Уроки казанской (и других) трагедий

Реклама
У меня такого никогда не было. Только уже после активных действий диспетчер интересовался причиной ухода.
У меня в ДМД не затыкался ни на секунду, а потом сам объявил тревогу, поскольку я ему ничего не отвечал, покуда чеклист не дочитали. Разговаривали уже с кругом. Причем, это не единичный случай, аналогичный же был в Самаре - не в смысле ухода, а в смысле кучи бессмысленного трепа до самого касания.


---------- Добавлено в 21:34 ----------


Другое дело, что экипаж мог НАМЕРЕННО его не использовать - оказывается (судя по моей недавней дискуссии в одной из прошлых тем), кое-где существуют доморощенные рекомендации по неиспользованию апдейта позиции по VOR/DME, мол, "мы ж в России, кто ж эти маяки проверял и вдруг он некорректный"?

Именно в России и именно часто некорректный.
И, если получить от некотрых из них апдейт, самолет волшебным образом оказывается где-то во многих милях по карте от реального местоположения. Связано это с двумя вещами - первая из них - координаты не совпадают, второе - это уже сам VOR/DME.


---------- Добавлено в 21:35 ----------


Из журнала "Наука и жизнь" N 8, 2010, стр.52:
Сам чип GPS приемника стоит менее 30$. А вот сертифицированное самолетное устройство - более 100.000$
 
А что сейчас?
Парк ВС училищ составляет: ЯК-18Т, АН-2 ну и там Cесна-172S изредка.
И куда таких выпускников ЛУ девать? Кому такие нужны?


Diamond DA-40 и DA-42 забыли.
50 часов на двухдвигательном в двучленном экипаже на Glass Cockpit ребята получают - 25 тренажера, 25 реальных. Другой вопрос, что Engine Out take-off/cruise/approach/landing, Vmc, emergency descent не предусмотрены программой, и летают они недалеко. Если повезет с инструктором в Ульяновске, то можно в Казань или Самару слетать, а если совсем повезёт, то и ночью. В ККЛУГА Ан-2, и захода по ILS выпускники в глаза не видели. В Сасово новые Л-410 с хорошей авионикой, но заходы по ILS делать негде. Про Бугры и Питер не знаю.
 
Последнее редактирование:
blck, меня в Новосибе дисп старта угнал на второй круг из-за занятости ВПП, при переходе на круг диспетчер круга первым делом спросил причину ухода.
 
Сам чип GPS приемника стоит менее 30$. А вот сертифицированное самолетное устройство - более 100.000$

Ну допустим, совсем современный СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ гармин аж с точ скрином стоит С УСТАНОВКОЙ около $18K. А для мелочи бу 430 обойдется в $8K.

Не 30$ но и не $100K.

Но уж как минимум не купить и не поставить просто переносной авиационный ГПС - для Российских полетов - это надо быть я уж не знаю кем. Себя не любить а компании - свои деньги не беречь.
 
stranger267, много ли переносных ГПС сертифицированы для IFR полетов?

Самолетный интегрированный блок стоит от 100.000$ что на Boeing, что на Airbus.

При этом цена, как обычно, не имеет ничего общего с реальной стоимостью устройства.
 
Из журнала "Наука и жизнь" N 8, 2010, стр.52:

Ну блин, цифровые аналоги гироскопа сегодня стоят копейки и устанавливаются везде. Зачем такие сложности как GPS и три антенны?

Даже к iPAD присобачил коробочку - и получил запасной аваиагоризонт. Долларов за $600.
 
stranger267, много ли переносных ГПС сертифицированы для IFR полетов?

Самолетный интегрированный блок стоит от 100.000$ что на Boeing, что на Airbus.

При этом цена, как обычно, не имеет ничего общего с реальной стоимостью устройства.

Не знаю как там на Боинг но опять таки, вполне себе сертифицированный по самые уши Гармин (нынешний аналог GNS430) стоит с установкой $18K. На Боинг или Айрбас поставить его - нужно смотреть, но тоже там запросто окажется что можно найти вариант тысяч на $30K.

Переносные GPS не сертифицируют для IFR но пользоваться ими В ПОМОЩЬ ДРУГИМ СРЕДСТВАМ можно и даже РЕКОМЕНТУЕТСЯ. Так что купить пачку garnim с большим экраном, с искуственным горизонтом и Synthetic View, и поставить (в сертифицированном кстати сказать держателе) на штурвал, и обеспечить пилотов таким образом помощью в заходах - обойдется аж в $3K на самолет. Если уж там нет штатного GPS. Да ни один любитель сегодня не полетит IFR не имея хотя бы iPAD у себя в кокпите (кроме как на тренировке) - народ не дураки и не самоубийцы. Причем даже не сертифицированные но авиационные GPS обеспечивают великолепные сервисы. Да, вы должны заходить ILS по стрелкам ILS, но никто не мешает глядеть реальный курс на экрена, целиться на третий повторот в правильном месте глядя на экран, смотреть где гора - на экране - да, переносного, да несертифицированного как ОСНОВНОЕ средство но современного GPS.

