Алыкель. Надежда. Нежданный. История аэродромов Норильска.

Тема в разделе "Авиафото", создана пользователем A.Samoshin, 13 мар 2013.

1. severok

severok Новичок

#61 24 окт 2015
    Пожалуй, одна из самых обсуждаемых сегодня новостей авиационной тематики - это невесёлые будни авиакомпании "Трансаэро". Летать, в силу разных причин, самолётами "Трансаэро" мне не довелось, однако достаточно хорошо сохранились восторженные рассказы земляков, которым в начале 1990-ых годов довелось впервые воспользоваться авиарейсами этой компании после многих лет полётов безальтернативным "Аэрофлотом". Благодаря архиву издательства "АПЕКС" есть возможность немного посмотреть начальные моменты авиарейсов "Трансаэро" в Норильск. Автор всех фото - Бровкин. Дальше - у меня в http://severok1979.livejournal.com/126859.html

Поблагодарил Pit
  2. Виктор Ос

Виктор Ос Новичок

#62 12 янв 2017
    16 ноября 1981 года в Алыкеле при посадке разбился Ту-154 из Красноярска. Погибло 99 человек. Такие тяжёлые последствия были в том числе и потому, что самолёт врезался в холм курсо-глиссадного маяка и в насыпь, оставшуюся от строительных работ. Чтобы избежать повторения подобного в будущем, в 1982 году взлётку решили реконструировать, удлинить, а заодно убрать эти опасные кучи. С июня по октябрь 82 проходили эти работы и тогда Алыкель перестал принимать Ту-154-ки, вместо них летали красавцы Ил-18, у которых разбег и пробег гораздо короче.

3. Nordland

Nordland Местный

#63 12 янв 2017
    Не совсем так произошло это трагическое событие- http://www.airdisaster.ru/database.php?id=23. На момент трагедии работы по ВПП и перрону уже во всю велись, занималось этим в/ч 21004 расположенная на ст.Алыкель+гражданские (в 83-84 гг. как раз ВПП). Разговоры про кучи и насыпи от строительных работ со стороны ВПП 19 (МК 193) бред так как это и есть тот самый скальный выступ рельефа в профиле полосы называемый у пилотов "пупок". Есть там только дорога на разработку скалы вдоль оси ВПП с отворотом влево от БПРМ на вскрытый карьер.

Последнее редактирование: 12 янв 2017
    Поблагодарили severok и Fencer
  4. mars_208

mars_208 Старожил

#64 17 фев 2017
    Поблагодарили Nordland и Fencer
  5. Dmitriy_

Dmitriy_ Местный

6. Fencer

Fencer Старожил

#66 20 апр 2017
    Поблагодарил Nick84
  7. Nordland

Nordland Местный

#67 20 апр 2017
    Лежала эта часть очень долго у ангара

Поблагодарили foxhaund и Fencer
  8. Виктор Ос

Виктор Ос Новичок

#68 2 май 2017
    Про гору строительного мусора, в которую врезался самолёт говорили и в то время, когда это случилось, и сейчас говорят - смотреть, например "Вести Норильск" от 16 ноября 2016 г., интервью Игоря Аристова, сотрудника комиссии по расследованию авиационного проишествия в Норильске. Больше к этому ничего добавить не могу - сам я эту гору не видел. Но вопрос был - на Ан-24 и Як-40 возили в 1982 году во время ремонта полосы из Алыкеля? Я на него ответил - возили на Ил-18, прямо до Москвы или Красноярска. И сейчас, когда взялись за реконструкцию алыкельской взлётки с 2016 по 2018 годы, снова актуальным стал вопрос: на чём возить людей, если Boeing-737 и А-319 перестанут принимать? Разработали такую схему - на Ан-24 и ATR-72 до Нового Уренгоя, и дальше до Москвы.

Поблагодарили Nordland и Fencer
  9. sudby

sudby Новичок

#69 3 май 2017
    Поблагодарили Fencer и Nordland
  10. Nordland

Nordland Местный

#70 3 май 2017
    Имею Вам возразить что говорить в народе могут что угодно,тем более в компактном городском поселении тех годов. Там просто очень много связей и на работе и просто соседских. От этого "качество" гуляющей информации весьма низко. Пример тому- авария на газопроводе Мессояха-Норильск в том же периоде,все "говорили" о эвакуации горожан севморпутем:) Касаемо темы ветки- знаю разговоры из уст однокласника,его отец летел данным рейсом и выжил в катастрофе. Понимаю что меня можно обвинить в изрядной молодости на тот момент,но как я отмечал выше благодаря знакомству "накоротко" наши отцы общались между собой,и информация нехотя была рассказана мне уже в зрелом возрасте.

11. sudby

sudby Новичок

#71 12 май 2017
    Проезжал Надежду- за пожарной частью увидел это здание. Не уверен правда, что имеет отношение к бывшему аэродрому.
    Хотя,по логике- когда на месте взлетки строился завод, то печное отопление было уже немодным.
    Нужно посмотреть летом, когда сойдет снег. Может сохранились еще какие-нибудь постройки тех времен.
    Если ориентироваться на памятник АН-26 - то это строение находится рядом с бывшей ВПП.

20170511_105710.jpg

Последнее редактирование: 12 май 2017
    Поблагодарили severok, AC и Fencer
  12. severok

severok Новичок

#72 26 авг 2017
    А/п Надежда (Норильск) Фото Андрея Некрасова.

01. [​IMG]

02. [​IMG]

Поблагодарили AC, sudby, Serge194 и другие участники (2)
  13. Sergikoff

Sergikoff Местный

#73 16 сен 2017
    В аэропорту норильска трудится такая техника. Кто нибудь может помочь фотографиями этих машин??

original (1).jpg

722548_775b8a665f2c389608288470c6f006d8.jpg

Поблагодарили AC, Fencer, hohol и другие участники (2)
  • Поделиться этой страницей

Rambler's Top100