А/К "Трансаэро": быть или не быть

Реклама
Что же, если Вы и правда считаете, что после того как Аэрофлот станет монополистом на дальневосточных рейсах, С7 и правда будет являться хоть какой-то альтернативой... Мда

Я правда считаю исходя из того, что есть в реальности. В реальности Тсо загнулась. Это грустно и печально, но ничего не поделать. Кроме Афла никто Тсо под крыло не возьмет, не потянет. Дальний Восток - это не Прага или Париж (это я применительно к межправу и назначениям). Если покупательная способность будет, то С7 возьмет 767 и полетит на ДВ, что они раньше и делали... Нет, полетят Уральцы или еще кто...
 
С чего бы, если сейчас долг АФЛ весьма похож на ТСО и тоже показывает убытки в тренде.
Я понимаю (конечно) нерыночную составляющую и объективные реалии, но с рыночной точки зрения все выглядит, аккурат как "битый не битого везет"
Похожи?
Ну ок. Давайте приведите такие цифры для Аэрофлота и ТСО
1. EBITDA
2. Общая задолженность
3. Краткосрочная задолженность.
4. Стоимость нематериальных активов.
И посмотрим, чем же они похожи, кроме того, что и тех и у других самолеты летают.
 
AlexF, откройте отчетность и посмотрите. Она доступна (не совсем отражает реальность, правда, но в целом может быть предметом анализа). Или в гугле забанили? Ну это надо было постараться.
 
С чего бы, если сейчас долг АФЛ весьма похож на ТСО и тоже показывает убытки в тренде.
Я понимаю (конечно) нерыночную составляющую и объективные реалии, но с рыночной точки зрения все выглядит, аккурат как "битый не битого везет"

Убытки, насколько я понимаю, показывает Афл по МСФО (с учетом дочек), т.е. с учетом многомиллиардных пролетов тех же Оренов. По РСБУ Афловские убытки не помню, как и долговую нагрузку. Так что может и ошибаюсь. Но тем менее просто сравнивать долг ТСО и Афла напрямую как-то странно. Думаю рентабельность бизнеса и пр. показатели явно не в пользу ТСО.
 
Убытки, насколько я понимаю, показывает Афл по МСФО (с учетом дочек), т.е. с учетом многомиллиардных пролетов тех же Оренов. По РСБУ Афловские убытки не помню, как и долговую нагрузку. Так что может и ошибаюсь. Но тем менее просто сравнивать долг ТСО и Афла напрямую как-то странно. Думаю рентабельность бизнеса и пр. показатели явно не в пользу ТСО.

Верно. Конечно не в пользу, особенно учитывая различную бизнес-модель, но в абсолюте цифры близки.

http://www.aeroflot.ru/cms/files/u12/Buhgalterskaya_otchetnost_Aeroflota__na_30.06.2015.pdf
 
Последнее редактирование:
Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU – Погашение долгов "Трансаэро" перед аэропортами и топливными компаниями, проводится при поддержке государства, следует из обращения летного департамента "Трансаэро" к сотрудникам авиакомпании, с копией которого ознакомился "Интерфакс".

В письме говорится, что господдержка предоставляется для предотвращения сбойных ситуаций и задержек рейсов.

Также в документе отмечается, что правительство поручило "Аэрофлоту" выполнить все обязательства перед пассажирами "Трансаэро". Отдельное внимание уделяется выполнению всех социальных обязательств перед сотрудниками "Трансаэро". "Ситуация находится под контролем министерства труда и социальной защиты. В ближайшее время планируется погашение задолженности по заработной плате в полном объеме", - подчеркивается в обращении.
http://www.interfax.ru/business/464278
 
AlexF, откройте отчетность и посмотрите. Она доступна (не совсем отражает реальность, правда, но в целом может быть предметом анализа). Или в гугле забанили? Ну это надо было постараться.
Так ведь это вы утверждаете, что АФЛ и ТСО похожи. По мне так они очень разные - вообще ничего общего. А отчетность да, доступна. Правда пишут, что за 2015 ТСО успел еще 100 млрд долга набрать.
 