Aera 796 стоит просто таки бешенные для АК деньги - аж $3k, при этом обеспечивает вообще ВСЕ включая и аварийный авиагоризонт и 3d view и IFR карты (причем для карт то его использование вполне себе сертифицированно) и Terrain. И стационарно его можно поставить. Очень разорительно для авиакомпании!
 
Переносные GPS не сертифицируют для IFR но пользоваться ими В ПОМОЩЬ ДРУГИМ СРЕДСТВАМ можно и даже РЕКОМЕНТУЕТСЯ.
У нас использовали на ЯК-40 . Комиссия по сертификации АК, проверяя ВС, увидела крепление на козырьке. На вопрос что это, ответили, что переносная GPS для помощи экипажу в навигации. Далее открывается борт-журнал раздел "Дополнительное оборудование", где разумеется ничего нет об этой штучке и пошло поехало... Понятно, что ребятам нужно хоть, что то найти. А то не поверят, что проверяли. У нас пока так относятся к не сертифицированному оборудованию.
 
Реклама
У меня в ДМД не затыкался ни на секунду, а потом сам объявил тревогу, поскольку я ему ничего не отвечал, покуда чеклист не дочитали. Разговаривали уже с кругом. Причем, это не единичный случай, аналогичный же был в Самаре - не в смысле ухода, а в смысле кучи бессмысленного трепа до самого касания.


А как у нас вообще с "культурой трёпа" в среде диспетчеров? Где и как они проходят подготовку на право ведения переговоров? В Германии например нет никакой разницы - программа одна для всех и для пилотов и для диспетчеров, экзамен как и получаемый сертификат (на право ведения радиопереговоров земля-борт, борт-земля) тоже.
 


А как у нас вообще с "культурой трёпа" в среде диспетчеров? Где и как они проходят подготовку на право ведения переговоров? В Германии например нет никакой разницы - программа одна для всех и для пилотов и для диспетчеров, экзамен как и получаемый сертификат (на право ведения радиопереговоров земля-борт, борт-земля) тоже.

В США их учат отдельно. Потом ставят на выделенные для учебы аэропорты вроде LVK. С диким трафиком табуреточной авиации. Хочешь не хочешь, а трепаться не будешь, так как там в часы пик и без трепа при расщепленной на 2 частоты Tower вклиниться непростое дело. И если дисп начинает ненужные разговоры, то он попросту не успевает обслуживать свой трафик (даже если он отправляет на 2 разворот вместо разрешения сразу идти на 4-й, а этим грешат обучаемые диспы, это быстро проходит так как паттерн тут же забивается никому не нужным трафиком).

В IFR с трепом еще аккуратнее обходятся. Хотя кстати да, при уходе на Missed сначала то докладываешь тому же с кем _сейчас_ разговариваешь. Потом уже он переведет на Approach (который видимо аналог Круга). Но при тренировках оный Круг запрашивает что ты будешь делать и заранее дает инструкции, и это тоже сильно экономит им радио трафик.

Проблема России в том что похоже нету таких аэродромов для тренивоки диспов - где был бы высокий трафик но при этом было мало КРУПНОЙ авиации (а с мелкой проще нарабатывать опыт, интервалы меньше, условия захода проще, исправление ошибок много легче). Я слышал попытки Северки потренироваться в общении на английском - ну смех и грех, еле удержались чтобы не вклиниться. Количество ненужного никому трепа в эфире - вообще зашкаливает. В обычных VFR условиях. Что там творится в IFR я могу лишь вообразить. Вообще конечно, вопрос и почему диспетчер им не подсказал, что они явно _не вписываются_, остается - делать диспу там совсем нечего было, трафик нулевой, радар у него вроде как был, мог бы и подсказать что они промахиваются и лучше он их завекторит.
 
В США их учат отдельно. Потом ставят на выделенные для учебы аэропорты вроде LVK. С диким трафиком табуреточной авиации. Хочешь не хочешь, а трепаться не будешь, так как там в часы пик и без трепа при расщепленной на 2 частоты Tower вклиниться непростое дело. И если дисп начинает ненужные разговоры, то он попросту не успевает обслуживать свой трафик (даже если он отправляет на 2 разворот вместо разрешения сразу идти на 4-й, а этим грешат обучаемые диспы, это быстро проходит так как паттерн тут же забивается никому не нужным трафиком).

