполнитльном старте и двигателям дается взлетный режим, самолет начинает движение. Но как только самолет начинает движение на него действует сопротивление воздуха, которое препятствует разгону.
И вот вам
shmas-неразгона.

Самолет не может разгоняться (Это не я утверждаю, это аналогия с тем, что Вы писали про фиксацию тангажа)
Может и это тоже ...
необходимо вдолбить в голову каждому курсанту летного училища и действующим летунам - ибо, в учебниках он, подозреваю, не описан...


Заметьте, что данный эфект имеет место, но на каких скоростях.....На таких, на которых сила сопротивления воздуха сравнима с тягой двигателей.
Ечли Вы претендуете на звание кандидата технических ( или физико-математических) НАУК, то нужны строгие доказательства...Одних эмоций явно не хватает для кандидатской.
 
Последнее редактирование:
Вы опять же не поняли концепции весов моей теории - равенство плеч ПОШ и РВ я допустил для упрощения, плечи весов могут разные.
В "теории" как-то странно моменты считаются. Почему-то нигде не фигурирует плечо тормозной силы. А как можно считать от нее момент не зная плечо? По моим прикидкам чтобы скомпенсировать момент от тормозящей силы, сила на стабилизаторе должна быть раз в семь меньше. С учетом коэффициента трения, мы получим совсем небольшую прибавку тормозного усилия.

Это все при условии, что антиюз работал, что возможно только в те моменты, когда есть юз, то есть шасси достаточно разгрузились за счет подъемной силы. А в это время уже развилась критическая ситуация. При этом опускается то, что согласно Vik63 антиюзовая система вообще не может активироваться.
 
Пока ПС не поднята подъемная сила не так велика.Например на скорости 190 ( 90 процентов от 210 - подъем ПС) подъемная сила ЯК-42 - 16000 кгс, остаточный вес соответственно -38000 кгс.
При нагрузке на 8 колес основных стоек 38 тонн и тормозящей силе 8 тонн должны колеса содрать дёрн или не должны?

Или трение качения на грунте может дать тормозящую силу 8 тонн?
 
Реклама
Опять вопрос дилетанта - а почему явственно услышав шум от ПС, КВС не прекратил взлет? А вдруг стойка после этого не уберется? А вдруг в Минске не выйдет? Это же прогнозируемая аварийная ситуация... На автомобиле - стук, шум - сразу вправо и остановиться.
 
Назад