АП с человеческими жертвами с самолетом Ту-22М3 в Шайковке, 23.03.2021

При живом командире, "живом" самолете и "живой" МСРП выясняется на раз-два. Сложнее решить, что обнародовать и в каком обьеме.
Абсолютно верно! Думаю,что причина ,истинная,уже известна. Результаты работы комиссии,как всегда,будут доведены до летного и инженерного составов,но официально в СМИ озвучены не будут
 
Реклама
Тем более на постоянном токе. Эта какая вибрация проводов должна быть, чтобы эти токи формировались. Кстати, в нете есть ролик, где реле эмрв работает на значительно меньшем напряжений, чем 27, электромотор вращается медленней.
При собственном любопытстве, в ТЭЧ на стенде экспериментировали - реле начинали срабатывать на замыкание при 16-18в., а отпускание происходило при снижении до 12-14в. Как раз после какой то катастрофы, при отказе СЭС. Как они работают не по паспорту, а в реалии. У меня в бане на циркуляции крутит вентилятор ДВ-3 (всем известный) от 12 в., тихонечко, как раз как надо.
 
реле начинали срабатывать на замыкание при 16-18в.,
Аккумулятор заряжается при 27-28 В. Нормальное рабочее напряжение аккумулятора 24 В. Разряженный, но ещё работающий аккумулятор даёт 20 В. Реле должно гарантированно срабатывать при напряжении 20 В, а 16-18 В это запас, и не такой уж сильно большой.
 
При живом командире, "живом" самолете и "живой" МСРП выясняется на раз-два. Сложнее решить, что обнародовать и в каком обьеме.
После 3 катапульт самолет как-бэ не совсем "живой", как и кк. Кто видел, поймет.
В настоящее время проще вообще ничего не обнародовать. Всем пофиг.
Со стороны можно судить только по полетам огнежопов, благо главный пролет всия вкс не за горами.
 
Удивительно читать об ожогах КК. Получается, каждый второй из переднего или заднего ряда кабины получают ожоги от выхода соседнего кресла? Оригинально
Да, еще интересно. При принудительном покидании кресла выходят с определенным интервалом, чтоб не столкнуться. А при индивидуальном? Если все одномоментно рванут ручки? Так и выйдут в одну кучу?
 
Я и спрашивал, наверное неправильно сформулировал вопрос. На самолете минус 27 сидит на корпусе ? Если так, тогда вопросов нет.
На самолётах минус проведён отдельным проводом аж с ТБ-3, именно тогда столкнулись с проблемами ложного срабатывания реле на металлических самолётах, что заставило иметь проводку минуса отдельным проводом, корпусные детали для этого не используются.
 
Удивительно читать об ожогах КК.
Это так. Я думаю, что при сознательном катапультировании у летчика есть процедуры по защите тела/лица. Ведь он в кабине не в одних трусах находится. Как и защита лица. А вот при непреднамеренном да
ещё и на стоянке какие-то травмы/ожоги вполне возможны.
 
Я сам когда летал на регулярке ругал завод за кучу "детских болезней" после АРЗ. А вот когда сам стал заводским испытателем , то убедился, что далеко не все дефекты вылезают при испытательных полетах. Два штатных испытательных полета прошли нормально, выявленные дефекты устранены, а на контрольном что-то вылезает.
Был случай когда АН26 улетел на базу после ремонта и после первой промежуточной посадки при заходе на следующем аэродроме потерял рампу на высоте 700м. Что стало причиной не знаю, но к заводу претензий не было. Просто перегнали на завод, установили другую рампу, мы ее облетали и самолет ушел на базу повторно.

Было, забирал Ан-26 с АРЗ, при приемке не работало управление лебедкой БЛ-56 с пульта. Решили лететь до базы. На базе при обслуживании открутили ШР пульта лебедки, из него вывалился такой хороший винт на 6, который и оказался виновником замкнутых контактов.
 
На самолётах минус проведён отдельным проводом аж с ТБ-3, именно тогда столкнулись с проблемами ложного срабатывания реле на металлических самолётах, что заставило иметь проводку минуса отдельным проводом, корпусные детали для этого не используются.
В чём , любопытно, была суть ложного срабатывания реле? Каким образом?
 
1.Вопрос самолетным электрикам - проводка от корпуса изолирована ?
2. Если изолирована, как часто ее проверяют на сопротивление относительно корпуса ?
3. Есть ли сигнализация сообщения проводов (хотя бы основных, от которых зависит безопасность)с корпусом ?
4.Если она изолирована, и один проводник соединился с корпусом и ранее на корпусе "сидел" второй - возникнет электрическая цепь.
Если говорить о самолетах гражданской авиации
1. Изолирована
2. Электропроводку на целостность и R изоляции проверяют в основном в процессе поиска неисправностей, но в любом случае ,необходимо смотреть регламент ТО конкретного ВС, например на Ил-86 был бюллетень по которому проверялось сопротивление термопар измерения ТВГ.
Раньше помню была проверка целостности цепи "взрыв" изделия 020 и так далее.
3. Нет
4. Если провод капитально сел на массу, то естественно первым делом выбивает АЗС, если провод не касается массы , а подсаживается на нее за счет падения R изоляции, то тут возможны разные казусы вплоть до возгорания.
 