Что же, если Вы и правда считаете, что после того как Аэрофлот станет монополистом на дальневосточных рейсах, С7 и правда будет являться хоть какой-то альтернативой... Мда
почему бы и нет? в условиях монополии цены на прямые рейсы взлетят и цены на стыковочные вполне возможно будут ниже.
тут главное удобные стыковки в Толмачево и без всяких прочих пром. посадок.
 
Так ведь это вы утверждаете, что АФЛ и ТСО похожи. По мне так они очень разные - вообще ничего общего. А отчетность да, доступна. Правда пишут, что за 2015 ТСО успел еще 100 млрд долга набрать.

Я утверждаю всего лишь, что размер долга сравним (см выше)
Как раз по отчетности (на конец 14го года TSO - это оттуда цифры в прессе) они выглядят более-менее похожими в плане размера и - в определенной степени - структуры долга.
Реальность же такова, что это совершенно разные компании с разной бизнес-моделью (и разной степенью непотопляемости), разными долгами.
Про 100 ярдов промолчу, ибо владею инсайдерской информацией.
 
Реклама
Я утверждаю всего лишь, что размер долга сравним (см выше)
Как раз по отчетности (на конец 14го года TSO - это оттуда цифры в прессе) они выглядят более-менее похожими в плане размера и - в определенной степени - структуры долга.
Реальность же такова, что это совершенно разные компании с разной бизнес-моделью (и разной степенью непотопляемости), разными долгами.
Про 100 ярдов промолчу, ибо владею инсайдерской информацией.
Размер общей задолженности по порядку величины сравним. EBITDA - несравнима.
 
Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU – Председатель совета директоров "Внуково" Виталий Ванцев, владеющий около 4% "Трансаэро", сообщил "Интерфаксу", что обсудит судьбу своей доли с новым собственником авиакомпании.

Как один из владельцев "Внуково" (один из базовых аэропортов "Трансаэро" - ИФ), Ванцев считает, что переход "Трансаэро" к новому собственнику "безусловно, обнадеживающая новость". Он отметил, что до тех пор, пока никаких планов в отношении "Трансаэро" не принято, "рано говорить о каких-то изменениях".

Как сообщалось, частным акционерам "Внуково" принадлежит около 4% "Трансаэро". Ванцев сообщал, что акции постоянно находятся в обращении. В апреле текущего года он выражал надежду, что котировки бумаг авиакомпании в перспективе 3-4 лет вырастут.

"Мы видим, что авиакомпания работает с хорошей загрузкой, с хорошими экономическими показателями, понимаем, что рано или поздно вся эта история закончится, компания устоит, тем более имея господдержку. Надеемся, что через 3-4 года акции компании вырастут, как они росли в предыдущий период", - отмечал Ванцев.
http://www.interfax.ru/business/464295
 
Вопрос: По «Аэрофлоту» и покупке «Трансаэро». Эта сделка требует вашего одобрения?

И.Артемьев: Да, требует.

Вопрос: Не получится ли так, что мы создаём новую супермонополию на рынке?

И.Артемьев: Я не раз говорил (правда, я это говорил в отношении не компании «Трансаэро», а других компаний), что я предпочёл бы, чтобы шли через механизм банкротства. И в обычной ситуации это было бы хорошо, потому что кредиторы получили бы своё удовлетворение в той части, в которой это возможно, а во-вторых, в результате этого купили бы те маршруты и ту технику с этими маршрутами не одна компания, а несколько кредиторов и другие компании. Таким образом, не в одни руки всё это попало бы в результате… Например, купила бы S7 (нынешняя компания хорошо летает, много очень) или, скажем, какая-нибудь другая – «Уральские авиалинии», на которой я недавно летал, и так далее. В этой ситуации это не происходит. Нужно анализировать причины этого, но они тоже в общем понятны. Ситуация уже, к сожалению, зашла достаточно далеко, и представить себе, что у нас есть два-три года на процедуру банкротства, которую предусматривает закон о несостоятельности, просто невозможно.

