Артефакты советского Аэрофлота (старые билеты, бирки и т.д.)

Модератор темы: Freddy
Могу еще выложить скан двух немецких газет из Лейпцига середины 80-ых при открытии новой авиатрассы для перевозки авиапассажиров из Минска в Лейпциг со статьями местных журналистов об этом событии и интервью для них моего отца, летавшим с инспекцией для проверки экипажа.











 
Грамота присвоения "Заслуженного штурмана СССР" за подписью Черненко. Из белорусов за время существования СССР было награждено только двое. Мой отец Лагун Леонид Демидович и его заместитель по штурманской службе - Чернышук Иван Степанович в Белорусском Управлении ГА (БУГА).









 
Кстати, по форме ГВФ и МГА. Отец заканчивал курсы повышения квалификации в 1973 году в ОЛАГе (Ленинградская Академия ГА Ордена Ленина - ныне Санкт-Петербургская академия ГА). Так тогда, на фото видно, только начинали переходить на новую форму с погонами. Поэтому половина слушателей еще в старой форме, а отдельные уже в новой. После награждения было возложение венков у кремлевской стены с фотографиями в журнале "Гражданская авиация"





 
Блин почему в советское время так любили сокращения, которые что лагерь, что академия - одинаковые. что ОЛАГА, что УстьВымьЛаг. Блин
 
Stalevar,
Потому как основным устройством для написания документов являлась пишущая машинка. А в ней буфера памяти Ctrl-C и Ctrl-V не было. Поэтому, чтоб постоянно не набирать длинные названия организаций - вводились абревиатуры. Иногда они могли быть похожи. Поэтому уточнялись где и в каком ведомстве или направлении они применимы. Бывало, что в конце некоторых ведомственных ДСП-книг шло в конце три листа разъяснений по использованным абревиатурам. Например ШВЛП - школа высшей летной подготовки (применительно к ГА в СССР/РСФСР). Как-то так...
 
Последнее редактирование:
Попал оччень интересный и архиактуальный старый плакат из прошлого с неменьшей актуальностью и на сегодняшний день.

 
Мой отец когда-то летал в Монголию. Более вероятно 1989 год, менее вероятно 1985 год. Ещё был рейс по самой МНР на Ан-24, предполагаю что синяя этикетка от внутреннего рейса.
 
Ил-62 над Атлантикой и куча всего другого выставлена на Авито


 
Может кто знает, помогите пожалуйста расшифровать штамп на данных открытках.

 
Последнее редактирование:
Реакции: avro
Не нашёл в какие ещё артефакты это засунуть здесь, но пусть будет сюда... Всё равно артефакт

Упаковочная обёртка от печенья "Красный авиатор", московской кондитерской фабрики "Красный октябрь", 1923 год.

"Рассыпайся по кустам
Вражеская конница.
За тобою здесь и там
"Авиатор" гонится.

Уползай под стол рыча
Генералов нация,
Поднимайся на плечах
Наша авиация.

Мы везде проводим мысль
Даже в деле лакомств:-
Если нашей станет высь,
Враг полезет раком."
 
Последнее редактирование:
А бывший директор фабрики "Красный Октябрь" - один из старейших участников нашего форума. И его ник говорит о "сладкой" профессии в прошлом.
#ау.
 
Под нацией генералов имеется в виду совсем не Германия, с которой в 1922 г. в ходе Генуэзской конференции Советский Союз полностью нормализовал отношения, а Великобритания, которая на тот момент, как и всегда, была во главе русофобских и антисоветских сил.
 
Реакции: mp14