Ан-24 - вопрос по вариантам

A

Решил перебраться на Вашу ветку, а то все молчат на других.
Во ФлюгИнтернейшнл середины 80-х годов видел фото Ан-24, у которого на обеих двигателях стояли то ли восьмилопастные, то ли соосные четырехлопастные винты. Надпись под фото гласила - "Ан-24ПВ". Кто-то может что-либо подсказать по данной машине? Спасибо.
 
Реклама
В старой-старой Технике Молождёжи видел фотку Ан-32 с саблевидным многолопастным винтом. Другой винт вроде был штатный. Эксперименты были - это точно. В Ступино бы спросить...
 
Спасибо большое всем, кто ответил. Я, к сожалению пока не могу скинуть это фото на форум. Но. Этот самолет имел подобные винты на обоих (!) двигателях, и они не были саблевидными! Кроме того, думаю, что это было до <рождения> китайского собрата.
Победа будет за нами!
 
"ПВ" означало ни более, ни менее - пропульсивный... то ли вариант, то ли вентилятор. Такое вроде обозначение применяли ранее для винтовентиляторов. Это летающая лаборатория для исследований вентиляторов перспективных (в 80-е годы) ТВВД Д-236 и Д-336. Летала она в Гостомеле, если не ошибаюсь, там же и дорабатывалась. Совместно с ЗМКБ (ОКБ им.Ивченко). В ЛИИ ее, кажется, не было, но могу ошибаться. Хотя винты наверняка были ступинские... Ан-32 (эта ЛЛ, кажется, тоже носила обозначение "ПВ"), судя по материалам "ВВФ" (на сайте г. Жуковского они перепечатаны), проходила испытания в ЛИИ.
 
Поставил вопрос об этих самолетах в другом месте и получил ответ.

The Gordon/Komissarov book on the Antonov Twins (Red Star Volume 12) has two pictures of the aircraft, (reg not visible) with the caption:

"This An-24RV converted from an An-24B was used by the Stoopino Machinery Design Bureau for testing experimental eight blade low noise propellors. Here, maintenance work is under way on the aircraft with a special vehicle providing hot air. One of the two original AV-72 propellors rests on a ground handling dolly close at hand".

Can't find any further mention of it in the text.

In the section on the An-32 there is a photo captioned "Towards the end of its flying career the first prototype (by then re-registered CCCP-46961) was converted into the An-32LL propfan technology testbed."

There are a couple of paragraphs about it on page 96.
 
Реклама
Вопросы по старым машинам

- кроме Б и РВ были еще какие-то пассажирские модификации? Например, без буквы?
- Б и РВ можно отличить с других ракурсов кроме справа сбоку/сзади?
- до какой серии шли машины с одним гребнем? Сохранились ли еще такие летающие?
 
Были, конечно. Как минимум "А" — 50местная модиф. с двумя детскими люлками в хвосте салона; блоки кресел на этом ряду были 1-местные. Люльки крепились к бортам фюзеляжа. Потом крепление люлек вынесли на переднюю фальшстенку пасс.кабины перед передними рядами.
Остальное не отличается от последующих модиф. ПМСМ, как раз "А" и были "1-гребенные". "Бэхи", ПМСМ, шли 2-гребенными изначально.

А, вот ещё вспомнил — на первых сериях Ан-24ых (наверное, как раз "А") были двухщелевые закрылки и раздельный триммер и сервокмпенсатор на РН. Потом ввели единый триммер-сервокомпенсатор и 1-щелевые закрылки. ЕМНИП, с 48й или 52й серии.

Дома валяется техописание, завтра выложу скан схемы салона.
НЯЗ, была "экспортная" модиф "В" (кириллическая "вэ"). Глянь на свои Егорьевские снимки — на тот бело-жёлтый Ан-24, которого я обозвал "монголом". НЯЗ, это и есть "В" — с индивидуальной вентиляцией пасс.мест. Кабина, ЕМНИП, немного отличается (компоновкой АиРЭО), но утверждать не буду.
Косвенно подтверждают мои измышления про "В" и наименование модификации "РВ" = ?"Реактивная Вэха"? Но это измышления — нормального техописания у меня нет, а то, которое помянул выше — сильно упрощённое. Там "В" не поминается.
sss сказал(а):
Б и РВ можно отличить с других ракурсов кроме справа сбоку/сзади?
Micro отличит. По серийнику. :D
Нет, больше никак. Разве что (по идее) у "Б" должен быть "лишний" лючок на гондоле — как то же заправляли с-му впрыска воды — не через нишу же шасси? Но это тоже измышлизмы... :(
 
Последнее редактирование:
Интересно, откуда пошли данные про Ан-24А? В Реестре ни одного самолета этой серии не числится...
Ан-24В - действительно поставлялись только на экспорт.
 
