Аэропорт Красноярск-Северный

Нашёл кое-что интересное. По ходу некоторые кадры в репортаже из документального фильма про Северный.

Проект новостей ТВК «Как это было». Старый аэропорт Красноярска http://tvk6.ru/video/2608
 
Еще, как мне помнится, об авиации края и Северном был пару лет назад сюжет в серии авторских программ Ирины Сокол "Я люблю тебя город" (название точно не запомнил). А также, очень давно, году в 2002-м был цикл передач (вроде от КрасЭйр или Сибавиатранс, там гимн яхонтовский играл в заставке) ) об авиации по 7-му каналу, - одна серия была посвящена истории авиации, там мелькали фотографии времен постройки порта, видеозаписи тех лет и прочее...
 

сходите в архив Краевого музея или Афонтово или ТВК. Там все это есть. Было бы желание только сходить.
 
Были ли эти фото уже, не помню... Пусть будут еще раз, если что. Вокзал:
 
Последнее редактирование:
Вот, кому интересно, выложил файл в оригинальном разрешении 12250x7000, в формате BMP на обменник. Размер файла: 82.7 мб. Перспективу и угол фото не менял. Пост продублировал в теме: "Исторические снимки из космоса".
http://www11.zippyshare.com/v/92895344/file.html
 
Здравствуйте.
«Пробежался» по ветке, и добавлю «своих пять копеек»: в перечисленном «родном» и «пролетающем» парке не увидел Ан-22. Дело в том, что для жителей Покровки, именно этот самолет являлся неким событием, - был большой редкостью и взлетал тяжелее всех (76-й так, - «постольку поскольку»). В общем, и такое летало ...
Но у меня вопрос (перенаправили с ветки Ан-12) или «ищу свидетеля»:
там в середине 80-х я несколько раз видел взлёт и посадку Ан-12 (бортовыми номерами тогда не интересовался) с тремя двигателями (не работающими, а вообще). В связи с этим вопросы:
- показалось?;
- может ещё кому из присутствующих показалось?;
- возможно ли сие вообще?;
- что это было?

Спасибо ...
 
aero26,
Интересная «подборка», что называется: «в тему», - с интересом полистал.
В эти годы, кстати, в Норильске строили «Надежду» (НМЗ), и «Антеем», по ходу, какую-то «технологию» доставляли.
(саму статъю не прочитал, - шрифт мелковат) ...
 
Последнее редактирование:
Да простят меня модераторы за немного рекламы. При поддержке Красноярского МТУ ВТ ФАВТ вышла книга Вячеслава Филиппова, посвящённая истории авиации красноярья. По поводу приобретения можно обращяться по адресу akira.62@mail.ru
Да и вообще по поводу истории авиации Красноярского края можно писать - человек интересный, многое знает.



 

А вы лично с ним не знакомы? Если да, могли бы предложить ему зарегистрироваться на форуме. Наверное, он мог бы рассказать много интересного.
 
Познакомились буквально вчера. Говорит, что уже зарегистрировался, так что милости просим.

В книге освещена история "с начала времён" (реально - с двадцатых годов) по сегодняшний день. Много внимания уделено авиации ГУ СМП, что и не удивительно. На мой взгляд (просмотрел только заголовки) в истории есть "провал" с конца сороковых до семидесятых. Впрочем, утрамбовать всю историю в ограниченный объём, ессно, затруднительно. Много интересных фотографий (бумага плотная, хорошая). По цене - извините, но лучше спросить у автора.
 
Привет форумчанам! Зарегистрировался наконец-то. К сожалению времени мало на общение в форумах. Если кому интересна конкретная информация о истории Красноярской авиации и ее людях 1920-1940х годов - процентов 20 вошло в книгу "Наши славные крылья", остальное пока ждет своей очереди. Издаваться нынче дело дорогое. Сам буду очень рад информации и фото красноярских авиаторов, особенно 1930х-1940х, особенно участников войны. Готовлю биографический справочник о красноярцах воевавших в авиации. Уже более 1500 биографий с фото.
Пишите на эл.почту. С уважением Вячеслав Филиппов
 
в истории есть "провал" с конца сороковых до семидесятых.
что именно за этот период интересует? у меня собралась хронологическая подборка с 50-х до 92 г. по развитию маршрутной сети. Будет позже здесь
 
Последнее редактирование:
В книге ставил целью подробно показать период до 1946 года. Период после 1946 и по сей день - это отдельная книга нужна и наверное это не моя тема. Мне интересна только информация и фото по ГВФ региона максимум до 1955 и по ведомственной авиации до передачи ее в ГВФ.