В таких ситуациях оказалась не только Россия. Мы сегодня говорили о том, что конкуренция ограничивается во время кризиса, и нужно принимать очень активные меры, для того чтобы она вообще не была ограничена, потому что трудно: банкам трудно рефинансироваться, вот и авиационная компания «легла на бок» … Такое может и с промышленными предприятиями случаться. И тогда приобретают самые крупные. Я думаю, что «Аэрофлот» … Там сейчас руководители не прыгают от счастья, потому что им предстоит очень серьёзная работа по санации, и, конечно, эта работа будет нелёгкой и тяжёлой.

С точки зрения монополизации рынков – предписаний и решений, которые мы будем принимать, – мы действительно должны дать своё согласие, поскольку порядка 50% рынка оказывается в руках «Аэрофлота». Это не трагедия, хотя это уже вариант для нашего предписания, и, возможно, мы выставим структурные требования, а именно: попросим компанию «Аэрофлот» продать часть своих маршрутов, где она приобретает монопольное положение в результате слияния с «Трансаэро». Я уже предвижу ответ, который услышу от уважаемого мной Виталия Геннадьевича Савельева, генерального директора компании. Он, конечно, скажет: «А за счёт чего тогда мы будем санировать? За счёт чего мы будем гасить этот многомиллиардный долг, если мы самые вкусные куски монопольные, даже не успев взять, по вашему предписанию должны будем отдать?» Чтобы это не происходило за счёт потребителя, мы усилим надзор за ценами, это раз. А второе – возможно, структурные предписания растянутся на несколько лет. Например, сегодня это можно будет делать, но в течение двух лет — это надо будет продать. То есть я не исключаю структурных требований при этой сделке, но думаю, что она неизбежна, потому что других спасателей таких компаний, как «Трансаэро», такого масштаба… Либо бюджет, либо «Аэрофлот». Ну а бюджет не должен спасать компанию, это, кстати, будет ещё хуже. Поэтому мотивы мне понятны.

Вопрос: А вы потребуете маршруты внутренние или внешние?

И.Артемьев: Мы будем это всё анализировать. Мы знаем хорошо эту систему. Для нас не секрет, что на рынке происходило в последние пару лет, в том числе с компанией «Трансаэро», поэтому у нас есть определённые аналитические материалы. Мы посмотрим. Речь пойдёт и о зарубежных, конечно, и о внутренних рейсах. То есть мы должны подойти к этой сделке, безусловно, не как к рядовой, а как к очень серьёзной и требующей структурного анализа и, возможно (подчёркиваю: возможно), выполнения структурных требований. Ну а поведенческие будут обязательно. И не думаю, что мы откажем, потому что отказать означало бы создать полную вакханалию, вы сами это понимаете, не только на этом рынке, а в целом по всем перевозкам, да и в экономике России. Поэтому примерно вырисовывается такое решение, а детально мы посмотрим позже.
http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36911.html
 
Вывод: у Аэрофлота есть целых два года чтобы прикончить ЮТэйр, Уральских и S7. Тогда продавать маршруты будет некому. Ну не Чукотавии же.
 
После прочтения интервью появилось очень противоречивое чувство. вроде бы правильные рассуждения, логичные.. Но при этом его спрашивают, а не создастся ли супермонополия, а он отвечает, что ограничение конкуренции в период кризиса-это нормально. По-моему, подобные события-случай исключительный и в конкуренцию как-то вообще не вписываются.
 
Реклама
SPB-KJA, ну а что ожидать от чиновника, который сказать "нет" в такой ситуации не может, ибо это было бы "против ветра".
Хотя именно в такой ситуации прямая и явная обязанность ФАС сказать решительное "нет", поскольку даже ежу понятно, что именно супермонополия и создается, и какие доп. требования ты не выдвигай - более 50% рынка там. Учитывая его съеживание - так и все 70 могут получиться.
А исключительный или неисключительный случай, кризис или не кризис - это за пределами компетенции оценки ФАС. Есть определенные функции, которые ФАС должна выполнять.
Уже много раз писалось, что ФАС, как инструмент ограничения монополизации, себя давно изжил и работает как раз не на то, чтобы выполнять свою функцию, а аккурат наоборот - как инструмент гнобления неугодного бизнеса и его поглощения. Достаточно проанализировать ряд парадоксальных решений этой самой ФАС.
 
Назад