В IFR с трепом еще аккуратнее обходятся. Хотя кстати да, при уходе на Missed сначала то докладываешь тому же с кем _сейчас_ разговариваешь. Потом уже он переведет на Approach (который видимо аналог Круга). Но при тренировках оный Круг запрашивает что ты будешь делать и заранее дает инструкции, и это тоже сильно экономит им радио трафик.

Проблема России в том что похоже нету таких аэродромов для тренивоки диспов - где был бы высокий трафик но при этом было мало КРУПНОЙ авиации (а с мелкой проще нарабатывать опыт, интервалы меньше, условия захода проще, исправление ошибок много легче). Я слышал попытки Северки потренироваться в общении на английском - ну смех и грех, еле удержались чтобы не вклиниться. Количество ненужного никому трепа в эфире - вообще зашкаливает. В обычных VFR условиях. Что там творится в IFR я могу лишь вообразить. Вообще конечно, вопрос и почему диспетчер им не подсказал, что они явно _не вписываются_, остается - делать диспу там совсем нечего было, трафик нулевой, радар у него вроде как был, мог бы и подсказать что они промахиваются и лучше он их завекторит.

Я и задал вопрос поэтому - как ИХ УЧАТ У НАС?)
 
В IFR с трепом еще аккуратнее обходятся. Хотя кстати да, при уходе на Missed сначала то докладываешь тому же с кем _сейчас_ разговариваешь. Потом уже он переведет на Approach (который видимо аналог Круга).
Approach - это аналог Подхода. Круг - это Radar, встречается редко (ибо нафиг не нужен - его функции везде выполняет Tower). Кстати, и Tower - это тоже две позиции в РФии: СДП и ПДП

http://ru.wikipedia.org/wiki/Авиадиспетчер
 
У нас использовали на ЯК-40 . Комиссия по сертификации АК, проверяя ВС, увидела крепление на козырьке. На вопрос что это, ответили, что переносная GPS для помощи экипажу в навигации. Далее открывается борт-журнал раздел "Дополнительное оборудование", где разумеется ничего нет об этой штучке и пошло поехало... Понятно, что ребятам нужно хоть, что то найти. А то не поверят, что проверяли. У нас пока так относятся к не сертифицированному оборудованию.

Глупости все это. Та же Aera 760 сертифицированна как электронная карта - книга (EFB) в замену бумажных сборников. И более чем легально может присутствовать в любом кокпите. Дополнительное Оборудование борт журнала ничего не может описывать из _книг, электронных книг, электронных калькуляторов_ ну и переносной GPS туда же. Ну а кроме прочего, стоит комиссию спросить _а если после вашей ревизии самолет упадет, и мы напишем что ВЫ заставили убрать GPS_ - вас не посадят?_ - и не факт что комиссия не пойдет на попятную. В общем, было бы желание - АК могла бы все поставить и совсем не задорого.
 
Глупости все это.
Конечно глупости, но попробуйте сшить дома чехол для сидения в кабину. Расценится как внесение изменений в конструкцию ВС.:)
_а если после вашей ревизии самолет упадет, и мы напишем что ВЫ заставили убрать GPS_ - вас не посадят?_
А если,не дай Бог, это произойдет с такой GPS на борту, то и причину установят очень быстро... Ответ у них простой: "Пожалуйста, сертифицируйте, вносите в перечень и устанавливайте." Но, как здесь уже говорилось, "проблему нужно финансировать", а если можно "втихоря", то зачем тратиться. И если бы это касалось только GPS... Поэтому сравнивать два полушария не стоит.
 
Уроки казанской трагедии

[MOD="Lexich"]Вынес данную статью, как отдельную тему:
1. Т.к. она не только о катастрофе в Казани, но о безопасности и проблемах авиации РФ в целом.
2. Чтобы не затерялась в многочисленных постах и страницах темы "Обсуждение авиакатастрофы Б737 в Казани".[/MOD]

Одна из лучших статей размещенных за последнее время в прессе.

То количество БРЕДА, которое профессиональным авиаторам довелось выслушать после казанской катастрофы, не поддается никакому объяснению. Неужели тот факт, что каким-то гражданам удалость стать депутатами или чиновниками, автоматически делает их экспертами в области авиации? Особенно раздражает, что перед внесением своих "мудрых" инициатив, например, по снижению возраста воздушных судов, подготовке пилотов и т.д. НИКТО из них даже не удосужился собрать какую-нибудь статистику, выслушать экспертов и попытаться разобраться в вопросе. Эти люди просто выходили перед камерой и, "стреляя от бедра", пороли всякую чушь, основанную на личной интуиции. При этом всегда оказывается виноват ЭКИПАЖ, хотя методика расследования АП за рубежом такова, что там всегда ищут системные ошибки, а не конкретного виновника.

остальное по ссылке, ATO.ru
 
Реклама
Назад