Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Ну и ну, угол тангажа переплюнул угол атаки и до сих пор бежит...
По-вашему,угол тангажа должен быть всегда меньше угла атаки по определению?:)

---------- Добавлено в 20:58 ----------

...тем не менее четкий рост скорости после вывода двигателей на взлетный пошел сразу- со скорости 186 - это четко видно.
Тогда,наверное,и в момент соскока с бетона рост скорости тоже должен был пойти сразу?
 
Реклама
Где об этом можно почитать?

Если б это была прямая труба, то да - почти не создает.
Но на Як-42 эта труба имеет форму колена, с сужением на выходе, с какими-то там еще контурами внутри...
И вход воздуха в это колено находится сильно выше точки опоры самолета о землю.
Я не могу указать где почитать,попробуйте найти сами, если не устраивает следующее объяснение. Двигатель засасывает в себя воздух, если ему воздуха не хватает - будет помпаж, соответственно в данных условиях перед ним зона разрежения, какой же это тормоз.
 
В пункте 3. Yak42_needs_Corrections.pdf содержится опечатка. Очевидно вместо 1:59:59,5 должно стоять 1:58:59,5 (это ясно из контекста)
Здесь опечатки я не заметил, расчёты он вёл от обратного(конечного). Расчёты правильные и выполнены по данным самописца, оставив неизвестной - расстояние S.
График почти идентичен графику самописца до НОМ двигателей. А дальше выражает своё мнение...
 
Vik63, Это защита от случайного нажатия.
Это я в курсе конечно. Я имел ввиду стрессовую ситуацию повлиявшую на КВС так что он не смог правильно воспользоваться стабилизатором, а счет шел на единицы секунд.

---------- Добавлено в 20:18 ----------

Тогда,наверное,и в момент соскока с бетона рост скорости тоже должен был пойти сразу?
Это почему же? Мало того , на грунте и траве трение качения на порядок выше трения качения на бетонке.
 
Vik63,
На современных самолетах на приборную доску выводится параметр работы двигателя EPR- engine pressure ratio. Стоит датчик давления перед двигателем и после двигателя. EPR это отношение этих давлений. На снижении часто вижу что этот параметр меньше 1 (0,89 например) На взлетном у земли 1,58, а на большой высоте и низких температурах 1,73. При 0,89 получается что двигатель создает отрицательную тягу-тормозит.
 
Последнее редактирование:
vim1964 #2316
Таким образом для срабатывания антиюзовой автоматики необходимым условием является падение угловой скорости вращения колеса, а в нашем случае этого не было. Было лишь уменьшение темпа роста скорости, и поэтому не было условий для срабатывания антиюза.
maratych #2378
Поэтому на самолетах оборудованых антиюзовой автоматикой всегда есть сигнализация её срабатывания и "кнопка" отключения, при полетах на Ту-134 я много раз видел как срабатывает эта система(лампочка) на взлетё при неудачных движениях ног на педалях, но до печального Як-42 боялся только "дыни" по поводу пришедшей расшифровки.
Мнения форумчан по поводу работы антиюза на взлете диаметрально противоположны...((
Ищем третейского судью, который расставит все на свои места: либо не бывает условий для срабатывания антиюза на взлете, либо все-таки на практике на взлете антиюз постоянно cрабатывает (особенно, подозреваю, если пилот пытается подтормаживанием поправить траекторию взлета, например на слегка обледеневшей ВПП, когда носовая стойка, вероятно, плохо рулит)?
Вопрос принципиальный - если на взлете антиюз никогда не срабатывает - придуманный мной эффект shmas-юза в чистом виде на взлете не имеет места ( но, возможно, будет его ограниченное проявление при некоторых условия разгона-взлета с подтормаживанием).
Если же на взлете антиюз работает так же, как и при посадке (например, пилот чрезмерным подтормаживанием пытается выдержать траекторию взлета) - значит shmas-юз-эффект проявится на взлете в полной своей красе, не давая пилоту принципиальной возможности увеличить тангаж в условиях подтормаживания...
Или - или... Кто знает, какая из двух вышеприведенных цитат неверна?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Это я в курсе конечно. Я имел ввиду стрессовую ситуацию повлиявшую на КВС так что он не смог правильно воспользоваться стабилизатором, а счет шел на единицы секунд.

