Вопрос чайника - ответ специалиста

При двойном нажатии получается приоритет последнего нажатия. Если что , так можно долго гонять ситуацию.:)
Но предыдущее написано непонятно , если брать управление - надо целых 40 сек. держать зажатой кнопку ? И только тогда ее можно отпустить без перехода приоритета обратно, а если меньше 40 сек. зажимаешь подразумевается при отпускании кнопки приоритет перейдет обратно автоматически на предыдущий сайдстик ?
 
Реклама
При двойном нажатии получается приоритет последнего нажатия. Если что , так можно долго гонять ситуацию.:)
Именно так. Если пилоты разругались, то один нажимает кнопку и, удерживая ее, "деактивирует" стик оппонента. Оппонент бьется в истерике и судорожно жмет на свою кнопку. Но ничего не происходит до тех пор, пока первый не отпустит нажатие. Как только случайно отпустил, чтобы поковырять в носу или залепить в нос соседу, как сосед, увернувшись от удара, нажимает и держит свою кнопку. Теперь процесс повторяется для него.
Как долго можно выдерживать такую цикличность, зависит от харизмы и бойцовских качеств летчиков.
Но предыдущее написано непонятно , если брать управление - надо целых 40 сек. держать зажатой кнопку ? И только тогда ее можно отпустить без перехода приоритета обратно, а если меньше 40 сек. зажимаешь подразумевается при отпускании кнопки приоритет перейдет обратно автоматически на предыдущий сайдстик ?
вообще-то система перехода приоритета спроектирована для случая Pilot Incapacitation. Человек в конвульсиях может дергать стик неосознанно и произвольно, при этом не проявляя агрессии к коллеге. Поэтому нажал, удерживая 40 с гарантировано обесточил другой сайдстик, можно кнопку отпустить. Теперь умирающий своими движениями самолету не помеха.
Если же отпустить кнопку до истечения 40 с, то сайдстик полуживого соседа остается все таким же полноценным органом управления и конвульсивное дергание за него может усложнить пилотирование оставшемуся в живых пилоту.

И тут произошло чудо! Друг спас друга! Проводница по вызову принесла валидол и умиравший ожил.
Реактивировать его стик легко. Нажал на кнопочку и вуаля - оба стика в работе.

Да, и наконец. "Беря управление" у соседа никаких кнопок жать не надо. Все происходит по обоюдному согласию: один решает полетать, другой расслабляется и углубляется в созерцание облаков.
Это в нормальном экипаже.
Как в ненормальном или сильно больном - описано в начале поста.
 
Последнее редактирование:
Является ли посадка с чистым крылом аварийной? Дается ли при ней команда brace for impact?
 
Alena_,

1. нет http://ru.wikipedia.org/wiki/Аварийная_посадка
2. нет. если это не сопряжено с риском выкатиться за пределы ВПП. А такой риск возникает, если почему-то рядом не нашлось а/п с достаточно длинной сухой полосой для посадки без механизации.
 
Является ли посадка с чистым крылом аварийной? Дается ли при ней команда brace for impact?
Ничего аварийного в такой посадке нет. Если экипаж выполняет подготовку и пилотирование согласно рекомендованным процедурам, все проходит совершенно незаметно для пассажиров. Ну, разве что, в конце ВПП будут стоять пожарные машины в готовности остужать перегретые тормоза.
Но если экипаж предлагает brace for impact, то лучше обезопасить себя. Это же не трудно, правда?
 
Вопрос к пилотам. Были ли в вшей практике случаи незапланированных посадок по причине болезни пассажира
 
Alena_, К счастью, таких случаев пока не было. Медицина на борту сейчас на уровне небольшого хорошо оборудованного отделения "Скорой помощи". Многие недомогания можно существенно облегчить так, что не придется подвергать остальных пассажиров риску опоздания на стыковки, компании не придется тратить лишний керосин и платить за незапланированную посаду, пилоты избегут лишнего гемора и переработок летного времени.

Кто-нибудь из пассажиров практически каждый пятый рейс жалуется на какие-нибудь проблемы. Но вовремя оказанная правильная помощь позволяет не думать об уходах на запасной.
 
Обалдеть! Каждый 5-й рейс!
Скорее всего это от страха происходит, а не от реальных болезней.
 
Alena_, Ну, это не статистика, а так, оценочная примерная цифра. Вечно кто-то жалуется. Дадут таблетку, по головке погладят и все проходит.
 
Реклама
Странно, что ребенок с таким серьезным пороком летел без сопровождения медперсонала. В самолете дефибрилятор есть?
 
Я когда спросил у матери чем болеет ребенок, она сказала ничем, совершенно здоровый. После посадки врач сказал что у детей до года высока процентность смертности по безпричинной остановки сердца ( для меня новость была). Благо в нашем случае старший бортпроводник спасла малыша.
 
Я когда спросил у матери чем болеет ребенок, она сказала ничем, совершенно здоровый. После посадки врач сказал что у детей до года высока процентность смертности по безпричинной остановки сердца ( для меня новость была). Благо в нашем случае старший бортпроводник спасла малыша.
И как ей это удалось? Массаж сердца такому малышу делала?
 
Последнее редактирование:
А для меня до сих пор не закрылся вопрос по скоростям. :( Я все-таки запуталась после предыдущей сессии вопрос-ответ, и прошу специалистов объяснить чуть-чуть более развернуто.
Интересуют IAS, TAS и GS.
Я примерно понимаю что означает каждая из этих скоростей. Я хочу понять более комплексно - какие из этих скоростей с какой целью используются, и какая именно скорость отбражается на бегущей ленте. Насколько я поняла - это IAS?
А для чего же используется GS?
 
Реклама
IAS - чтобы не упасть - это аэродинамика
GS - чтобы не заблудиться - это навигация
TAS - чтобы гордиться! Это ж круто! (не только, но функций TAS совсем немного)
 
Назад