Архивные фото

Реклама
Какой самолет на стопкадре?

В первый раз увидел технический люк на истребителе времен ВОВ в пассажирском плане.

Фильм "Свет далекой звезды", 1965.

Ззезда.  люк.jpg
 
В первый раз увидел технический люк на истребителе времен ВОВ в пассажирском плане.
ЕМНИП, распространенная практика, вспомнить хотя бы историю пилота Нормандиии-Неман де Сейна и его техника Белозуба.
 
ЕМНИП, распространенная практика, вспомнить хотя бы историю пилота Нормандиии-Неман де Сейна и его техника Белозуба.
Даже вот так вывозили.Старший лейтенант Анатолий Куксин вывез старшего сержанта Евсеева. На фото Евсеев показывает как всё было.
1625737365642.png
 
Что у него под крыльями - ниши шасси? Это чкаловский РД, как я понимаю.
Я бы больше задался вопросом что у него на передней кромке (приблизительно между буквами SS и NO)? ПВД? Но ни на чертежах, ни на других фото я их не припомню...
 
12 июля 1985 года экипаж в составе А.В. Ткаченко (командир), С.А. Горбик (помощник командира), В.А. Петренко (бортинженер-испытатель) и И.И. Радауцан (инженер-экспериментатор) впервые поднял в воздух с ВПП Киевского авиазавода самолет Ан-71, (прототип комплекса ДРЛО и У).

К концу 1985 года Ан-71 выполнил 75 полетов с общим налетом в 117 часов. В т.ч. 50 полетов - по программе генерального конструктора, а 25 полетов - на исследования и доказательства. Летные испытания первого летного Ан-71 с экспериментальным образцом РТК начались в мае 1986 года.

IMG_20210712_225835_082.jpg


IMG_20210712_225820_309.jpg
 
Реклама
Какой самолет на стопкадре?

В первый раз увидел технический люк на истребителе времен ВОВ в пассажирском плане.

Фильм "Свет далекой звезды", 1965.

Посмотреть вложение 775636
Этот люк еще на ЛаГГ-3 был. Потом на Ла-5.
Были и реальные случаи перевозки людей с его помощью, в том числе и сбитых летчиков вывозили.
 
Сначала М-100 с лобовыми радиаторами, на более поздних сериях ставили М-103 с туннельными радиаторами.
 
Реклама
Назад