Реклама
В чём , любопытно, была суть ложного срабатывания реле? Каким образом?
Как вариант. Блок терял механический и, следовательно, электрический контакт с корпусом самолета вследствие вибрации. Или коррозии в местах контакта. Или что-то ещё. Таким образом цепь размыкалась. Два провода надёжнее, чем провод плюс корпус. Но минусовой провод дополнительно соединяют с корпусом.
 
Если провод капитально сел на массу,
Спасибо за подробный ответ. Я подозреваю возможность не капитального контакта с массой, а утечку (понижения изоляции) и последующего возможного возбуждения реле - там не особо большой ток нужен. При условии что изоляция съехала на двух проводниках.
 
Это так. Я думаю, что при сознательном катапультировании у летчика есть процедуры по защите тела/лица. Ведь он в кабине не в одних трусах находится. Как и защита лица. А вот при непреднамеренном да
ещё и на стоянке какие-то травмы/ожоги вполне возможны.
Спрашивали - отвечаем.. Летчики обязаны летать в шевретовых перчатках.."Мне жарко..не чувствую органы..не удобно" - рассматривается как блаж и порется на ранних стадиях..ЗШ(защитный шлем) имеет светофильтр..В каком ему быть положении лётчик определяет сам исходя из условий комфорта..или поднят..или опущен.. Еще современная причина не светить свой фэйс на камеру,особенно для СМИ.. В ЗШ также имеется встроеный пиропатрон,электроприводный..есть жгут(папа/мама),подключается при посадке , на шнуре р/св есть ответвление для пиропатронного к ЗШ..
В момент катапулирования в череде всех автоматических подготовок(притяги) подаётся сигнал на пиропатрон и светофильтр опускается..Клац!!..если был опущен,то дострелится до своего фиксатора.. Ну и ессьно кислородная маска на лице..
На ранних типах с другими креслами..да и сейчас..при отсутствии дефицита времени рекомендуется самому закрыть светофильтр перед покиданием самолёта.. Доклад закончил..
 
Как вариант. Блок терял механический и, следовательно, электрический контакт с корпусом самолета вследствие вибрации. Или коррозии в местах контакта. Или что-то ещё. Таким образом цепь размыкалась. Два провода надёжнее, чем провод плюс корпус. Но минусовой провод дополнительно соединяют с корпусом.
Вопрос про реле и ложное срабатывание из-за (-)пит на корпусе. Про вибрации и потерю контакта понятно без того.
 
На самолётах минус проведён отдельным проводом аж с ТБ-3, именно тогда столкнулись с проблемами ложного срабатывания реле на металлических самолётах, что заставило иметь проводку минуса отдельным проводом, корпусные детали для этого не используются.
Не знаю как на ТБ-3, не работал на этом типе, но на всех воздушных судах система электроснабжения выполнена по однопроводной схеме, минус и ноль на корпусе.
 
Вопрос про реле и ложное срабатывание из-за (-)пит на корпусе. Про вибрации и потерю контакта понятно без того.
Это оно и есть. Теряется контакт корпуса самолета и блока, реле отпускает, ложное срабатывание.
 
Спасибо за подробный ответ. Я подозреваю возможность не капитального контакта с массой, а утечку (понижения изоляции) и последующего возможного возбуждения реле - там не особо большой ток нужен. При условии что изоляция съехала на двух проводниках.
Для построения каких либо версий, в которых виновником катапультирования является дефект электропроводки, необходимо иметь перед глазами фидерную электросхему катапультирования конкретного самолета.
 
Подскажите, обязаны ли летчики пристёгиваться сразу после посадки в кресло на самолете? Их технари пристегивают, по инструкции?
Если они собираются в дальнейшем выполнять полёт,то это обязательно как снять штаны в туалете перед тем как.. Если тренаж в кабине..или запуск для опробования двигателей,то можно и не пристёгиваться..
Техник при пристёгивании помогает лётчику надеть подвесную систему,снимает предохранительные чеки.. помогает надеть на плечи..дальше лётчик всё делает сам.. Только после полного пристёгивания,подключении всех разъёмов техник снимает чеки.. Все эти действия как отче ваш..
 
Реклама
Я подозреваю возможность не капитального контакта с массой, а утечку (понижения изоляции) и последующего возможного возбуждения реле - там не особо большой ток нужен
Сопротивление обмотки реле килоОммы. Быстрее АЗС сработает.
 
Назад