Эту операцию в 1-ом случае выполнял 2-й пилот и большие вероятности: эту же операцию выполнял он, а командир в это время дёрнул РУДы на МИН. У КВС вроде бы руки не забраковали. Сейчас тролли будем вершить справа, слева... и т.д.
 
Vik63,
На современных самолетах на приборную доску выводится параметр работы двигателя EPR- engine pressure ratio. Стоит датчик давления перед двигателем и после двигателя. EPR это отношение этих давлений. На снижении часто вижу что этот параметр меньше 1 (0,89 например) На взлетном у земли 1,58, а на большой высоте и низких температурах 1,73. При 0,89 получается что двигатель создает отрицательную тягу-тормозит.
Я не зря отметил в своем ответе - в данных условиях - на разбеге то есть .
Про отрицательную тягу - думаю это только в режиме авторотации.Хотя если у Вас турбовентиляторный двигатель с большой степенью двухконтурности и большие скорости снижения ( бог знает на каких скоростях Вы снижаетесь , если у Вас и эшелоны 15500 ))) ) , может и быть такое.
 
Последнее редактирование:
Почему, опять же образно выражаясь, "рассада" в салоне Яка не полетела по инерции куда попало?... Неужели так ювелирно вырубили кратковременно движки, что никто ничего не почуствовал?... Вспомните что и каким тоном говорил Сизов - долго разгонялись... заволновались... потом он почуствовал что бегут уже по грунту... ВЫВОД НА МГ ОН ДАЖЕ НЕ УСЛЫШАЛ (!).... (что по грунту бегут понял... а про движки, хотя и сидел рядом с ними, не понял...) ... потом ПРОСТО взлетели и упали... без рывком, толчков каких-либо... вобщем "рассада никуда не полетела, хотя "обрыв троса" произошел...... Я в чем-то заблуждаюсь?
А почему, собственно, кто-то должен был что-то чувствовать?
Аэродинамика самолета ведь лучше чем аэродинамика машины?
Но даже на авто, ежели на скорости двести я бросаю газ, мои пассажиры на ремнях не повисают...
Хотя на авто существует еще и тормозящий момент от двигателя на трансмиссию, которого нет на самолете.

А вот ежели в момент сброса РУДов, на колесах шасси присутствовала тормозящая сила в 8 тонн, вот тогда механик про это вспомнил бы.
И? Где? Где эти воспоминания?
 
график пути подтасован
А что, если неотрыв был вызван центровкой, а несоответствие расшифровки расстояниям на полосе и замедление роста скорости - маленьким слабеньким сухим микропорывом, создавшим кратковременный попутный ветер? Вероятность такого точного попадания микропорыва как раз за хвостом самолета в самый неудачный момент очень маленькая, но ненулевая. Допплеровского метеолокатора и множества разнесенных анемометров в Туношне наверняка нет, так что метео-СОК для МАК не осталось.
 
310
На взлете не тормозят и антиюз не срабатывает
А если непроизвольно нажали педальку или гидроклапан в тормозной системе подклинит и случайно создаст давление?
Как щас помню Сещу, лето, 1975 год. У новенького Ан-22 (только что из ТАПО) заклинил какой-то перепускной клапан замка подвеса в носовой стойке перед посадкой - летчики кучу дырок за три часа наделали в нише стойки чуть ли не отверткой в толстенном дюрале, отыскивая бракованный клапан - чтобы не садиться на брюхо на 150-тонной махине...Нашли...
 
shmas, Об чем спик? В отчете же ясно все это написано. И про нажатия тоже.

А Вы спрашивали про обычный взлет.

На взлете не тормозят и антиюзовая автоматика не работает. Эта автоматика принадлежность тормозной системы. Если тормоза не используются, то и антиюз не работает.
 
Реклама
Это не связанные между собой понятия. Тангаж - угол между грубо говоря плоскостью земли и продольной осью самолета.
Угол атаки - угол между прод осью с-та и вектором скорости, грубо говоря набегающей воздушной массой.
Пример для понимания: Самолет стоит на стоянке. Тангаж около нуля. Теперь на веревочках подняли самолет вертикально вверх в воздух, сохраняя его положение параллельно земле. И резко обрубили веревки. Самолет падает плашмя, тангаж в этом случае тот же, околонулевой. А углы атаки будут около 90 градусов, так как воздушная масса движется на самолет строго снизу.

"...набегающей воздушной массой..." применение такой фразы ошибочное понятие угла атаки. Углы тангажа - 0, атаки - (-90град). Что у вас делает самолёт?
 
Назад