О люльках.
Из детства помню (начало 70-х), что летал на чём-то в Волгоград, где были люльки на 1-х рядах. Это что могло быть?
 
Aleck сказал(а):
Интересно, откуда пошли данные про Ан-24А? В Реестре ни одного самолета этой серии не числится...
Из "Авиаэкспортовского" техописания. Завтра выложу.
В реестре отслеживается история доработок? Ведь, могли бы переооборудовать\переобозначать во время ремонтов на АРЗ — отличия между "А"-"Б" невелики.

Seagull_JL сказал(а):
были люльки на 1-х рядах. Это что могло быть?
Мог быть и Ан-24 — люлька вешается на два узла на стенке, отделяющей салон от переднего багажника..
 
Экзот сказал(а):
Из "Авиаэкспортовского" техописания. Завтра выложу.
Может быть, тогда А - тоже экспортный вариант?

Экзот сказал(а):
В реестре отслеживается история доработок? Ведь, могли бы переооборудовать\переобозначать во время ремонтов на АРЗ — отличия между "А"-"Б" невелики.

Отслеживается, по крайней мере по нескольким типам точно: Ту-154 и Ту-154А когда переделывались в Ту-154Б - все даты есть; у Ил-18 первых выпусков, тож когда движки НК-4 на АИ-20 поменяли - даты стоят (1961 год).
 
Я еще видел смешанные варианты АН-24 и АН-26. Т.е. пассажирская кабина АН-24, а в пилотской все как в АН-26. (такой вроде в Курске есть сейчас, бортовой номер начинается на RA 08XXX) И АН-24 с узкой рампой (тапом).
 
Aleck сказал(а):
Может быть, тогда А - тоже экспортный вариант?
Нет. Стопудово. Ну, или с другого конца — сам посуди ;) — когда это у нас самолёт сразу планировался на экспорт? :( Т.ч., более ранняя версия ("А") не может быть экспортной, если таквой являлась лишь "В".
Aleck сказал(а):
Ту-154 и Ту-154А когда переделывались в Ту-154Б
Но не по всем типам? К тому же, Ту-154 машина более поздняя, могли задуматься и над архивацией данных в полном объёме.
 
Я еще видел смешанные варианты АН-24 и АН-26. Т.е. пассажирская кабина АН-24, а в пилотской все как в АН-26.(такой вроде в Курске есть сейчас, бортовой номер начинается на RA 08XXX)
Экс-ВВСная машина. Вряд ли "всё как у Ан-26" — просто отдельное место штурмана с поперечной перегородкой и радист сидит. АиРЭО, скорее всего, своё, "двадцатьчетвёркинно" — ни РСБН, ни отдельного штурманского индикатора РЛС, ни выреза под блистер, да и мостик у штурмана, скорее всего, есть, как и положено Ан-24-му.
И АН-24 с узкой рампой (тапом).
Ан-24Т или Ан-24РТ.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
Нет. Стопудово. Ну, или с другого конца — сам посуди ;) — когда это у нас самолёт сразу планировался на экспорт? :( Т.ч., более ранняя версия ("А") не может быть экспортной, если таквой являлась лишь "В".

Не-а. Модификацию "В" придумали, когда несколько (предположительно) "чистых" Ан-24, без буквы уже поставили на экспорт: з/н 47301202, 47301204 - в Монголию, 57301604, 57301803 и 57301903 - в Гвинею, 57301702 - в Румынию, 57301805, 57302002, 57302004, 57302007, 57302009, 57302101, 57302103 - в Египет. Первый Ан-24Б, НЯП был 57302202, ака СССР-46808, первый Ан-24В, предположительно, 67302405 - SP-LTF, польский LOT


Экзот сказал(а):
Но не по всем типам?

Не знаю. Самому вот интересно. :) Все фотки самолетов первых типов, хоть на том же А-нет говорят, что они до списания были именно Ан-24. Хоть бы одну фотку Ан-24А повидать. :rolleyes:
 
Назад