Алыкель. Надежда. Нежданный. История аэродромов Норильска.

Еще фото Алыкеля

1) Старый закуток на втором этаже, точнее - переход между старым и новым зданиями, который я помню с младых ногтей
2) Еще целое старое здание Алыкеля, апрель 2006г.
3) Реконструкция началась, 2007 год
4) Алыкель изнутри, первый этаж, в первозданном состоянии задолго до всех реконструкций
 
Последнее редактирование:
Реклама
У меня есть книга про историю Алыкеля. Похоже на местное издание. Обложка серо-синего цвета.
 
Очень долго думал, постить или нет.
Но решился, ведь это тоже интересная деталь.
Каааароче, чем мне запомнился аэропорт...
Ну, кривая (горбатая) полоса, эт ладно, не редкость, хоть и не с таким горбом, но встречается.
Подъездные дороги как туннели в снегу. да, тоже есть во многих местах на СеверАх.
Но такого ... гммм... туалета, как в КДП Алыкеля, я не видел и не увижу, видимо. :)
Экзотичность его заключается в том. что.... ну, в общем входите вы в это помещение, а там... ацтекская пирамида примерно из 5 (или больше) ступенек вверх, по которым Вам надо подняться до места, где Вы будете изображать ацтекского бога. восседающего на Солнечном троне, вот! :D
Такого точно больше нигде нет!.
 
Кста, а почему в заголовке Валька нет? Например, какого года постройки ВВП Валька?
 
severok, как найду дома, выложу. Это не всегда просто )

Кстати, офф-вопрос - как часто в Норильске бывает минус 50? А то тут приезжих запугали на днях.
 
Реклама
Дней 10 в районе -50 было зимой 2005-2006. Прошлой зимой даже -40 не было ни дня. Этой зимой ниже -40 почти не опускалось, но были дни в районе -35 с сильным ветром, радости мало.
 
Реконструкция терминала Надежда. Есть генплан. Здание деревянное, снаружи и внутри штукатурка.
 
Последнее редактирование:
Кста, а почему в заголовке Валька нет? Например, какого года постройки ВВП Валька?
Из за и так длинного названия темы. Валек разумеется тоже важный узел авиасвязи норильского сообщения.


---------- Добавлено в 11:36 ----------


Кстати, офф-вопрос - как часто в Норильске бывает минус 50?
На моей памяти, за много лет, раза три четыре переваливало за -50 всего. Самая низкая температура, которую помню -54.
-45 - это уже достаточно холодно, что бы обморозить пятачок :), а если еще и с ветром... Сороковник обычное дело зимой было.
Из за глобального потепления, скоро в Норильске будет умеренный климат, а в Москве тропики :)
 
Реклама
Примерно те же вопросы по "Нежданке". ... Никаких подробностей или фотографий не встречал ни в книгах, ни в интернете.
Кое-какие подробности появились! :)
Алыкель и Нежданка 1965 год: http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1352295&postcount=58
Как доставать фото - смотрите в начале темы.. http://aviaforum.ru/threads/36996
 
Последнее редактирование:
Назад